Приговор от 24 апреля 2013 года №1-135/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-135/2013
Субъект РФ: Пермский край
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1- 135/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Пермь                                 24.04.2013 года
 
        Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Лежневой     И.В., подсудимого Сулайманова К.И., защитника – адвоката Панферова О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Сулайманова К.И., ..., на территории РФ не судимого,
 
        в соответствии со ст. 91 – 92 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей продлен постановлением Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
                         У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Сулайманов К.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время между Сулаймановым К.И. и У., находившимися в квартире по <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Сулайманов К.И. умышленно нанес У. четыре удара ножом в левую часть груди.
 
    Умышленными действиями подсудимого Сулайманова К.И., согласно заключению судебно – медицинского эксперта, потерпевшему У. были причинены .... Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Сулайманов К.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью.
 
    Из его показаний следует, что он вместе с женой проживал в квартире по <АДРЕС> с У. и женой последнего. У. неоднократно в его отсутствие приставал к его жене К., пытался изнасиловать, о чем та ему сообщила.
 
    В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он поговорил с У., тот признался и извинился. Однако ДД.ММ.ГГГГ У. стал говорить ему обидные слова, унижал его, говорил, что он не мужик. После этого У. ударил его кулаком в область плеча, он упал. Он схватил лежавший на столике, стоявшем в комнате, думал, что У. испугается и прекратит свои действия. Однако У. склонился над ним.
 
    Он, полагая, что У. может его задушить или ударить, встал на ноги и ударил У. четыре раза ножом. Полагает, что конфликт можно было разрешить по - другому, но он сильно нервничал. В содеянном раскаивается, потерпевший его простил.
 
    Из протокола явки с повинной Сулайманова К.И. следует, что У. начал махать руками, просил принести ему нож. Не знает, как попал в руки нож, когда он упал. Потом он дважды ударил У. ножом в живот и грудь, когда тот свалил его на пол. С помощью женщин он выскочил из – под У. и уехал из дома ( л.д. 87).
 
    Свидетель К. суду пояснила, что потерпевший У. неоднократно приставал к ней, пытался изнасиловать, о чем она сообщила своему мужу – подсудимому Сулайманову К.И. После разговора те помирились. Однако ДД.ММ.ГГГГ У. зашел в их комнату и стал унижать Сулайманова К.И. После этого У. несколько раз ударил кулаком подсудимого по голове, тот упал. У. пинал подсудимого по животу. Когда подсудимый понял, что не осилит У., взял со столика нож и один раз ударил последнего. Она находилась в комнате во время всего конфликта, других ударов ножом У. не видела. После удара У. вышел из их комнаты и велел ей и подсудимому уходить из квартиры.
 
    В связи с противоречиями в судебном заседании оглашались показания свидетеля К., данные на предварительном следствии.
 
    Из оглашенных показаний следует, что она видела, как У. ударил кулаком Сулайманова К.И., тот упал, взял со стола нож и ударил У. в живот. После этого У. наклонился к лежавшему на полу Сулайманову К.И., как – то упал на того сверху. Поскольку Сулайманов К.И. держал нож, получилось, что У. упал на нож, у него пошла кровь ( л.д. 103-104).
 
    Свидетель не подтвердила оглашенные показания, пояснив, что говорила следователю то, что на тот момент помнила.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания потерпевшего У., данные на предварительном следствии.
 
    Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в своей квартире по <АДРЕС>. В этой же квартире проживал Сулайманов К.И. с женой. Сулайманов К.И. ревнует его к своей жене, поэтому пригласил его в свою комнату, где начал кричать на него. Затем Сулайманов К.И. схватил кухонный нож, а когда он стал выходить из комнаты, Сулайманов К.И. нанес ему не менее 4 ударов ножом в область спины слева, у него из спины пошла кровь ( л.д. 34-35).
 
    В ходе проверки показаний на месте потерпевший У. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во время конфликта Сулайманов К.И. нанес ему один удар ножом сзади в область поясницы, когда он стоял лицом к выходу из комнаты. После этого он повернулся лицом к Сулайманову К.И. и ударил того один раз кулаком по телу, схватил руками за его руки и повалил на пол. Защищая себя, он удерживал Сулайманова К.И., но тот вырвался и снова нанес ему три удара ножом в левую область поясницы После этого он упал, у него шла кровь. Скорую помощь вызвала его сожительница У1, а Сулайманов К.И. со своей сожительницей ушли из дома ( л.д. 52-53).
 
    Свидетель У1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она слышала, как Сулайманов К.И. ругался с сожительницей К., поскольку ревновал ее к ее сожителю У. Тогда У. пошел в комнату Сулайманова К.И. спросить, что случилось. К. велела подсудимому разобраться с У. по – мужски. У. велел ей и К. выйти из комнаты. Она видела, как подсудимый взял нож со стола в комнате и ударил У. в область спины. У. оттолкнул подсудимого, положил его на пол, но тот еще нанес удары ножом, всего пять ударов. Она хотела отобрать нож у подсудимого и порезала себе руку. После этого У. упал на пол, у него пошла кровь. Она вызвала скорую помощь. В настоящее время У. простил подсудимого, так как считает себя виновным в случившемся, так как приставал к сожительнице подсудимого.
 
    Также в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля Х., данные на предварительном следствии.
 
    Из оглашенных показаний следует, что она сдавала свою квартиру У. В середине ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сожительница У. и сообщила, что того порезал ножом друг по имени ФИО12 ( Сулайманов К.И.), которого они впустили в квартиру погостить. Это же впоследствии подтвердил сам У. ( л.д.57).
 
    В судебном заседании исследовались материалы уголовного дела.
 
    Согласно сообщению о травме, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в МСЧ №... был доставлен У. с четырьмя проникающими ножевыми ранениями грудной клетки слева ( л.д. 3, 4).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия, в квартире по <АДРЕС>, на полу и шкафу в комнате №... обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра изъята футболка белого цвета с голубыми полосками и логотипом « ... также с пятнами бурого цвета ( л.д. 7-11).
 
    В палате №... МСЧ №... изъят сверток с одеждой потерпевшего У. со следами бурого цвета ( л.д. 14).
 
    В ходе осмотра футболки и вещей потерпевшего У. обнаружено, что футболка имеет семь линейных и нелинейных разрезов размером от 1,5 до 3 см. спереди слева на плече, на левом боку спереди в средней трети и на левом боку сзади в средней трети ( л.д. 118-119).
 
    Две футболки, спортивные брюки и трусы, принадлежащие потерпевшему У., признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела ( л.д. 120).
 
    Согласно заключению судебно – медицинского эксперта №..., у У. имелись ... квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 37-38).
 
    Суд, в соответствии со ст. ст. 17, 88 УПК РФ исследовав доказательства в совокупности, установив фактические обстоятельства дела, полагает, что вина подсудимого в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение.
 
    Анализ исследованных доказательств позволяет суду полагать, что ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым Сулаймановым К.И. и потерпевшим У. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений.
 
    В ходе конфликта подсудимый Сулайманов К.И. умышленно причинил ножом потерпевшему У. проникающие колото – резаные ранения груди слева и торакоабдоминальные колото-резаные ранения слева.
 
    Причиной нанесения ударов ножом потерпевшему послужило противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего, как в отношении сожительницы подсудимого, произошедшее накануне, так и в отношении самого подсудимого, произошедшее в день конфликта.
 
    При этом суд не может согласиться с доводом подсудимого, что потерпевший первым ударил его кулаком в плечо, свалил на пол, что, якобы, и спровоцировало ответную реакцию подсудимого, который взял в руки нож и ударил потерпевшего несколько раз.
 
    Указанный довод подсудимого опровергается показаниями потерпевшего У., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, его показаниями на месте преступления, которые согласуются с показаниями свидетеля У1
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку нет оснований полагать, что они оговаривают подсудимого. Более того, потерпевший У. простил подсудимого, не желает привлекать его к уголовной ответственности. Со слов свидетеля У1, потерпевший признал, что сам виноват в случившемся. Подсудимый также пояснил, что возникший конфликт можно было решить иным способом, не прибегая к использованию ножа.
 
    К показаниям свидетеля К. суд относится критически и полагает, что они не заслуживают внимания суда, поскольку противоречат не только показаниям потерпевшего У. и свидетеля У1, но и показаниям подсудимого Сулайманова К.И.
 
    Установленные судом фактические обстоятельства дела, характер и способ нанесения телесных повреждений, их локализация свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сулайманова К.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни.
 
    Назначая наказание подсудимому Сулайманову К.И., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности.
 
    Обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного подсудимым не позволяют суду в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый совершил преступление впервые, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, положительно характеризуется в быту.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, сожительницы, находящейся в состоянии беременности, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления.
 
    Наличие явки с повинной при отсутствии отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Однако, по делу не усматривается исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    Положения ст. 73 УК РФ не содержат запрета на назначение условного наказания иностранным гражданам.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, именно такой вид наказания, по мнению суда, более благоприятно скажется на условиях жизни его семьи: двоих малолетних детей, сожительницы, находящейся в состоянии беременности, единственного кормильца в семье.
 
    Вместе с тем, то обстоятельство, что потерпевший У. простил подсудимого и не желает привлекать его к уголовной ответственности, не свидетельствует о возможности прекращения судом уголовного дела и преследования в отношении подсудимого, так как содеянное им не относится к делам частного обвинения. Более того, подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, что не позволяет суду прекратить уголовное дело за примирением сторон.
 
    Для осуществления контроля над осужденным в период испытательного срока на Сулайманова К.И. следует возложить определенные обязанности.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две футболки, спортивные брюки, трусы, принадлежащие потерпевшему У., следует уничтожить.
 
    Размер процессуальных издержек, выразившихся в оплате труда адвокатов, участвующих в защите Сулайманова К.И. в ходе предварительного следствия, составил ... рублей ( л.д. 111; 149).
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд полагает, что процессуальные издержки должны быть взысканы с осужденного Сулайманова К.И., который трудоспособен, о полном либо частичном освобождении от их уплаты не ходатайствовал.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304; 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сулайманова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 03 ( трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Сулайманова К.И. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому Сулайманову К.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранить ее до вступления приговора в законную силу. Освободить подсудимого из – под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: две футболки, спортивные брюки, трусы, принадлежащие потерпевшему У., уничтожить.
 
    Взыскать с осужденного Сулайманова К.И. в доход государства процессуальные издержки в размере ... рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом данной инстанции.
 
    В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на его защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом, вынесший обжалуемое решение.
 
    Дополнение апелляционной жалобы может быть подано не позднее, чем за пять дней до рассмотрения основной жалобы.
 
    Судья    -                     Н.А. Атаманчук