Приговор от 01 августа 2013 года №1-135/2013

Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-135/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-135/2013         
 
    П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    01 августа 2013 года                                 с. Баган
 
    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И. Ю.
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Баганского района Савина А.Н.
 
    Подсудимого Павлова А.А.
 
    Защитника Гродниковой И.Н. представившей удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре Цыганок Н.А.
 
    А также с участием потерпевшего 2
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    Павлова Анатолия Андреевича, <данные изъяты>,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 105 ч. 1 УК РФ,
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
    Житель <адрес> Павлов А.А. совершил покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти 2, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 24 часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) в <адрес> в кухне дома по <адрес>, между Павловым А.А. с одной стороны и 2 с другой стороны, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В связи с произошедшей ссорой у Павлова А.А. возникли личные неприязненные отношения к 2., на почве которых сформировался преступный умысел, направленный на причинение смерти 2
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, Павлов А.А. вышел следом за 2 на улицу. На <адрес>, напротив дома №, догнал идущих 2, 5 и 6, где продолжил ссору с 2, в ходе, которой, Павлов А.А. достал имеющийся при себе нож, которым нанес 2 два удара в область груди, т.е. в жизненно-важную часть тела потерпевшего.
 
    В результате умышленных действий Павлова А.А., 2 были причинены телесные повреждения в виде: раны грудной клетки слева на уровне 4 и 7 межреберья по среднеключичной линии, проникающие в плевральную полость (ход раневого канала раны 4 межреберья горизонтально спереди назад, ход раневого канала раны 7 межреберья спереди назад справа налево) с ранением сердца в области левого желудочка, тампонада сердца кровью (воздух и кровь в сердечной сорочке около 200 мл) с развитием гемопневмоторакса (кровь в плевральной полости), которые оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Посчитав, что нанесенных ударов ножом будет достаточно для наступления смерти 2, Павлов А.А. ушел домой.
 
    Однако Павлов А.А. не смог довести до конца преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему, т.к. 2 ДД.ММ.ГГГГ, был своевременно доставлен в ГБУЗ «Баганская ЦРБ», где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.
 
    Подсудимый Павлов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении указаны правильно.
 
    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании (л.д.39-43, 184-186 ), Павлов А.А. пояснял, что днем ДД.ММ.ГГГГ вместе с 8 и 2 оказывал помощь 7 по забою скота. В течении дня они употребляли спиртное, по окончанию работы 7 произвел дополнительно с ними расчет, дал денег каждому по <данные изъяты> рублей и отдал все свиные ножки и жир, которые они разделили между собой. Как он пришел домой, и что происходило дальше, не помнит, т.к. был сильно пьян. Придя домой лег спать. Его разбудил 2, который находился в его доме вместе с 5. На кухонном столе лежали 2 полиэтиленовых пакета, со свиными ножками и жиром. Пакеты принадлежали 2, каким образом, данные пакеты оказались у него в доме, пояснить не может. Ножи, которые он брал для резки свиней, лежали на кухонном столе завернутые во фрагмент материи. 2 увидев пакеты на столе стал ругаться. Между ними произошла ссора, в ходе которой 2, схватил его за ворот куртки и стал обвинять в совершении хищения. Затем 2 предположив, что пакеты мог взять 8, пошел к 8. Он оделся, и взяв с собой самодельный нож с длиной лезвия около 15 см, который положил вовнутрь валенка и вышел следом за 2 на улицу. На улице он стал кричать 2, чтобы тот не ходил к 8. 2 вернулся, подошел к нему, схватил обеими руками за ворот костюма и стал сдавливать с силой, при этом упрекая его в том, что он защищает 8. Разозлившись на 2, он достал из валенка самодельный нож, и ничего не говоря 2, нанес ему с силой 1 удар ножом в область грудной клетки слева. Удар ножом 2 наносил осознано, чтобы 2 перестал его обвинять в краже свиных ножек, и перестал сдавливать ворот костюма. 2 завели в дом к 8, через некоторое время, туда прибыла фельдшер ФАП 9. Он постоял некоторое время, а потом пошел по улице по направлению к центру села. При этом 2 ему никаких телесных повреждений не причинял. Нож, которым он наносил удар 2, где-то потерял. Затем вернулся домой и лег спать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники полиции. В содеянном раскаивается.
 
