Приговор от 24 мая 2013 года №1-135/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-135/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                   № 1-135/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г. Воронеж                                                                                       24 мая 2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе:
 
    председательствующего судьи Очневой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю.,
 
    подсудимого Юмашева К.Ю.,
 
    защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Гнеушевой И.В,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юмашева К.Ю., <Персональные данные>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 4 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ,,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юмашев К.Ю. совершил незаконный сбыт метательного оружия при следующих обстоятельствах:
 
    Юмашев К.Ю., заведомо зная о том, что оборот оружия на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством, в том числе ст.ст. 6, 7, 9, 18 и др. Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», с внесенными изменениями Федеральным Законом № 113 ФЗ от 10.07.2012, преднамеренно, пренебрегая указанным Законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершения преступления небольшой тяжести, незаконно сбыл с целью получения криминального дохода предмет похожий на арбалет, изготовленный самодельным способом по типу «<данные изъяты>».
 
    25.03.2013 года в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут, точное время в ходе дознания не установлено, гр. Юмашев К.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь у <адрес> в нарушении указанного законодательства, в связи с <данные изъяты>, незаконно сбыл, то есть совершил безвозвратное отчуждение в собственность иного лица, в лице оперуполномоченного ЦПЭ ГУ МВД России по Воронежской области ФИО1, участвовавшего в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «закупщика», предмет похожий на арбалет, изготовленный самодельным способом по типу «<данные изъяты>», и относящемуся к метательному оружию и пригодному для многократного применения, а именно производства выстрелов, получив при этом от ФИО1 в качестве оплаты за него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно заключения эксперта № от 12.04.2013 года, предмет в форме арбалета, является арбалетом, изготовленным самодельным способом по типу «<данные изъяты>» и относится к метательному оружию и пригоден для многократного применения, а именно производства выстрелов.
 
    Кроме того, Юмашев К.Ю. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
 
    Юмашев К.Ю., заведомо зная о том, что оборот оружия на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством, в том числе ст.ст. 6, 7, 9, 13 и др. Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», с внесенными изменениями Федеральным Законом № 113 ФЗ от 10.07.2012, преднамеренно, пренебрегая указанным Законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершения преступления небольшой тяжести, незаконно изготовил для дальнейшего использования в личных целях предмет в форме револьвера, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу револьверов с гладким каналом ствола, пригодным для производства выстрелов.
 
    В период с неустановленного времени в ходе дознания до 09.04.2013 года, Юмашев К.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление револьвера, являющегося огнестрельным оружием, в нарушении указанного законодательства, для дальнейшего использования в личных целях, незаконно изготовил, то есть создал без полученной в установленном порядке лицензии, при помощи инструментов в том числе, <данные изъяты>, в <адрес> предмет в форме револьвера, в результате чего он приобрел свойства огнестрельного и являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу револьверов с гладким каналом ствола, пригодным для производства выстрелов.
 
    Согласно заключения эксперта № от 11.04.2013 года, предмет в форме револьвера, является огнестрельным оружием-изготовленным самодельным способом по типу револьверов с гладким каналом ствола., пригоден для производства выстрелов.
 
    Кроме того, Юмашев К.Ю. совершил незаконное изготовление метательного оружия при следующих обстоятельствах:
 
    Юмашев К.Ю., заведомо зная о том, что оборот оружия на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством, в том числе ст.ст. 6, 7, 9, 13 и др. Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», с внесенными изменениями Федеральным Законом № 113 ФЗ от 10.07.2012, преднамеренно, пренебрегая указанным Законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершения преступления небольшой тяжести, незаконно изготовил для дальнейшего использования в личных целях предмет в форме арбалета, изготовленный самодельным способом по типу «<данные изъяты>», относящийся к холодному метательному оружию и пригодному для многократного применения, а именно производства выстрелов.
 
    В период с неустановленного времени в ходе дознания до 09.04.2013, Юмашев К.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление арбалета, относящегося к метательному оружию и пригодному для многократного применения, а именно производства выстрелов, незаконно изготовил, то есть создал без полученной в установленном порядке лицензии, с целью дальнейшего использования в личных целях, при помощи инструментов в том числе, <данные изъяты>», в <адрес> предмет в форме арбалета, изготовленный самодельным способом по типу «<данные изъяты>», относящийся к холодному метательному оружию и пригодному для многократного применения, а именно производства выстрелов, в последующем изъятый по адресу места жительства Юмашева К.Ю.: <адрес>.
 
    Согласно заключения эксперта № от 18.04.2013 года, предмет в форме арбалета, является арбалетом, изготовленным самодельным способом по типу «<данные изъяты>» и относится к метательному оружию и пригодному для многократного применения, а именно производства выстрелов.
 
