Приговор от 27 мая 2014 года №1-135/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области       27 мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
 
    при секретаре Леоновой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимых Булатова Ч., Шевякова Г.Б.,
 
    защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от /дата/, Болтовской Е.В.., представившей удостоверение № и ордер № от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-135/14 в отношении:
 
                                                                                                                       Булатова Ч., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, владеющего русским языком, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
                                                                                                                         Шевякова Г.Б., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, русского, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: /дата/ Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    1). Подсудимый Шевяков Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ в вечернее время Шевяков Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у своего знакомого К. в дачном доме, на участке № СНТ /данные изъяты/ /адрес/, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения и, воспользовавшись тем, что К. уснул в период времени с 22 часов /дата/ до 7 часов /дата/ и за его действиями не наблюдает, Шевяков тайно из корыстных побуждений похитил со стола, стоящего на кухне, планшетный компьютер «Texet» модель ТМ-9743W, стоимостью /сумма/, принадлежащий Н. После совершения кражи Шевяков Г.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Шевяков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    2). Подсудимый Булатов Б.О. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из неустановленных дней /дата/ в вечернее время Булатов Б.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в /адрес/, где у него возник преступный умысле, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Булатов путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел на территорию участка /адрес/, подошел к расположенному на нем жилому дому, где при помощи заранее приготовленного металлического прута, взломал навесной замок входной двери. Незаконно проникнув внутрь дома, он тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее Г., имущество: магнитофон «Phillips», стоимостью /сумма/, мужскую зимнюю куртку, стоимостью /сумма/, женское пальто, стоимостью /сумма/, шапку из меха лисы, стоимостью /сумма/, женскую кожаную куртку, стоимостью /сумма/, пальто женское с искусственным мехом, стоимостью /сумма/, мужскую куртку кожаную, стоимостью /сумма/, зимние мужские ботинки, стоимостью /сумма/, металлическую ручную мясорубку, стоимостью /сумма/, 2 пассатижей, стоимостью за 1 штуку /сумма/, а всего на сумму /сумма/, рулетку 20 метров, стоимостью /сумма/, сварочный трансформатор, стоимостью /сумма/, а также не представляющие материальной ценности мужские ботинки, рубашку с коротким рукавом, рулон ткани, продукты питания, которое сложил в спортивную сумку стоимостью /сумма/. После совершения кражи Булатов Б.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Булатов Б.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ.
 
    3). Подсудимый Булатов Б.О. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В один из неустановленных дней /дата/ в вечернее время Булатов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Булатов путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел на территорию участка /адрес/, подошел к расположенному на нем жилому летнему дому, где при помощи неустановленного предмета взломал две входные двери. Незаконно проникнув внутрь дома, он тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее Г. имущество: радиатор от автомобиля «ГАЗ-53», стоимостью /сумма/, а также 5 аккумуляторных батарей мощностью 55-60 А, хранившиеся на улице рядом с домом, стоимостью за 1 батарею /сумма/, на общую сумму /сумма/. После совершения кражи Булатов Б.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Булатов Б.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ.
 
    4). Подсудимый Булатов Б.О. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время /дата/ Булатов Б.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Булатов путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел на территорию участка /адрес/, и подошел к расположенному на нем жилому дому. Через незапертую им ранее входную дверь, он незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее Г., имущество: телевизор «Panasonic», стоимостью /сумма/, таз алюминиевый, стоимостью /сумма/ и не представляющие материальной ценности алюминиевые и дюралевые изделия. После совершения кражи Булатов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими Г. материальный ущерб на общую сумму /сумма/
 
    Тем самым Булатов Б.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ.
 
    5). Подсудимый Булатов Б.О. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время /дата/ Булатов Б.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Булатов путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел на территорию участка /адрес/ Подойдя к расположенному на нем жилому дому, он через взломанную им ранее входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее Г. имущество: блок цилиндров от автомобиля «ГАЗ-24», стоимостью /сумма/, катушку с медным проводом весом около 10 кг, стоимостью /сумма/, а также не представляющие материальной ценности металлические изделия. После совершения кражи Булатов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Булатов Б.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ.
 
    6). Подсудимый Булатов Б.О. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества /кражу/, при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ примерно в 20 часов 15 минут Булатов Б.О. находился в торговом зале магазина /данные изъяты/ принадлежащего ЗАО /данные изъяты/ по адресу: /адрес/, где, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил, сложив в пакет: 1 бутылку водки «Хортица Серебряная Прохлада особая 40%», объемом 0,7 л, стоимостью /сумма/, 1 бутылку водки «Медофф Люкс», объемом 0,7 л, стоимостью /сумма/, 1 бутылку шампанского «Российское бело полусладкое», объемом 0,75 л, стоимостью /сумма/, 1 банку напитка газированного «Тен Страйк Энерджи Дарк» 7,2%», объемом 0,5 л, стоимостью /сумма/, 2 банки консервов «Скумрия», стоимостью за 1 банку /сумма/, на общую сумму /сумма/, 2 банки консервов «Нерка», стоимостью за 1 банку /сумма/, на общую сумму /сумма/, 2 буханки хлеба «Новый», стоимостью за 1 штуку /сумма/, на общую сумму /сумма/, 2 лаваша, стоимостью за 1 штуку /сумма/, на общую стоимость /сумма/, 1 упаковку сока «Любимый Нектар Апельсин», объемом 0,95 л, стоимостью /сумма/, 1 банку «Сельдь филе-кусочки «По царски укроп», объемом 500 гр, стоимостью /сумма/, 1 батон колбасы «Брауншвейгская сырокопченая», массой 0,3 кг, стоимостью /сумма/, 2 батона колбасы «Докторская ГОСТ вареная», массой 0,5 кг, стоимостью за 1 батон /сумма/, а всего на сумму /сумма/, 1 батон колбасы «Молочная ГОСТ вареная мини», массой 0,5 кг, стоимостью /сумма/, 1 батон колбасы «Московская варено-копченая ГОСТ миньон», массой 0,4 кг, стоимостью /сумма/, 2 батона колбасы «Докторская Премиум вареная», массой 0,5 кг, стоимостью за 1 батон /сумма/, а всего на сумму /сумма/, 1 банку соуса «По грузински», объемом 350 гр, стоимостью /сумма/, а всего товара на общую стоимость /сумма/. Не оплатив товар, Булатов около 20 часов 19 минут /дата/ прошел мимо кассы, где не было продавца. Однако довести свой преступный умысел Булатов до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным товаров был задержан продавцом П. на выходе из магазина.
 
    Тем самым Булатов Б.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    7). Подсудимый Булатов Б.О. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время /дата/ Булатов Б.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Булатов путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел на территорию участка /адрес/. Подойдя к расположенному на нем жилому дому, он через взломанную им ранее входную дверь незаконно проник вовнутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее Г., имущество: бензопилу «Урал-2Т Электрон», стоимостью /сумма/ и газонокосилку «DDE World 18», стоимостью /сумма/. После совершения кражи Булатов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Булатов Б.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ.
 
    8). Подсудимый Булатов Б.О. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время /дата/ Булатов Б.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Булатов Б.О. путем свободного доступа, через незапертую калитку, прошел на территорию участка /адрес/ Подойдя к расположенному на нем жилому летнему дому, он через взломанные им ранее входные двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Г. 6 аккумуляторных батарей, стоимостью /сумма/ за 1 батарею, а всего на общую сумму /сумма/. После совершения кражи Булатов Б.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Булатов Б.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ.
 
    9). Подсудимый Шевяков Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ около 01 часа Шевяков Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шевяков перелез через забор и незаконно проник на участок /адрес/. Подойдя к расположенному на участке жилому дому, он при помощи физической силы, руками сломал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ресивер спутникового телевидения «Триколор», стоимостью /сумма/, принадлежащий Б. После совершения кражи Шевяков Г.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на сумму /сумма/.
 
    Тем самым Шевяков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ.
 
    10). Подсудимые Булатов Б.О. и Шевяков Г.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время /дата/ Булатов Б.О. и Шевяков Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Булатов совместно с Шевяковым при помощи физической силы, руками сломали крепления навесного замка калитки и незаконно проникли на участок /адрес/. Вскрыв входную дверь жилого дома, заколоченную деревянной доской, они незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее Б. имущество: игровую приставку «Sony PlayStation 1» в комплекте с тремя джостиками, стоимостью /сумма/, кассовый аппарат «Штрих-М», стоимостью /сумма/, мужской рабочий костюм, стоимостью /сумма/, а также не представляющие материальной ценности диски к игровой приставке, аккордеон, продукты питания, чемодан с постельным бельем и полотенцами, чемодан с отрезками ткани, чемодан с детскими вещами. Похищенное имущество Булатов Б.О. и Шевяков Г.В. сложили в два большие пледа, не представляющие материальной ценности и скрылись с места совершения преступления, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Булатов Б.О. и Шевяков Г.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ.
 