    В дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого Павлов А.А. пояснил, что нанес 2 два удара ножом.
 
    Потерпевший 2 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня вместе с Павловым А.А. и 10 они помогали 7 резать свиней. 7 им троим, отдал все свиные ножки и внутренний жир, которые они поделили между собой, разложив по пакетам и пошли домой. Дойдя до его дома, остановились, Павлов А.А. с 8 допили имеющееся у них спиртное, затем он пошел домой, а пакет со свиными ножками и жиром, остался стоять на дороге, вместе с остальными пакетами. Некоторое время находился в доме, а когда вышел на улицу, то никого на улице уже не было и его пакета не было. Спустя некоторое время он пошел к Павлову А.А., чтобы узнать, кто из них взял его пакет, и забрать свое. На улице он встретил 5 и 6, и предложил им пойти с ним. Они втроем пришли домой к Павлову А.А. на <адрес>. Павлова А.А. дома не было, ж они его нашли в доме у 8 Вместе с Павловым вернулись в дом последнего, где он забрал, принадлежащие ему пакет с продуктами и вместе с Павловым А.А. они вышли на улицу. На улице между ним и Павловым А.А. произошла ссора и он взяв Павлова А.А. за грудки, стал высказывать свою обиду. Затем отпустив Павлова А.А. пошел домой. Спустя несколько минут он услышал, что его кто-то догоняет, Напротив дома 8, его догнал Павлов А.А., взяв за плечо развернул к себе лицом и нанес 2 удара ножом в область грудной клетки слева. В время нанесения ему ударов ножом, Павлов А.А. сказал:- «Больше никогда не хватай меня за ворот». От полученных ран он упал, а Павлов А.А. развернулся и пошел по направлению своего дома. 5 вызвала фельдшера, ему была оказана первая помощь и он был госпитализирован в районную больницу.
 
    Суд, исследовав доказательства по делу, считает, что вина подсудимого Павлова А.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же показаниями потерпевшего 2, свидетелей 9, 11, 19, 6, 16, 12, 7, 20. и 15, материалами уголовного дела.
 
    Так вина подсудимого подтверждается :
 
    Показаниями свидетеля 6 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, на проезжей части возле дома 2, стояли 2, Павлов А.А. и 8, возле них стояли полиэтиленовые пакеты. Он с 5 подошли к ним. 2 предложил пойти к нему, чтобы употребить спиртное, он и 5 согласился, а Павлов А.А. и 8 пошли дальше, забрав с собой все полиэтиленовые пакеты. В процессе распития спиртного, 2 обнаружил, что дома не оказалось пакета со свиными ножками, которые он «закалымил» и предложил сходить к Павлову А.А., чтобы забрать свой пакет со свиными ножками, он и 5 согласились сходить вместе с ним. Придя домой к Павлову А.А., между Павловым А.А. и 2 произошла ссора из-за того, что Павлов А.А. взял пакет с продуктами 2. Затем 2 забрал свой пакет и они вместе с 5 и 2 вышли из дома на улицу. Следом за ними вышел Павлов А.А.. На улице 2 и Павлов А.А. опять стали ссориться, 2 схватил Павлова А.А. за верхнюю одежду и стал его трясти, кричал на него. Видя происходящее, он и 5 вмешались и разняли их. Затем 2 вновь схватил Павлова А.А. за верхнюю одежду и стал трясти. Павлов А.А. и 2 стояли отдельно вдвоем, лицом друг к другу, продолжали ругаться. Он и 5 стояли в стороне от них. Подошедшая к ним 14 пыталась утихомирить 2. На несколько секунд он отвлекся, а затем увидел, что 2 упал, встал на ноги, прошел пару шагов и опять упал на спину. Они подбежали к 2, 5 расстегнула куртку и они увидели на груди 2 кровь. Он понял, что 2 Павлов А.А. нанес ранения ножом, но он лично у Павлова А.А. в руке нож не заметил. После того как 2 упал, Павлов А.А. пошел по направлению к своему дому.
 
