Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Дело № 1-135/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 июня 2014 г. г.Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Кожановой И.А.
при секретаре Моховой Э.Г.
с участием государственного обвинителя Тихоновой Н.В.
защитника в лице адвоката Третьяковой Е.А.
подсудимого Куракина А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куракин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Московской <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» диспетчером-логистом, зарегистрированного по адресу: Московская <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет,
ДД.ММ.ГГГГ осужденного Видновским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
установил:
Куракин А.Н. осуществил пособничество в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от ДД.ММ.ГГГГг.).
Он же осуществил пособничество в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от ДД.ММ.ГГГГг.).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство предложил Куракину А.Н. за вознаграждение оказать пособничество в приготовлении на сбыт наркотического средства в крупном размере, путем помещения наркотического средства, изъятого из тайника указанного лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в пустые пачки из-под сигарет, и помещения наркотического средства в «тайники», организованные на территории <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта приобретателям, после чего, сообщать лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в СМС-сообщениях посредством мобильной связи месторасположения «тайников» с наркотическим средством – героин, для дальнейшего незаконного сбыта приобретателям, которых подыскивало лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.;
Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 208,3 грамма (102,8 г и 105,5 г ), которое расфасовал в 2 (два) свертка из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками бесцветной прозрачной липкой ленты «скотч», каждый из которых поместил в 2 (две) пачки из-под сигарет «Kent» и «Ява».
После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместило вышеуказанное наркотическое средство – героин, упакованное в свертки и пачки из-под сигарет в «тайник» организованный в снегу на обочине дороги на пересечении <адрес> переулка в <адрес> с целью последующей передачи Куракину А.Н. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, сообщило посредством мобильной телефонной связи Куракину А.Н. место «тайника» с наркотическим средством – героин.
С целью оказания пособничества в незаконном приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере Куракин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 45 минут, прибыл на пересечение <адрес> переулка в <адрес>, где по прибытию, примерно в 07 часов 55 минут, обнаружил «тайник», организованный лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в снегу на обочине дороги на пересечении вышеуказанных улиц, из которого извлек 2 (две) пачки из-под сигарет «Kent» и «Ява», в каждой из которых находилось по одному свертку из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками бесцветной прозрачной липкой ленты «скотч», с наркотическим средством – героин, общей массой 208,3 грамма (102,8 г и 105,5 г ). Пачки из-под сигарет Куракин А.Н. поместил в правый боковой карман своей куртки, где продолжил незаконно хранить вплоть до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым пособничество в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку довести до конца преступный умысел Куракин А.Н. не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 05 минут, Куракин А.Н. был задержан на пересечении улиц Садовой и Новой в <адрес> сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», после чего, Куракин А.Н. был доставлен в здание Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, где по прибытию, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут, в кабинете № был проведен личный досмотр Куракина А.Н., в ходе которого, в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н. были обнаружены и изъяты 2 (две) пачки из-под сигарет «Kent» и «Ява», в каждой из которых находилось по одному свертку из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками бесцветной прозрачной липкой ленты «скотч», в которых находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 208,3 грамма (102,8 г и 105,5 г соответственно).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 208,3 грамма, является крупным размером.
Он же не позднее ДД.ММ.ГГГГг, согласился на предложение лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство за вознаграждение оказать пособничество в приготовлении на сбыт наркотического средства в крупном размере, путем помещения наркотического средства, изъятого из тайника указанного лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в пустые пачки из-под сигарет, и помещения наркотического средства в «тайники», организованные на территории <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта приобретателям, после чего, сообщать лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в СМС-сообщениях посредством мобильной связи месторасположения «тайников» с наркотическим средством – героин, для дальнейшего незаконного сбыта приобретателям, которых подыскивало лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
Лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в период не позднее 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 5,09 грамма, которое поместил в сверток из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, горловину которого обмотал нитью синего цвета, а также липкой лентой «скотч» из прозрачного полимерного материала. После чего лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, передало Куракину А.Н. посредством закладки в «тайник», организованного на территории <адрес> вышеуказанное наркотическое средство – героин, упакованное в сверток из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, горловина которого обмотана нитью синего цвета, а также липкой лентой «скотч» из прозрачного полимерного материала.
С целью оказания пособничества в незаконном приготовлении на сбыт наркотического средства в крупном размере Куракин А.Н в свою очередь, полученный от лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством – героин поместил в пустую пачку из-под сигарет «Glamour Azur», после чего, не позднее 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил в «тайник», организованный у правого заднего колеса автомашины ИЖ-412 «Москвич», припаркованной на автостоянке по адресу: <адрес> где продолжил незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вплоть до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. Не позднее 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, Куракин А.Н. отправил со своего мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон с абонентским номером №, использующийся лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство сообщение с указанием точного месторасположения «тайника», в котором находилась пачка из-под сигарет «Glamour Azur», в которой в свою очередь находился сверток из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, горловина которого обмотана нитью синего цвета, а также липкой лентой «скотч» из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – героин, совершив тем самым пособничество в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку довести до конца преступный умысел Куракин А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут, в ходе производства осмотра места происшествия у правого заднего колеса автомашины ИЖ-412 «Москвич» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной на автостоянке рядом с <адрес> была обнаружена пачка из-под сигарет «Glamour Azur», в которой находился сверток из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, горловина которого обмотана нитью синего цвета, а также липкой лентой «скотч» из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 5,09 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5,09 грамма, является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Куракин А.Н. виновным себя признал и показал, что за два месяца до задержания, его знакомый познакомил с Бахой т.к. сказал, что через Баху можно купить наркотик.
Знакомый сказал, что с ним можно связаться по телефону. На один телефон он звонил Бахе, на второй перечислял деньги. Затем договорились с Бахой о том, что он будет оказывать ему услугу, а за это получать наркотик. Он должен был на улице оставить закладки. Перед этим, забрать на улице наркотики. Места закладок определял на свое усмотрение, а потом отправлял Бахе сообщения с местами. Делал закладки только в <адрес>. За это он получал 3 грамма наркотического средства. Деньги за эти 3 грамма он не перечислял. Перечислял деньги, только когда раньше просто покупал. Баха позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 и сообщил, где ему взять наркотик, который нужно потом разложить по другим местам. Вот за эту услугу он и должен был взять 3 грамма. Он туда пошел, взял наркотик, и его задержали. Это было ДД.ММ.ГГГГ У него изъяли телефон, сим карта оформлена не на него, но пользовался только он. В телефоне который изъяли после задержания, был указан адрес закладки, который он сделал до задержания и сообщил Бахе адрес закладки.
Вина подсудимого в совершении пособничества в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ( 208,3 грамма и 5,09 грамма ) при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по приготовлению на сбыт 208,3 грамма и 5,09 грамма подтверждается исследованными судом доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 180 – 183) которыми установлено, что он, ФИО2 зарегистрирован и фактически проживает по вышеуказанному адресу. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. К уголовной и административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 08 часов он находился в <адрес> по своим личным делам, когда примерно в 08 часов 15 минут, к нему обратился мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, при этом предъявив служебное удостоверение, и попросил поучаствовать при проведении личного досмотра некоего гражданина, задержанного по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, на что он согласился, после чего, он вместе с сотрудником наркоконтроля проследовал в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, где по прибытию, ему и еще одному приглашенному представителю общественности был представлен мужчина, которому на вид 30 - 35 лет, который представился Куракин А.Н., отчество он не запомнил, 1981 года рождения, который является жителем г<адрес>. На момент начала личного досмотра Куракин был одет в куртку темно-зеленого цвета, джинсы синего цвета, кофту серого цвета, ботинки черного цвета.
Затем, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут, сотрудниками наркоконтроля в их присутствии, а также в присутствии специалиста ЭКС Управления ФСКН России по Московской области был проведен личный досмотр Куракина, перед началом которого один из сотрудников наркоконтроля предложил Куракину добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Куракин пояснил, что в правом кармане куртки, надетой на него находится две пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в которых находятся свертки с наркотическим средством – героин.
Далее, в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина были обнаружены 2 пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в каждой из которых находилось по одному свертку из полимерного материала черного цвета, обмотанные липкой лентой «скотч», в которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета.
На поверхности вышеуказанных свертков специалист ЭКС обнаружил 2 следа пальцев рук, которые были перекопированы на 2 отрезка следо-копировальной пленки, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати, после чего, подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью. Затем обнаруженные свертки были изъяты и помещены в пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, снабженном пояснительной надписью, подписанном всеми участвующими лицами и опечатанного оттиском круглой печати.
Затем, в левом кармане джинс, одетых на Куракина был обнаружен мобильный телефон Samsung с сим-картой сотового оператора «Билайн». Номер iMei телефона и номер сим-карты были вписаны в акт личного досмотра Куракина, после чего, обнаруженный телефон с сим-картой был изъят и упакован в пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, снабженном пояснительной надписью, подписанном всеми участвующими лицами и опечатанного оттиском круглой печати.
Кроме того, в ходе личного досмотра у Куракина специалистом ЭКС были получены смывы с ладоней правой и левой рук, которые были взяты на ватные тампоны, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати, подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью.
Также, в ходе личного досмотра Куракин был дактилоскопирован специалистом ЭКС.
В ходе проведения личного досмотра Куракина специалист ЭКС проводил фотографирование цифровым фотоаппаратом.
По факту проведенного личного досмотра сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, и убедившись в правильности составления акта, все участвующие лица подписали акт.
Кроме того, к вышесказанному он дополнил, что в ходе личного досмотра Куракина все пояснения давал добровольно и каких-либо замечаний и заявлений на действия сотрудников наркоконтроля с его стороны, а также с их стороны не поступало. Физического или психического давления на Куракина сотрудники наркоконтроля не оказывали.
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 184 - 187), которыми установлено, что зарегистрирован и фактически проживает по вышеуказанному адресу в <адрес>. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Психическими заболеваниями не страдает. Травм головы не имеет. К уголовной и административной ответственности не привлекался, судим не был. Алкогольные напитки и наркотические средства не употребляет.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 08 часов 10 минут он находился в <адрес> недалеко от своего дома, когда к нему подошел ранее неизвестный мужчина, который предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником УФСКН России по Московской области. Указанный мужчина попросил поучаствовать при проведении личного досмотра некоего гражданина, задержанного в <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. На просьбу мужчины он согласился, после чего, вместе с сотрудником наркоконтроля проследовал в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу<адрес>, где по прибытию, ему и еще одному приглашенному мужчине был представлен ранее неизвестный им мужчина, который был одет в темно-зеленую куртку, синие джинсы, серую кофту, черные ботинки. Указанный мужчина представился Куракин А.Н., 1981 года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>. После чего, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут, был проведен личный досмотр Куракина А.Н., который проводили два оперативных сотрудника наркоконтроля, один из которых непосредственно досматривал Куракин А.Н., а второй составлял акт. Кроме того, в ходе досмотра участвовал специалист ЭКС УФСКН России по Московской области, который проводил фотографирование на фотоаппарат.
Перед началом досмотра один из сотрудников наркоконтроля предложил Куракину А.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что Куракин А.Н. пояснил, что в правом кармане куртки, надетой на него находится две пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в которых находятся свертки с наркотическим средством – героин. После чего, действительно в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н. были обнаружены пачка из-под сигарет «Ява» и пачка из-под сигарет «Kent», в каждой из которых находилось по одному полимерному свертку черного цвета, каждый из которых был обмотан «скотчем». В каждом из свертков находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета. На поверхности вышеуказанных свертков специалист ЭКС обнаружил 2 следа пальцев рук, которые были перекопированы на 2 отрезка следо-копировальной пленки, которые в свою очередь были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги, который был опечатан оттиском круглой печати, после чего, подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью. Затем свертки с веществом были помещены в полимерный прозрачный пакет. Горловина пакета была перевязана черной нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги, который в свою очередь был снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати.
Далее, в ходе личного досмотра в левом кармане джинс, надетых на Куракина А.Н. был обнаружен мобильный телефон марки Самсунг с сим-картой «Билайн». Номер iMei телефона и номер сим-карты сотрудник наркоконтроля вписал в акт личного досмотра. В свою очередь обнаруженный телефон с сим-картой был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана черной нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги, который в свою очередь был снабжен пояснительной надписью, подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати.
Затем, специалист ЭКС сделал смывы с ладоней правой и левой рук Куракина А.Н., которые были изъяты на ватные тампоны, которые в свою очередь были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги, который был опечатан оттиском круглой печати, подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью. Также, Куракин А.Н. был дактилоскопирован специалистом ЭКС в их присутствии.
По факту проведенного личного досмотра сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий акт, с которым по окончанию досмотра все участвующие лица ознакомились, и убедившись в правильности составления акта, все участвующие лица подписали акт.
К вышесказанному дополнил, что в ходе личного досмотра каких-либо замечаний и заявлений на действия сотрудников полиции со стороны Куракина А.Н. не поступало. Какого-либо физического или психического давления на Куракина А.Н. по крайней мере в их присутствии не оказывалось. Пояснения в ходе личного досмотра Куракин А.Н. давал добровольно.
Показаниями свидетеля ФИО27 оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 151– 159) которыми установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
В ДД.ММ.ГГГГ в Оперативный отдел 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области начала поступать оперативная информация, том, что на территории <адрес> действует организованная на этнической основе глубоко законспирированная преступная группа, которую возглавляют и в состав которой входят выходцы из Республики Таджикистан, которые контрабандным способом организуют и осуществляют поставки с территории Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации и в частности на территорию <адрес> крупных партий наркотического средства – героин, от 1 до 5 килограмм, которое затем расфасовывают более мелкими партиями от 5 до 100 грамм и передают посредством закладок в «тайники» другим участникам данной преступной группы, преимущественно наркозависмым гражданам - жителям <адрес> для дальнейшего незаконного мелкорозничного сбыта наркозависимым гражданам на территории <адрес> и в частности на территории <адрес> посредством закладок в «тайники» также на территории <адрес>. Организатором поставок наркотического средства на территорию <адрес> является неустановленный мужчина азиатской внешности таджикской национальности, представляющийся именами Баха или Надыр, который использует мобильные телефоны с абонентскими номерами 8№ принадлежность которых в настоящее время устанавливается. Неустановленный мужчина, представляющийся именем Баха (Надыр) руководит действиями других участников данной преступной группы и дает им указания, находясь на территории Республики Таджикистан. Кроме того, в настоящее время установлено, что Баха (Надыр) часто приезжает на территорию Российской Федерации для контроля, за деятельностью возглавляемой им преступной группы. За время нахождения на территории РФ проживает в <адрес>, на разных адресах. Точный адрес установить не представляется возможным, так как каждый раз проживает по новому адресу.
Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности вышеуказанной преступной группы был установлен активный член указанной преступной группы некий мужчина азиатской внешности таджикской национальности, представляющийся именами Фархат или Зафар, личность которого в настоящее время устанавливается. Фархат (Зафар) по указанию Бахи (Надыра) должен был получать наркотическое средство – героин поставляемое контрабандным способом на территорию Российской Федерации и в частности на территорию <адрес>, после чего расфасовывать и передавать посредством «закладок» другим участникам преступной группы – наркозависмым гражданам - жителям <адрес>, для последующего незаконного мелкорозничного сбыта наркотического средства – героин на территории <адрес>.
В ходе анализа поступающей оперативной информации было установлено, что преступная деятельность данной преступной группы носит признаки стабильности основного состава группы, в которую входит Баха (Надыр) непосредственно организующий поставки героина контрабандным способом, Фархат (Зафар), принимающий партии героина на территории РФ, которые организуют поставки героина на протяжении достаточно длительного времени (примерно с сначала 2013 года) действуют что обеспечивает устойчивость существования данной преступной группы, четкое функциональное распределение ролей между участниками группы, знакомство с лицами, употребляющими наркотики на территории <адрес>, которое (знакомство) носит конспиративный характер, о чем свидетельствует следующая особенность: Баха (Надыр) и Фархат (Зафар) дают указания остальным (рядовым) членам данной преступной группы, а также получают от последних информацию, касающуюся преступной деятельности данной преступной группы исключительно посредством мобильной телефонной связи, что позволяет исключить какие-либо контакты Бахи (Надыра) и Фархата (Зафара) с другими (рядовыми) членами данной преступной группы. Как указывалось ранее в целях конспирации своей преступной деятельности, в случае контроля за телефонными переговорами со стороны правоохранительных органов члены вышеуказанной преступной группы ведут телефонные разговоры в завуалированной форме, как в общении между собой, так и в общении с потребителями (приобретателями) наркотических средств. Так, Баха указывая в телефонных разговорах о местах расположения закладок с наркотическим средством – героин указывал только точное место расположения закладки (тайника) с героином (название улицы, номер дома и приметное сооружение (место)) и вид упаковки (сверток, пачка из-под сигарет и др.), никаких упоминаний о наркотических средствах в разговорах не было, в том числе и со стороны, членов данной преступной группы, осуществляющей закладки в «тайники» свертков с наркотическим средством - героин. Те же меры конспирации применялись членами данной преступной группы и в СМС-переписке, т.е. в СМС-сообщениях посредством мобильной телефонной связи.
Вышеизложенные факты дают основания полагать, что деятельность данной преступной группы носит высоко организованный и глубоко законспирированный характер, что при осуществлении преступной деятельности имеет большое значение, так как, при любой попытке разоблачения преступной деятельности данной группы, а именно при задержании рядового члена данной преступной группы, который после получения наркотического средства – героин от Бахи (Надыра) и Фархата (Зафара) помещает свертки с героином в закладки для непосредственного незаконного сбыта приобретателям (потребителям) героина, получить информацию об основных членах данной преступной группы Бахе (Надыре) и Фархате (Зафаре), а точнее об их личностях практически невозможно.
В конце января 2014 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из членов данной преступной группы, является некий мужчина, предположительно наркозависимый гражданин - житель <адрес>, которому на вид 30 – 35 лет, который в своей преступной деятельности использует мобильный телефон с абонентским номером 8-968-683-45-43 и который представляется именем ФИО22. В ходе проверки данной информации было установлено, что вышеуказанный ФИО22, по указанию неустановленного мужчины, представляющегося именем Баха (Надыр) получает из «тайников», организованных на территории <адрес> свертки с наркотическим средством – героин, массой примерно по 100 – 200 грамм, расфасованное в свертки преимущественно по 5 – 10 грамм, предназначенные для мелкорозничного сбыта (известны случаи расфасовки и по 50 – 100 грамм), которые затем помещает в «тайники», организованные в <адрес>, в районе <адрес>, проспекта <адрес> и др., для дальнейшего незаконного сбыта приобретателям наркотического средства, в том числе и наркозависимым гражданам. Также по имеющейся оперативной информации, вышеуказанный мужчина, представляющийся именем ФИО22, после помещения им в «тайники» свертков с наркотическим средством - героин отправлял СМС-сообщения на абонентский номер №, который использовался Фархатом (Зафаром) и Бахой (Надыром), которые в свою очередь непосредственно договаривались с приобретателями героина, а именно героина, находящегося в свертках, помещенных в «тайники» вышеуказанным ФИО22.
Согласно поступающей оперативной информации абонентский номер № используется Фархатом (Зафаром) и Бахой (Надыром) в основном для получения и отправления СМС-сообщений о местах расположения закладок с героином.
В настоящее время достоверно установлено, что Баха (Надыр) при осуществлении своей преступной деятельности неоднократно с целью конспирации менял использовавшиеся им для связи с другими участниками возглавляемой им преступной группы абонентские номера №. Таким образом, схема телефонной мобильной связи, используемой в своей преступной деятельности между участниками данной преступной группы носит достаточно сложный и глубоко законспирированный от правоохранительных органов характер и в настоящее время, исходя из анализа наркоситуации на территории <адрес> широко использующаяся другими преступными группами для незаконного сбыта наркотического средства - героин.
Кроме того, Оперативный отдел располагает информацией, о том, что вышеуказанная преступная группа осуществляет поставки крупных партий наркотического средства – героин, на территорию <адрес>, на территории которого в дальнейшем также осуществляет незаконный сбыт героина по вышеуказанной схеме.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в Оперативный отдел 6 Службы поступила оперативная информация, о том, что один из членов вышеуказанной преступной группы неустановленный мужчина, представляющийся именем Фархат, по указанию другого члена вышеуказанной преступной группы неустановленного мужчины, представляющегося именами Баха и Надыр, должен организовать закладку в «тайник» нескольких свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 150 – 200 грамм, ранее поставленное контрабандным способом на территорию Российской Федерации, которую затем должен забрать один из членов данной преступной группы, вышеуказанный мужчина, представляющийся именем Алексей. По имеющейся оперативной информации место «тайника» с наркотическим средством - героин организовано поблизости от нежилого здания из красного кирпича, т.е. <адрес>. О данном факте, так как и о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» за местом предполагаемого расположения «тайника» с наркотическим средством – героин было сообщено руководству Оперативного отдела 6 Службы ФИО29, который дал указание о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местом предполагаемого расположения «тайника» с наркотическим средством – героин по вышеуказанному адресу, проведение которого было намечено на утро ДД.ММ.ГГГГ.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 50 минут, ФИО27 совместно с оперуполномоченными Оперативного отдела 6 Службы капитаном полиции ФИО10 и лейтенантом полиции ФИО12 проследовали от здания Оперативного отдела 6 Службы на служебной автомашине Рено Логан в район проведения ОРМ «наблюдение», и по прибытию к <адрес> в <адрес> припарковались на автостоянке, примерно в 70 метрах от вышеуказанного <адрес>, где в 07 часов 00 минут, ими было начато проведение ОРМ «наблюдение», за прилегающей к указанному <адрес> пересечению <адрес> переулка, территорией.
Примерно, в 07 часов 45 минут, был замечен мужчина, который следовал (шел) по <адрес> культуры, рассмотреть лицо мужчины не представилось возможным, так как он находился на расстоянии примерно 150 – 200 метров. Указанный мужчина подошел к пересечению <адрес> переулка, где с левой стороны рядом с металлическим ангаром находились две автомашины марки УАЗ, которые по внешним признакам были не на ходу. Прибыв в указанное место, мужчина стал что-то искать в сугробе в районе пересечения <адрес> переулка. В этот момент они заметили, что мужчина в ходе поисков держал в руках предмет, похожий на мобильный телефон и по внешним признакам предположительно разговаривал с кем-то по указанному (предполагаемому) телефону. Место, где вышеуказанный мужчина что-то искал, находилось от нас примерно в 100 метрах. Не смотря на то что на улице еще было недостаточно светло указанное место освещалось уличными фонарями, однако рассмотреть лицо указанного мужчины не представлялось возможным так как тот все время был повернут к нам спиной.
Примерно, в 07 часов 55 минут, вышеуказанный мужчина, находясь около вышеуказанных автомашин УАЗ поднял с земли какие-то предметы при этом, рассматривая их, после чего, положил их в правый боковой карман своей куртки, и направился в сторону <адрес>, затем повернул направо на дорогу, ведущую к <адрес>, прошел мимо. Сотрудники наркоконтроля проследовали за вышеуказанным мужчиной по дороге на служебной автомашине. На подходе к пересечению <адрес> и <адрес> вышеуказанный мужчина достал из правого бокового кармана куртки пачку из под сигарет и посмотрев на неё сразу же положил обратно в правый боковой карман своей куртки, после чего, начал переходить <адрес>. В этот момент было принято решение произвести задержание вышеуказанного мужчины и примерно в 08 часов 05 минут они выйдя из служебной автомашины, подошли к указанному мужчине, который уже перешел дорогу и находился около <адрес> и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив свои служебные удостоверения. На этом проведение ОРМ «наблюдение» было прекращено. В следующий момент мужчина повел себя неадекватно и попытался вытащить из правого бокового кармана своей куртки пачки из-под сигарет и выбросить их. На тот момент они предполагали, что вышеуказанный мужчина, который только что (примерно в 07 часов 55 минут) возможно, получил (приобрел) из закладки пачки из-под сигарет с наркотическим средством – героин попытается от них избавиться с целью уйти от ответственности и в следующий момент к вышеуказанному мужчине были применены меры физического воздействия, после чего, на него были надеты наручники. В дальнейшем попыток оказать неповиновение законным требованиям сотрудников наркоконтроля и оказать сопротивление, в том числе и попыток, избавиться от вышеуказанных пачек из-под сигарет задержанный мужчина не предпринимал. Затем они разъяснили задержанному мужчине, что у них есть основания полагать, что у него незаконно могут храниться наркотические средства. В связи с неблагоприятной погодой (на улице температура составляла примерно -7о), а также не привлечения внимания возможных соучастников преступления было принято решение произвести личный досмотр задержанного мужчины в здании Оперативного отдела. Кроме того, задержание вышеуказанного мужчины происходило в непосредственной близости с общеобразовательной школой № <адрес>. Задержанному мужчине было сообщено, что они сейчас проследуют в здание Оперативного отдела 6 Службы по адресу: <адрес>, для производства его личного досмотра, на что задержанный мужчина не возражал.
По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы была установлена личность задержанного мужчины, который представился Куракин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>.
Затем, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут, в присутствии приглашенных представителей общественности и с участием оперуполномоченных ФИО10 и ФИО12 и специалиста ЭКС был проведен личный досмотр Куракина А.Н., перед началом которого он пояснил, что в правом кармане куртки, надетой на него находится две пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в которых находятся 2 (два) свертка с наркотическим средством – героин. После чего, действительно в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н. были обнаружены 2 пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в каждой из которых находилось по одному свертку из полимерного материала черного цвета, обмотанные липкой лентой «скотч», в которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в пакет из полимерного материала.
Кроме того, в левом кармане джинс, одетых на Куракина А.Н. был обнаружен мобильный телефон Samsung с сим-картой сотового оператора «Билайн», как позже было установлено с вышеуказанным абонентским номером 8-968-683-45-43. Вышеуказанный телефон был изъят и упакован в пакет из полимерного материала.
При проведении личного досмотра Куракина А.Н. он не участвовал, а об обстоятельствах ему стало известно от ФИО10
Кроме того, в этот же день в Психиатрической больнице № <адрес> было проведено медицинское освидетельствование Куракина А.Н., в ходе которого было установлено содержание наркотических средств морфин и марихуана в его организме.
Также насколько ему известно после проведения личного досмотра и медицинского освидетельствования от Куракина А.Н. оперуполномоченным Ченченковым С.М. было получено объяснение, перед тем как дать объяснение Куракину А.Н. ФИО32 разъяснил положение ст. 51 Конституции РФ, а именно, что Куракин А.Н. не обязан свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. Так в своих объяснениях Куракин А.Н. достаточно подробно изложил обстоятельства своего знакомства с неустановленным мужчиной, представляющимся именем Баха. Кроме того, Куракин А.Н., желая активно способствовать изобличению преступной деятельности неустановленного мужчины, представляющегося именем Баха с целью дальнейшего смягчения своего наказания, о чем он заявил по окончанию проведения своего личного досмотра, сообщил о фактах незаконного сбыта наркотического средства – героин посредством закладок по указанию мужчины по имени Баха.
Также указал, что после того как Куракин А.Н. забрал вышеуказанные пачки из-под сигарет из вышеуказанного «тайника» он положил их в правый боковой карман своей куртки. Кроме того, в момент проведения ОРМ «наблюдение» в тот момент когда Куракин А.Н. проходил мимо нашей автомашины я точно видел что в руках у Куракина А.Н. ничего не было. В настоящее время я могу лишь предполагать, что Куракин А.Н. осознав степень совершенного им преступного деяния и какое наказание может грозить ему за совершение данного преступления решил таким способом уйти от наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.
Кроме того, он пояснил, что Куракин А.Н. после своего задержания сам добровольно сообщил факты изложенные в его объяснении от ДД.ММ.ГГГГ. Насколько ему известно ФИО12 получал объяснение от Куракина А.Н. находясь в кабинете № здания Оперативного отдела, это он может с уверенностью подтвердить. В момент дачи объяснений ФИО12 и Куракин А.Н. находились в кабинете одни, и никто их за все время получения объяснений не беспокоил.
Оперуполномоченный ФИО12 был привлечен для участия в ОРМ «наблюдение» только для того, чтобы помочь в задержании неустановленного мужчины, представляющегося именем ФИО22, т.е Куракина А.Н., а также возможно и других соучастников преступления. Кроме того, ФИО27 с уверенностью может сказать, что он не мог подсказывать и диктовать Куракину А.Н. какие бы то ни было показания. Кроме того, он может точно сказать, что инициатива о содействии в изобличении преступной деятельности неустановленного мужчины, представляющегося именем Баха исходила от Куракина А.Н. и никто его к этому не принуждал. Уже после получения объяснений при личной беседе Куракин А.Н. пояснил ему что кроме прочего после помещения им в «тайники» пачек из-под сигарет со свертками с героином, он отправлял СМС-сообщения со своего мобильного телефона с абонентским номером 8-968-683-45-43 на абонентские номера 8-9929-151-978-97 и 8-968-522-51-63, использующиеся неустановленным мужчиной, представляющимся именами Баха. В настоящее время он может лишь предполагать, что Куракин А.Н. осознав степень совершенного им преступного деяния и какое наказание может грозить ему за совершение данного преступления решил таким способом уйти от наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 160–165) которыми установлено, что он работает в должности оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», так, примерно в 06 часов 50 минут, он совместно с оперуполномоченными Оперативного отдела 6 Службы капитаном полиции ФИО10 и капитаном полиции ФИО27 проследовали на служебной автомашине Рено Логан от здания Оперативного отдела 6 Службы по адресу: <адрес>, в район проведения ОРМ «наблюдение», и по прибытию к <адрес> в <адрес> припарковались на автостоянке, примерно в 70 метрах от вышеуказанного <адрес>, где в 07 часов 00 минут, ими было начато проведение ОРМ «наблюдение», за прилегающей к указанному <адрес> пересечению <адрес> переулка, территорией.
Примерно, в 07 часов 45 минут, был замечен мужчина, который следовал (шел) по <адрес> культуры, рассмотреть лицо мужчины не представилось возможным, так как он находился на расстоянии примерно 150 – 200 метров. Указанный мужчина подошел к пересечению <адрес> переулка, где с левой стороны рядом с металлическим ангаром находились две автомашины марки УАЗ, которые по внешним признакам были не на ходу. Прибыв в указанное место, мужчина стал что-то искать в сугробе в районе пересечения <адрес> переулка. В этот момент они заметили, что мужчина в ходе поисков держал в руках предмет, похожий на мобильный телефон и по внешним признакам предположительно разговаривал с кем-то по указанному (предполагаемому) телефону. Место, где вышеуказанный мужчина что-то искал, находилось от нас примерно в 100 метрах. Не смотря на то, что на улице еще было недостаточно светло, указанное место освещалось уличными фонарями, однако рассмотреть лицо указанного мужчины не представлялось возможным, так как тот все время был повернут к ним спиной.
Примерно, в 07 часов 55 минут, вышеуказанный мужчина, находясь около вышеуказанных автомашин УАЗ поднял с земли какие-то предметы при этом, рассматривая их, после чего, положил их в правый боковой карман своей куртки, и направился в сторону <адрес>, затем повернул направо на дорогу, ведущую к <адрес>, прошел мимо них. Они проследовали за вышеуказанным мужчиной по дороге на служебной автомашине. На подходе к пересечению <адрес> и <адрес> вышеуказанный мужчина достал из правого бокового кармана куртки пачку из под сигарет и, посмотрев на неё сразу же положил обратно в правый боковой карман своей куртки, после чего, начал переходить <адрес>. В этот момент ими было принято решение произвести задержание вышеуказанного мужчины и примерно в 08 часов 05 минут они, выйдя из служебной автомашины, подошли к указанному мужчине, который уже перешел дорогу и находился около <адрес> и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив свои служебные удостоверения. На этом проведение ОРМ «наблюдение» было прекращено. В следующий момент мужчина повел себя неадекватно и попытался вытащить из правого бокового кармана своей куртки пачки из-под сигарет и выбросить их. На тот момент они предполагали, что вышеуказанный мужчина, который только что (примерно в 07 часов 55 минут) возможно, получил (приобрел) из закладки пачки из-под сигарет с наркотическим средством – героин попытается от них избавиться с целью уйти от ответственности и в следующий момент к вышеуказанному мужчине ими были применены меры физического воздействия, после чего, на него были надеты наручники. В дальнейшем попыток оказать неповиновение законным требованиям сотрудников наркоконтроля и оказать сопротивление, в том числе и попыток, избавиться от вышеуказанных пачек из-под сигарет задержанный мужчина не предпринимал. Затем они разъяснили задержанному мужчине, что у нас есть основания полагать, что у него незаконно могут храниться наркотические средства. В связи с неблагоприятной погодой (на улице температура составляла примерно -7о), а также не привлечения внимания возможных соучастников преступления было принято решение произвести личный досмотр задержанного мужчины в здании Оперативного отдела. Кроме того, задержание вышеуказанного мужчины происходило в непосредственной близости с общеобразовательной школой № <адрес>. Задержанному мужчине было сообщено, что они сейчас проследуют в здание Оперативного отдела 6 Службы по адресу: <адрес>, для производства его личного досмотра, на что задержанный мужчина не возражал.
По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы была установлена личность задержанного мужчины, который представился Куракин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>.
Затем, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут, он, в присутствии приглашенных <адрес> Московской <адрес> ФИО13 был проведен личный досмотр Куракина А.Н., перед началом которого Куракину А.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Куракин А.Н. пояснил, что в правом кармане куртки, надетой на него находится две пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в которых находятся 2 (два) свертка с наркотическим средством – героин.
Далее, в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н. были обнаружены 2 пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в каждой из которых находилось по одному свертку из полимерного материала черного цвета, обмотанные липкой лентой «скотч», в которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета.
На поверхности вышеуказанных свертков специалист ФИО13 обнаружил 2 (два) следа пальцев рук, которые были перекопированы на 2 (два) отрезка следо-копировальной пленки, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>», подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью.
Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, снабженном пояснительной надписью, подписанном всеми участвующими лицами и опечатанного оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>».
Затем, в левом кармане джинс, одетых на Куракина А.Н. был обнаружен мобильный телефон Samsung с сим-картой сотового оператора «Билайн». Номер iMei телефона и номер сим-карты были вписаны в акт личного досмотра Куракина А.Н. Обнаруженный телефон с сим-картой был изъят и упакован в пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, снабженном пояснительной надписью, подписанном всеми участвующими лицами и опечатанного оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>».
Кроме того, в ходе личного досмотра у Куракина А.Н. были получены смывы с ладоней правой и левой рук, которые были взяты на ватные тампоны, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>», подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью.
Также, в ходе личного досмотра Куракин А.Н. был дактилоскопирован специалистом ФИО13
В ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. специалист ФИО13 проводил фотографирование цифровым фотоаппаратом Canon G12.
По факту проведенного личного досмотра ФИО10 был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, и убедившись в правильности составления акта, все участвующие лица подписали акт.
В ходе проведения личного досмотра какого-либо физического или психического давления на Куракина А.Н. не оказывалось, и действовали они по отношению к Куракину А.Н. достаточно корректно. Все пояснения Куракин А.Н. давал добровольно.
В этот же день в Психиатрической больнице № <адрес> было проведено медицинское освидетельствование Куракина А.Н., в ходе которого было установлено содержание наркотических средств морфин и марихуана в его организме.
Кроме того, в этот день им от Куракина А.Н. было получено объяснение, перед началом которого Куракину А.Н. было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ, а именно, что Куракин А.Н. не обязан свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ. Так в своих объяснениях Куракин А.Н. достаточно подробно изложил обстоятельства своего знакомства с неустановленным мужчиной, представляющимся именем Баха. Кроме того, Куракин А.Н., желая активно способствовать изобличению преступной деятельности неустановленного мужчины, представляющегося именем Баха с целью дальнейшего смягчения своего наказания, о чем он заявил по окончанию проведения своего личного досмотра, сообщил о фактах незаконного сбыта наркотического средства – героин посредством закладок по указанию мужчины по имени Баха.
После того как Куракин А.Н. забрал вышеуказанные пачки из-под сигарет из вышеуказанного «тайника» он положил их в правый боковой карман своей куртки. Кроме того, в момент проведения ОРМ «наблюдение» в тот момент, когда Куракин А.Н. проходил мимо их автомашины он точно видел что в руках у Куракина А.Н. ничего не было. Он может лишь предположить, что таким образом Куракин А.Н. пытается уйти от заслуженного наказания.
Также указал, что Куракин А.Н. после своего задержания сам добровольно сообщил факты, изложенные в его объяснении от ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ он записывал объяснения Куракина А.Н., которые он добровольно без принуждения давал, находясь в кабинете № здания Оперативного отдела 6 Службы. В момент получения объяснений он и Куракин А.Н. находились в кабинете одни, и никто них за все время получения объяснений не беспокоил и соответственно не мог подсказывать и диктовать Куракину А.Н. какие-либо пояснения. Почему Куракин А.Н. не может вспомнить, кто диктовал ему его же пояснения. Лично он Куракину А.Н. таких пояснений диктовать не мог, так как ранее, т.е. до начала получения объяснений, ему такие факты, которые действительно были изложены Куракиным А.Н. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ не были известны. Для участия в ОРМ «Наблюдение» он был привлечен только для того, чтобы помочь в задержании неустановленного мужчины, представляющегося именем Алексей, т.е Куракина А.Н., а также возможно и других соучастников преступления. Инициатива о содействии в изобличении преступной деятельности неустановленного мужчины, представляющегося именем Баха исходила от Куракина А.Н. и никто его к этому не принуждал.
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д. 166–175) которыми установлено, что он работает в должности оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
В сентябре 2013 года в Оперативный отдел 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> начала поступать оперативная информация, том, что на территории <адрес> <адрес> действует организованная на этнической основе глубоко законспирированная преступная группа, которую возглавляют и в состав которой входят выходцы из Республики Таджикистан, которые контрабандным способом организуют и осуществляют поставки с территории Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации и в частности на территорию <адрес> крупных партий наркотического средства – героин, от 1 до 5 килограмм, которое затем расфасовывают более мелкими партиями от 5 до 100 грамм и передают посредством закладок в «тайники» другим участникам данной преступной группы, преимущественно наркозависмым гражданам - жителям <адрес> для дальнейшего незаконного мелкорозничного сбыта наркозависимым гражданам на территории <адрес> и в частности на территории <адрес> посредством закладок в «тайники» также на территории <адрес>. Организатором поставок наркотического средства на территорию <адрес> является неустановленный мужчина азиатской внешности таджикской национальности, представляющийся именами Баха или Надыр, который использует мобильные телефоны с абонентскими номерами №, принадлежность которых в настоящее время устанавливается. Неустановленный мужчина, представляющийся именем Баха (Надыр) руководит действиями других участников данной преступной группы и дает им указания, находясь на территории Республики Таджикистан. Кроме того, в настоящее время установлено, что Баха (Надыр) часто приезжает на территорию Российской Федерации для контроля за деятельностью возглавляемой им преступной группы. За время нахождения на территории РФ проживает в <адрес>, на разных адресах. Точный адрес установить не представляется возможным, так как каждый раз проживает по новому адресу.
Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности вышеуказанной преступной группы был установлен активный член указанной преступной группы некий мужчина азиатской внешности таджикской национальности, представляющийся именами Фархат или Зафар, личность которого в настоящее время устанавливается. Фархат (Зафар) по указанию Бахи (Надыра) должен был получать наркотическое средство – героин поставляемое контрабандным способом на территорию Российской Федерации и в частности на территорию <адрес>, после чего расфасовывать и передавать посредством «закладок» другим участникам преступной группы – наркозависмым гражданам - жителям <адрес>, для последующего незаконного мелкорозничного сбыта наркотического средства – героин на территории <адрес>.
В ходе анализа поступающей оперативной информации было установлено, что преступная деятельность данной преступной группы носит признаки стабильности основного состава группы, в которую входит Баха (Надыр) непосредственно организующий поставки героина контрабандным способом, Фархат (Зафар), принимающий партии героина на территории РФ, которые организуют поставки героина на протяжении достаточно длительного времени (примерно с сначала 2013 года) действуют что обеспечивает устойчивость существования данной преступной группы, четкое функциональное распределение ролей между участниками группы, знакомство с лицами, употребляющими наркотики на территории <адрес>, которое (знакомство) носит конспиративный характер, о чем свидетельствует следующая особенность: Баха (Надыр) и Фархат (Зафар) дают указания остальным (рядовым) членам данной преступной группы, а также получают от последних информацию, касающуюся преступной деятельности данной преступной группы исключительно посредством мобильной телефонной связи, что позволяет исключить какие-либо контакты Бахи (Надыра) и Фархата (Зафара) с другими (рядовыми) членами данной преступной группы. Как указывалось ранее в целях конспирации своей преступной деятельности, в случае контроля за телефонными переговорами со стороны правоохранительных органов члены вышеуказанной преступной группы ведут телефонные разговоры в завуалированной форме, как в общении между собой, так и в общении с потребителями (приобретателями) наркотических средств. Так, Баха указывая в телефонных разговорах о местах расположения закладок с наркотическим средством – героин указывал только точное место расположения закладки (тайника) с героином (название улицы, номер дома и приметное сооружение (место)) и вид упаковки (сверток, пачка из-под сигарет и др.), никаких упоминаний о наркотических средствах в разговорах не было, в том числе и со стороны, членов данной преступной группы, осуществляющей закладки в «тайники» свертков с наркотическим средством - героин. Те же меры конспирации применялись членами данной преступной группы и в СМС-переписке, т.е. в СМС-сообщениях посредством мобильной телефонной связи.
Вышеизложенные факты дают основания полагать, что деятельность данной преступной группы носит высоко организованный и глубоко законспирированный характер, что при осуществлении преступной деятельности имеет большое значение, так как, при любой попытке разоблачения преступной деятельности данной группы, а именно при задержании рядового члена данной преступной группы, который после получения наркотического средства – героин от Бахи (Надыра) и Фархата (Зафара) помещает свертки с героином в закладки для непосредственного незаконного сбыта приобретателям (потребителям) героина, получить информацию об основных членах данной преступной группы Бахе (Надыре) и Фархате (Зафаре), а точнее об их личностях практически невозможно.
В конце января 2014 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что одним из членов данной преступной группы, является некий мужчина, предположительно наркозависимый гражданин - житель <адрес>, которому на вид 30 – 35 лет, который в своей преступной деятельности использует мобильный те лефон с абонентским номером № и который представляется именем Алексей. В ходе проверки данной информации было установлено, что вышеуказанный Алексей, по указанию неустановленного мужчины, представляющегося именем Баха (Надыр) получает из «тайников», организованных на территории <адрес> свертки с наркотическим средством – героин, массой примерно по 100 – 200 грамм, расфасованное в свертки преимущественно по 5 – 10 грамм, предназначенные для мелкорозничного сбыта (известны случаи расфасовки и по 50 – 100 грамм), которые затем помещает в «тайники», организованные в <адрес> и др., для дальнейшего незаконного сбыта приобретателям наркотического средства, в том числе и наркозависимым гражданам. Также по имеющейся оперативной информации, вышеуказанный мужчина, представляющийся именем Алексей, после помещения им в «тайники» свертков с наркотическим средством - героин отправлял СМС-сообщения на абонентский номер №, который использовался Фархатом (Зафаром) и Бахой (Надыром), которые в свою очередь непосредственно договаривались с приобретателями героина, а именно героина, находящегося в свертках, помещенных в «тайники» вышеуказанным Алексеем.
Согласно поступающей оперативной информации абонентский номер № используется Фархатом (Зафаром) и Бахой (Надыром) в основном для получения и отправления СМС-сообщений о местах расположения закладок с героином.
В настоящее время достоверно установлено, что Баха (Надыр) при осуществлении своей преступной деятельности неоднократно с целью конспирации менял использовавшиеся им для связи с другими участниками возглавляемой им преступной группы абонентские номера №. Таким образом, схема телефонной мобильной связи, используемой в своей преступной деятельности между участниками данной преступной группы носит достаточно сложный и глубоко законспирированный от правоохранительных органов характер и в настоящее время, исходя из анализа наркоситуации на территории <адрес> широко использующаяся другими преступными группами для незаконного сбыта наркотического средства - героин.
Кроме того, Оперативный отдел располагает информацией, о том, что вышеуказанная преступная группа осуществляет поставки крупных партий наркотического средства – героин, на территорию городского округа <адрес>, на территории которого в дальнейшем также осуществляет незаконный сбыт героина по вышеуказанной схеме.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в Оперативный отдел 6 Службы поступила оперативная информация, о том, что один из членов вышеуказанной преступной группы неустановленный мужчина, представляющийся именем Фархат, по указанию другого члена вышеуказанной преступной группы неустановленного мужчины, представляющегося именами Баха и Надыр, должен организовать закладку в «тайник» нескольких свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 150 – 200 грамм, которую затем должен забрать один из членов данной преступной группы, вышеуказанный мужчина, представляющийся именем Алексей. По имеющейся оперативной информации место «тайника» с наркотическим средством - героин организовано поблизости от нежилого здания из красного кирпича, т.е. <адрес>. О данном факте, так как и о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» за местом предполагаемого расположения «тайника» с наркотическим средством – героин было сообщено руководству Оперативного отдела 6 Службы ФИО29, который дал указание о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местом предполагаемого расположения «тайника» с наркотическим средством – героин по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 50 минут, ФИО10 совместно с оперуполномоченными Оперативного отдела 6 Службы лейтенантом полиции ФИО12 и капитаном полиции ФИО27 проследовали на служебной автомашине Рено Логан от здания Оперативного отдела 6 Службы в район проведения ОРМ «наблюдение», и по прибытию к <адрес> в <адрес> припарковались на автостоянке, примерно в 70 метрах от вышеуказанного <адрес>, где в 07 часов 00 минут, нами было начато проведение ОРМ «наблюдение», за прилегающей к указанному <адрес> пересечению <адрес> переулка, территорией.
Примерно, в 07 часов 45 минут, был замечен мужчина, который следовал (шел) по <адрес> культуры, рассмотреть лицо мужчины не представилось возможным, так как он находился на расстоянии примерно 150 – 200 метров. Указанный мужчина подошел к пересечению <адрес> переулка, где с левой стороны рядом с металлическим ангаром находились две автомашины марки УАЗ, которые по внешним признакам были не на ходу. Прибыв в указанное место мужчина стал что-то искать в сугробе в районе пересечения <адрес> переулка. В этот момент они заметили, что мужчина в ходе поисков держал в руках предмет, похожий на мобильный телефон и по внешним признакам предположительно разговаривал с кем-то по указанному (предполагаемому) телефону. Место, где вышеуказанный мужчина что-то искал находилось от них примерно в 100 метрах. Не смотря на то что на улице еще было недостаточно светло указанное место освещалось уличными фонарями, однако рассмотреть лицо указанного мужчины не представлялось возможным так как тот все время был повернут к ним спиной.
Примерно, в 07 часов 55 минут, вышеуказанный мужчина, находясь около вышеуказанных автомашин УАЗ поднял с земли какие-то предметы при этом рассматривая их, после чего, положил их в правый боковой карман своей куртки, и направился в сторону <адрес>, затем повернул направо на дорогу, ведущую к <адрес>, прошел мимо них. Они проследовали за вышеуказанным мужчиной по дороге на служебной автомашине. На подходе к пересечению <адрес> и <адрес> вышеуказанный мужчина достал из правого бокового кармана куртки пачку из под сигарет и посмотрев на неё сразу же положил обратно в правый боковой карман своей куртки, после чего, начал переходить <адрес>. В этот момент было принято решение произвести задержание вышеуказанного мужчины и примерно в 08 часов 05 минут они выйдя из служебной автомашины, подошли к указанному мужчине, который уже перешел дорогу и находился около <адрес> и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив свои служебные удостоверения. На этом проведение ОРМ «наблюдение» было прекращено. В следующий момент мужчина повел себя неадекватно и попытался вытащить из правого бокового кармана своей куртки пачки из-под сигарет и выбросить их. На тот момент они предполагали, что вышеуказанный мужчина, который только что (примерно в 07 часов 55 минут) возможно, получил (приобрел) из закладки пачки из-под сигарет с наркотическим средством – героин попытается от них избавиться с целью уйти от ответственности и в следующий момент к вышеуказанному мужчине ими были применены меры физического воздействия, после чего, на него были надеты наручники. В дальнейшем попыток оказать неповиновение законным требованиям сотрудников наркоконтроля и оказать сопротивление, в том числе и попыток избавиться от вышеуказанных пачек из-под сигарет задержанный мужчина не предпринимал. Затем они разъяснили задержанному мужчине, что у нас есть основания полагать, что у него незаконно могут храниться наркотические средства. В связи с неблагоприятной погодой (на улице температура составляла примерно -7о), а также не привлечения внимания возможных соучастников преступления было принято решение произвести личный досмотр задержанного мужчины в здании Оперативного отдела. Кроме того, задержание вышеуказанного мужчины происходило в непосредственной близости с общеобразовательной школой № <адрес>. Задержанному мужчине было сообщено, что они сейчас проследуют в здание Оперативного отдела 6 Службы по адресу: <адрес>, для производства его личного досмотра, на что задержанный мужчина не возражал.
По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы была установлена личность задержанного мужчины, который представился Куракин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>.
Затем, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут, оперуполномоченным ФИО12, в присутствии приглашенных представителей общественности, а также с участием специалиста ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО13 и с его участием был проведен личный досмотр Куракина А.Н., перед началом которого Куракину А.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Куракин А.Н. пояснил, что в правом кармане куртки, надетой на него находится две пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в которых находятся 2 (два) свертка с наркотическим средством – героин.
Далее, в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н. были обнаружены 2 пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в каждой из которых находилось по одному свертку из полимерного материала черного цвета, обмотанные липкой лентой «скотч», в которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета.
На поверхности вышеуказанных свертков специалист ФИО13 обнаружил 2 (два) следа пальцев рук, которые были перекопированы на 2 (два) отрезка следо-копировальной пленки, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>», подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью.
Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, снабженном пояснительной надписью, подписанном всеми участвующими лицами и опечатанного оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>».
Затем, в левом кармане джинс, одетых на Куракина А.Н. был обнаружен мобильный телефон Samsung с сим-картой сотового оператора «Билайн». Номер iMei телефона и номер сим-карты были вписаны в акт личного досмотра Куракина А.Н. Обнаруженный телефон с сим-картой был изъят и упакован в в пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, снабженном пояснительной надписью, подписанном всеми участвующими лицами и опечатанного оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>».
Кроме того, в ходе личного досмотра у Куракина А.Н. были получены смывы с ладоней правой и левой рук, которые были взяты на ватные тампоны, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>», подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью.
Также, в ходе личного досмотра Куракин А.Н. был дактилоскопирован специалистом ФИО13
В ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. специалист ФИО13 проводил фотографирование цифровым фотоаппаратом Canon G12.
По факту проведенного личного досмотра ФИО10 был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, и убедившись в правильности составления акта, все участвующие лица подписали акт.
В ходе проведения личного досмотра какого-либо физического или психического давления на Куракина А.Н. не оказывалось, и все действия по отношению к Куракину А.Н. были достаточно корректны. Все пояснения Куракин А.Н. давал добровольно.
В этот же день Куракин А.Н. был доставлен в Психиатрической больнице № <адрес>, где было проведено его медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено содержание наркотических средств морфин и марихуана в организме Куракина А.Н.
Кроме того, в этот же день им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «опрос» в отношении Куракина А.Н., в ходе которого Куракин А.Н. достаточно подробно изложил обстоятельства своего знакомства с мужчиной, представляющимся именем Баха, а также цель своего знакомства и последующего общения с Бахой, который со слов Куракина А.Н. несколько раз давал ему на реализацию наркотическое средство – героин, примерно по 20 «шаров», которые Куракин А.Н. должен был помещать в «тайники», расположенные на территории <адрес>. Все пояснения Куракин А.Н. давал добровольно без какого-либо принуждения. Непосредственно результаты ОРМ «опрос» были записаны на аудиозаписывающее устройство «Gnom», и по окончанию ОРМ фонограмма была перенесена на оптический диск, который затем был упакован в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16», а лицевая сторона конверта была снабжена пояснительной надписью.
Также от ФИО12 ему стало известно, что ФИО12 от Куракина А.Н. было получено объяснение, в котором Куракин А.Н. достаточно подробно изложил обстоятельства своего знакомства с неустановленным мужчиной, представляющимся именем Баха. Кроме того, Куракин А.Н., желая активно способствовать изобличению преступной деятельности неустановленного мужчины, представляющегося именем Баха с целью дальнейшего смягчения своего наказания, о чем он заявил по окончанию проведения своего личного досмотра, сообщил о фактах незаконного сбыта наркотического средства – героин посредством закладок по указанию мужчины по имени Баха.
Так же показал, что Куракин А.Н. забрал вышеуказанные пачки из-под сигарет из вышеуказанного «тайника» он положил их в правый боковой карман своей куртки. Кроме того, в момент проведения ОРМ «наблюдение» в тот момент, когда Куракин А.Н. проходил мимо их автомашины ФИО10 точно видел что в руках у Куракина А.Н. ничего не было. ФИО10 может лишь предположить, что таким образом Куракин А.Н. пытается уйти от ответственности. Куракин А.Н. после своего задержания сам добровольно сообщил такие факты, изложенные в его объяснении от 4 февраля 2014 года. Насколько ему известно Ченченков С.М. получал объяснение от Куракина А.Н. находясь в кабинете № здания Оперативного отдела, это ФИО10 может с уверенностью подтвердить. В момент дачи объяснений ФИО12 и Куракин А.Н. находились в кабинете одни и никто их за все время получения объяснений не беспокоил, в том числе и он. Кроме того, он может точно сказать, что инициатива о содействии в изобличении преступной деятельности неустановленного мужчины, представляющегося именем Баха исходила от Куракина А.Н. и никто его к этому не принуждал. Пояснил, что в настоящее время он может лишь предполагать, что Куракин А.Н. осознав степень совершенного им преступного деяния и какое наказание может грозить ему за совершение данного преступления решил таким способом уйти от ответственности.
Показания свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании ( т.2 л.д. 235-237) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО28 в присутствии приглашенных в качестве понятых представителей общественности ФИО17 и ФИО18 ему была представлена для прослушивания фонограмма, полученная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведенного в отношении Куракин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>.
Прослушав в присутствии понятых вышеуказанную фонограмму он пояснил, что действительно проводил вышеуказанное ОРМ, так под буквенным обозначением «П» он узнал свой голос и речь, а под буквенным обозначением «К» он узнал голос и речь Куракин А.Н..
К сказанному он добавил, что вышеуказанное ОРМ «Опрос» в отношении Куракина А.Н. проведено в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ и в дальнейшем результаты вышеуказанного ОРМ предоставлены органу предварительного следствия в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, для дальнейшего использования в качестве доказательств вины Куракина А.Н. по уголовному делу № 110732.
Показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 176 - 179) которыми установлено, что он работает в должности специалиста-криминалиста 2 отдела Экспертно-криминалистической службы Управления ФСКН России по <адрес>. Кроме прочего, в его должностные обязанности входит участие в качестве специалиста в оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях с целью исследования обнаруженных объектов, в том числе и на месте обнаружения объектов.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал при проведении личного досмотра мужчины, который представился Куракин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Личный досмотр Куракина А.Н. проводился в кабинете № здания Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. При производстве личного досмотра Куракина он проводил фотографирование на цифровой фотоаппарат Canon G12. Для участия в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра Куракина А.Н. оперативными сотрудниками Оперативного отдела были приглашены двое мужчин. Непосредственно личный досмотр Куракина А.Н. проводил оперуполномоченный Оперативного отдела ФИО12, а оперуполномоченный ФИО10 составлял акт личного досмотра.
Личный досмотр Куракина А.Н. проводился в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут.
Перед началом личного досмотра Куракину А.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что Куракин А.Н. пояснил, что в правом кармане куртки, надетой на него находится две пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в которых находятся 2 (два) свертка с наркотическим средством – героин. После чего, действительно в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н. были обнаружены 2 пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в каждой из которых находилось по одному свертку из полимерного материала черного цвета, обмотанные липкой лентой «скотч», в которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета. Поверхности вышеуказанных свертков были обработаны специальным порошком, после чего, мной на поверхности вышеуказанных свертков было обнаружено 2 (два) следа пальцев рук, которые были перекопированы на 2 (два) отрезка следо-копировальной пленки, которые затем были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>», подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью.
Вышеуказанные свертки с веществом были изъяты и упакованы в пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, снабженном пояснительной надписью, подписанном всеми участвующими лицами и опечатанного оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>».
Затем, в левом кармане джинс, одетых на Куракина А.Н. был обнаружен мобильный телефон Samsung с сим-картой сотового оператора «Билайн» (номер iMei телефона и номер сим-карты вписаны в акт личного досмотра Куракина А.Н.), который был изъят и упакован в пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, снабженном пояснительной надписью, подписанном всеми участвующими лицами и опечатанного оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>».
Кроме того, в ходе личного досмотра у Куракина А.Н. были получены смывы с ладоней правой и левой рук, которые были взяты на ватные тампоны, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области», подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью.
Также, в ходе личного досмотра он провел дактилоскопирование Куракина А.Н., а следы рук были перекопированы на 3 дактилоскопические карты.
По факту проведенного личного досмотра ФИО10 был составлен акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились, и убедившись в правильности составления акта, все участвующие лица подписали акт.
По окончанию личного досмотра Куракина А.Н. им была составлена фототаблица к акту личного досмотра.
К своим показаниям добавил, что в ходе личного досмотра какого-либо физического или психического воздействия на Куракина А.Н. не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО21 оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 246-248), которыми установлено, что он, зарегистрирован и фактически проживает по вышеуказанному адресу. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. В 2011 году осужден Видновским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Алкогольные напитки и наркотические средства не употребляет. По вышеуказанному адресу проживает вместе с мамой ФИО3, братом ФИО4, сестрой ФИО5 и племянницей ФИО6. В доме по вышеуказанному адресу он проживает на первом этаже, а на втором этаже его дома, в <адрес> проживает его знакомый Куракин А.Н., с которым он знаком с детства. Последний раз Куракина А.Н. ФИО21 видел примерно в конце декабря 2013 года.
В 2011 году он вместе с Куракиным А.Н. работал в ООО «СпортПро» в <адрес>. Насколько он сейчас помнит, примерно в начале осени 2011 года он вместе с Куракиным А.Н. возвращался домой с работы и по пути Куракин А.Н. попросил его зайти с ним в салон сотовой связи, расположенный на <адрес> в <адрес> рядом с <адрес>, наименование салона сотовой связи он уже не помнит. Так как на тот момент у Куракина А.Н. при себе не было паспорта, а у него он был, то Куракин А.Н. попросил его приобрести на его паспорт сим-карту сотового оператора «Билайн» с абонентским номером 8-968-683-45-43, на что он дал свое согласие, после чего, предъявил продавцу салона сотовой связи свой паспорт гражданина Российской Федерации 46 06 248582 выданный Видновским ОВД Ленинского района Московской области ДД.ММ.ГГГГ года, а Куракин А.Н. в свою очередь оплатил указанную сим-карту своими денежными средствами, какую именно сумму он уже не помнит. Насколько ему известно с того времени, т.е. с 2011 года Куракин А.Н. стал пользоваться указанным абонентским номером 8-968-683-45-43 и последний раз он созванивался с Куракиным А.Н. примерно в сентябре 2013 года на вышеуказанный абонентский номер 8-968-683-45-43. Кроме того, уточнил, что абонентским номером 8-968-683-45-43 он никогда не пользовался.
Охарактеризовать Куракина А.Н. он может как хорошего и добропорядочного человека, о том, что он причастен к незаконному обороту наркотиков ему ничего неизвестно и он никогда ему об этом не говорил. Пояснить, что либо подробно по обстоятельствам своего общения с Куракиным А.Н. и по факту приобретения Куракиным А.Н. абонентского номера 8-968-683-45-43 ничего не может, так как не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании ( т. 2л.д. 204-210) которыми установлено, что он, зарегистрирован и фактически проживает по вышеуказанному адресу. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. К уголовной и административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет.
ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой ФИО8 находился в <адрес> около <адрес>, когда к ним подошел мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявив при этом служебное удостоверение и который обратился с просьбой присутствовать при проведении осмотров мест происшествия, на что они дали свое согласие, после чего, они проследовали к зданию Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенному по адресу: <адрес>, где по прибытию к ним вышел еще один сотрудник наркоконтроля, после чего, ФИО9, ФИО8, и двое сотрудников наркоконтроля проследовали от здания Оперативного отдела на служебной автомашине Рено Логан к месту проведения осмотров мест происшествия на территории <адрес>.
По пути следования сотрудники наркоконтроля пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан некий гражданин Куракин, у которого при себе находились пачки из-под сигарет со свертками с наркотическим средством – героин, а также у Куракина был обнаружен, изъят мобильный телефон, в ходе осмотра которого были обнаружены отправленные СМС-сообщения, в которых содержалась информация с адресами и указанием количества пачек, и по версии следствия указанная информация могла иметь отношение к ранее организованным «тайникам» с наркотическим средством - героин. Осмотры мест происшествия проводились в период времени с 09 часов 15 минут до 17 часов 40 минут.
Сначала осмотр места происшествия был проведен по адресу: <адрес>, где из стены вышеуказанного дома выходит водосточная труба, под которой и внутри которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, где по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, на углу которого в нижней части фундамента находится окно в подвал, на котором и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в котором располагается магазин «Лакомка» и трактир «По-щучьему», рядом с которым находится автостоянка, по периметру которой произрастают деревья, на одном из которых установлен дорожный знак «Стоянка», под которым и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>», в котором располагается «Сбербанк России», рядом с которым находится фонарный столб, рядом с которым находится яма, в которой и рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, в котором располагается кинотеатр «Искра», рядом с которым находится детская площадка рядом с которой находится памятник «Кошке и собаке», от которого вниз к пруду идет металлическая лестница, под которой и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, где по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> с торца дома со стороны 1 подъезда, находится детская площадка, которая огорожена невысоким забором, около которого в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> на углу которого установлена трансформаторная будка серого цвета, под которой и рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> которого на стене закреплена газовая труба желтого цвета, рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в котором располагается «Прогимназия» (детский сад и начальная школа), территория которого огорожена металлическим забором (территория «Прогимназии» находится между <адрес>, в котором располагается школа № 4), на углу вышеуказанного забора (со стороны школы № 4) произрастает дерево, рядом с которым и под которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, на углу которого установлен фонарный столб, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, где по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
По факту проведения вышеуказанных осмотров мест происшествия, одним из сотрудников наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, с которыми они ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, второй сотрудник наркоконтроля при проведении каждого из осмотров мест происшествия проводил фотографирование цифровым фотоаппаратом.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в котором располагается продуктовый магазин, так называемая «Стекляшка», рядом с которым располагается автопарковка, на которой в углу ближнем к <адрес> «А» припаркована автомашина ИЖ-412 «Москвич» с гос. номером №, около заднего правого колеса которой в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет «Гламур», в которой находился сверток из полимерного материала, перемотанный липкой лентой «скотч» с веществом, а также фрагменты фольгированной бумаги золотисто-белого цвета и фрагменты прозрачного полимерного материала (упаковка пачки из-под сигарет). Указанная пачка со свертком была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет «файл», горловина которого была перевязана черной нитью, концы которой были оклеены 2 отрезками бумаги белого цвета, один из которых был снабжен пояснительной надписью, а другой подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати.
Других предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу в ходе осмотра обнаружено не было, а по факту проведения вышеуказанного осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, одним из сотрудников наркоконтроля составил соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, второй сотрудник наркоконтроля при проведении осмотра места происшествия проводил фотографирование цифровым фотоаппаратом.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, на углу фасада которого имеется вывеска (адресная табличка), а также на углу дома установлен фонарный столб, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, с торца которого находятся мусорные баки (контейнеры), которые установлены на площадке, огороженной металлическим забором зеленого цвета, рядом с которыми в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, с торца которого установлены металлические гаражи, между которыми находятся старые автомобильные покрышки, в которых и рядом с которыми в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> к которому прилегает территория огороженная забором, в котором установлены металлические ворота серого цвета (ворота находятся напротив <адрес> по проспекту Ленинского Комсомола), рядом с которыми лежат старые автомобильные покрышки, в которых и рядом с которыми в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в котором ранее располагался магазин «Самохвал», рядом с которым находится металлический гараж, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в котором ранее располагался магазин «Самохвал», за которым установлен металлический забор около которого произрастают кусты, в которых лежит старая автомобильная покрышка, в которой и рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в котором располагается Межрайонная ИФНС России № по <адрес> (Налоговая инспекция) и рядом с которой находится металлический гараж, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого, было установлено, что единственный мост установленный в <адрес> находится глубокий овраг, через который установлен металлический мост, а на другой стороне оврага рядом с перилами моста находится заваленное дерево, один из краев которого находится (завалено) в куст орешника, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
Затем был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого, было установлено, что единственный мост, установленный в районе <адрес> находится глубокий овраг, через который установлен металлический мост, под которым и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу не обнаружено.
По факту проведения вышеуказанных осмотров мест происшествия, одним из сотрудников наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвующие лица ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, второй сотрудник наркоконтроля при проведении каждого из осмотров мест происшествия проводил фотографирование цифровым фотоаппаратом.
Также, ФИО9 пояснил, что так называемые адреса и приметные строения и предметы, указанные в СМС-сообщениях, указанных в поручении, на основании которого сотрудники наркоконтроля проводили осмотры мест происшествия, действительно соответствовали адресам и характерным предметам, строениям и пр. на местности.
В ходе осмотров мест происшествия на снегу около указанных мест предполагаемых «тайников», имелись следы, что по предположению сотрудников наркоконтроля могло свидетельствовать о том, что ранее неустановленные лица действительно могли вести поиски пачек из-под сигарет со свертками с героином с целью незаконного приобретения.
По окончанию проведения осмотров мест происшествия они вместе с сотрудниками наркоконтроля на вышеуказанной служебной автомашине проследовали в здание Оперативного отдела, где по прибытию сотрудник наркоконтроля, в их присутствии, составил фототаблицы и план-схемы к протоколам осмотров мест происшествия, после чего фотографии были удалены из памяти фотоаппарата.
Показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 211-216 ) которыми установлено, что она, зарегистрирована и фактически проживает по адресу: <адрес>. На учете у врачей нарколога и психиатр не состоит. Психическими расстройствами не страдает. К уголовной и административной ответственности не привлекалась, судима не была. Работает в МУП «<данные изъяты>» в <адрес> в должности делопроизводителя.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, она вместе со своим знакомым она находилась в <адрес> около <адрес>, когда к ним обратился мужчина, который предъявил служебное удостоверение сотрудника наркоконтроля и попросил их поучаствовать при проведении осмотров мест происшествия, на что они дали свое согласие, после чего, проследовали к зданию Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: <адрес>, где по прибытию они дождались еще одного сотрудника наркоконтроля, после чего, она., ФИО9, и двое сотрудников наркоконтроля проследовали от здания Оперативного отдела на служебной автомашине Рено Логан к месту проведения осмотров мест происшествия на территории <адрес>. По пути следования сотрудники наркоконтроля пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан некий Куракин, у которого при себе находились пачки из-под сигарет со свертками с наркотическим средством – героин, а также у Куракина был обнаружен изъят мобильный телефон в ходе осмотра которого были обнаружены отправленные СМС-сообщения, в которых содержалась информация с адресами и указанием количества пачек, и по версии следствия указанная информация могла иметь отношение к ранее организованным «тайникам» с наркотическим средством - героин.
Сначала они проследовали по адресу: <адрес>, где был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что из стены вышеуказанного <адрес> выходит водосточная труба, под которой и внутри которой в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, где по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, на углу которого в нижней части фундамента находится окно в подвал, на котором и рядом с которым в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> «А», в котором располагается магазин «Лакомка» и трактир «По-щучьему», рядом с которым находится автостоянка по периметру которой произрастают деревья, на одном из которых установлен дорожный знак «Стоянка», под которым и рядом с которым в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> «Б», в котором располагается «Сбербанк России», рядом с которым находится фонарный столб, рядом с которым находится яма, в которой и рядом с которой в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, в котором располагается кинотеатр «Искра», рядом с которым находится детская площадка рядом с которой находится памятник «Кошке и собаке», от которого вниз к пруду идет металлическая лестница, под которой и рядом с которым в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, где по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, с торца дома со стороны 1 подъезда, находится детская площадка, которая огорожена невысоким забором, около которого в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, на углу которого установлена трансформаторная будка серого цвета, под которой и рядом с которой в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, около 1 подъезда которого на стене закреплена газовая труба желтого цвета, рядом с которой в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в котором располагается «Прогимназия» (детский сад и начальная школа), территория которого огорожена металлическим забором (территория «Прогимназии» находится между <адрес> «А», в котором располагается магазин «Стекляшка» и <адрес>, в котором располагается школа № 4), на углу вышеуказанного забора (со стороны школы № 4) произрастает дерево, рядом с которым и под которым в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, на углу которого установлен фонарный столб, рядом с которым в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
По факту каждого проведенного осмотра мест происшествия, одним из сотрудников наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, с которыми мы ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, второй сотрудник наркоконтроля при проведении каждого из осмотров мест происшествия проводил фотографирование цифровым фотоаппаратом.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> припаркована автомашина ИЖ-412 «Москвич» с гос. номером №, около заднего правого колеса которой в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет «Гламур», в которой находился сверток из полимерного материала, перемотанный липкой лентой «скотч» с веществом, а также фрагменты фольгированной бумаги золотисто-белого цвета и фрагменты прозрачного полимерного материала (упаковка пачки из-под сигарет). Указанная пачка со свертком была изъята и упакована в прозрачный полимерный пакет «файл», горловина которого была перевязана черной нитью, концы которой были оклеены 2 отрезками бумаги белого цвета, один из которых был снабжен пояснительной надписью, а другой подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати.
Других предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу в ходе осмотра обнаружено не было, а по факту проведения вышеуказанного осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, одним из сотрудников наркоконтроля составил соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, второй сотрудник наркоконтроля при проведении осмотра места происшествия проводил фотографирование цифровым фотоаппаратом.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, на углу фасада которого имеется вывеска (адресная табличка), а также на углу дома установлен фонарный столб, рядом с которым в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, с торца которого находятся мусорные баки (контейнеры), которые установлены на площадке, огороженной металлическим забором зеленого цвета, рядом с которыми в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, с торца которого установлены металлические гаражи, между которыми находятся старые автомобильные покрышки, в которых и рядом с которыми в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> к которому прилегает территория огороженная забором, в котором установлены металлические ворота серого цвета (ворота находятся напротив <адрес> по проспекту Ленинского Комсомола), рядом с которыми лежат старые автомобильные покрышки, в которых и рядом с которыми в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в котором ранее располагался магазин «Самохвал», рядом с которым находится металлический гараж, рядом с которым в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в котором ранее располагался магазин «Самохвал», за которым установлен металлический забор, около которого произрастают кусты, в которых лежит старая автомобильная покрышка, в которой и рядом с которой в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> в котором располагается Межрайонная ИФНС России № по <адрес> (Налоговая инспекция) и рядом с которой находится металлический гараж, рядом с которым в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого, было установлено, что единственный мост, установленный в <адрес> находится около <адрес> в <адрес> располагается параллельно <адрес>), так установлено, что напротив <адрес> находится глубокий овраг, через который установлен металлический мост, а на другой стороне оврага рядом с перилами моста находится заваленное дерево, один из краев которого находится (завалено) в куст орешника, рядом с которым в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
Затем был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого, было установлено, что единственный мост, установленный в <адрес> находится около <адрес> в <адрес> располагается параллельно <адрес>), так установлено, что напротив <адрес> находится глубокий овраг, через который установлен металлический мост, под которым и рядом с которым в ходе осмотра ничего подозрительного обнаружено не было.
По факту каждого проведенного осмотра мест происшествия, одним из сотрудников наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, с которыми все ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, второй сотрудник наркоконтроля при проведении каждого из осмотров мест происшествия проводил фотографирование цифровым фотоаппаратом.
Вышеуказанные осмотры мест происшествия были начаты в 09 часов 15 минут и были окончены в 17 часов 40 минут. Осмотры проводились в вышеуказанной хронологии.
В ходе проведения вышеуказанных осмотров сотрудники наркоконтроля обратили внимание, что так называемые адреса и приметные строения и предметы, указанные в СМС-сообщениях, указанных в поручении, на основании которого сотрудники наркоконтроля проводили осмотры мест происшествия, действительно соответствовали адресам и характерным предметам, строениям и пр. на местности. На снегу около указанных мест предполагаемых «тайников», имелись следы, что по предположению сотрудников наркоконтроля могло свидетельствовать о том, что ранее неустановленные лица действительно могли вести поиски пачек из-под сигарет со свертками с героином с целью незаконного приобретения.
По окончанию проведения осмотров мест происшествия они вместе с сотрудниками наркоконтроля на вышеуказанной служебной автомашине проследовали в здание Оперативного отдела, где по прибытию сотрудник наркоконтроля, в их присутствии, составил фототаблицы и план-схемы к протоколам осмотров мест происшествия, после чего фотографии были удалены из памяти фотоаппарата.
Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании ( 2 л.д. 188 – 196) которыми установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Куракин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Куракина А.Н. в правом боковом кармане куртки, одетой на него были обнаружены 2 пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в каждой из которых находилось по одному свертку из полимерного материала черного цвета, обмотанные липкой лентой «скотч», в каждом из которых находилось наркотическое средство – героин, общей массой 208,3 грамма. Кроме того, в левом кармане джинс, одетых на Куракина А.Н. был обнаружен мобильный телефон Samsung с сим-картой сотового оператора «Билайн», как позже было установлено с вышеуказанным абонентским номером 8№.
Ему стало известно от следователя ФИО28, что ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанный телефон с сим-картой был осмотрен следователем ФИО28 в присутствии понятых с составлением соответствующего протокола, и в ходе осмотра в указанном телефоне были обнаружены отправленные СМС-сообщения, которые содержали информацию с адресами и указанием количества пачек, и по версии следствия указанная информация могла иметь отношение к ранее организованным «тайникам» с наркотическим средством - героин.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в Оперативный отдел 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> поступило поручение за № старшего следователя 6 отдела следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО28 о производстве отдельных следственных действий, а именно проведении осмотров мест происшествия по адресам указанным в отправленных СМС-сообщениях, обнаруженных в памяти мобильного телефона <данные изъяты> с установленной в соответствующем гнезде сим-картой сотового оператора ОАО «Вымпелком» (Билайн) № №# с абонентским номером 8-968-683-45-43, обнаруженного и изъятого у Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, начальник Оперативного отдела 6 Службы ФИО29 поручил исполнение вышеуказанного поручения ему и после ознакомления с вышеуказанным поручением им было принято решение на следующий день провести осмотры мест происшествия по указанным в СМС-сообщениях адресам. Предварительно были установлены предполагаемые адреса проведения осмотров мест происшествия, которые были поделены на несколько <адрес>, затем на <адрес> «Б» около здания «Сбербанка России», затем на<адрес>е, <адрес>, где находится памятник «Кошке и собаке», затем на <адрес>, затем на проспекте Ленинского Комсомола, затем на <адрес>«А», где располагается Налоговая инспекция и в завершении на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, были приглашены в качестве понятых граждане ФИО8 и ФИО9, которые добровольно согласились поучаствовать в осмотрах мест происшествия, после чего, он. вместе с понятыми и оперуполномоченным Оперативного отдела Н.М.А. на служебной автомашине Рено Логан с государственным регистрационным знаком А424МО190rus проследовали от здания Оперативного отдела 6 Службы, расположенного по адресу: <адрес>, к месту проведения осмотров мест происшествия. Осмотры мест происшествия проводились в период времени с 09 часов 15 минут до 17 часов 40 минут. Далее, в ходе допроса указывались обстоятельства проведенных осмотров мест происшествия по хронологии, с указанием СМС-сообщения.
Согласно СМС-собщению с текстом: «Школьная 55 водосточная труба сбоку дома в ней пачка», в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 30 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, где действительно из стены вышеуказанного дома выходит водосточная труба, под которой и внутри которой в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Школьная 63 на углу желтая газовая труба уходит в землю там пачка», в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 50 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, где действительно по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Школьная 69 окно в подвал там пачка», в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 10 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, на углу которого в нижней части фундамента находится окно в подвал, на котором и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Лакомка сбоку стоянка знак на дереве под ним пачка винстон», в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 35 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> «А», в котором располагается магазин «Лакомка» и трактир «По-щучьему», рядом с которым находится автостоянка, по периметру которой произрастают деревья, на одном из которых установлен дорожный знак «Стоянка», под которым и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Сбербанк возле курса за ним фонарь и яма в яме винстон», в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> «Б», в котором располагается «Сбербанк России», рядом с которым находится фонарный столб, рядом с которым находится яма, в которой и рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Искра памятник кошке и собаки там лестница под ней пачка», в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, в котором располагается кинотеатр «Искра», рядом с которым находится детская площадка рядом с которой находится памятник «Кошке и собаке», от которого вниз к пруду идет металлическая лестница, под которой и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Советская 18 на углу дома газовая труба уходит в землю возлё нее пачка», в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, где действительно по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 24 около первого подъезда на углу качели на углу забора пачка», в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> с торца дома со стороны 1 подъезда, находится детская площадка, которая огорожена невысоким забором, около которого в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 26 на углу трансформаторная будка подней пачка», в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> на углу которого установлена трансформаторная будка серого цвета, под которой и рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 28 возлё 1 подъезда газовая труба там пачка», в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> около 1 подъезда которого на стене закреплена газовая труба желтого цвета, рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Стекляшка идем к 4 школе вдоль забора детского сада последнее дерево возле забора на углу там пачка», в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> в котором располагается «Прогимназия» (детский сад и начальная школа), территория которого огорожена металлическим забором (территория «Прогимназии» находится между <адрес> «А», в котором располагается магазин «Стекляшка» и <адрес>, в котором располагается школа № 4), на углу вышеуказанного забора (со стороны школы № 4) произрастает дерево, рядом с которым и под которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 12 на углу фонарный столб возле него пачка», в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> на углу которого установлен фонарный столб, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 12 на углу газовая труба уходит в землю там пачка 2 шт», в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, где действительно по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
По факту проведения вышеуказанных осмотров мест происшествия, мной были составлены протоколы осмотра мест происшествия, с которыми все участвующие лица ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, Н.М.А. при проведении каждого из осмотров мест происшествия проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом Canon G12.
