Приговор от 07 февраля 2014 года №1-135/2013

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-135/2013
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Муравленко 07 февраля 2014 года
 
    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Аверьянова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Муравленко Морковкина Д.Е.,
 
    подсудимой Кишеевой О.В.
 
    защитника адвоката Склюева В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания Ахметгареевой Г.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-135/2013(1-4/2014) в отношении:
 
    Кишеевой О.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей одного несовершеннолетнего ДД.ММ.ГГ и двоих малолетних ДД.ММ.ГГ детей, без определенного рода занятий, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой ДД.ММ.ГГ Муравленковским городским судом по <данные изъяты> УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> освобожденной ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты> постановлением Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГ года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кишеева О.В. ДД.ММ.ГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут, находясь в подъезде общежития, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что сообщает в правоохранительные органы заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении тяжкого преступления, чем нарушает нормальное функционирование правоохранительных органов, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, желая отомстить неизвестным лицам, с которыми произошел конфликт у ее сожителя Р.Е., действуя умышленно, собственноручно написала и подала представителю правоохранительных органов заведомо ложное заявление о привлечении к ответственности неустановленных лиц, указав, что последние в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГ незаконно проникли в ее жилице по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на сумму не менее <данные изъяты> рублей. Указанное заявление было зарегистрировано в книгу учета сообщений и преступлений ОВД по г.Муравленко за номером № от ДД.ММ.ГГ года.
 
    В ходе проведения судебного заседания Кишеева О.В. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержала и полностью согласилась с предъявленным обвинением. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд находит, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    За инкриминируемое подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение Кишеевой О.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Подсудимая Кишеева О.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.180-182).
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кишеевой О.В. преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    По месту регистрации подсудимая Кишеева О.В. характеризуются с отрицательной стороны (т.1 л.д.192), по месту отбытия предыдущего наказания подсудимая характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.165-167)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетних детей, в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче подробных показаний, относительно обстоятельств совершения ею преступления, а также в добровольной выдаче вещей о краже которых она заявляла в ложном сообщении в органы полиции.
 
    Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, как обстоятельство, смягчающие наказание Кишеевой О.В. суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кишеевой О.В. в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, поскольку подсудимой совершено умышленное преступление, при наличии не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления (т.1 л.д.155-163).
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимой преступлений, а также то обстоятельство, что меры уголовного наказания, ранее примененные в отношении Кишеевой О.В., не способствовали ее исправлению, поскольку освободившись из мест лишения свободы она вновь совершила умышленное преступление.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кишеевой О.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного наказания не соответствовало бы целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, не способствовало бы исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.
 
    Поскольку судом в соответствии со ст.61 УК РФ установлены обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным в силу ч.3 ст.68 УК РФ назначить Кишеевой О.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Кроме того, при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и считая невозможным исправление Кишеевой О.В. без реального отбывания наказания, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая, что в действиях Кишеевой О.В. содержится рецидив преступления, и она ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, отбытие наказания ей надлежит определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу: документы отказного материала надлежит хранить при уголовном деле, женскую шубу- следует считать возвращенной законному владельцу Кишеевой О.В.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из оплаты вознаграждения адвоката Елисеевой М.Г. и адвоката Склюева В.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кишееву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) месяца.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кишеевой О.В. с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ из расчета один день лишения свободы за один день содержания под стражей.
 
    Освободить Кишееву О.В. от наказания в связи с его отбытием.
 
    Меру пресечения Кишеевой О.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    До вступления приговора в законную силу Кишеевой О.В. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы отказного материала хранить при уголовном деле, женскую шубу- считать возвращенной законному владельцу- Кишеевой О.В.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из оплаты вознаграждения адвоката Елисеевой М.Г. и адвоката Склюева В.Н. принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и такое ходатайство надлежит подать совместно с жалобой. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи представления прокурора, либо жалоб других участников уголовного судопроизводства, в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий                          А.А.Аверьянов