Приговор от 25 февраля 2013 года №1-135/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-135/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-135/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2013 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
 
    при секретаре Щерба О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Евлашевской О.Г.
 
    подсудимой Мороговой М.А.
 
    защитника адвоката Розинкина А.А., ордер № 00, удостоверение № 00
 
    потерпевшей М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мороговой М.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    В период времени с 16 часов 00 минут 00.00.0000г. до 02 часов 00 минут 00.00.0000г. Морогова М.А. находилась в гостях у ранее знакомой М. по адресу: г.**, ул.**,00 где у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Морогова М.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М. вышла из комнаты, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ к чужому имуществу, из шкатулки на полке шкафа достала, то есть тайно похитила, принадлежащие М. денежные средства в сумме 3300 рублей. После чего, с похищенным с места преступления Морогова М.А. скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Морогова М.А. виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно и после консультаций с адвокатом. Выслушав подсудимую, ее защитника, гособвинителя, потерпевшую, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мороговой М.А. суд квалифицирует поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, характеризуется участковым инспектором отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к противоправным деяниям, соседями положительно. Морогова М.А. ранее не судима, не работает, лишена родительских прав в отношении детей.
 
    Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 21), признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, состояние здоровья Мороговой М.А. и ее близких родственников.
 
    Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Мороговой М.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Морогова М.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты
процессуальных издержек.
 
    Исковые требования в сумме 3.300 рублей заявленные потерпевшей М. в счет возмещения материального ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с Мороговой М.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Морогову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мороговой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Морогову М.А. 1 раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Мороговой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: след пальца на ленте скотч – хранить при деле.
 
    Освободить Морогову М.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Взыскать с Мороговой М.А. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба сумму 3.300 рублей ( три тысячи триста рублей)
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья Л.Г. Самарина