Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Дело № 1-135/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново «16» мая 2014 года
Судья Фрунзенского районного суда г. Иваново Вергазов Н.Т.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Федоровой М.В.,
подсудимого – Фионина А.В.,
защитника- адвоката Афанасьева А.В., предоставившего ордер № 1109 от 16.05.2014 г.
при секретаре – Лещевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фионина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Сошники <адрес>, проживающего по адресу: г. Иваново пр. Строителей <адрес>, ранее судимого:
- 09.11.2006 года Вичугским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год
- 05.07.2007 года Вичугским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 (3 преступления) УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 06.11.2012 года по постановлению Гав- Посадского районного суда Ивановской области от 18.06.2009 года условно- досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня
- 25.06.2010 года Вичугским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 05.07.2007 года, всего назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. По постановлению Южского районного суда Ивановской области от 08.07.2011 года считать осужденным (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.03.2013 года по отбытии срока
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фионин А.В. совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, избранного им места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
Фионин А.В. осужден 25 июня 2010 года Вичугским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Южского районного суда Ивановской области от 08.07.2011 года Фионину А.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Фионин А.В. осужден за совершение тяжкого преступления при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, за период отбытого срока характеризовался отрицательно, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания.
14 февраля 2013 года решением Южского районного суда Ивановской области, в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Фионина А.В. был установлен административный надзор на срок 6 лет. В соответствии с решением суда, на основании ст.ст. 4, 5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на Фионина А.В. возложены административные ограничения:
- обязательно являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 22 часов до 06 часов;
- запретить выезд за пределы Вичугского района Ивановской области
После вынесения 14.02.2013 года решения Южского районного суда Ивановской области, начальником ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области 22.03.2013 года Фионин А.В., отбывающий наказание в ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, был ознакомлен с вышеуказанным решением, ему были разъяснены правовые последствия его неисполнения и он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ.
Фионин А.В. был ознакомлен с решением суда и предупрежден об обязанности прибыть к избранному месту жительства и явиться для постановки на учет в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания не позднее 3-х дней после освобождения, то есть до 26 марта 2013 года.
03 апреля 2013 года Фионин А.В. встал на учет в ОП № 1 УМВД России по г. Иваново по адресу: г. Иваново ул. Суворова д. 1 и указал место своего проживания по адресу: г. Иваново пр. Строителей <адрес>.
05 июля 2013 года Фионин А.В. написал заявление о переводе дела об административном надзоре в ОП № 4 УМВД России по г. Иваново, расположенного по адресу: г. Иваново ул. Королева д. 8, указав адрес своего проживания: г. Иваново ул. Красных Зорь <данные изъяты>
18 июля 2013 года Фионин А.В. был поставлен на административный учет ОП № 4 УМВД России по г. Иваново и ознакомлен с регистрационным листом, согласно которому он должен был 2 раза в месяц являться на регистрацию по месту пребывания и находиться дома по адресу: г. Иваново ул. Красных Зорь <данные изъяты> с 22-00 часов до 06-00 часов. Кроме того, Фионин А.В. был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ.
В период времени с 05 июля 2013 года по 16 августа 2013 года, точное время и место дознанием не установлено, у Фионина А.В. возник преступный умысел, направленный на самовольное оставление места жительства с целью уклонения от административного надзора.
Реализуя свой преступный умысел, 16 августа 2013 года, Фионин А.В., с целью уклонения от административного надзора, введя в заблуждение сотрудников ОП № 4 УМВД России по г. Иваново, умышленно покинул избранное им место жительства квартиру <данные изъяты> по ул. Красных Зорь г. Иваново, тем самым скрылся от сотрудников полиции и скрыл место своего нахождения, с целью уклонения от административного надзора.
Таким образом, Фионин А.В. умышленно уклонялся от административного надзора с 16 августа 2013 года по 31 марта 2014 года, после чего Фионин А.В. сотрудниками отдела полиции № 4 УМВД России по г. Иваново был найден и доставлен в ОП № 4 УМВД России по г. Иваново.
Своими умышленными и противоправными действиями, Фионин А.В. не исполнил решение Южского районного суда Ивановской области от 14.02.2013 года об установлении в отношении него административного надзора, дезорганизовал деятельность правоохранительных органов в связи с отвлечением сил и средств для его поиска и задержания, нарушил общественные отношения, обеспечивающие надлежащее постпенитенциарное поведение лиц, освобожденных из мест лишения свободы, совершил общественно опасное и противоправное деяние, а именно уклонение от административного надзора, самовольно оставив избранное им место жительства.
Таким образом, Фионин А.В. как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил избранное им место жительства или пребывания, в целях уклонения от административного надзора.
По окончании предварительного расследования подсудимый Фионин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фионин А.В. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый Фионин А.В. заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, с ним он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник в ходе судебного заседания согласился с предъявленным Фионину А.В. обвинением, заявленное подсудимым ходатайство полностью поддержал, полагая возможным по уголовному делу по обвинению Фионина А.В. применить особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Фионина А.В. приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает заявленное подсудимым Фиониным А.В. ходатайство обоснованным.
Фионин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. С изложенным государственным обвинителем обвинением подсудимый согласился, полностью признавая себя виновным в совершенном преступлении. Вышеуказанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в суде. Подсудимому разъяснены положения ч.5 ст.62 УК РФ, главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Подсудимый Фионин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ни подсудимым, ни его защитником предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного, ни доказанность вины Фионина А.В. в совершенном преступлении не оспариваются.
Вместе с тем, в ходе судебного заседания представитель государственного обвинения предложила исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства, как излишне вмененное.
Подсудимый и защита в суде с этим согласились.
Суд с этим согласен и действия подсудимого Фионина А.В. суд квалифицирует в рамках обвинения, с которым он согласился - по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, избранного им места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ.
Фиониным А.В. совершено преступление, отнесенное уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый под наблюдением психиатра в ГУЗ ОКПБ «Богородское», на учете в Ивановском областном наркологическом диспансере, на учете у нарколога в г. Вичуга, под наблюдением в кабинете участкового врача- психиатра в г. Вичуга ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» не состоит /л.д. 55, 56, 60, 62/.
Фионин А.В. ранее судим /л.д. 54, 66-68, 69-73, 74-80, 81-88, 89-99, 101, 104-105/
В имеющейся в материалах уголовного дела характеристике с места жительства указано, что Фионин А.В. зарегистрирован по адресу: <адрес> д. Сошники <адрес> 17.12.2001 года. С 2009 года после прибытия из мест лишения свободы по настоящее время Фионин А.В. по месту регистрации не проживает, точное место его жительства неизвестно. Жалоб на Фионина А.В. в администрацию поселения не поступало /л.д.63/
В характеристике по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ивановской области указывается, что Фионин А.В. характеризуется отрицательно. С 25.06.2010 г. содержался в СИЗО-1 г. Иваново, где нарушений не допускал. В ФКУ ИК-2 отбывал наказание с 26.08.2010 г. Требования режима не соблюдает. Допускает нарушения, за что ему были объявлены выговоры. Поощрений не имеет. С 05.11.2010 г. был трудоустроен швей- мотористом, однако был уволен за нарушения трудовой дисциплины. В коллективе осужденных уживчив, отношения поддерживает с осужденными различной направленности. Мероприятия воспитательного характера и занятия по социально- правовым вопросам посещает, реагирует на них слабо. К работам без оплаты труда по благоустройству колонии относится удовлетворительно. Мер к погашению ущерба не предпринимает (л.д. 48)
На основании п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает явку с повинной /л.д. 14-15/, наличие малолетнего ребенка- дочери Кира, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фионина А.В., на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фионина А.В. на основании ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее 1\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ч. 1 ст.62 УК РФ, с учетом наличия отягчающего обстоятельства, не имеется.
Суд учитывает, что согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.
Исключительных обстоятельств согласно ст.64 УК РФ, являющихся основанием для назначения подсудимому Фионину А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
Таким образом, суд полагает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, фактические обстоятельства совершения преступления, наказание Фионину А.В., который не имеет основного места работы, должно быть назначено в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства.
В целях исполнения приговора суд считает необходимым оставить Фионину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Фионина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 10% в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Фионину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, согласно ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу:
- предписание, решение Южского районного суда Ивановской области об установлении административного надзора от 14.02.2013 года, справку об освобождении, характеристику на осужденного Фионина А.В., выданные на ответственное хранение свидетелю К.Г.А., - оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья: Н.Т. Вергазов