Далее, согласно СМС-сообщению с текстом: «Магазин стекляшка сбоку стоянка для машин на стоянке в углу москвич старый под ним возле заднего колеса пачка гламур», в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> «А», в котором располагается продуктовый магазин, так называемая «Стекляшка», рядом с которым находится автостоянка, на которой в ближнем к <адрес> «А» углу припаркована автомашина ИЖ-412 «Москвич» с г/н № около заднего правого колеса, которой в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет «Glamour», в которой находился сверток из полимерного материала, перемотанный липкой лентой «скотч» с веществом, а также фрагменты фольгированной бумаги золотисто-белого цвета и фрагменты прозрачного полимерного материала (упаковка пачки из-под сигарет). Вышеуказанная пачка из-под сигарет со свертком были упакованы в пакет «файл» из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены 2 отрезками бумаги белого цвета, один из которых был снабжен пояснительной надписью, а другой подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области».
Других предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу № № в ходе осмотра обнаружено не было.
По факту проведения вышеуказанного осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, мной был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, Н.М.А. при проведении осмотра места происшествия проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом Canon G12.
Далее, было принято решение провести осмотры мест происшествия по остальным адресам, так, согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 10 напротив вывески фонарный столб возле столба пачка», в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут, был проведен осмотр по адресу: Московская <адрес>, на углу фасада которого имеется вывеска (адресная табличка), а также на углу дома установлен фонарный столб, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 8 напротив помойка мусорные баки в правом дальнем углу пачка 3шт», в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> торца которого находятся мусорные баки (контейнеры), которые установлены на площадке, огороженной металлическим забором зеленого цвета, рядом с которыми в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу № обнаружено не было.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 8 с боку дома помойка и гаражи промеж гаражей лежат покрышки в них пачка гламур», в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> с торца которого установлены металлические гаражи, между которыми находятся старые автомобильные покрышки, в которых и рядом с которыми в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк между 6 и 8 домам телеателье там ворота возле ворот покрышки в них пачка», в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> к которому прилегает территория огороженная забором, в котором установлены металлические ворота серого цвета (ворота находятся напротив <адрес>), рядом с которыми лежат старые автомобильные покрышки, в которых и рядом с которыми в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Самохвал обходим слева еще левее гараж за ним в углу пачка кис», в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>В», в котором ранее располагался магазин «Самохвал», рядом с которым находится металлический гараж, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «За самохвалом в кустах покрышка в ней пачка», в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> котором ранее располагался магазин «Самохвал», за которым установлен металлический забор около которого произрастают кусты, в которых лежит старая автомобильная покрышка, в которой и рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «За налоговой железный гараж, левый дальний угол там пачка, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> «А», в котором располагается Межрайонная ИФНС России № по Московской области (Налоговая инспекция) и рядом с которой находится металлический гараж, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Центральная идем в лес переходим мост слева заваленное дерево на конце пачка у орешника», в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут, был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого, было установлено, что единственный мост, установленный в районе <адрес> находится около <адрес> в <адрес> располагается параллельно <адрес>), так действительно установлено, что напротив <адрес> находится глубокий овраг, через который установлен металлический мост, а на другой стороне оврага рядом с перилами моста находится заваленное дерево, один из краев которого находится (завалено) в куст орешника, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Центральная идем в лес слева пачка под мостом», в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут, был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого, было установлено, что единственный мост установленный в <адрес> находится около <адрес> в <адрес> располагается параллельно <адрес>), так действительно установлено, что напротив <адрес> находится глубокий овраг, через который установлен металлический мост, под которым и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу № не обнаружено.
По факту проведения вышеуказанных осмотров мест происшествия, были составлены протоколы осмотра мест происшествия, с которыми все участвующие лица ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, Н.М.А. при проведении каждого из осмотров мест происшествия проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом Canon G12.
В ходе проведения вышеуказанных осмотров мест происшествия было установлено, что снежный покров на местности около указанных мест предполагаемых «тайников», в которых ранее могли быть сокрыты пачки из-под сигарет с наркотическим средством – героин, а также в месте обнаружения пачки из-под сигарет со свертком с веществом, притоптана, что кроме прочего может свидетельствовать о том, что ранее неустановленные лица действительно могли вести поиски пачек из-под сигарет со свертками с героином с целью незаконного приобретения.
Кроме того, в ходе проведения вышеуказанных осмотров мест происшествия было установлено, что информация, указанная в СМС-сообщениях соответствует адресам и характерным предметам, строениям и пр. на местности.
По окончанию проведения осмотров мест происшествия все вышеуказанные участвующие лица на служебной автомашине проследовали в здание Оперативного отдела 6 Службы, где по прибытию были составлены фототаблицы и план-схемы к протоколам осмотров мест происшествия, после чего фотографии были удалены из памяти фотоаппарата.
ДД.ММ.ГГГГ протоколы осмотров мест происшествия, всего на 69 листах бумаги, фототаблицы к протоколам осмотров мест происшествия, всего на 35 листах бумаги, план-схемы к протоколам осмотров мест происшествия, пакет из полимерного материала со свертком с веществом, всего на 23 листах бумаги, предоставлены в 6 отдел следственной службы.
Показаниями свидетеля Н.М.А. оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 197 - 203) которыми установлено, что он работает в должности оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал при проведении осмотров мест происшествия по адресам указанным в отправленных СМС-сообщениях, обнаруженных в памяти мобильного телефона SAMSUNG GT-Е1080W с сим-картой сотового оператора ОАО «Вымпелком» (Билайн) с абонентским номером 8-968-683-45-43, обнаруженного и изъятого у Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ. Указанные осмотры проводились оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы ФИО14 на основании поручения следователя 6 отдела следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО28 Для участия в качестве понятых ФИО14 были приглашены девушка ФИО8 и мужчина ФИО9, которые дали свое добровольное согласие.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 05 минут, Н.М.А. вместе с понятыми и оперуполномоченным ФИО14 на служебной автомашине Рено Логан с государственным регистрационным знаком А424МО190rus проследовали от здания Оперативного отдела 6 Службы, расположенного по адресу: <адрес>, к месту проведения осмотров мест происшествия.
Согласно СМС-собщению с текстом: «Школьная 55 водосточная труба сбоку дома в ней пачка», в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 30 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, где действительно из стены вышеуказанного дома выходит водосточная труба, под которой и внутри которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Школьная 63 на углу желтая газовая труба уходит в землю там пачка», в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 50 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, где действительно по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Школьная 69 окно в подвал там пачка», в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 10 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, на углу которого в нижней части фундамента находится окно в подвал, на котором и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Лакомка сбоку стоянка знак на дереве под ним пачка винстон», в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 35 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> «А», в котором располагается магазин «Лакомка» и трактир «По-щучьему», рядом с которым находится автостоянка по периметру которой произрастают деревья, на одном из которых установлен дорожный знак «Стоянка», под которым и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Сбербанк возле курса за ним фонарь и яма в яме винстон», в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> «Б», в котором располагается «Сбербанк России», рядом с которым находится фонарный столб, рядом с которым находится яма, в которой и рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Искра памятник кошке и собаки там лестница под ней пачка», в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, в котором располагается кинотеатр «Искра», рядом с которым находится детская площадка рядом с которой находится памятник «Кошке и собаке», от которого вниз к пруду идет металлическая лестница, под которой и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Советска 18 на углу дома газовая труба уходит в землю возлё нее пачка», в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, где действительно по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 24 около первого подъезда на углу качели на углу забора пачка», в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 10 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, с торца дома со стороны 1 подъезда, находится детская площадка, которая огорожена невысоким забором, около которого в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 26 на углу трансформаторная будка под ней пачка», в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, на углу которого установлена трансформаторная будка серого цвета, под которой и рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 28 возлё 1 подъезда газовая труба там пачка», в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, около 1 подъезда которого на стене закреплена газовая труба желтого цвета, рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Стекляшка идем к 4 школе вдоль забора детского сада последнее дерево возле забора на углу там пачка», в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> в котором располагается «Прогимназия» (детский сад и начальная школа), территория которого огорожена металлическим забором (территория «Прогимназии» находится между <адрес> «А», в котором располагается магазин «Стекляшка» и <адрес>, в котором располагается школа № 4), на углу вышеуказанного забора (со стороны школы № 4) произрастает дерево, рядом с которым и под которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 12 на углу фонарный столб возле него пачка», в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, на углу которого установлен фонарный столб, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 12 на углу газовая труба уходит в землю там пачка 2 шт», в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> где действительно по периметру (по стене) вышеуказанного дома проходит газовая труба желтого цвета, которая на углу вышеуказанного дома уходит в землю, около которой в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
По факту проведения вышеуказанных осмотров мест происшествия, ФИО14 были составлены протоколы осмотра мест происшествия, с которыми все участвующие лица ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, мной при проведении каждого из осмотров мест происшествия проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом Canon G12.
Далее, согласно СМС-сообщению с текстом: «Магазин стекляшка сбоку стоянка для машин на стоянке в углу москвич старый под ним возле заднего колеса пачка гламур», в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 20 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> «А», в котором располагается продуктовый магазин, так называемая «Стекляшка», рядом с которым находится автостоянка, на которой в ближнем к <адрес> «А» углу припаркована автомашина ИЖ-412 «Москвич» с г/н №, около заднего правого колеса, которой в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет «Glamour», в которой находился сверток из полимерного материала, перемотанный липкой лентой «скотч» с веществом, а также фрагменты фольгированной бумаги золотисто-белого цвета и фрагменты прозрачного полимерного материала (упаковка пачки из-под сигарет). Вышеуказанная пачка из-под сигарет со свертком были упакованы в пакет «файл» из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены 2 отрезками бумаги белого цвета, один из которых был снабжен пояснительной надписью, а другой подписан всеми участвующими лицами и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области».
Других предметов и веществ, имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено. По факту проведения вышеуказанного осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, ФИО14 был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, мной при проведении осмотра места происшествия проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом Canon G12.
Далее, было принято решение провести осмотры мест происшествия по остальным адресам, так, согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 10 напротив вы вески фонарный столб возле столба пачка», в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, на углу фасада которого имеется вывеска (адресная табличка), а также на углу дома установлен фонарный столб, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 8 напротив помойка мусорные баки в правом дальнем углу пачка 3шт», в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес>, с торца которого находятся мусорные баки (контейнеры), которые установлены на площадке, огороженной металлическим забором зеленого цвета, рядом с которыми в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк 8 с боку дома помойка и гаражи промеж гаражей лежат покрышки в них пачка гламур», в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> с торца которого установлены металлические гаражи, между которыми находятся старые автомобильные покрышки, в которых и рядом с которыми в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Плк между 6 и 8 домам телеателье там ворота возле ворот покрышки в них пачка», в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> которому прилегает территория огороженная забором, в котором установлены металлические ворота серого цвета (ворота находятся напротив <адрес> по проспекту Ленинского Комсомола), рядом с которыми лежат старые автомобильные покрышки, в которых и рядом с которыми в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Самохвал обходим слева еще левее гараж за ним в углу пачка кис», в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> в котором ранее располагался магазин «Самохвал», рядом с которым находится металлический гараж, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «За самохвалом в кустах покрышка в ней пачка», в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> в котором ранее располагался магазин «Самохвал», за которым установлен металлический забор около которого произрастают кусты, в которых лежит старая автомобильная покрышка, в которой и рядом с которой в ходе осмотра предметов и веществ, имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «За налоговой железный гараж, левый дальний угол, там пачка», в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, был проведен осмотр по адресу: <адрес> «А», в котором располагается Межрайонная ИФНС России № по Московской <адрес> (Налоговая инспекция) и рядом с которой находится металлический гараж, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Центральная идем в лес переходим мост слева заваленное дерево на конце пачка у орешника», в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут, был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого, было установлено, что единственный мост установленный <адрес> находится около <адрес> в <адрес> располагается параллельно <адрес>), так действительно установлено, что напротив <адрес> находится глубокий овраг, через который установлен металлический мост, а на другой стороне оврага рядом с перилами моста находится заваленное дерево, один из краев которого находится (завалено) в куст орешника, рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
Согласно СМС-сообщению с текстом: «Центральная идем в лес слева пачка под мостом», в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут, был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого, было установлено, что единственный мост, установленный в <адрес> находится около <адрес> в <адрес> располагается параллельно <адрес>), так действительно установлено, что напротив <адрес> находится глубокий овраг, через который установлен металлический мост, под которым и рядом с которым в ходе осмотра предметов и веществ имеющих значение по данному уголовному делу не обнаружено.