    11). Подсудимый Шевяков Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с /дата/ на /дата/ Шевяков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в /адрес/, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Шевяков через взломанную им ранее калитку прошел на территорию участка /адрес/, и подошел к расположенному на нем жилому дому. Вскрыв входную дверь жилого дома, заколоченную деревянной доской, он незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Б., имущество: магнитофон «Philips», стоимостью /сумма/, электрическую плитку «Мечта», стоимостью /сумма/, и продукты питания, не представляющие материальной ценности. После совершения кражи Шевяков Г.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Б. Материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Шевяков Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    12). Подсудимые Булатов Б.О. и Шевяков Г.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с /дата/ на /дата/ в неустановленное следствием время Булатов Б.О., Шевяков Г.В. и Ч. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, на участке /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Булатов, Шевяков и Ч. через незапертую калитку незаконно проникли на участок /адрес/, где, вскрыв входную дверь жилого дома, заколоченную деревянной доской, незаконно проникли внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили, принадлежащее Б., имущество: телевизор «Panasonic», стоимостью /сумма/, 5 акустических колонок «ВВК», стоимостью /сумма/, дренажный насос «Джилекс», стоимостью /сумма/, электрический точильный станок «Диолд», стоимостью /сумма/ которое сложили в две большие сумки, не представляющие материальной ценности. После совершения кражи Булатов Б.О., Шевяков Г.В. и Ч. с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями Б. Материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Булатов Б.О. и Шевяков Г.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ.
 
    13). Подсудимые Булатов Б.О. и Шевяков Г.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с /дата/ на /дата/ в неустановленное следствием время Булатов Б.О., Шевяков Г.В. и Ч. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, на участке /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Булатов, Шевяков и Ч.. через незапертую калитку незаконно проникли на участок №, и подошли к расположенному на нем летнему жилому дому. Осуществляя свои преступные намерения, при помощи физической силы, Шевяков рукой разбил стекло окна дома. После чего они незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили, принадлежащий Г. дизельный двигатель от автомобиля, стоимостью /сумма/. После совершения кражи Шевяков Г.В., Булатов Б.О., Ч. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Шевяков вернулся на участок №, где через разбитое окно незаконно проник в дом, откуда похитил, принадлежащий Г. электрический самовар, стоимостью /сумма/. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся. В результате кражи Булатов и Шевяков и Ч. причинили Г. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
 
    Тем самым Булатов Б.О. и Шевяков Г.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ.
 
    Органами следствия действия Булатова Б.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, действия Шевякова Г.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Постановлением следователя от /дата/ прекращено уголовное преследование в отношении Ч. по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого .
 
    Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Булатова Б.О., Шевякова Г.В., с согласия защитников, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевших Н., Б., Г., представителя потерпевшего ЗАО /данные изъяты/ М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые Булатов Б.О. и Шевяков Г.В. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые согласились с предъявленным обвинением: Булатов Б.О. по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Шевяков Г.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, полностью признали свою вину в совершении вышеописанных инкриминированных им преступлений и раскаялись в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Булатов Б.О. и Шевяков Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний каждого из них является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Булатов Б.О. полностью признал вину, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности; Шевяков Г.В. полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, но ранее судим, в том числе за тяжкое преступление против собственности к реальному лишению свободы, после освобождения должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичные преступления.
 
    Отягчающих наказание Булатова Б.О. обстоятельств по делу не имеется.
 
    Отягчающим наказание Шевякова Г.В. обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).
 
