Приговор от 26 февраля 2014 года №1-135/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-135/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 26 февраля 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е.,
 
        потерпевшей Е.К.А.А.,
 
    подсудимой Тиуновой М.Н.,
 
    его защитника – адвоката Королевой Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Тиуновой М.Н., родившейся д.м.г. в ***, гражданки РФ, замужней, с высшим образованием, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: ***, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тиунова М.Н. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - Е.К.А., при следующих обстоятельствах.
 
    д.м.г. в 14 часов 30 минут в зале судебного заседания судебного участка № ***, расположенном по адресу: *** после окончания судебного заседания по делу об административном правонарушении в отношении Тиуновой М.Н., предусмотренным ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, Тиунова М.Н., умышленно, с целью проявления неуважения к суду, понимая, что она находится в зале судебного заседания, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, а так же то, что Е.К.А., по данному делу является участником судебного разбирательства, демонстрируя явное неуважение к суду в присутствии председательствующего мирового судьи указанного судебного участка И.С. Черновой, секретаря судебного заседания А.В. Цвикевич, свидетеля К.А.А., свидетеля Г.Г.А., испытывая личную неприязнь к Е.К.А., с целью унижения ее чести и достоинства, публично нецензурными выражениями и бранью оскорбила Е.К.А.
 
    Обвиняемая Тиунова М.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Тиунова М.Н. поддержала данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим ее защиту. Тиунова М.Н. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения ее ходатайства.
 
    Защитник подсудимой поддержала ее ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Тиуновой М.Н. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
 
    Деяние, совершенное Тиуновой М.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст.297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, влияние наказания на ее исправление, обстоятельства смягчающие наказание Тиуновой М.Н.
 
    Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, работает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Тиуновой М.Н., суд относит полное признание ею своей вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Тиуновой М.Н., дают суду основания для вывода о том, что ей возможно назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из финансового положения подсудимой, о котором она сообщила суду.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тиунову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Тиуновой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    Копия верна. Судья:             Сутягин К.И.