Приговор от 25 июня 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-135/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Осинники                                                       25 июня 2014 года
 
    Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
 
    подсудимого Леханова А.П.
 
    защитника Машанаускене О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    потерпевшего ФИО5
 
    при секретаре Карпуниной Е.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
               Леханова А.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу:                          <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
                                         У С Т А Н О В И Л:
 
                  Леханов А.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
              Леханов А.П. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная, что ФИО5, который находился в форменной одежде со знаками отличия сотрудника полиции, является представителем власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти произвел выстрелы с близкой дистанции из пневматического пистолета снаряженного металлическими шариками в ФИО5, причинив потерпевшему две раны 2,4 пальцев правой кисти, возникшие от двух воздействий травмирующими предметами, возможно пневматического оружия, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – дежурного пункта централизованной охраны Осинниковского отдела вневедомственной охраны – филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области» старшего лейтенанта полиции ФИО5, назначенного на должность приказом начальника ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ г., находящегося в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия и при исполнении им своих должностных обязанностей по задержанию нарушителей общественного порядка и применению предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям.
 
             Подсудимому Леханову А.П. обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Машанаускене О.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Леханова А.П. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
 
              Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Исковых требований к подсудимому не имеет и заявлять их не желает. Наказание подсудимому просит определить на усмотрение суда, претензий к нему не имеет.
 
             Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Леханов А.П., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                 Действия подсудимого Леханова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно, в том, что подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
            При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Лехановым А.П., который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, не судим, работает.
 
             В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Леханова А.П. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который претензий подсудимому не имеет, состояние здоровья подсудимого, инвалидность <данные изъяты> группы.
 
             Отягчающих вину обстоятельств в отношении Леханова А.П. не имеется, так как совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения не следует учитывать в качестве отягчающего обстоятельства, поскольку подсудимый не страдает хроническим алкоголизмом и на учете не состоит.
 
            Суд считает, что наказание в отношении Леханова А.П. целесообразно назначить в виде штрафа. При этом суд учитывает среднюю тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
             Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания, а назначение Леханову А.П. другого более строгого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ не послужит достижению целей исправления подсудимого и является нецелесообразным, учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Лехановым А.П. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
             В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет черного цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО по г. Осинники СУ СК РФ по Кемеровской области, уничтожить.
 
             На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Леханова А.П. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
 
        При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л :
 
             Признать Леханова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей с удержанием с осужденного в доход государства.
 
            Обязательство о явке Леханову А.П. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
            Освободить Леханова А.П. от процессуальных издержек на основании                                          ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
             Вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет черного цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО по г. Осинники СУ СК РФ по Кемеровской области, уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись-
 
    Верно
 
    Судья                                                                                                 В.Д. Максимов