Приговор от 22 мая 2014 года №1-135/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-135/14г.
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             22 мая 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                      Ереджибоковой В.Н.,
 
    подсудимого                             Жигулова В.А.,
 
    его защитника адвоката Северского филиала адвокатской палаты Краснодарского края Сиротина Н.В., предоставившего удостоверение №1993, ордер № 122643,
 
    потерпевшего                              К.А.В.,
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жигулова Владислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Жигулов В.А. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшее последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления подсудимый Жигулов В.А. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в 21 час 50 минут 15.03.2014 года находился на расстоянии 10 метров от домовладения №№, расположенного по <адрес>, где так же находился К.А.В.
 
    У Жигулова В.А. в указанном месте и указанное время беспричинно, из хулиганских побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему.
 
    Осуществляя задуманное, в 21 час 50 минут 15.03.2014 года Жигулов В.А., находясь на расстоянии около 10 метров от домовладения № №, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес К.А.В. кулаком правой руки не менее одного удара в область лица, причинив последнему согласно заключения эксперта № от 14.04.2014 года телесные повреждения в виде ссадины правого ската спинки носа, которое вреда здоровью не причинило. После этого Жигулов В.А. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    Он же, после причинения телесных повреждений К.А.В. в 22 часа 00 минут 15.03.2014 года находясь на расстоянии около 10 метров от домовладения № №, расположенного по <адрес>. В руках у Жигулова В.А. находился сотовый телефон «NOKIA-2700» IМЕI-356259041938, с картой памяти на 4 гигабайта, принадлежащий К.А.В. и переданный ему ранее для телефонного разговора. Внезапно в указанное время и указанном месте у Жигулова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона, находящийся в нем картой памяти на 4 гигабайта, принадлежащего К.А.В.
 
    Осуществляя задуманное, Жигулов В.А., убедившись, что за его действиями наблюдает находящийся там же К.А.В., и пренебрегая данным обстоятельством, тем самым осознавая открытый характер своих действий, имея реальную возможность отказаться от дальнейшего совершения преступления, действуя умышленно и открыто, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил сотовый телефон «NOKIA-2700» IМЕI-356259041938, с находящийся в нем картой памяти на 4 гигабайта стоимостью 2259 рублей 60 копеек, принадлежащий К.А.В.
 
    Завладев похищенным, Жигулов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению и причинив К.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2259 рублей 60 копеек.
 
        Подсудимый Жигулов В.А. в судебном заседании воспользовавшийся ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, его показания данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которым 15.03.2014 года в 21 час 30 минут он находился в центре ст. Азовская Северского района Краснодарского края, где встретил выходящего из магазина К.А.В., который приехал в центр ст. Азовская Северского района Краснодарского края на скутере. Он попросил довести его до школы в ст. Азовская Северского района Краснодарского края. К.А.В. согласился, они вдвоем поехали на его мопеде, около администрации К.А.В. отказался ехать дальше, сообщив, что у него нет бензина. На почве отказа К.А.В. везти его дальше, он решил его за это наказать, поэтому он тут же подошел к нему и нанес ему кулаком правой руки один удар в лицо. Времени было 21 час 50 минут 15.03.2014 года. Куда именно он ему попал, не помнет, но К.А.В. упал на землю от его удара.
 
    После причинения телесных повреждений К.А.В., он попросил его отвезти к его друзьям, но К.А.В. снова отказался. Тогда он подошел к скутеру и стал его заводить, чтобы тем самым заставить отвести его. Но скутер не заводился, а К.А.В. отказывался везти его куда-либо.
 
    Минут через пять К.А.В. подошел к нему и сказал, что с ним хочет поговорить Марк, которого он тоже знает. Он взял телефон из рук К.А.В. и стал разговаривать с Марком по телефону. Марк стал просить его успокоиться и не бить больше К.А.В.. Он отключил телефон и решил оставить его себе. После чего он сразу же положил сотовый телефон «NOKIA-2700», принадлежащий как он понял К.А.В., себе в карман. К.А.В. стал требовать у него вернуть ему его сотовый телефон. Он ответил ему, что он может забыть про него и ушел. Примерно минут через 20 на телефон К.А.В. позвонила мама К.А.В., стала требовать, чтобы он вернул телефон ее сыну. Он выключил телефон, сим-карту, которая находилась в телефоне выбросил, вставил свою сим-карту с номером № №.
 
    Свою вину в совершенных преступлениях признает полностью.
 
    Помимо признания подсудимым Жигуловым В.А. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ, его вина в совершении данных преступлений нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
 
    Потерпевший К.А.В. в судебном заседании показал, что 15.03.2014 года в 21 час 30 минут он на своем скутере поехал в магазин «Продукты», который расположен в центре ст. Азовская Северского района Краснодарского края. На улице он встретил ранее ему знакомого Жигулова В.А., который его попросил довести до школы в ст. Азовская Северского района Краснодарского края. Он согласился. Проезжая мимо администрации ст. Азовской Северского района Краснодарского края, Жигулов В.А. попросил его остановиться. Времени было 21 час 50 минут 15.03.2014 года. Как только Жигулов В.А. слез со скутера, то не говоря ему ни слова, сразу же нанес ему один удар кулаком правой руки в область носа. От его удара он почувствовал сильную физическую боль и упал со скутера в канаву, у него в области носа на лице сразу появилась кровь. После чего Жигулов В.А. взяв из рук К.А.В. сотовый телефон «NOKIA-2700», положил себе в карман и ушел.
 
    Свидетель К.В.Ф. в судебном заседании показала, что 15.03.2014 года она весь день находилась дома. В 23 часа 00 минут 15.03.2014 года домой пришел ее сын К.А.В., у которого в области носа была кровь. Сын ей рассказал, что он находился возле магазина «Продукты», который расположен в центре ст. Азовской Северского района Краснодарского края, на своем скутере. В это время Жигулов В.А. попросил его подвести до школы. Сын согласился. Проезжая мимо администрации ст. Азовской Северского района Краснодарского края Жигулов В.А. попросил его остановиться. Он слез со скутера и со слов сына, ни говоря ему не слова, ударил его в область носа кулаком. Так же он пояснил, что Жигулов В.А. забрал принадлежащий ему сотовый телефон. Она сразу же стала звонить на сотовый телефон сына, просить Жигулова В.А. вернуть сотовый телефон, на что Жигулов В.А. отключил телефон.
 
    Несовершеннолетний свидетель И.М.В. в судебное заседание не явился, его показаний данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых 15.03.2014 года в 22 час 00 минут он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил К.А.В., который попросил его о помощи, чтобы он его защитил и поговорил с Жугуловым В.А. После чего он сказал, чтобы К.А.В. дал сотовый телефон Жигулову В.А., которому сказал, чтобы он не трогал К.А.В., но Жигулов В.А. не стал с ним разговаривать и отключился. Через время он стал звонить на сотовый телефон К.А.В..В., но он был выключен. На следующий день он узнал от К.А.В., что Жигулов В.А. забрал у него сотовый телефон и один раз ударил его в область носа.
 
    Также вина Жигулова А.В. в совершении указанного преступления по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом материалов данного уголовного дела:
 
    - заявлением К.А.В. от 19.03.2014 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Жигулова Владислава Александровича, который 15.03.2014 года около 22 часов 00 минут, находясь по ул. Набережной в ст. Азовской Северского района Краснодарского края причинил ему телесные повреждения /л.д.7/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2014 года, согласно которого при участии заявителя К.А.В. осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии около 10 метров от территории домовладения № №, расположенного по <адрес>. Со слов участвующего при осмотре заявителя именно на указанном им участке местности ему 15.03.2014 года Жигулов В.А. причинил ему телесные повреждения. Зафиксировано место совершения преступления, составлена план-схема /л.д.12-16/;
 
    - протоколом явки с повинной от 20.03.2014 года Жигулова В.А. о причинении им телесных повреждений К.А.В. 15.03.2014 года в ст. Азовская Северского района Краснодарского края /л.д.18-19/;
 
    - заключением эксперта № № от 14.04.2014 года, согласно которого у Казимира А.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины правого ската спинки носа. Обнаруженное повреждение вреда здоровью не причинило. Повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого не отразились на повреждении, возможно в срок указанный в постановлении,.т.е. 15.03.2014 года. Обнаруженная у К.А.В. ссадина могла возникнуть при обстоятельствах указанных потерпевшим. Возникновение у гр. К.А.В. ссадины на правом скате спинки носа, в результате падения со скутера, исключается /л.д. 75-77/;
 
    - Заключением комиссии экспертов № 887 от 22.04.2014 года, согласно которого Жигулов Владислав Александрович хроническим психическим заболеванием не страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, обусловленного смешанными причинами, на что указывают данные анамнеза и медицинской документации о наличии ЧМТ в детском возрасте, ранее установленном клиническом диагнозе органического эмоционально-лабильного расстройства. Указанный диагноз также подтверждается результатами настоящего психиатрического исследования, выявившего у подэкспертного некоторую эмоциональную неустойчивость, при сохранности интеллекта, мышления, критических прогностических способностей и отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики. Указанные способности психической деятельности подэкспертного не ограничивали его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Жигулов В.А. не нуждается /л.д.94-96/.
 
