Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело № 1-135/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 26 июня 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Апарин Р.И.,при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Дельва И.А., подсудимого - Белякова О.В., защитника - адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 от 19.08.2005 и ордер № 122 от 03.06.2014, потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Октябрьского районного суда г. Саранска материалы уголовного дела №1-135/2014 в отношении: Белякова О.В., <...>, ранее не судимого, задержанного в порядке статей 91,92 УПК РФ 13.03.2014, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 15.03.2014, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Беляков О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
12 марта 2014 года в вечернее время ранее знакомые Беляков О.В. и К. находились по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, где употребляли спиртные напитки. Примерно в 20 часов 00 минут 12.03.2014 между К. и Беляковым О.В. произошла ссора, в ходе которой у Белякова О.В. на почве возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство К. Реализуя свой преступный умысел, Беляков О.В. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 12.03.2014, находясь по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>, взял в руки грабли, металлической частью которых с достаточной силой нанес К. не менее 15 ударов в область головы и туловища. После этого, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 12.03.2014 Беляков О.В., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство К., взял с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения и, держа его в правой руке, клинком данного ножа с достаточной силой нанес К. не менее 6 ударов в область груди, лица и шеи. При этом Беляков О.В., осознавал, что наносит удары в области расположения жизненно-важных органов К., предвидел неизбежность и желал наступления его смерти. Своими вышеперечисленными действиями Беляков О.В. причинил К. следующие телесные повреждения: <...>.
Смерть К. наступила на месте происшествия спустя непродолжительный промежуток времени (минуты) после причинения <...>.
Подсудимый Беляков О.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя, ввиду отказа подсудимого от дачи показаний, с согласия участников процесса, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации были оглашены показания Белякова О.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1, л.д.120-123, 165-168, т.2, л.д.159-162).
Беляков О.В. допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника Миронова В.Н. показал, что он находится на пенсии, нигде не работает. Когда он выпивает, то становится агрессивным и может ударить человека. Женат он никогда не был, детей у него не имеется. У него был знакомый К., которого он знал на протяжении примерно 5 лет. К. был хороший, безобидный человек. Он с ним часто выпивал вместе, в том числе и у него на квартире по вышеуказанному адресу. Обычно они выпивали с К., когда он получал пенсию, то есть начиная с 7 числа каждого месяца и пока деньги не закончатся. Так 12.03.2014 примерно в 12 часов 00 минут он с К. пришли к нему домой. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого употребляли спиртное. Также с собой они принесли еще водки в бутылке емкостью 0,25 литра. Он был одет в штаны, рубашку, ботинки, свитер и куртку, которые у него были изъяты следователем. К. был одет в футболку, спортивные штаны и ботинки. Куртку свою К. оставил в комнате на диване. У него дома было несколько бутылок водки, емкостью 0,25 литра и 0,5 литра. Так как К. обещал ему помочь собрать кухонный уголок в квартире, они стали собирать его. Сколько точно они собирали по времени, он не помнит. Примерно в 18 часов 00 минут они устали и решили выпить водку, которую принесли с собой, и которая у него была дома. К ним никто не приходил в гости, и они никуда не выходили. В ходе распития спиртного, так как они были пьяные, то немного, шумели. После этого, примерно в 19 часов 30 минут у них закончилась водка, и они решили сходить купить еще спиртного. Он дал денег К. и сказал тому сходить за водкой. К. сказал, что хочет купить портвейн, а водку не хочет. Он не хотел пить портвейн, так как ему с него становится плохо. В это время они начали спорить из-за того, что будут пить. Он настаивал на том, чтобы они дальше пили водку, а К. настаивал на том, чтобы пить портвейн. Они стояли в коридоре его квартиры. Входная дверь у него была закрыта на замок. В ходе спора К. его разозлил и рассердил тем, что не соглашался с ним, поэтому он решил его убить. С этой целью, примерно в 20 часов 00 минут 12.03.2014 он взял грабли, которые стояли в углу рядом с ним и стал с размаху наносить ими удары К. по туловищу и голове. Он не помнит, сколько именно было этих ударов, потому что он был пьяный, но ударов было точно не менее пятнадцати. К. пытался сопротивляться, закрывался от него руками, и даже в ответ ударил его несколько раз куда-то по лбу, по носу и по плечам. От этого у него остались синяки. В итоге от его ударов граблями К. упал на пол в коридоре. Тогда он бросил грабли в угол, пошел на кухню, оттуда взял в правую руку кухонный нож и вернулся к К., который как раз в это время поднялся. Увидев у него в руках нож, К. пытался закрыться от ножа, однако он ударил его примерно 5-6 раз клинком ножа куда-то в область груди, лица и шеи. К. руками пытался оттолкнуть его нож, и видимо, порезал себе все руки и лицо. В итоге от его ударов ножом К. снова упал на живот. Через несколько минут К. замер. Время было примерно 21 час 00 минут 12.03.2014. Он оставил нож где-то на кухне. Поскольку он был пьян, то сильно хотел спать и пошел в комнату, где заснул. 