    В качестве смягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств суд отмечает молодой возраст, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску части похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного ими потерпевшим (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), наличие у каждого малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (у Булатова Б.О. десять корыстных, из них девять оконченных, одно неоконченное, одно небольшой тяжести, девять тяжких; у Шевякова Г.В. все корыстные, оконченные, одно средней тяжести, пять тяжких), ролей подсудимых в соучастии, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (не страдают заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, трудоспособны, живут случайными заработками, злоупотребляют алкоголем), отсутствия со стороны Шевякова Г.В. должных выводов из прежней судимости, суд избирает Булатову Б.О. и Шевякову Г.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ, а в отношении Шевякова Г.В. положений ст. 68 ч. 3 УК РФ и для назначения им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом срок лишения свободы Булатову Б.О. исчисляется судом по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а по шестому эпизоду также по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ, а Шевякову Г.В. по правилам ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Окончательное наказание Булатову Б.О. и Шевякову Г.В. подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, то есть по совокупности всех совершенных ими преступлений. При этом достаточных оснований для полного сложения и присоединения им наказаний (соответственно) суд не усматривает.
 
    Поскольку Булатов Б.О. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за тяжкие преступления, вид исправительного учреждения ему надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Так как Шевяков Г.В. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему избирается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Булатова Ч. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из девяти эпизодов) - сроком на 2/два/ года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на.6 месяцев
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Булатову Ч. наказание в виде лишения свободы сроком на 3/ три/ года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Булатову Ч. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Булатову Ч. исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 УК РФ зачесть Ч. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до приговора в период с /дата/ по /дата/ включительно.
 
                 Шевякова Г.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
 
    по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по каждому из пяти эпизодов) - сроком на 2 /два/ года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Шевякову Г.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевякову Г.Б. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Шевякову Г.Б. исчислять с /дата/ и на основании ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до приговора в период с /дата/ по /дата/ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    плед зеленого цвета с изображением панд, плед желтого цвета с изображением тигра, электроплиту «Мечта», сумку в клетку черного цвета, 6 бутылок подсолнечного масла «Затея», 2 паковки муки пшеничной, сахар, игровую приставку «Sony PlayStation» с тремя джостиками, колонки «ВВК» в количестве 5 штук, кассовый аппарат «Штрих-М», сумку в клетку, аккордеон, точильный станок синего цвета, мужской рабочий костюм, телевизор «Panasonic», магнитофон «Philips» az 1826112, хранящиеся у потерпевшей Б., - передать ей по принадлежности;
 
    магнитофон «Philips» серийный номер КТО №, мясорубку, пассатижи 2 штуки, кожаную куртку коричневого цвета, куртку кожаную черного цвета, куртку-пальто женское синего цвета, куртку защитного цвета, куртку женскую зимнюю синего цвета, шапку меховую, штаны мужские синего цвета, рубашку с короткими рукавами, цепную бензопилу «Урал-2Т Электрон», газонокосилку «DDE World 18», хранящиеся у потерпевшего Г., - передать ему по принадлежности;
 
    пакет с 1 бутылкой водки «Хортица Серебряная Прохлада особая 40%», объемом 0,7 л, 1 бутылкой водки «Медофф Люкс», объемом 0,7 л, 1 бутылкой шампанского «Российское бело полусладкое», объемом 0,75 л, 1 банкой напитка газированного «Тен Страйк Энерджи Дарк» 7,2%», объемом 0,5 л, 2 банками консервов «Скумрия», 2 банками консервов «Нерка», 2 буханками хлеба «Новый», 2 лавашами, 1 коробкой сока «Любимый Нектар Апельсин», объемом 0,95 л, 1 банкой «Сельдь филе-кусочки «По царски укроп», объемом 500 гр, 1 батоном колбасы «Брауншвейгская сырокопченая», массой 0,3 кг, 2 батонами колбасы «Докторская ГОСТ вареная», массой 0,5 кг, 1 батоном колбасы «Молочная ГОСТ вареная мини», 1 батоном колбасы «Московская варено-копченая ГОСТ миньон», массой 0,4 кг, 2 батонами колбасы «Докторская Премиум вареная», массой 0,5 кг, 1 банкой соуса «По грузински», объемом 350 гр, хранящиеся у А. - передать по принадлежности в /данные изъяты/
 
    CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения магазина /данные изъяты/ хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке;
 
    коробку от планшетного компьютера «Texet»модель ТМ-9743W, хранящуюся у потерпевшей Н., - передать ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитников.
 
    Судья:                                                                                                                                 подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Клинского горсуда         Н.В. Муравьева.