Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-135/2013
дело №1-135/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 мая 2013 годаг.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Г.И.Р., подсудимого Хамматова А.К. и его защитника адвоката Учалинского районного филиала БРКА Салихова Э.Н., при секретаре Сиражитдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хамматова А.К., <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хамматов А.К., являясь потребителем наркотического средства - дезоморфин,осуществляя умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта данного наркотического средства, <***> года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, используя газовую плиту и различные бытовые предметы и вещества, кустарным способом, путем смешивания ингредиентов, проведения химических реакций и выпаривания, в нарушение требований Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года (ред. от 01.03.2012г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средств - дезоморфин массой, после высушивания до постоянной массы <***> грамм, которое незаконно без цели сбыта, хранил в квартире по вышеуказанному адресу в семи ватных тампонах и трех стеклянных флаконах, до обнаружения и изъятия сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.
<***> года в 21 час 30 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного
мероприятия «Наблюдение» Хамматов А.К. был задержан в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>.
В ходе последующего осмотра данной квартиры, проведенного сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, в этот же день в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, находящееся на поверхности семи ватных тампонов и внутренней поверхности трех стеклянных флаконов, которое согласно заключению эксперта <***> от <***> года, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой, после высушивания до постоянной массы, <***> грамм на момент первоначального исследования.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических [средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 23 ноября 2012г. №1215).
Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012г. (в ред. от 23 ноября 2012г. №1215)«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин равная <***> грамм является крупным размером.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением подсудимый заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Хамматову А.К. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, влияние наказания на его исправление.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Хамматов А.К. в браке не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Первичные признательные показания Хамматова А.К. данные им в акте опроса от <***>. до возбуждения уголовного дела (л.д.18-19) судом признаются как явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Каких-либо исключительных у Хамматова А.К. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений судом также не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Хамматову А.К. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, ходатайства Управления ФМКН РФ по РБ о назначении Хамматову А.К. наказания не связанного с лишением свободы, а также личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
В соответствие со ст.81 УПК РФ суд считает вещественные доказательства по делу подлежащими уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Хамматова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав Хамматова А.К. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления соответствующего органа.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хамматова А.К. подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства по делу наркотические средства: дезоморфин, комкообразное вещество, металлическую тарелку, одноразовый шприц с жидкостью, пять полимерных бутылок с жидкостью, пустую упаковку и пустую конвалюту из-под лекарственного препарата «Седальгин-Нео», пустую упаковку из-под лекарственного препарата «Тропикамид», семь ватных мампонов и три стеклянных флакона - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья Адельгариева Э.Р.