13 марта 2014 года он проснулся примерно в 04 часа 30 минут. У него болела голова, ему было плохо от того, что он много выпил накануне. Он пошел в туалет, но в коридоре споткнулся об ноги К., который лежал все в той же позе. Тут он сразу же все вспомнил, что 12.03.2014 убил К. Испугавшись, что его посадят, он взял швабру и попытался замыть следы крови в коридоре, а также вымыл грабли, которые были в крови. Потом он немного подумал и понял, что К. рано или поздно начнут искать. Тогда он решил сообщить в полицию о том, что убил К. Со своего телефона он не смог дозвониться в полицию, поэтому он пошел к своей соседке Т., которая живет в квартире №<...>, расположенной по соседству. Т. вызвала сотрудников полиции. Потом он осознал, что не сможет жить с этим тяжким грузом и решил добровольно раскаяться и написать явку с повинной. Когда он наносил удары граблями и ножом К., то наносил эти удары в места расположения жизненно важных органов, при этом, желая именно наступления смерти К. В содеянном, он искренне раскаивается.
Данные показания Белякова О.В. суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства (пункт 3 части 4 статьи 47 УПК Российской Федерации) и подтверждаются другими материалами дела.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Л. показала суду, что в ночь с 12 на 13 марта 2014 года она находилась в гостях у дочери. Примерно в 08 часов утра 13.03.2014 ей позвонила жена ее брата и сообщила, что ее мужа К. убили. Она сразу же поехала домой. В квартире у Белякова О.В. в прихожей на полу она увидела труп мужа, который лежал на спине. На теле мужа были повреждения. Она видела повреждения на лице и руках. Нож она не видела. Она поняла, что муж ее был избит. С мужем К. они жили 14 лет, а брак зарегистрировали в 2004 году. Муж по характеру был добрым и спокойным человеком. Перед смертью он устраивался охранником, получил лицензию и сдал экзамен. Ее муж К. знаком с Беляковым О.В. примерно 2 года. Они ходили, друг к другу в гости, у них были нормальные отношения. 12 марта 2014 года она созванивалась с мужем примерно в 09 и 12 часов. После 12 часов 12.03.2014 она с мужем не разговаривала. Муж сообщил, что собирается идти к Белякову О.В. собрать кухонный уголок, который они тому отдали. В результате смерти мужа ей причинены нравственные и моральные страдания. Она очень сильно переживает потерю мужа, не может прийти в себя до настоящего времени, находится в состоянии депрессии. Просит суд назначить Белякову О.В. строгое наказание. Заявленные исковые требования она поддерживает в полном объеме, просит взыскать с Белякова О.В. в ее пользу причиненный ей материальный ущерб в сумме 26 029,16 рублей в виде затрат на организацию похорон мужа К. и компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т. показала суду, что проживает она по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...>. 13 марта 2014 года рано утром, точное время не помнит в ее дверь позвонил сосед из кв. <...> Беляков О.В. и попросил вызвать полицию. Беляков О.В. пояснил, что у него в квартире лежит мертвый мужчина и, что он ничего не помнит. Она спросила у Белякова О.В. ни пьяный ли данный мужчина, на что последний ей ответил, что мужчина уже холодный. Она, приоткрыв входную дверь, в прихожей у Белякова О.В. увидела голову мужчины, который лежал на полу, головой к двери. Следов крови на одежде Белякова О.В. она не видела. Беляков О.В. находился в состоянии похмелья. Последнего она может охарактеризовать как пьющего, но не конфликтного человека. Потерпевшего К. она не знает, но видела, как тот неоднократно приходил к Белякову О.В. 12 марта 2014 года она пришла с работы примерно в 16 часов 30 минут. В вечернее время 12.03.2014, точно время не помнит, она слышала шум и голоса двух людей из квартиры Белякова О.В. После этого она слышала как что-то упало в районе прихожей квартиры Белякова О.В. Что произошло в квартире у Белякова О.В. 12.03.2014, она сказать не может. Посторонних лиц, которые заходили к Белякову О.В. в квартиру 12.03.2014 она не видела.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании части 1 статьи 281 УПК Российской Федерации ввиду неявки свидетелей в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей Ч., В. и Р.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ч. показал, что проживает он по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...> со своей семьей. По соседству с ним в квартире №<...>, проживает Беляков О.В. Последнего он может охарактеризовать с отрицательной стороны, как человека, который злоупотребляет спиртными напитками. Беляков О.В. по данному адресу проживает один, к последнему периодически приходили лица без определенного рода занятий, злоупотребляющие спиртными напитками, с которыми тот выпивал. Дома у Белякова О.В. он никогда не был. Гражданина К. он не знает. 12 марта 2014 года примерно в 17 часов 00 минут он пришел с работы домой. Когда он находился в квартире, то примерно с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут он слышал стуки в квартире Белякова О.В. Что это были за стуки, он сказать не может, но они были похожи на удары по полу в квартире Белякова О.В. Он не придал этому особого значения, так как у Белякова О.В. постоянно собирались люди, которые периодически шумели. Он с уверенностью может сказать, что стуки продолжались в указанный период времени, а после прекратились. В тот день он Белякова О.В. не видел (т.2, л.д. 140-143).
