Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Приговор Дело № 1-135/2014
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 5 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Галлямовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.
подсудимого Аитова Р.Г.
адвоката Ипполитова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Аитова Р.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Аитов Р.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 часов Айтов Р.Г., осознавая, что сообщает соответствующим органам, которые имеет право возбудить уголовное дело, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, нарушая интересы правосудия и нормальное функционирование органов предварительного следствия, умышленно искажая факты, которые в действительности отсутствовали, реально искажая обстоятельства, имеющие доказательственное значение для установления истины, находясь в Отделе МВД России по Ишимбайскому району, расположенном по адресу: <адрес>, обратился к сотрудникам Отдела МВД России по Ишимбайскому району с заявлением, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов на тротуаре возле <адрес> с применением насилия открыто похитили планшет марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, чем причинили ему значительный материальный ущерб, после чего протокол принятия устного заявления был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях под № от ДД.ММ.ГГГГ в 18:05 часов в дежурной части Отдела МВД России по Ишимбайскому району, расположенному по вышеуказанному адресу. При этом Айтов Р.Г. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за «заведомо ложный донос», но не смотря на это, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за «заведомо ложный донос», умышленно, искажая факты, которые в действительности отсутствовали, реально искажая обстоятельства, имеющее доказательственное значение для установления истины в ходе предварительного следствия, дал показания старшему следователю СО Отдела МВД России по <адрес> майору юстиции Ф.И.О. 01 о том, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов на тротуаре возле <адрес> с применением насилия, открыто похитили у него вышеуказанные планшет марки «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», то есть он дал заведомо ложное сообщение о совершении неустановленными лицами открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, то есть тяжкого преступления, хотя на самом деле никакого преступления не было, а он сам потерял свое имущество, что нашло подтверждение в последующем в ходе расследования по данному уголовному делу.
Подсудимый Аитов Р.Г. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Ипполитов А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Аитова Р.Г. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Аитова Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Как личность подсудимый Аитов Р.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аитовым Р.Г. преступления, данные о его личности, влияние наказания на исправление осужденного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Аитовым Р.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Аитова Р.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Аитовыф Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года.