    Показаниями свидетеля 5 давшей в судебном заседании аналогичные показания, а кроме того пояснившей, что она не заметила как Павлов А.А. наносил удары ножом 2. Однако в ходе ссоры, которая происходила на улице, Павлов А.А. высказывал угрозу в адрес 2, что «завалит его как кабана».
 
    Показаниями свидетеля 9 пояснившей в судебном заседании, что работает фельдшером в Палецкой врачебной амбулатории. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, около 22 часов 40 минут ей позвонила 15, и сообщила, что 2 порезали и ему нужна срочная медицинская помощь. Она сообщила о происшедшем заведующей амбулаторией 11. Прибыв в дом 8, где находился 2, осмотрела последнего. При осмотре обнаружила, что у 2 имелись телесные повреждения: в виде 2-х колото-резаных ранений на передней поверхности грудной клетки слева, одно в проекции 3-4 ребра, второе в проекции 6-7 ребра, проникающие внутрь. Верхняя рана на теле 2 наружу уже не кровоточила, из нижней раны было умеренное кровотечение. Она, в срочном порядке стала оказываться медицинская помощь 2, ему были поставлены обезболивающий и кровоостанавливающий уколы, проведена обработка ран, сделана перевязка. Во время оказания медицинской помощи 2 пояснил, что его порезал Павлов А.А. По приезду 11 на автомобиле «скорой помощи», 2 был направлен в ГБУЗ «Баганская ЦРБ» на лечение.
 
    Показаниями свидетеля 11 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возвращалась на служебном автомобиле «скорой помощи» из <адрес>, куда доставляла в больницу больного. Ей по телефону от 9 поступило сообщение о том, что в <адрес>, 2 причинены ножевые ранения и его срочно необходимо доставить в ЦРБ для оказания квалифицированной медицинской помощи. По прибытии, фельдшером 9 потерпевшему оказывалась медицинская помощь. Она осмотрела 2, увидела телесные повреждения: в виде 2-х колото-резаных ранений на передней поверхности грудной клетки слева. Состояние здоровья 2 было тяжелое, раны угрожало его жизни. 2 была оказана на месте первая, необходимая медицинская помощь и он был транспортирован на автомобиле «скорой помощи» в её сопровождении в хирургическое отделение ГБУЗ «Баганская ЦРБ». По пути следование состояние здоровья 2 ухудшалось, он потерял сознание. Они доставили пострадавшего 2 в больницу <адрес> и передали для дальнейшего оказания квалифицированной помощи бригаде врачей, ожидавших их прибытие.
 
    Показаниями свидетеля 16 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут из <адрес> в сопровождении фельдшера 11 на автомобиле скорой помощи был доставлен в приемное отделение 2 с диагнозом: колотые раны левой половины грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость. Срочно была вызвана операционная бригада, выполнена операция - левосторонняя торакотомия (вскрытие, рассечение плевральной полости), устранение тампонады сердца, ушивание раны сердца и дренирование плевральной полости. Послеоперационный диагноз: колотые раны грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость, ранение стенки левого желудочка, тампонада сердца, кровопотеря 2800 мл. 2 находился на стационарном, а затем амбулаторном лечении в ЦРБ. В случае не оказания срочной медицинской помощи 2, ему грозил летальный исход, из-за тампонады и последующей остановки сердца.
 