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля В. показал, что проживает он по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв.<...> со своей семьей. В квартире №<...> проживает Беляков О.В. Последнего он может охарактеризовать удовлетворительно. Беляков О.В. в последнее время злоупотреблял спиртным, нигде не работал, по данному адресу проживал один, к нему периодически приходили лица без определенного рода занятий, злоупотребляющие спиртными напитками, с которыми он выпивал. Гражданина К. он не знает. 12 марта 2014 года примерно в 18 часов 00 минут он пришел с работы домой. Вечером 12.03.2014 он лег спать. О том, что в квартире Белякова О.В. кто-либо находился, он сказать не может, но туда часто приходили различные люди. Примерно в 05 часов 00 минут 13.03.2014 он проснулся от стука во входную дверь, за которой находился Беляков О.В. Последний спросил у него денег на спиртное, на что он ответил Белякову О.В. отказом. Беляков О.В. находился один, по его внешнему виду было заметно, что тот находится с похмелья. Примерно через несколько часов он узнал от сотрудников полиции, что в квартире у Белякова О.В. было совершенно убийство К. (т.2, л.д.144-146).
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Р. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОП №1 УМВД по го Саранск. В его должностные обязанности входит пресечение и выявление административных правонарушений, раскрытие преступлений и т.д. 12 марта 2014 года он находился на суточном дежурстве. 13 марта 2014 года примерно в 06 часов 00 минут от оперативного дежурного дежурной части ОП № 1 УМВД России по го Саранск ему стало известно, что по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв. <...> находится труп К. Он был направлен по вышеуказанному адресу для установления обстоятельств совершенного преступления. Прибыв по данному адресу, в кв. №<...> дверь открыл Беляков О.В. В данной квартире в прихожей был обнаружен труп К. с множественными колото-резанными ранами. Рядом с трупом имелась кровь. Беляков О.В. пояснил, что 12.03.2014 примерно в 20 часов 00 минут у последнего с К. произошел конфликт, после чего тот нанес несколько ударов граблями К. по телу, а затем взял нож на кухне и также нанес ему несколько ударов, от чего тот скончался. После чего Беляков О.В. лег спать. Проснувшись утром последний сообщил соседке Т. о том, что у него дома находится труп К., которая сообщила в полицию. Больше в квартире у Белякова О.В. никого не было. После этого на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа (т.2, л.д. 149-151).
