Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Дело №1-135/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 июля 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
при секретаре Гречухиной В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Кучерук Ю.И.,
подсудимого Новосельцева Р.В.,
защитника-адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №116,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новосельцева Р.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Новосельцев Р.В., проживая в <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и, желая совершить таковые, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, ежедневно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут на участке местности расположенном на расстоянии от 1,5 до 2 километров в западном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли, с которой насобирал <иные данные изъяты> тем самым незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей постоянной массой не менее <иные данные изъяты> которое прикрыв листвой и ветками, незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере на указанном месте используя его в качестве тайника до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, заведомо осознавая противоправность своих действий, и, желая совершить таковые, Новосельцев Р.В. в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ перенес незаконно приобретенное в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей постоянной массой не менее <иные данные изъяты> в помещение квартиры и надворной постройки – сарай, расположенных по адресу:<адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 10 часов 30 мин до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Арсеньевского МРО Управления ФСКН России по<адрес> по месту жительства Новосельцева Р.В. был проведен обыск, в ходе проведения которого в помещении надворной постройки – сарай, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> и в помещении <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты из незаконного оборота растительные вещества общей постоянной массой <иные данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от 19.11.2013г являются наркотическими средствами – каннабисом (марихуаной), что является крупным размером, которое Новосельцев Р.В. незаконно хранил без цели сбыта.
В судебном заседании Новосельцев Р.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Новосельцев Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Новосельцева Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Новосельцева Р.В. суд относит явку с повинной, однако положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ суд не применяет, поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Новосельцева Р.В. суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку Новосельцев Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за тяжкое преступления к реальному лишению свободы, поэтому назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, то обстоятельство, что подсудимый ранее судим, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, администрацией исправительных колоний характеризуется отрицательно, и поэтому считает, что исправление Новосельцева Р.В. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая имущественное положение подсудимого Новосельцева Р.В. (не имеет постоянного источника дохода) обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Новосельцеву Р.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
Учитывая обстоятельства дела и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым, на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст.15 УК РФ.
Поскольку данное преступление Новосельцев Р.В. совершил до вынесения приговора Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ определить местом отбывания наказания Новосельцеву Р.В. исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Новосельцеву Р.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть изменена на заключение под стражу.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ в виде вознаграждения адвоката за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Новосельцева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Новосельцеву Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Новосельцеву Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания Новосельцева Р.В. зачесть время фактического отбывания наказания по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Приморскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в размере 2475 руб оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Новосельцевым Р.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: