Приговор от 07 мая 2013 года №1-135/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-135/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-135/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 07 мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Ребровой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кветного И.А.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов «ПакТ» Герасимова Ю.В., представившего удостоверение № *** и ордер № 2/003 от 07.05.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
    КАЗАКОВА В.С., родившегося *** года в городе ***, гражданина ***, военнообязанного, имеющего образование ***, холостого, неработающего, проживающего по месту регистрации в городе Мурманске, улица ***, дом ***, квартира ***, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Казаков В.С. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 19 часов 00 минут 13 декабря 2012 года до 09 часов 19 минут 14 декабря 2012 года Казаков B.C., действуя с прямым умыслом, по просьбе и в интересах приобретателя наркотических средств А.В.Т., находясь на лестничной площадке восьмого этажа д. *** по ул. *** в г.Мурманске, за денежные средства в сумме 3 000 рублей, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для последующей передачи А.В.Т., три таблетки массами 0,2239 грамма, 0,2293 грамма и 0,2287 грамма, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-мстилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,6819 грамма, то есть в крупном размере, которые в указанный период времени незаконно хранил, без цели сбыта, для последующей передачи А.В.Т., как при себе, так и по месту своего проживания, по адресу: г.Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***.
 
    После этого, Казаков B.C., реализуя свой преступный умысел, действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотических средств А.В.Т., 14 декабря 2012 года в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 45 минут, находясь по месту проживания, по адресу: г.Мурманск ул. *** д. *** кв. ***, передал указанные выше три таблетки массами 0,2239 грамма, 0,2293 грамма и 0,2287 грамма, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-мстилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,6819 грамма, то есть в крупном размере, А.Д.И., который в указанный период времени, находясь на лестничной площадке у квартиры *** дома *** по ул. *** в г.Мурманске, передал данное наркотическое средство А.В.Т.
 
    14 декабря 2012 года в 10 часов 30 минут по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств А.В.Т. был задержан сотрудниками УУР УМВД России по Мурманской области у дома *** по ул. *** в поселке *** ЗАТО г. *** Мурманской области.
 
    Указанные выше три таблетки массами 0,2239 грамма, 0,2293 грамма и 0,2287 грамма, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-мстилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,6819 грамма, то есть в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УУР УМВД России по Мурманской области в ходе личного досмотра А.В.Т., проведенного 14 декабря 2012 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 05 минут в кабинете № *** УУР УМВД России по Мурманской области, расположенном по адресу: г.Мурманск, ул.Хлобыстова, д.26.
 
    В судебном заседании подсудимый Казаков В.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Казаковым В.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. Поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 01.03.2012 №18-ФЗ, не устраняют преступность деяния, не смягчают наказание или иным образом не улучшают положение подсудимого Казакова В.С., его действия суд квалифицирует по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.
 
    Казаков В.С. совершил преступление, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести. 01.03.2013 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-*** экспертизы № 233 от 08 апреля 2013 года ***.
 
    По месту учебы в МБОУ ВСОШ № *** г. Мурманска и прохождения военной службы в в/ч №*** характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
 
    Поскольку отставаний в психическом развитии Казакова В.С. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Казаков В.С. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, положительно характеризуется, является трудоспособным, у него отсутствуют иждивенцы и серьезные хронические заболевания, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что Казаков В.С. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет желание трудоустроиться и встать на путь исправления.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КАЗАКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Казакову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: -копии протокола явки с повинной, протокола допроса обвиняемого и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 209-213, 216).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи участниками процесса апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий: подпись