Кроме этого, вина подсудимого Белякова О.В. подтверждается:
- протоколом явки с повинной Белякова О.В., согласно которого 13.03.2014 в 16 часов 25 минут в Октябрьский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РМ обратился Беляков О.В., <...> года рождения и сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 13.03.2014 он примерно в 20 часов 10 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв. <...>, с целью убийства ножом нанес колото-резаные раны в области груди, лица и шеи К. Вину Беляков А.А. признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1, л.д. 108);
- протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2014, согласно которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...> и изъяты вещественные доказательства (т.1, л.д. 4-40);
- протоколом осмотра трупа от 13.03.2014, согласно которого на трупе К. были обнаружены следующие телесные повреждения: <...>. Множественные кровоподтеки и ссадины лица, верхних и нижних конечностей, грудной клетки. В ходе осмотра трупа изъяты вещественные доказательства (т.1, л.д. 44-67);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Белякова О.В., в ходе которой, он подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого о том, что 12.03.2014 в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв. <...>, умышленно, с целью убийства, нанес К., колото - резаные ранения в области груди, лица и шеи от которых последний скончался, и подробно продемонстрировал на месте происшествия свои действия при совершении преступления (т.1, л.д. 140-148);
- протоколом выемки у Белякова О.В. от 13.03.2014, согласно которого 13.03.2014 у Белякова О.В. были изъяты предметы одежды, в которой он совершил указанное преступление, а именно: штаны Белякова О.В.; рубашка Белякова О.В.; ботинки Белякова О.В.; свитер Белякова В.О., куртка Белякова О.В. (т.1, л.д.125-127);
- протоколом освидетельствования Белякова О.В. от 13.03.2014, согласно которого 13.03.2014 у Белякова О.В. были изъяты смыв с правой руки Белякова О.В., смыв с левой руки Белякова О.В., срезы ногтевых пластин с правой руки Белякова О.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Белякова О.В. (т.1, л.д. 129-133);
- протоколом осмотра предметов от 24.03.2014, в соответствии с которым осмотрены изъятые вещественные доказательства (т.1, л.д.174-187);
- заключением эксперта № 308/14 от 11.04.2013, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа К., у последнего были обнаружены телесные повреждения: <...>. Смерть К. наступила в результате проникающих слепых колото-резаных ранений (3) <...>, о чем свидетельствует наличие трех (3) проникающих слепых колото-резаных ран в области грудной клетки справа, живота справа, с ровными краями, острыми, закругленными концами, преобладанием глубины ран над размерами повреждений на коже, трупные островчатого характера, малокровие внутренних органов, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневых каналов, в правую плевральную полость (1500 мл), в брюшную полость (600 мл). Смерть К. наступила спустя не продолжительный промежуток времени (минуты) после причинения телесных повреждений группы №1, о чем свидетельствует морфологическая характеристика признаки массивной кровопотери (т.1, л.д. 82-94);
- заключением эксперта № 335 от 17.03.2014, согласно которому у гражданина Белякова О.В обнаружены ссадины лба, переносицы, правого предплечья, левого предплечья, с давностью причинения 1-2 суток, спины с давностью причинения 7-15 суток к 14.03.2014, без вреда здоровью (т.1, л.д. 204);
- заключением эксперта № 197 от 11.04.2014, согласно которому волос, изъятый с места происшествия, может принадлежать К. (т.1, л.д. 241-244);
- заключением эксперта № 225 от 05.05.2014, согласно которому на ноже обнаружена кровь Оав группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего К., и исключает от обвиняемого Белякова О.В. (т.1, л.д. 253-257);
- заключением эксперта №194 от 09.04.2014, согласно которому на футболке, спортивных брюках, трико, трусах, на одном носке К. обнаружена кровь Оав группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего К., и исключает от обвиняемого Белякова О.В. (т.2, л.д.19-24);
- заключением эксперта №196 от 11.04.2014, согласно которому на марлевом тампоне обнаружена кровь Оав группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего К., и исключает от обвиняемого Белякова О.В. (т.2, л.д.33-37);
- заключением эксперта №199 от 10.04.2014, согласно которому на двух марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета с правой и левой руки К. обнаружена кровь Оав группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего К., и исключает от обвиняемого Белякова О.В. (т.2, л.д. 46-50);
- заключением эксперта №198 от 10.04.2014, согласно которому на окурках сигарет №1, и №5 обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой, выявлен лишь антиген Н, что указывает на присутствие слюны лица Оав группы. Следовательно, происхождение слюны на вышеуказанных окурках не исключается от потерпевшего К., и исключает от обвиняемого Белякова О.В. На окурках сигарет №2,3,4,5,6,7 обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой, выявлен лишь антиген А и Н. Данные антигены присущи обвиняемому Белякову О.В. и могли произойти за счет его слюны и (или) пота (т.2, л.д.73-77);
- заключением эксперта № МК-61 от 05.05.2014, согласно которому повреждения на кожных препаратах, изъятых с трупа К. по своему характеру относятся к колото-резанным и могли образоваться от действия клинка ножа, предоставленного на исследование, как в равной степени могли образоваться от действия какого либо другого следообразуещего предмета со схожими характеристиками (т.2, л.д. 86-95);
- заключением эксперта № 338 от 18.04.2014, согласно которому на поверхности следокопировального слоя темной дактилоскопической пленки, предоставленной на экспертизу, имеется след подошвы обуви, который оставлен подошвой ботинка на правую ногу, изъятого у Белякова О.В. (т.2, л.д.104-109).
Сопоставляя исследованные судом доказательства: показания Белякова О.В., данные им на предварительном следствии, показания потерпевшей Л., свидетеля Т., данные в судебном заседании, показания свидетелей Ч., В., Р., данные на предварительном следствии, суд приходит к выводу о том, что их показания последовательные, не противоречивые, согласуются между собой. Судом были предоставлены стороне защиты все предусмотренные уголовно-процессуальным законом возможности для оспаривания показаний, заявление ходатайств о их проверке с помощью других доказательств, а также иные средства, способствующие предупреждению, выявлению и устранению ошибок при принятии судебного решения. Однако, никаких доказательств, опровергающих доводы стороны государственного обвинения, суду представлено не было. Оснований полагать, что подсудимый оговаривает себя, либо свидетели оговаривают подсудимого, у суда не имеется. Не привели доводов о возможном оговоре и сам подсудимый с защитником.
Судебно-медицинская экспертиза трупа К., медико-криминалистическая экспертиза вещественных доказательств, судебно-трассологическая экспертиза, а также судебно-биологические экспертизы по уголовному делу были назначены с соблюдением требований статей 195, 198, 202 УПК Российской Федерации. Заключения экспертов составлены с соблюдением требований статьи 204 УПК Российской Федерации.
Все вышеперечисленные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Они согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными, как каждое в отдельности, так и в совокупности. Суд полагает, что указанные доказательства в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора.
Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Белякова О.В. в совершении указанного преступления.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Белякова О.В. квалифицированы по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с данной квалификацией действий подсудимого Белякова О.В.
Действия подсудимого Белякова О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации, поскольку он, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти, желая этого, на почве личных неприязненных отношений, используя металлические грабли, нанес ими не менее 15 ударов в область головы и туловища К., после чего взял в руки нож и нанес им не мене 6 ударов в область груди, лица и шеи К., то есть в область жизненно важных органов, в результате чего потерпевший К. скончался на месте происшествия.
При определении наказания, суд в соответствии со статьями 6,43,60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Белякова О.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Белякова О.В., суд учитывает, что он является гражданином Российской Федерации (т.2, л.д.164), ранее не судим, один раз (08.05.2013) привлекался к административной ответственности (т.2, л.д.169,170), имеет постоянное место жительства и регистрации (т.2, л.д.165, 184, 185), невоеннообязанный (т.2, л.д.166), холост, несовершеннолетних детей не имеет (т.2, л.д.167, 168), по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д.188), участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (т.2, л.д.179), на учете в ГУЗ «РПНД» не состоит (т.2, л.д.177), <...> (т.2, л.д.175), является пенсионером по возрасту, со слов заболеваний не имеет, каких-либо медицинских документов, свидетельствующих о наличии заболеваний, суду не представлено, правительственных наград не имеет, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился в орган предварительного следствия с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Белякова О.В.
Преступление, которое совершил Беляков О.В., согласно части 5 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории особо тяжких, чем и определяется общественная значимость и опасность преступления.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика, отсутствие судимостей, пенсионный возраст подсудимого, престарелый возраст матери, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белякова О.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белякова О.В., в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Факт совершения подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения подтверждается оглашенными показаниями обвиняемого Белякова О.В., свидетелей и изъятыми вещественными доказательствами.
Психическая полноценность подсудимого Белякова О.В. у суда не вызывает сомнений.
Суд учитывает, что в судебном заседании Беляков О.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. На учете в ГУЗ «РПНД» не состоит.
Кроме того, согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №140 от 01.04.2014 в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время Беляков О.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1, л.д.195-196).
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень его опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Белякова О.В. положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую по данному уголовному делу.
Также при назначении Белякову О.В. наказания, суд в соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.1999 №1 «О судебной практике по делам об убийстве» учитывает все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Равным образом судом исследованы и учитываются данные, относящиеся к личности потерпевшего К., их взаимоотношения с подсудимым, а также их поведение, предшествовавшее убийству.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Белякова О.В., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, наличия в его действиях смягчающих обстоятельств, а также отягчающего вину обстоятельства, учитывая мнение потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о назначении Белякову О.В. наказания в виде лишения свободы, только в условиях изоляции от общества в пределах санкции статьи.
Оснований для применения положений статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает, поскольку применением более мягкого наказания к Белякову О.В. не будет достигнута цель наказания исправление осужденного и восстановление социальной справедливости.
