Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-135/2013г.
копия
Дело № 1-135\2013 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Бугуруслан 01 июля 2013 года
Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Давыдовой Т.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Александрова А.Е.,
подсудимого Ташенбаева Д.И.,
защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Волженской О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ташенбаева Д.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Ташенбаев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующих там лиц, К.А.Н.. и <данные изъяты>., тайно похитил лежащий на полу в прихожей квартиры нетбук модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с зарядным устройством, входящим в общую стоимость нетбука, чем причинил собственнику К.А.Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенным Ташенбаев Д.И. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ташенбаев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Ташенбаев А.Н. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласился, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО14 не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Александров А.Е. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что Ташенбаев А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.
Суд признает предъявленное Ташенбаеву А.Н. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ташенбаев А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Ташенбаев А.Н. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ташенбаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учел, что Ташенбаев А.Н. ранее не судим. Суд принимает во внимание данные о его личности, характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой, жалоб в администрацию со стороны населения и соседей не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен. На учете у врача психиатра, врача - нарколога не состоит. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.
Суд считает необходимым назначить Ташенбаеву А.Н. наказание, с учетом его молодого возраста, смягчающих обстоятельств, всех обстоятельств дела, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд полагает, что оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил: Признать Ташенбаева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста двадцать часов.
Меру пресечения Ташенбаеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации, гарантийный талон на нетбук модели «<данные изъяты>», нетбук модели «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, хранящиеся у потерпевшего К.А.Н.., – передать потерпевшему К.А.Н. проживающего по адресу: <адрес>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Давыдова Т.Е.