    Сообщением из лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ 00 час 55 минут ( л.д.5 ), согласно которого из <адрес> доставлен 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: колотая рана левой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость, ранение стенки левого желудочка сердца, гемоперикард тампонада сердца, кровопотеря 2,8 л
 
    Медицинской справкой № ( л.д.6 ), согласно которой в лечебное учреждение поступил 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: колотые раны грудной клетки, проникающие в плевральную полость, ранение стенки левого желудочка сердца, гемоперикард тампонада сердца.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.94-96 ), согласно которого 2 были причинены следующие телесные повреждения: раны грудной клетки слева на уровне 4 и 7 межреберья по среднеключичной линии, проникающие в плевральную полость (ход раневого канала раны 4 межреберья горизонтально спереди назад, ход раневого канала раны 7 межреберья спереди назад справа налево) с ранением сердца в области левого желудочка, тампонада сердца кровью (воздух и кровь в сердечной сорочке около 200 мл) с развитием гемопневмоторакса (кровь в плевральной полости), которые оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Обнаруженные телесные повреждения у 2 могли образоваться от 2-х ударов. Не исключается возможность, что данные телесные повреждения у потерпевшего 2 могли образоваться при обстоятельствах, указных в постановлении.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему ( л.д.12-15 ), места, на <адрес> напротив <адрес>, где подозреваемый Павлов А.А. нанес удары ножом 2
 
    Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрены усадьба и жилище, расположенное по <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: нож, валенки серого цвета с резиновыми калошами, камуфлированные брюки Павлова А.А. (л. д. 57-70).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.99-101 ), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме у Павлова А.А. по <адрес> в <адрес>.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на левой половине переда кофты синего цвета, принадлежащей 2, обнаружено два сквозных повреждения. Первое расположено на расстоянии – 350 мм от нижнего края и 120 мм от левого бокового шва, линейной формы длиной - 8 мм, шириной - 2 мм. Второе расположено на расстоянии – 345 мм от нижнего края и 135 мм от левого бокового шва, линейной формы длиной - 6 мм, шириной - 2 мм. На левой половинке переда куртки камуфлированного окраса, принадлежащей 2, обнаружено два сквозных повреждения. Первое расположено на расстоянии – 355 мм от нижнего края и 100 мм от левого бокового шва, линейной формы длиной - 8 мм. Второе расположено на расстоянии – 350 мм от нижнего края и 120 мм от левого бокового шва, линейной формы длиной - 6 мм. На переде с левой стороны свитера, принадлежащего 2, обнаружено два сквозных повреждения. Первое расположено на расстоянии – 315 мм от нижнего края и 105 мм от левого бокового шва, линейной формы длиной - 8 мм, шириной - 2 мм. Второе расположенное на расстоянии – 290 мм от нижнего края и 125 мм от левого бокового шва, линейной формы длиной - 6 мм, шириной - 2 мм. Повреждения, обнаруженные на кофте, куртке, свитере, принадлежащие 2, образованы однолезвийным клинком с шириной клинка на уровне погружения от 6 до 8 мм. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, с глубиной погружения клинка – 16 мм. (л.д. 144-147).
 
    Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.113-115 ), между потерпевшим 2 и подозреваемым Павловым А.А., в ходе которой 2 показал, что Павлов А.А. нанес ему 2 ножевых ранения в область грудной клетки слева. Павлов А.А. подтвердил данные показания, кроме этого показал, что нож 2 у него не видел, он его достал незаметно и нанесение ударов ножом для 2 стало неожиданностью
 
    Показаниями свидетеля 12 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов услышала крики на улице, выглянула в окно, и увидела, что напротив её дома на проезжей части улицы находился 2, который пытался подняться с земли и вновь падал. Через некоторое время 2 занесли к ним в дом. 2 был в сознании, кричал, что Павлов А.А. нанес ему ножевые ранения. Приехавшая по вызову фельдшер 9 оказала ему медицинскую помощь и 2 был отправлен на машине « скорой помощи» в районную больницу.
 
    Показаниями свидетеля 7 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.А., 2 и 8, помогали ему забивать скот. Каждый приходил к нему со своим ножом. У Павлова А.А. был самодельный нож, лезвие длиной около 15 см, шириной в наибольшей части до 1 см, очень острое. Рукоятка ножа деревянная. За время нахождения у него на усадьбе дома Павлова А.А., 8 и 2, никаких скандалов, ссор между ними не было.
 
    Показаниями свидетеля 15 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней пришла 14 и попросила позвонить 13, чтобы та забрала своего сына 2, который находится на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, она его не может удержать. Через 5-10 мин. 14 пришла вновь сказала, что Павлов А.А. «зарезал» 2 и попросила вызвать фельдшера. Она позвонила фельдшеру 9 и сообщила о случившемся.
 
    Вина подсудимого Павлова А.А. так же подтверждается и другими материалами уголовного дела:
 
    Суд находит все исследованные доказательства допустимыми и дополняющими друг друга, доказывающими, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Павлов А.А. и его действия правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    По убеждению суда умысел подсудимого Павлова А.А. был направлен на умышленное причинение смерти 2, т.к. совершая свои действия, направленные на лишения жизни потерпевшего, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.
 
    Об этом свидетельствует тот факт, что удары ножом наносились в область сердца, данный орган был поврежден. Смерть потерпевшего 2 не наступила по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как ему своевременно была оказано квалифицированная медицинская помощь, в результате чего он остался жив.
 
    Судом установлено, что преступление Павловым А.А. совершены на почве личных неприязненных отношений. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого Павлова А.А., потерпевшего 2, свидетелей 5 и 6
 
    Судом проверено психическое состояние подсудимого и согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.107-109 ), Павлов А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения у Павлова А.А. не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период совершения преступления Павлов А.А. мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Павлов А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У Павлова А.А. не выявляется признаков состояния аффекта в ситуации деликта (отсутствует аффективная триада)..
 
    С учетом выводов судебно – психиатрической экспертизы, всех обстоятельств дела, поведения подсудимого Павлова А.А., суд считает подсудимого вменяемым.
 
    При определении подсудимому Павлову А.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимому.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, его помощь следствию в расследовании преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
 
    Судом учитывается и мнение потерпевшего 2, который не настаивает на строгом наказании подсудимого. А так же поведение потерпевшего 2, предшествующее действиям подсудимого.
 
    Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, виновным себя признал, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание рамках санкции ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению. При этом суд полагает не целесообразным назначать в качестве наказания ограничение свободы. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 66 УК РФ
 
    Оснований для применения к Павлову А.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, не находит, так как применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных положением ст. 15 ч.6 УК РФ, у суда не имеется.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ отбытие наказания подсудимому Павлову А.А. определить в исправительной колонии строгого режима, без назначения отбытия части срока наказания в тюрьме.
 
    Вещественные доказательство по делу, предметы представляющие ценность для подсудимого и потерпевшего, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вернуть по принадлежности, нож, а так же смывы с рук и лица- уничтожить.
 
    Потерпевшим 2 был заявлен гражданский иск к подсудимому Павлову А.А. о взыскании с него в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Павлов А.А. гражданский иск признал частично. Согласен на возмещение морального вреда в размере не более <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
         Учитывая характер причиненных потерпевшему 2 нравственных страданий, нахождение длительное время на лечении, перенесенная операция, наличие ограничений в занятии физическим трудом, данные его личности, а также, материального положения подсудимого, требования разумности и справедливости, при которых был причинен моральный вред, по мнению суда сумма <данные изъяты> рублей, которую потерпевший просит взыскать в качестве компенсации морального вреда, является обоснованной.
 
    Судебные издержки по уголовному делу — вознаграждение труда адвокатов Гродниковой И.Н в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей выплаченная адвокату из федерального бюджета, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого Павлова А.А.. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
 
                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Павлова Анатолия Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Павлова Анатолия Андреевича взять под стражу в зале суда.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки ор невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО № <адрес>
 
    Взыскать Павлова Анатолия Андреевича в пользу 2 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать 1 судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката 18 в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: камуфлированный костюм, кофту синего цвета, свитер серого цвета, принадлежащие 2 – возвратить потерпевшему 2 ; пару валенок серого цвета с калошами, камуфлированные брюки, принадлежащие Павлову А.А. возвратить подсудимому Павлову А.А., нож, смыв с рук и лица на марлевом тампоне, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Павловым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
 
    Судья -                 И.Ю.Попова