    Также вина Жигулова А.В. в совершении преступления по ч.1 ст.161 УК РФ нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом материалов данного уголовного дела:
 
    - заявлением К.А.В. от 19.03.2014 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Жигулова Владислава Александровича, который 15.03.2014 года около 22 часов 00 минут, находясь по ул. Набережная ст. Азовская Северского района Краснодарского края, совершил открытое хищение сотового телефона «Ко1оа 2700», принадлежащего К.А.В. /л.д.7/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2014 года, согласно которого при участии заявителя К.А.В. осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии около 10 метров от территории домовладения № №, расположенного по <адрес>. Со слов участвующего при эсмотре заявителя именно на указанном им участке местности 15.03.2014 года Жигулов В.А. похитил принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA-2700». Зафиксировано место совершения преступления, составлена план-схема /л.д. 24-28/;
 
    - протоколом явки с повинной от 20.03.2014года Жигулова В.А. о совершении им открытого хищения сотового телефона «NOKIA-2700» IМЕI-№, с картой памяти на 4 гигабайта 15.03.2014 года в ст. Азовская Северского района Краснодарского края /л.д.18-19/;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2014 года, согласно которого при участии Жигулова В.А. осмотрен кабинет № 408 отдела МВД РФ по Северскому район., расположенного по адресу: Краснодарский край Северский район ст.Северскм Комарова 2, где на столе обнаружен сотовый телефон «NOKIA-2700» IМЕI-№ и находящаяся внутри карта памяти 4 гигабайта. Со слов участвующего при осмотре Жигулова В.А. обнаруженный сотовый телефон он похитил 15.03.2014 года у Каземир А.В. По окончании осмотра сотовый телефон «NOKIA-2700» и карта памяти упакованы надлежащим образом /л.д. 28-31/;
 
    - протоколом осмотра предметов от 28.03.2014 года, согласно которого в служебном кабинете ОД отдела МВД РФ по Северскому району №304, расположенном по ул. Комарова, 2 в ст. Северской Северского района Краснодарского края, был осмотрен сотовый телефон «NOKIA-2700» IМЕI-356259041938 и находящаяся внутри карта памяти 4 гигабайта, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 20.03.2014 года в служебном кабинете № 408 ОМВД РФ по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 в ст. Северской Северского района Краснодарского края. Предмет упакованы в полимерный пакет, который обмотан белой нитью, к концам которой крепится бумажная бирка с пояснительным рукописным текстом, подписями понятых и сотрудника полиции. При вскрытии пакета в нем обнаружены сотовый телефон «NOKIA-2700» IМЕI-№, серебристо-черного цвета, с находящийся в нем картой памяти на 4 гигабайта. Участвующий при осмотре потерпевший К.А.В. показал, что осматриваемый сотовый телефон «NOKIA-2700» IМЕI-№, с находящийся в нем картой памяти на 4 гигабайта принадлежит ему и 15.03.2013 года около 22 часов 00 минут около домовладения № расположенного по ул. Набережная ст. Азовская Северского района Краснодарского края их похитил Жигулов В.А. После осмотра вещественное доказательство сотовый телефон «NOKIA-2700» IМЕI-№, с находящийся в нем картой памяти на 4 гигабайта вновь помещаются в полимерный пакет, который опечатывается липкой лентой «скотч», к которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным рукописным текстом подписями понятых и дознавателя. Осмотренный сотовый телефон IМЕI-№ и находящаяся внутри карта памяти 4 гигабайта, 28.03.2014 года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, возвращен потерпевшему Каземир А.В./л.д.65-68/;
 
    - актом экспертизы № 03-130 от 24.03.2014 года, согласно которого средняя рыночная стоимость сотового телефона «NOKIA-2700» с учетом процента износа за период эксплуатации по состоянию на 15.03.2014 года составляет 2 259 рублей 60 копеек /л.д.42-43/;
 
    - заключением комиссии экспертов № 887 от 22.04.2014 года, согласно которого Жигулов Владислав Александрович хроническим психическим заболеванием не страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время, <данные изъяты> Указанные способности психической деятельности подэкспертного не ограничивали его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Жигулов В. А. не нуждается /л.д.94-96/.
 
    Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Жигулова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«а» ч. 2 ст.116 УК РФ, насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшее последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Жигулову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной. В тоже время суд учитывает личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.
 
    С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого Жигулова В.А., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого должно происходить без изоляции от общества путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 430 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Жигулова Владислава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116; ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить осужденному Жигулову Владиславу Александровичу наказание виде четыреста восьмидесяти часов обязательных работ.
 
    Обязательство о явке Жигулову В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «NOKIA-2700» IМЕI-№, с находящейся в ней картой памяти на 4 гигабайта – оставить Каземир А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Жигулов В.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
         Судья                        В.В. Бородинов