Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело № 1-135/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 19 августа 2014 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
при секретаре Боглюковой К.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Илюшина В.А.,
подсудимого Кузнецова Е.А.,
защитника – адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение №, ордер № (соглашение),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг, около 21 часа местного времени, Кузнецов Е.А., находясь на участке местности около озера <адрес>, расположенного в 6 км от <адрес> увидел кусты дикорастущей конопли, в этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, в значительном размере. В осуществление своего преступного умысла, Кузнецов Е.А., путём собирания верхних частей и листьев дикорастущей конопли умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № З-ФЗ, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № от дд.мм.гггг, является марихуаной (Каннабис), которая относится к наркотическим средствам, оборот которой на территории
Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), масса марихуаны, приведенной в высушенное состояние, равна 30,3 г. При проведении исследования дд.мм.гггг (справка об исследовании №) экспертом было израсходовано 0,1 грамм исследуемого вещества.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01 октября 2012 года № 1002 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)) (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 N 1159), количество вышеуказанной марихуаны превышает 6 грамм и не превышает 100 грамм, в силу чего размер наркотического средства является значительным. Приобретенное наркотическое средство Кузнецов Е.А. поместил в полимерный пакетик, который положил в сумку принадлежащую ему и переместил к месту своего жительства, расположенного по адресу <адрес>, где в кладовой своего дома по вышеуказанному адресу, хранил вышеуказанное наркотическое средство до дд.мм.гггг в целях его дальнейшего использования.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в целях его незаконного использования, дд.мм.гггг Кузнецов Е.А. умышленно, взял полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством, разместив его в спортивной сумке принадлежащую ему, положил данную спортивную сумку с наркотическим средством на заднее сидение автомобиля марка г.р.з. №, принадлежащего ФИО1 и поехал по улице <адрес> в сторону необорудованного переезда на <данные изъяты>, при этом незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство.
дд.мм.гггг гр. Кузнецов Е.А., находясь у необорудованного переезда на <данные изъяты>, расположенного по ул<адрес>, был задержан сотрудниками полиции и вместе с автомобилем марка г.р.з. №, принадлежащего ФИО1, в котором Кузнецов Е.А. находился в качестве пассажира, был доставлен в Линейное отделение полиции на станции Петухово, расположенное по адресу: дд.мм.гггг, где в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 53 минут по 21 час 20 минут местного времени, в присутствии понятых, в спортивной сумке принадлежащей Кузнецову Е.А. расположенной на заднем сидений автомобиля марка г.р.з. №, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (Каннабис), массой 30,4 грамма, которую Кузнецов Е.А. умышленно, незаконно хранил при себе до осмотра места происшествия с целью личного употребления, без цели сбыта до 21 часа 20 минут местного времени дд.мм.гггг.
Подсудимый Кузнецов при выполнении требований ст. 225 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый Кузнецов пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Нортенко поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.
Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Подсудимый Кузнецов суду пояснил, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, в настоящее время наркотические средства не употребляет, наркоманом себя не считает и в лечении не нуждается, в центре занятости населения на учете не состоит, официально нигде не работает, подрабатывает на стройках и рубкой дров, проживает с женой, своим сыном и сыном жены, просит назначить ему наказание в виде штрафа.
Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Кузнецовым Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого.
Подсудимый Кузнецов проживает с женой и <данные изъяты> (л.д. 149), по данным ИЦ УМВД России по Курганской области и ГИЦ МВД России г.Москва к административной и уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.143,144), участковым уполномоченным полиции МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется с удовлетворительной стороны: ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений от жителей <адрес> и соседей не поступало (л.д.146), по месту жительства соседями характеризуется положительно: не пьет, хороший семьянин, всегда готов помочь, приветлив, в употреблении наркотических средств не замечен (л.д. 148), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.153,154), по заключению наркологической экспертизы: наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д.136).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в ходатайстве об особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований для признания установленных обстоятельств исключительными и влекущими применение ст.64 УК РФ, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его повышенную социальную опасность, данные о личности подсудимого, который не работает, постоянных источников дохода не имеет, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Кузнецова, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, и менее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УКРФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания и поставить подсудимого и его семью в затруднительное положение.
Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение которого он должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (№ кузов №, хранящийся у ФИО1., следует считать переданным по принадлежности законному владельцу;
- наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 30,2 г., упакованное в полимерный пакет; три бумажных конверта со смывами с рук; два конверта со срезами с ногтевых пластин; курительную трубку; фрагмент наркосодержащего растения конопля; спортивную сумку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Петухово Курганского ЛО МВД России на транспорте, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На период испытательного срока возложить на Кузнецова следующие обязанности:
- самостоятельно встать на учет и своевременно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – УИИ УФСИН РФ по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кузнецову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся у ФИО1, считать переданным по принадлежности законному владельцу;
- наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 30,2 г., упакованное в полимерный пакет; три бумажных конверта со смывами с рук; два конверта со срезами с ногтевых пластин; курительную трубку; фрагмент наркосодержащего растения конопля; спортивную сумку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОП на ст. Петухово Курганского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы или представления через Петуховский районный суд Курганской области с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Е.А. Шишигина
Приговор вступил в законную силу 30.08.2014 года, не обжаловался.