Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-135/2013
Дело № 1-135/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2013 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Сидорина С.С., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № 2853 и ордер № 123 от 19.06.2013 г., при секретаре судебного заседания Одинцовой С.П., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидорина Сергея Сергеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного акта получившего 14.05.2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сидорин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Сидорин С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 26 марта 2013 года примерно в 14 часов в подъезде №<...> дома №<...> по ул. Расковой города Электросталь Московской области незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 0,67 грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 15 часов 26.03.2013 года, когда он был задержан сотрудниками полиции у дома №<...> по ул. 8 Марта города Электросталь Московской области и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Сидорин С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Сидорина С.С. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Сидорина С.С., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом дознания дана правильная юридическая оценка.
Назначая подсудимому Сидорину С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Сидорину С.С. суд учитывает, что им было совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести в области незаконного оборота наркотических средств.
Смягчающими наказание Сидорину С.С. обстоятельствами суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидорину С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Сидорин С.С. не судим, на учетах в психоневрологическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
В то же время, Сидорин С.С. имеет административные взыскания за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также за потребление наркотических средств без назначения врача.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сидорина С.С., на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сидорину С.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.
Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сидорину С.С., и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя о наказании, исходя из принципов справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Сидорина С.С. в настоящее время возможно без изоляции его от общества и направления в места лишения свободы. Поэтому суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Сидорину С.С. испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания подсудимому Сидорину С.С. суд учитывает правила ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сидорину С.С. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему один год испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Возложить на Сидорина С.С. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию, один раз в три месяца представлять контролирующему органу справку из наркологического диспансера о прохождении медицинского освидетельствования для установления факта употребления (неупотребления) наркотических средств.
Контроль за условно осужденным Сидориным С.С.. возложить на филиал по г. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
Меру пресечения, избранную Сидорину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 46 от 12.04.2013 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Н.В. Портнова