Приговор от 27 февраля 2014 года №1-135(15100)

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-135(15100)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-135 (15100)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Киров                                 27 февраля 2014 года
 
    Ленинский федеральный районный суд г. Киров
 
    в составе председательствующего Кочурова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова Жданова А.С.,
 
    защитника Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 503, ордер № 005153,
 
    при секретаре Щербининой Л.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дружинина Э.В.,
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дружинин Э.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    {Дата изъята} г. в период с 13 час 30 мин. до 13 час. 53 мин., Дружинин Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «{ ... }», расположенном по адресу: {Адрес изъят}, решил похитить бутылку водки «Дудка» емкостью 0,5 л. Реализуя свой преступный умысел, Дружинин Э.В., действуя с корыстной целью, взял с полки торгового зала 1 бутылку водки «Дудка», спрятал ее под куртку, после чего, пройдя в отдел бытовой химии, взял с полки стиральный порошок, чтобы отвлечь внимание кассира, подошел к расчетно-кассовому узлу, где оплатил только стиральный порошок и вышел из торгового зала на улицу, не оплатив бутылку водки. Данные действия Дружинина Э.В. были замечены сотрудником магазина гр. М., которая выйдя за Дружининым Э.В. на улицу, потребовала от него остановиться. Однако Дружинин Э.В., игнорируя требования гр. М. и желая совершить хищение указанного товара, понимая, что его действия стали носить открытый характер, подбежал и сел с похищенной бутылкой водки в ожидавшую его автомашину, на которой скрылся, тем самым открыто похитив бутылку водки «Дудка» емкостью 0,5 л. стоимостью 121 рубль 12 копеек, принадлежащую { ... }». Впоследствии Дружинин Э.В. распорядился похищенной бутылкой водки по своему усмотрению. Своими действиями Дружинин Э.В. причинил { ... } материальный ущерб в сумме 121 рубль 12 копеек.
 
    Действия Дружинин Э.В. в ходе дознания квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый Дружинин Э.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Хвостанцевой И.П., последствия постановления приговора по делу с применением особого порядка судебного разбирательства подсудимым осознаются.
 
    Государственный обвинитель Жданов А.С., представитель потерпевшего гр. Р. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Квалификацию действий Дружинина Э.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд признает верной.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части снижения категории преступления на менее тяжкое.
 
    По месту отбытия наказания в { ... } Дружинин Э.В. характеризуется удовлетворительно, за период отбытия наказания имел поощрения за добросовестное отношение к труду, на меры профилактического характера реагировал положительно (л.д. 112, 113), по месту прежней регистрации в {Адрес изъят}, по месту проживания в {Адрес изъят} Дружинин Э.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в УМВД на него не поступало (л.д. 115, 116), у врача – нарколога, врача – психиатра подсудимый на учете не состоит. (л.д. 117, 118, 119)
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Дружинин Э.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, находит необходимым назначить наказание последнему в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не будет соответствовать принципу справедливости и не будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем при определении срока наказания, суд, с учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных в ст. 61 УК РФ, находит возможным при определении срока наказания, назначить наказание в силу положений ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета наличия в действиях подсудимого рецидива преступлении.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, { ... }
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Дружинину Э.В. определить исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Дружинина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дружинину Э.В. на апелляционный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 27.02.2014г.
 
    Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано апелляционное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья