Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135/14(21127)
Уг. дело №1-135/14 (21127)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 25 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Арасланова С.А.,
с участием государственного обвинителя Зайцева К.В.,
подсудимого Матанцева И.В.,
защитника – адвоката Крылова И.В.,
при секретаре Вилисовой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Матанцева И.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Матанцев И.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
20.02.2014 во второй половине дня Матанцев И.В., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что все производные N-метилэфедрона являются наркотическими средствами и запрещены в обороте на территории Российской Федерации, с целью личного потребления решил незаконно приобрести указанный наркотик в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 20.02.2014 Матанцев И.В., используя свой сотовый телефон, путем отправления текстовых сообщений посредством сети Интернет через программу ICQ договорился с неустановленным дознанием лицом, использующим имя <данные изъяты>, о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное N-метилэфедрона.
После произведенной оплаты за наркотическое средство посредством денежного перевода на сумму 1000 рублей на указанный неустановленным дознанием лицом QIWI-кошелек № Матанцев И.В. посредством ICQ переписки 27.02.2014 получил указание места хранения наркотика.
В продолжение своих преступных действий около 14 часов 55 минут 27.02.2014 Матанцев И.В., находясь возле 2-го подъезда <адрес> путем подбора из тайника, находящегося <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,46 гр., что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство, находившееся в прозрачном полимерном пакете, помещенном в сверток из фольги серебристого цвета и пачку из-под сигарет марки «кент», Матанцев И.В. положил в правый карман своей куртки.
В тот же день, 27.02.2014 в 14 часов 55 минут возле дома по адресу: г. Киров, ул. Преображенская, 111/1, Матанцев И.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области, наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Матанцев И.В. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Предъявленное Матанцеву И.В. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с заключением комиссии экспертов № 469/1 от 14.03.2014 Матанцев И.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 77-78).
Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Матанцева И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется удовлетворительно), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние наказания на исправление осуждённого.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление Матанцева И.В. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Оснований к применению правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении подсудимого без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «теле-2» – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности Матанцеву И.В.; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,41 г., (остаток после исследования); пачка из-под сигарет марки «кент», обрывок фольги серебристого цвета и полимерный прозрачный пакет – передаче в распоряжение УФСКН РФ по Кировской области для определения их дальнейшей судьбы в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 21192.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матанцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 420 часов обязательных работ.
Меру пресечения Матанцеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,41 г., (остаток после исследования); пачка из-под сигарет марки «кент», обрывок фольги серебристого цвета и полимерный прозрачный пакет – передать в распоряжение УФСКН РФ по Кировской области для определения их дальнейшей судьбы в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 21192,
- сотовый телефон «самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «теле-2» - оставить по принадлежности Матанцеву И.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий