Приговор от 27 июня 2014 года №1-135/14

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-135/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Рузаевка 27 июня 2014 г.
 
    Рузаевский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего – Н.А.Ботина,
 
    при секретаре – Нездымай-Шапка Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Н.Ф.Письмаркина,
 
    подсудимого – Солодовникова В.В.,
 
    защитника – Полькина Ю.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Солодовникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 01.06.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком 2 года. Постановлением Рузаевского районного суда РМ испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    2) 19.05.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. На основании ст. 70 присоединен приговор от 01.06.2007 года. Общий срок - 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 12.01.2012 года наказание по приговору было смягчено и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожден 23.03.2012 года по отбытии наказания.
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Солодовников В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), а также тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    02.03.2013 года, около 10 часов 00 минут Солодовников В.В., находясь на территории приусадебного участка дома <адрес>, решил совершить тайное хищение алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО5 и хранящейся в сарае, расположенном по указанному адресу, с целью дальнейшего обращения похищенного имущества в свою пользу и последующей реализации.
 
    Примерно в 10 часов 15 минут того же дня, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Солодовников В.В., убедившись, что вокруг никого нет, за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошел в сарай ФИО5 и тайно похитил оттуда стоящую на полу алюминиевую флягу емкостью 40 литров и стоимостью 2 200 рублей. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 имущественный вред в размере 2 200 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, 24.03.2014 года, около 06 часов 00 минут, Солодовников В.В., находясь на территории с. Арх-Голицыно, Рузаевского района, Республики Мордовия решил совершить тайное хищение кольца изготовленного из золотого ювелирного сплава 583 пробы, из помещения жилого <адрес>, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в жилище, с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях.
 
    Солодовников В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение вышеуказанного преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, и заранее зная, что проживающие в доме ФИО5 лица отсутствуют, около 08 часов 30 минут того же дня, беспрепятственно прошел на приусадебный участок вышеуказанного дома. Убедившись в том, что в доме никого нет, за ним никто не наблюдает, Солодовников В.В. из незапертого пристроя рядом с домом взял запасной ключ от входной двери, о местонахождении которого ему было заранее известно. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Солодовников В.В. при помощи ключа открыл входную дверь и незаконно проник в дом ФИО5
 
    24.03.2014 года, около 08 часов 35 минут, Солодовников В.В. с целью доведения преступного умысла до конца, прошел в спальную комнату дома, где из шкатулки стоящей на комоде тайно похитил кольцо массой 4,28 г., изготовленное из золотого ювелирного сплава 583 пробы стоимостью 7 303 рубля. Добившись своей преступной корыстной цели, Солодовников В.В. скрылся с места совершённого им преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Солодовников В.В. причинил ФИО5 имущественный вред на общую сумму 7 303 рубля.
 
    Подсудимый Солодовников В.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Солодовникова В.В. с предъявленным обвинением не возражают.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Солодовникова В.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
 
    1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимый Солодовников В.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Солодовников В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Содеянное подсудимым Солодовниковым В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации – тайное хищение чужого имущества и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Солодовникова В.В., суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание Солодовникова В.В., – рецидив преступлений.
 
    Суд, принимая во внимание совершение Солодовниковым В.В. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, наличие в его действиях рецидива, отрицательные данные о личности (т. 1 л.д. 149, 167), в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, а также может обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания Солодовникову В.В. с применением ст. 73 УК РФ, по мотивам приведенным в обоснование назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    В силу части 1 п. «г» статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Солодовникову В.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Солодовникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации, окончательно назначить Солодовникову В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Солодовникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Солодовникову В.В. исчислять с 27 июня 2014 года.
 
    С вещественного доказательства – кольца из золотого ювелирного сплава 583 пробы массой 4,28 грамм, хранящегося у потерпевшей ФИО5 – снять ограничения, связанные с хранением.
 
    Вещественные доказательства – замок с ключом, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Солодовниковым В.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: