Приговор от 19 февраля 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-135/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Уфа 19 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
 
    при секретаре Щербаковой О.А.
 
    с участием прокурора Уразметовой Л.М.
 
    подсудимого Кудряшова М.Р. и его адвоката Сергиенко Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Кудряшова <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кудряшов М.Р., совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 03 июля 2013 г. в дневное время Кудряшов М.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, на денежные средства в сумме 2500 руб. посредством перечисления их на КИВИ-кошелек незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 г. (в редакции от 01.03.2012 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем обнаружения закладки между 3 и 4 этажами первого подъезда дома, расположенного по адресу: РБ <адрес>, приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 2.64 г., содержащую в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N- метилэфедрон, которое незаконно хранил при себе в сумке с целью личного употребления.
 
    Он же, 03 июля 2013 г. около 17 час. 06 мин. находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>.
 
    После чего в ходе личного досмотра Кудряшова М.Р., проведенного 03 июля 2013, в период времени с 17 час. 35 мин. по 17 час. 50 мин. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с клипсой с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физикохимической экспертизы № 13670 от 27 августа 2013 г. является наркотическим средством- смесью, общей массой 2,02 г., содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N- метилэфедрон, а так же обнаружен и изъят один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 13671 от 27 августа 2013 г. является наркотическим средством-смесью, общей массой 0,62 г., содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N- метилэфедрон.
 
    N- метилэфедрон и его производные, а так же все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N- метилэфедрон и его производные, независимо от его количества. Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) масса наркотического средства – более 1 грамма, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N- метилэфедрон, является крупным размером.
 
    Подсудимый Кудряшов М.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Кудряшова М.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупной размере.
 
    Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.34-35) Кудряшов М.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.81-84).
 
    Тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
 
    До возбуждения уголовного дела (л.д.34-35) в своём объяснении Кудряшов М.Р. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
 
    При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Кудряшова М.Р. также признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Кроме того, судом учтено, что Кудряшов М.Р. на учёте у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Кудряшову М.Р. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В силу п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении.
 
    В связи с чем, суд не находит правовых оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
 
    Однако, учитывая активное способствование Кудряшова М.Р. раскрытию данного преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными дает суду основание для назначения Кудряшову М.Р., наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого и его материальное положение суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении Кудряшову М.Р. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая личность подсудимого Кудряшова М.Р., фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
 
    Положения ч.5 ст.74 УК РФ предопределяют, что в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Кудряшов М.Р., будучи ранее условно осужденным, в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд отменяет и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяет ко вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущему приговору.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кудряшова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты>, отменить, на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно определить к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кудряшову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания исчислять с 19 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится пакетик с наркотическим средством, смесь, содержащие в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), бумажный конверт в котором находится ватные тампоны со смывами ладоней и пальцев находящиеся в камере хранения ОП № 8 УМВД России по городу Уфе, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий Т.Р.Багаутдинов