Приговор от 13 сентября 2013 года №1-135/2013

Дата принятия: 13 сентября 2013г.
Номер документа: 1-135/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-135/2013    
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск                         13 сентября 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Альгасова Ярослава Александровича <данные изъяты> ранее юридически не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения,
 
    содержащегося по стражей с 30.05.2013 года;
 
    защитников: Салькаева Н.Ф., представившего удостоверение 98 от 27.12.2002 года и ордер 67 от 06.08.2013 года, Петрушиной Н.В., представившей удостоверение 256 от 27.12.2002 года и ордер 18 от 05.09.2013 года,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    потерпевших: гр. 1, гр. 2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Альгасова Ярослава Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части второй статьи 111, пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Альгасов Я.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, а также совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, из хулиганских побуждений.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    11 мая 2013 года примерно в 03 часа 45 минут Альгасов Я.А. зашел в круглосуточный магазин «24 часа», расположенный по адресу: г.Саранск ул. Веселовского дом 84. для того чтобы приобрести пиво и сигарет. Приобретя необходимый товар, примерно в 03 часа 55 минут того же дня, Альгасов Я.А. вышел из помещения магазина на улицу. В двух метрах от входа в указанный магазин, он увидел сидящих на корточках, ранее ему незнакомых гр. 1 и гр. 2, которые разговаривали между собой.
 
    В этот момент у Альгасова Я.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. 1, из хулиганских побуждений. После этого Альгасов Я.А., реализуя задуманное, достал из кармана брюк имеющийся у него при себе нож, после чего, держа его в правой руке, в присутствии гр. 2, подошел к гр. 1, который успел встать на ноги, и беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя нормы общественной морали и нравственности, нанес указанным ножом один удар в область груди гр. 1, причинив последнему согласно заключению эксперта № 590 (М) от 19 июня 2013 года, колото-резаную одиночную слепую проникающую в левую плевральную полость рану левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, осложненную левосторонним гемотораксом, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Видя это, гр. 2 с целью прекратить противоправные действия Альгасова Я.А., нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица. В этот момент у Альгасова Я.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. 2 из хулиганских побуждений. 11 мая 2013 года примерно 03 часа 56 минут, Альгасов Я.А., находясь около магазина «24 часа», расположенного по адресу: г.Саранск ул. Веселовского дом 84, реализуя задуманное, держа нож в правой руке, в присутствии гр. 1, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя нормы общественной морали и нравственности, нанес указанным ножом один удар в область спины гр. 2, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 773 (ОЖЛ) от 20 мая 2013 года, поверхностную резаную рану спины, без вреда здоровью. После чего Альгасов Я.А. с места совершения преступления скрылся. Нож, которым он причинил ранения гр. 2 и гр. 1, выбросил.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Альгасов Я.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Альгасов Я.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Петрушина Н.В. заявленное Альгасовым Я.А. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшие гр. 1 и гр. 2 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Альгасова Я.А. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Альгасова Я.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части второй статьи 111, пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Альгасов Я.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Альгасова Я.А. правильно следует квалифицировать по пункту «д» части второй статьи 111, пункту «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, а также совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, из хулиганских побуждений.
 
    Так, подсудимый их хулиганских побуждений, беспричинно, противоправно и умышленно сначала ударил ножом ранее ему незнакомого гр. 1 в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, осознавая при этом, что в результате его преступных действий могла наступить смерть последнего, однако безразлично относясь к указанному обстоятельству, после чего, также из хулиганских побуждений, беспричинно нанес удар ножом ранее незнакомому ему гр. 2, причинив ему поверхностную резаную рану спины, причинившую физическую боль.Одновременно, суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Альгасову Я.А. по пункту «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации, такой конструктивный признак указанной статьи, как «нанесение побоев», поскольку указанный признак был вменен в вину подсудимому излишне.
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Альгасова Я.А., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (т.2 л.д.39).
 
    Согласно частей второй и четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Альгасовым Я.А. преступления отнесены к категории небольшой тяжести и тяжких, соответственно.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую (преступление, предусмотренное пунктом «д» части второй статьи 111 УК Российской Федерации), к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    Кроме того, преступление, предусмотренное пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации и так относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Альгасов Я.А. ранее юридически не судим, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При этом он имеет на иждивении троих малолетних детей, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, после совершенных преступлений добровольно явился в органы полиции с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, возместил денежную компенсацию причиненного морального вреда потерпевшему гр. 1 и принес свои извинения обоим потерпевшим, последние ходатайствовали перед судом о назначении наказания виновному, не связанного с лишением свободы, что суд в соответствии с пунктами «г, и, к» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
 
    Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Альгасову Я.А. согласно статьи 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд полагает необходимым руководствоваться требованиями правил частей первой и пятой статьи 62, части третьей статьи 69, пункта «в» части первой статьи 71 УК Российской Федерации.
 
    Достаточных оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающее наказание, суд полагает, что исправление Альгасова А.Я. возможно только в условиях реального лишения свободы.
 
    При этом суд считает возможным не применять к Альгасову Я.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации наказание Альгасов Я.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим гр. 1 были заявлены исковые требования о взыскании с Альгасова Я.А. денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200 000 рублей (т.1 л.д.207).
 
    В ходе судебного разбирательства потерпевший гр. 1, которому родственниками подсудимого добровольно было выплачено 50 000 рублей в счет денежной компенсации причиненного морального вреда, отказался от своих исковых требований, представив об этом письменное заявление, связи с чем, производство по делу, в части гражданского иска подлежит прекращению в соответствии со статьями 39, 220 ГПК Российской Федерации.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Альгасова Ярослава Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части второй статьи 111, пунктом «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    по пункту «д» части второй статьи 111 УК Российской Федерации – в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по пункту «а» части второй статьи 116 УК Российской Федерации – в виде шести месяцев исправительных работ, по месту работы, с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Альгасову Я.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Альгасову Я.А. исчислять с 30.05.2013 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Альгасову Я.А. оставить прежней – «содержание под стражей».
 
    Производство по делу в части гражданского иска гр. 1 о взыскании с Альгасова Я.А. денежной компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей, прекратить на основании статей 39, 220 ГПК Российской Федерации, в связи с отказом истца от иска.
 
    Вещественные доказательства по делу: футболку и джинсовые брюки, хранящиеся у потерпевшего гр. 1 – возвратить последнему; водолазку, хранящуюся у потерпевшего гр. 2 – возвратить гр. 2, марлевый тампон, компакт – диск с видеозаписями хранящиеся при деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
    Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в уголовном деле № 1-135/2013 г.
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 22 » ноября 2013 г.
 
    Судья Пролетарского
 
    районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин