Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-135/2013г
Дело № 1-135/2013 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 26 апреля 2013 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Рябцевой Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
подсудимого Веревочкина А. И.,
защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Адвокатская консультация № 3» Московской коллегии адвокатов «Защита»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Веревочкина А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веревочкин А.И. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Веревочкин А.И.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут 08 июня 2009 года, находясь на <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, используя заранее заготовленную металлическую форму, пытался незаконно проникнуть, взломав последней дверь в квартиру № вышеуказанного дома, принадлежащую Потерпевшая 1, в которой ранее он (Веревочкин А.И.) производил ремонтные работы. Однако, взломать дверь в квартиру он (Веревочкин А.И.) не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как не смог этого сделать. В продолжение своего преступного умысла, он стал обдумывать другой способ незаконного проникновения в указанную квартиру, стоя возле окна на лестничной площадке четвертого этажа. В это время он (Веревочкин А.И.) заметил, что у Потерпевшая 1 во время прогулки во дворе дома из кармана выпал какой-то предмет. Он (Веревочкин А.И.) вышел из подъезда на улицу и обнаружил, что выпавший у Потерпевшая 1 предмет является ключами от ее квартиры, после чего подобрал их и, поднявшись на лестничную площадку четвертого этажа, на которой располагается вышеуказанная квартира, убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных пресечь его преступные действия, открыл входную дверь квартиры данными ключами и незаконно проник в нее с целью совершения кражи. Затем, продолжая свои преступные действия, находясь в квартире, он тайно похитил, сняв со стены одной из комнат, три иллюстрации картин в рамках, принадлежащие Потерпевшая 1 общей стоимостью 1 500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Веревочкин А.И. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Веревочкин А.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Веревочкин А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей Потерпевшая 1, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веревочкин А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Веревочкина А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества потерпевшей Потерпевшая 1 на общую сумму 1 500 рублей, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
При назначении наказания суд принимает во внимание также мнение потерпевшей Потерпевшая 1 по вопросу меры наказания в отношении подсудимого Веревочкина А.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление Веревочкина А.И. и условия жизни его семьи, суд назначает Веревочкину А.И. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельств содеянного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Веревочкина А.И. без отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным также не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веревочкина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого Веревочкин А.И. обязан не менять фактического места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Веревочкину А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Веревочкина А.И. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 09 июня 2009 года по 10 июня 2009 года.
Вещественные доказательства:
- металлическую фомку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Южнопортовому району г. Москвы по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
- три картины-иллюстрации, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Южнопортовому району г. Москвы по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Потерпевшая 1;
- лист бумаги с запиской подсудимого Веревочкина А.И. – хранить при уголовном деле;
- связку ключей в чехле, состоящую из двух ключей от замков и одного ключа от домофона, принадлежащих потерпевшей Потерпевшая 1, выданной последней на ответственное хранение до решения суда, оставить потерпевшей Потерпевшая 1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В.Кривоусова