Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-135/2013
К делу № 1-135/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 31 мая 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Зелюка П.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Тимашевского района Ковешников В.И.,
подсудимого Корниенко И.А.,
защитника подсудимого - адвоката Коган А.Р., предоставившего удостоверение № 3481 и ордер № 711378,
при секретаре Маргиевой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Корниенко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого: 17.01.2011 года осужден мировым судьей судебного участка № 146 Калининского района м по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, 21.12.2011 года постановлением Калининского районного суда наказание по приговору от 17.01.2011 года заменено на 3 месяца 24 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 13.04.2012 года по отбытию наказания, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корниенко И.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2012 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 12 часов, Корниенко И.А., находясь в лесополосе, произрастающей возле автодороги Тимашевск-Калининская при выезде из г. Тимашевска, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий, совершая преступление против здоровья населения, допуская со своей стороны незаконные действия, сорвал с обнаруженного им дикорастущего куста конопли листья и верхушечные части с соцветиями, после чего высушил их и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 8,3 грамм сухого вещества, т.е. в значительном размере, которое затем незаконно хранил в газетном свертке без цели сбыта в верхней одежде в прихожей домовладения жилого дома по месту своего проживания по адресу:<адрес>, до 30.03.2013 года, а с 13 часов 30.03.2013 года незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в ручной клади до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра возле аптеки ООО «Сириус» в г. Тимашевске Краснодарского края по ул. Красной 106.
Подсудимый Корниенко И.А. в совершении преступления свою вину признал и в зале судебного заседания пояснил, что в сентябре 2012 года, когда он ехал домой в ст. Калининскую из г. Тимашевска Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли и сорвал с указанного куста его верхнюю часть с листьями и соцветиями. Дома он их измельчил и засушил, после чего положил их в бумажный сверток и носил в кармане своей куртки. 30.03.2013 года, возле аптеки ООО «Сириус» в г. Тимашевске Краснодарского края, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, к нему обратились сотрудники полиции c целью личного досмотра, в ходе которого обнаружили у него наркотическое средство
Кроме показаний подсудимого Корниенко И.А. его вина подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7, который будучи допрошенным в зале судебного заседания пояснил, что он работает в отделе МВД России по Тимашевскому району в должности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы в звании рядового полиции. 30.03.2013 года во время осуществления рейдовых мероприятий около аптеки «Сириус» расположенной по ул. Краяная 106 в г. Тимашевске был задержан подсудимый Корниенко И.А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В результате личного досмотра у него был изъят пакет в котором находилась бутылка водки, закуска, бумажный сверток с наркотическим средство - конопля. При этом подсудимый Корниенко И.А. пояснил, что в сентябре 2012 года обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья, высушил и измельчил их для дальнейшего личного употребления.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в зале судебного заседания пояснил, что 30.03.2013 года сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого при досмотре Корниенко И.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Перед досмотром ему предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, однако он ответил, что таковых не имеет. После чего в находящемся у него пакете было обнаружено наркотическое вещество в бумажном свертке. Как пояснил Корниенко И.А. данное наркотическое средство он хранил для личного употребления.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в зале судебного заседания дал показания аналогичные показаниям ФИО8
Вина Корниенко И.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом личного досмотра от 30.03.2013 года, согласно которому у Корниенко И.А. в ручной клади (полимерном пакете), среди иного содержимого обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2013 года, согласно которому осмотрен участок улицы, расположенный около аптеки ООО «Сириус» по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Красная, 106, где у Корниенко И.А был обнаружен и изъят указанный выше бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
Заключением эксперта №-Э от 31.03.2013 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в бумажном свертке в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по материалу КУСП № от 31.03.2013 года, является наркотическим средством-марихуаной, масса марихуаны составляет 8,3 грамм сухого вещества.
Заключением эксперта №-Э от 12.04.2013 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в бумажном свертке в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по уголовному делу №, является наркотическим средством-марихуаной, масса марихуаны составляет 8,2 грамм сухого вещества.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Корниенко И.А. установлена и доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Подсудимого Корниенко И.А. следует <данные изъяты>
Преступление, совершенное Корниенко И.А. относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания Корниенко И.А., в соответствии со ст. 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Корниенко И.А. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, а также наличия у Корниенко И.А. не погашенной судимости, которая не образует рецидив преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, суд не находит оснований для назначения наказания в отношении подсудимого не связанного с изоляцией его от общества.
Суд, считает, что наказание Корниенко И.А. следует отбывать в колонии - поселения с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
С учетом характеризующих данных о личности Корниенко И.А., суд считает целесообразным направить осужденного для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
Меру пресечения Корниенко И.А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корниенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Направить осужденного Корниенко И.А. для отбывания наказания в колонию–поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания исчислять с 31.05.2013 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корниенко И.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной массой 8,1 грамм сухого вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года