Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Уголовное дело № 1-135/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего судьи ФИО7
с участием государственного обвинителя ст.помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО2
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер и ордер № Номер
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, образование среднее специальное, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата примерно в 14 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Ароматный мир» (ООО «Арома Маркет») расположенного по адресу: Адрес, Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на виду у посторонних лиц - продавца магазина «Ароматный мир» (ООО «Арома Маркет») ФИО5, осознавая, что присутствующая при этом ФИО5 понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил со стеллажа, одну бутылку «крепкого спиртного напитка Сливовица Таково, объемом 0,75 л., 40 %», стоимостью по закупочной цене 534 рубля 97 копеек, принадлежащую ООО «Арома Маркет» и спрятал вышеуказанную бутылку в рукав куртки одетой на нем. В продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на просьбы ФИО5 и других лиц, остановиться и вернуть похищенное, с целью обращения похищенного в свою пользу он (ФИО1), с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «Арома Маркет» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый ФИО1 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то открытое хищение чужого имущества.
При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает
На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УКРФ.
При определении размера наказания суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в т.ч. размер вреда, способ совершения преступления и степень осуществления преступного намерения.
Учитывая характер совершенного преступления и сведения о личности подсудимого, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.
С учетом характеризующих данных о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств – нет.
Гражданских исков не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья ФИО8