Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело № 1-135/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 23 апреля 2014 года
Ленинский районный суда города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шохина А.К.,
при секретаре Величко Е.М.,
с участием: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Сотникова Е.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № *** Дацковского А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № 3***142 от 15.04.2014,
потерпевшего: М.Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении
КУЛИКА А.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:
- 14.02.2008 по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года со штрафом 1000 рублей (наказание в виде штрафа исполнено 18.03.2008);
- 08.04.2009 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом кассационного определения от 26.05.2009) к 01 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 14.02.2008, всего к отбытию 02 года 02 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 20.05.2011;
- 03.10.2013 по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 02 года,
содержащегося под стражей с 26 октября 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кулик А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
25 октября 2013 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 46 минут Кулик А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № 1 квартиры *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес М.Р.А., закрывающему голову правой рукой, не менее двух ударов бейсбольной битой в правую область головы, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы – комплексного телесного повреждения, включающего в себя следующие компоненты: раны, расположенные в лобной области справа, лобно-теменной области справа, линейные переломы лобной и правой теменной костей, очаги ушиба ткани головного мозга, расположенные в пределах левой височной доли, травматические, эпидулярные внутричерепные кровоизлияния, расположенные в проекции лобной области справа, в проекции теменной области, травматическое, субдуральное кровоизлияние, расположенное в проекции мозжечка, оскольчатый перелом передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, ушиб мягких тканей правой окологлазничной области, которое согласно заключения эксперта № *** от 31.01.2014 по степени тяжести расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Кроме того, действиями Кулика А.Ю. потерпевшему М.Р.А. было причинено телесное повреждение в виде частичной ампутации ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, которое согласно заключению эксперта № *** от 31.01.2014 по степени тяжести расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Кулик А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куликом А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя, защитника и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Действия подсудимого Кулика А.Ю. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Кулик А.Ю. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, которое отнесено законом к категории тяжких, в период условного осуждения. Ранее судим за преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, привлекался к административной ответственности. Не работает, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно, ***.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от 12 декабря 2013 года Кулик А.Ю. в настоящее время и в период инкриминируемой ему ситуации ни слабоумием, ни каким-либо другим хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Временного расстройства психической деятельности у испытуемого не было. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Кулик А.Ю. в настоящее время может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела.
Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным и, с учетом адекватного поведения Кулика А.Ю. в судебном заседании, признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике из ФКУ ИК-*** УФСИН России по МО от 20.05.2011, Кулик А.Ю. за время отбытия наказания с 23.09.2009 по 22.05.2011 зарекомендовал себя отрицательно, неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания.
Как следует из справки-характеристики ФКУ СИЗО-*** УФСИН России от 30.12.2013, Кулик А.Ю. содержится в учреждении с 28.10.2013, где допустил три нарушения режима содержания. Был обследован в медицинской части ФКУ СИЗО-*** 30.10.2013 – хронических заболеваний не выявлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Кулик А.Ю. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Ловозерского районного суда Мурманской области от 03.10.2013 года, наличие рецидива, его негативное поведение, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и принесение потерпевшему публичных извинений.
Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории тяжести преступления, на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору суда от 03 октября 2013 года и назначает Кулику А.Ю. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа города Мурманска в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего М.Р.А., полностью признанный подсудимым и поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме *** рублей.
В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет с бейсбольной битой и кофтой, конверт с наволочкой; - конверт с марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета, изъятого с поверхности дверцы в ванной; конверт с 1 контрольным марлевым тампоном (ванна); конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, изъятым с поверхности пола у кровати в комнате № 1; конверт с 1 контрольным марлевым тампоном (комната № 1) подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
С учётом сведений о личности подсудимого, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд до вступления приговора в законную силу оставляет Кулику А.Ю. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он может продолжать заниматься преступной деятельностью и скрыться.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЛИКА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ловозерского районного суда Мурманской области от 03.10.2013 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 03 октября 2013 года и назначить Кулику А.Ю. окончательное наказание 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Кулику А.Ю. исчислять с 23 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания осужденному Кулику А.Ю. время содержания его под стражей до постановления приговора с 26 октября 2013 года по 22 апреля 2014 года.
Меру пресечения осужденному Кулику А.Ю., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.
Взыскать с Кулика А.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за лечение потерпевшего М.Р.А. *** рублей.
Вещественные доказательства: - пакет с бейсбольной битой и кофтой, конверт с наволочкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить;
- находящиеся при уголовном деле: - конверт с марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета, изъятого с поверхности дверцы в ванной; - конверт с 1 контрольным марлевым тампоном (ванна); -конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, изъятым с поверхности пола у кровати в комнате № 1; -конверт с 1 контрольным марлевым тампоном (комната № 1), -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: А.К. Шохин