При назначении наказания Белякову О.В., суд также не применяет положения части 1 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях Белякова О.В. имеется отягчающее вину обстоятельство.
Санкция части 1 статьи 105 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, личность подсудимого, оценив условия его жизни, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым не назначать Белякову О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По мнению суда, Белякову О.В. признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных данной статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Назначенное наказание будет адекватным вреду, который причинен в результате указанного преступного деяния подсудимого, будет обеспечивать соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также достигнут баланс ограничения основных прав осужденного и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств против личности.
При назначении подсудимому Белякову О.В. наказания, суд применяет правила пункта «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, и отбывание наказания в виде лишения свободы Белякову О.В. назначает в исправительной колонии строгого режима, как осужденном за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.
Поскольку Белякову О.В. назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
Беляков О.В. задержан в порядке статей 91,92 УПК Российской Федерации 13.03.2014, а 15.03.2014 ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Поэтому в соответствии со статьей 72 УК Российской Федерации в срок отбытия наказания Белякова О.В. включается период содержания его под стражей с 13.03.2014 по день вынесения приговора.
Разрешая исковые требования гражданского истца Л. о возмещении материального ущерба в сумме 26029 рублей 31 копейка и компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, суд приходит к следующему.
В судебном заседании гражданский ответчик Беляков О.В. исковые требования признал.
Часть 1 статьи 1099 ГК Российской Федерации гласит: основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 ГК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 2 Постановления от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснил, что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников.
При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание характер, степень и объем нравственных и физических страданий потерпевшей, ее семьи, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, материальное положение подсудимого Белякова О.В., а также требования разумности и справедливости.
Статья 38 Конституции Российской Федерации определяет, что семья находится под защитой государства.
В результате совершения Беляковым О.В. преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, наступила смерть К. Поэтому действиями Белякова А.А. причинен вред такому неимущественному благу как семья, которое относится к категории неотчуждаемых и непередаваемых иным способом неимущественных благ. Утрата мужа для Л., является значимой и невосполнимой.
Поэтому Л., безусловно, причинен значительный моральный вред, выразившийся в понесенных ею нравственных страданиях, чувстве горя, утраты, потере близкого человека, крахом надежд на получение опоры и поддержки в будущем, поэтому ее исковые требования в части компенсации морального вреда подлежат полному удовлетворению в сумме 500 000 рублей. Принимая такое решение, суд также учитывает, что выплата компенсации морального вреда носит разовый характер, а размер взыскиваемой суммы является разумным, справедливым и достаточным.
Согласно части 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд отмечает, что в результате совершения подсудимым преступления, потерпевшей Л. с учетом представленных ею чеков причинен материальный ущерб, связанный с организацией похорон мужа К. на сумму 26029,31 рублей, поэтому данный материальный ущерб также подлежит взысканию в полном объеме, а исковые требования соответственно удовлетворению в полном объеме. Принимая такое решение, суд также учитывает, что исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда Беляков О.В. признал полностью.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует решить в соответствии со статьями 81,82 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белякова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белякову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок назначенного наказания осужденному Белякову О.В. исчислять с 26.06.2014.
Зачесть Белякову О.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке статей 91,92 УПК Российской Федерации и содержания под стражей с 13.03.2014 по 26.06.2014 включительно.
Гражданский иск Л. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Белякова О.В. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 26029 (двадцать шесть тысяч двадцать девять) рублей 31 копейка и компенсацию морального вреда в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, а всего в размере 526 029 (пятьсот двадцать шесть тысяч двадцать девять) рублей 31 копейка.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: дактопленку со следом обуви, марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета, нож, стеклянную бутылку №1; стеклянную бутылка №2, деревянный фрагмент уголка, волос, окурки, срезы ногтевых пластин с правой руки К., срезы ногтевых пластин с левой руки К., смыв с правой руки К., смыв с левой руки К., образцы волос 5 областей головы К., три кожных лоскута с ранами от трупа К., смыв с правой руки Белякова О.В., смыв с левой руки Белякова О.В., срезы ногтевых пластин с правой руки Белякова О.В., срезы ногтевых пластин с левой руки Белякова О.В., грабли, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Куртку, кепку, штаны, трико, футболку, ботинки, носки, трусы К., хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшей Л.
Куртку, штаны, рубашку, ботинки, свитер Белякова О.В., связку ключей, швабру, принадлежащие Белякову О.В., хранящиеся при уголовном деле - возвратить Белякову О.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Р.И. Апарин