Приговор от 31 марта 2014 года №1-135/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-135/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО 31 марта 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Воронина С.П., помощника прокурора г. Королева МО – Сардаева А.В., подсудимой Малышевой И.В., защитника – адвоката Маякова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Малышевой Ирины Валерьевны, <данные изъяты> – обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Малышева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Малышева И. В. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 21 час 00 минут, находилась в помещении квартиры №№ дома №№ по <адрес>, где у нее возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Исполняя свой преступный умысел, Малышева И.В. осмотрела женскую сумку, находившуюся на полу в комнате указанной квартиры, в которой обнаружила сотовый телефон марки «LG Т375», с сим- картой оператора сотовой связи, материальной ценности для ФИО1 не представляющей, на лицевом счету которой денежных средств не находилось, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, который решила похитить. Вслед за этим Малышева И.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ФИО1 крепко спала на диване, путем свободного доступа, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате ее, Малышевой И.В., преступных действий ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
 
    Подсудимая Малышева И.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Маяков Г.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
 
    Подсудимая Малышева И.В. ранее судима, состояла в психоневрологическом диспансере на учете в г. Кемерово с диагнозом «эпилептическая болезнь с редкими пароксизмальными, психоподобным поведением и расторможенность влечений», состоит в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом: «Опийная наркомания». По месту жительства, регистрации, работы и места отбытия наказания характеризуется положительно.
 
    В ходе предварительного следствия Малышевой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой во время относящийся к совершению вменяемого ей деликта, она не обнаруживала временного психического расстройства. Следовательно, могла во время инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Малышева по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Малышева М.В. не нуждается. Признаков синдрома зависимости от алкоголя и токсических веществ не обнаруживает ( л.д.46-48)
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимой, которая является инвалидом 2 группы, а также наличие на ее иждивении матери-пенсионерки.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Малышевой И.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    На основании вышеизложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, сумму похищенного имущества, которая составляет 3000 рублей, возмещение ущерба в полном объеме, смягчающие наказание обстоятельства, инвалидность второй группы детства, суд находит возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, применив ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Одновременно с этим суд не может согласиться с ходатайством защиты о назначении Малышевой наказания в виде штрафа, поскольку последняя нуждается в контроле со стороны специализированного органа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Малышеву Ирину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Малышеву И.В. в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически два раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.