    Кроме того, Юмашев К.Ю. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
 
    Юмашев К.Ю., заведомо зная о том, что оборот оружия на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством, в том числе ст.ст. 6, 7, 9, 13, 22 и др. Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», с внесенными изменениями Федеральным Законом № 113 ФЗ от 10.07.2012., преднамеренно, пренебрегая указанным Законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершения преступления небольшой тяжести, незаконно хранил для дальнейшего использования в личных целях предмет в форме револьвера, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу револьверов с гладким каналом ствола, пригодным для производства выстрелов.
 
    В период с неустановленного времени в ходе дознания до 14 часов 40 минут 09.04.2013, в нарушение указанного законодательства, Юмашев К.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение предмета в форме револьвера, являющегося огнестрельным оружием, изготовленного самодельным способом по типу револьверов с гладким каналом ствола, пригодным для производства выстрелов, незаконно хранил, то есть осуществлял сокрытие, в <адрес>, предмет в форме револьвера, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом по типу револьверов с гладким каналом ствола, пригодным для производства выстрелов.
 
    Согласно заключения эксперта № от 11.04.2013 года, предмет в форме револьвера, является огнестрельным оружием - изготовленным самодельным способом по типу револьверов с гладким каналом ствола, пригоден для производства выстрелов.
 
    Кроме того, Юмашев К.Ю. совершил незаконное изготовление метательного оружия при следующих обстоятельствах:
 
    Юмашев К.Ю., заведомо зная о том, что оборот оружия на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством, в том числе ст.ст. 6, 7, 9, 13 и др. Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», с внесенными изменениями Федеральным Законом № 113 ФЗ от 10.07.2012, преднамеренно, пренебрегая указанным Законом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение преступления небольшой тяжести, незаконно изготовил для дальнейшего использования в личных целях предмет в форме арбалета, изготовленный самодельным способом по типу «<данные изъяты>», относящийся к холодному метательному оружию и пригодному для многократного применения, а именно производства выстрелов.
 
    В период с неустановленного времени в ходе дознания до 25.03.2013, Юмашев К.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление предмета в форме арбалета, незаконно изготовил, то есть создал без полученной в установленном порядке лицензии, при помощи инструментов в том числе, <данные изъяты>», в <адрес> предмет в форме арбалета, изготовленный самодельным способом по типу «<данные изъяты>», относящийся к холодному метательному оружию и пригодному для многократного применения, а именно производства выстрелов.
 
    Согласно заключения эксперта № от 12.04.2013 года, предмет в форме арбалета, является арбалетом, изготовленным самодельным способом по типу «<данные изъяты>» и относится к метательному оружию и пригодному для многократного применения, а именно производства выстрелов. и пригодному для многократного применения, а именно производства выстрелов.
 
    Юмашев К.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде. Защитник адвокат Разинкова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю., в судебном заседании, пояснил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку санкции ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 4 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юмашев К.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Юмашева К.Ю. следующим образом:
 
    по ч. 4 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт метательного оружия,
 
    по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия,
 
    по ч. 4 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление метательного оружия,
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия,
 
    по ч. 4 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление метательного оружия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.
 
    Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который юридически не судим, совершил ряд преступлений различной категории тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах вОПНД, ОНД, у врача нарколога и врача психиатра <адрес> не состоит, по месту жительства и УУП УМВД России по г. Воронежу характеризуется положительно, вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, неофициально работает, у него на иждивении находятся <данные изъяты>, у которых имеется ряд заболеваний, а <данные изъяты> является <данные изъяты>.
 
    Таким образом, суд, учитывая конкретные обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости считает необходимым назначить Юмашеву К.Ю. наказание в с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ правил, предусмотренных: ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Юмашевым К.Ю. преступлений.
 
    С учетом данных о личности Юмашева К.Ю., обстоятельств совершенных им преступлений, условий жизни <данные изъяты>, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Судом рассматривался вопрос о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юмашева К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 4 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 4 ст. 222 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства,
 
    по ч. 1 ст. 223 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа,
 
    по ч. 4 ст. 223 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства,
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа,
 
    по ч. 4 ст. 223 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства,
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Юмашеву К.Ю. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим – 3 года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Юмашеву К.Ю. считать условной с испытательным сроком два года шесть месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Юмашева К.Ю. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    Контроль за поведением Юмашева К.Ю. возложить на ФКУ УИИ филиал по <адрес>.
 
    Меру пресечения Юмашева К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>., предмет похожий на пистолет, 3 патрона и гильзу, арбалет и две стрелы, арбалет с оптическим прицелом, две стрелы к арбалету, семь наконечников для стрел и две стрелы с наконечниками, без хвостового оперения, деревянное изделие, предназначенное для натяжения тетевы арбалета, хранящиеся в дежурной части ОП № УМВД России по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, CD- RW диск «<данные изъяты>» с видеозаписью, CD-диск с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
 
 
    Председательствующий О.В. Очнева