По факту проведения вышеуказанных осмотров мест происшествия, ФИО14 были составлены протоколы осмотра мест происшествия, с которыми все участвующие лица ознакомились, после чего, подписали. Кроме того, Н.М.А. при проведении каждого из осмотров мест происшествия проводилось фотографирование цифровым фотоаппаратом Canon G12.
При осмотрах мест происшествия визуально было установлено, что на снегу около указанных мест предполагаемых «тайников» и «тайника» с пачкой из-под сигарет со свертком с веществом, имеются следы, что может свидетельствовать о том, что ранее неустановленные лица действительно могли вести поиски пачек из-под сигарет со свертками с героином с целью незаконного приобретения в указанных местах.
Указанные в СМС-сообщениях места, предполагаемых «тайников» соответствуют адресам и характерным предметам, строениям и пр. на местности.
По окончанию проведения осмотров мест происшествия все вышеуказанные участвующие лица на служебной автомашине проследовали в здание Оперативного отдела 6 Службы, где по прибытию ФИО14 были составлены фототаблицы и план-схемы к протоколам осмотров мест происшествия, после чего фотографии были удалены из памяти фотоаппарата.
Изложенные свидетелями обстоятельства объективно подтверждаются письменными доказательствами:
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области капитаном полиции ФИО27 совместно с оперуполномоченным ФИО12 и оперуполномоченным ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут на служебном автомобиле было организовано оперативно -розыскное мероприятие «Наблюдение» за участком местности, который находится на пересечении <адрес> переулка, где по оперативной информации неустановленный мужчина в ходе телефонных переговоров, представляющийся именем Баха организовывает закладки с наркотическим средством - героин.
Приблизительно в 07 часов 45 минут на пересечении <адрес> был замечен подозрительный мужчина, который что-то искал в снегу возле железного ангара, при этом мужчина периодически разговаривал по мобильному телефону.
Приблизительно в 07 часов 55 минут вышеуказанный мужчина что-то поднял из под ног и положил в правый боковой карман куртки. Далее указанный мужчина направился в сторону <адрес>. Па подходе к вышеуказанной улице объект наблюдения достал из правого бокового кармана куртки пачку из-под сигарет, и посмотрев на неё снова положил в карман, после чего было принято решение произвести задержание мужчины. Примерно в 08 часов 05 минут на пересечении <адрес> объект наблюдения был задержан. На этом оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было прекращено (т. 1 л.д. 49 - 50);
актом личного досмотра Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 45 минут, в помещении кабинета № 13, расположенного в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, оперуполномоченный Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области капитан полиции ФИО10, в присутствии приглашенных граждан ФИО11 и ФИО2, оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области лейтенанта полиции ФИО12 и специалиста 2 отдела Экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Московской области капитана полиции ФИО13, произвел личный досмотр Куракина А.Н., перед началом которого Куракин А.Н. пояснил, что в правом кармане куртки надетой на него находится две пачки из-под сигарет «Ява» и «Кент», в которых находятся свертки с наркотическим средством – героин.
Так, в ходе личного досмотра у Куракина А.Н. в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н. были обнаружены 2 пачки из-под сигарет «Ява» и «Kent», в каждой из которых находилось по одному свертку из полимерного материала черного цвета, обмотанные липкой лентой «скотч», в которых находилось вещество в виде порошка и комков светлого цвета.
На поверхности вышеуказанных свертков специалист ФИО13 обнаружил 2 (два) следа пальцев рук, которые были перекопированы на 2 (два) отрезка следо-копировальной пленки, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области», подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью.
Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, снабженном пояснительной надписью, подписанном всеми участвующими лицами и опечатанного оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области».
Затем, в левом кармане джинс, одетых на Куракина А.Н. был обнаружен мобильный телефон SAMSUNG GT-Е1080W из пластмассы черного и серого цветов iMEi 359645/04/864414/9 с установленной в соответствующем гнезде сим-картой сотового оператора ОАО «Вымпелком» (Билайн) № 8970199111075588330# с абонентским номером 8-968-683-45-43.
Обнаруженный телефон с сим-картой был изъят и упакован в пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, снабженном пояснительной надписью, подписанном всеми участвующими лицами и опечатанного оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области».
Кроме того, в ходе личного досмотра у Куракина А.Н. были получены смывы с ладоней правой и левой рук, которые были взяты на ватные тампоны, которые были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета, который был опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области», подписан всеми участвующими лицами, а лицевая сторона конверта снабжена пояснительной надписью.
Также, в ходе личного досмотра Куракин А.Н. был дактилоскопирован специалистом ФИО13
В ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. специалист ФИО13 проводил фотографирование цифровым фотоаппаратом Canon G12 и по окончанию личного досмотра была составлена Фототаблица на 3 листах(т. 1 л.д. 51 - 55);
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 208,3 грамма (т. 1 л.д. 66 - 68);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
1) Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находившееся в 2 свертках из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками бесцветной прозрачной липкой ленты «скотч», находившиеся в 2 (двух) пачках из-под сигарет «Kent» и «Ява» (переупакованное в 2 пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала), которое ДД.ММ.ГГГГ, было изъято в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 208,10 грамма.
2) В смывах с ладоней правой и левой рук Куракин А.Н., представленных на экспертизу в бумажном конверте, выявлено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в следовых количествах (т. 2 л.д. 21 - 26);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
Вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находившееся в 2 свертках из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками бесцветной прозрачной липкой ленты «скотч», находившиеся в 2 (двух) пачках из-под сигарет «Kent» и «Ява» (переупакованное в 2 пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала), которое ДД.ММ.ГГГГ, было изъято в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н., могли ранее составлять единую массу (т. 2 л.д. 34 - 38);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
След пальца руки размером 12x19 мм, обнаруженный на поверхности свёртка с наркотическим средством - героин и откопированный на отрезок следокопировальной плёнки размером 30x30 мм в ходе личного досмотра Куракин А.Н., проведённого ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности. След руки, откопированный на отрезок следокопировальной плёнки размером 35x39 мм, для идентификации личности не пригоден.
След пальца руки размером 12x19 мм оставлен безымянным пальцем правой руки Куракин А.Н.(т. 2 л.д. 71 - 78);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и план-схемой, согласно которому и.о. дознавателя Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области капитан полиции ФИО14, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 и оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области старшего лейтенанта полиции Н.М.А., согласно СМС-сообщению с текстом: «Магазин стекляшка сбоку стоянка для машин на стоянке в углу москвич старый под ним возле заднего колеса пачка гламур» ДД.ММ.ГГГГ 16:27:01, проведен осмотр по адресу: <адрес> в котором располагается продуктовый магазин, так называемая «Стекляшка», рядом с которым находится автостоянка, на которой в ближнем к <адрес> «А» углу припаркована автомашина ИЖ-412 «Москвич» с г/н №, около заднего правого колеса, которой в снегу обнаружена пачка из-под сигарет «Glamour», в которой находится сверток из полимерного материала, перемотанный липкой лентой «скотч» с веществом, которые изъяты и упакованы в пакет из полимерного материала. Других предметов и веществ имеющих значение по уголовному делу № в ходе осмотра не обнаружено(т. 1 л.д. 200 - 206);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
Представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, обмотанного липкой лентой «скотч» из прозрачного полимерного материала, находящееся в пачке из-под сигарет «Glamour», которое ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра места происшествия у правого заднего колеса автомашины ИЖ-412 «Москвич», припаркованной на автостоянке по адресу: <адрес> является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 5,09 грамма(т. 2 л.д. 46 - 50);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
вещества, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, находящиеся в 2 пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала, ранее находившееся в 2 свертках из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками бесцветной прозрачной липкой ленты «скотч», находившиеся в 2 (двух) пачках из-под сигарет «Kent» и «Ява», которое ДД.ММ.ГГГГ, было изъято в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н. с веществом, находящимся в пузырьке (контейнере) из полимерного материала белого цвета, ранее находившимся в свертке из полимерного материала, обмотанного липкой лентой «скотч» из прозрачного полимерного материала, находящееся в пачке из-под сигарет «Glamour», которое ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра места происшествия у правого заднего колеса автомашины ИЖ-412 «Москвич», припаркованной на автостоянке по адресу: <адрес> «А», могли ранее составлять единую массу(т. 2 л.д. 58 - 62);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
1. На поверхности пачки из-под сигарет «Glamour», в которой находился сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой с наркотическим средством - героин, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия на автостоянке рядом с <адрес> «А» по <адрес>, обнаружено два следа рук непригодные для идентификации личности. Сравнительное исследование не проводилось ввиду непригодности следов.
2. На поверхности полимерного материала полупрозрачного материала черного цвета и фрагментов липкой ленты из прозрачного полимерного материала, из которых был изготовлен сверток с наркотическим средством - героин, обнаруженный и изъятый в пачке из-под сигарет «Glamour» ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия на автостоянке рядом с <адрес> «А» по проспекту <адрес>.
3. На поверхности фрагментов фольгированной бумаги золотисто-белого цвета, которые находились в пачке из-под сигарет «Glamour» обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства. осмотра места происшествия на автостоянке рядом с <адрес> <адрес> (т. 2 л.д. 86 - 91);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено:
1) Пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала типа «файл», горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Эксп. № от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/ /подпись/» и 2 оттиска круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области», в котором находится:
- 2 (два) пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала типа «файл», на которых имеются надписи, выполненные красителем синего цвета «ЭКС1» и «ЭКС2», в которых находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 208,3 грамма (102,8 г и 105,5 г соответственно), которое ранее находилось в 2 свертках из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками бесцветной прозрачной липкой ленты «скотч», находившиеся в 2 (двух) пачках из-под сигарет «Kent» и «Ява», которые ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на Куракина А.Н.
2) Пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала типа «файл», горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Первоначальная уп-ка из-под вещества Иссл. № от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/ /подпись/» и 2 оттиска круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области», в котором находится:
- пачка из-под сигарет «KENT», оклеенная фрагментами липкой ленты из прозрачного полимерного материала и пачка из-под сигарет «ЯВА», оклеенная фрагментами липкой ленты из прозрачного полимерного материала, в которых ранее находились свертки из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками липкой ленты «скотч» из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которых находилось, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 208,3 грамма (102,8 г и 105,5 г соответственно), которые были обнаружены и изъяты в ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ.
- 2 фрагмента непрозрачного полимерного материала черного цвета, оклеенные фрагментами липкой ленты «скотч» из бесцветного прозрачного полимерного материала, из которых ранее были изготовлены свертки, в которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 208,3 грамма (102,8 г и 105,5 г соответственно), и которые (свертки) ранее находились в пачке из-под сигарет «KENT» и в пачке из-под сигарет «ЯВА», обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ.
3) Пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала типа «файл», горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Эксп. № от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/» и 2 оттиска круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области», в котором находится:
- пластиковый контейнер (пузырек) из полимерного непрозрачного материала белого цвета, на поверхности которого имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета: «ЭКС», а горловина контейнера закрыта крышкой из полимерного непрозрачного материала белого цвета, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5,09 грамма, которое ранее находилось в свертке из полимерного материала, обмотанного липкой лентой «скотч» из прозрачного полимерного материала, находящееся в пачке из-под сигарет «Glamour», которое ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра места происшествия у правого заднего колеса автомашины ИЖ-412 «Москвич», припаркованной на автостоянке по адресу: Московская область, Ленинский <адрес>
4) Пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала типа «файл», горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «К заключению эксперта № от 19.03.14г. Эксперт /подпись/ ФИО13» и оттиск круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес> котором находится:
- пачка (пустая) из-под сигарет, выполненная из плотной бумаги, размером 54х104х13мм, на лицевой стороне, которой имеется надпись, выполненная красителем синего цвета типографским способом «Glamour Azure» и надпись, выполненная красителем черного цвета типографским способом: «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ». Ранее в указанной пачке из-под сигарет находился сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой с наркотическим средством – героин, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия на автостоянке рядом с <адрес>;
- фрагмент полимерного материала черного цвета овальной формы размером 100х110мм, из которого ранее был изготовлен сверток с наркотическим средством – героин, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в пачке из-под сигарет «Glamour Azure», в ходе производства осмотра места происшествия на автостоянке рядом с <адрес> «А» по проспекту <адрес>;
- фрагмент липкой ленты из полимерного прозрачного материала, которой ранее был обмотан сверток с наркотическим средством – героин, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в пачке из-под сигарет «Glamour Azure», в ходе производства осмотра места происшествия на автостоянке рядом с <адрес> <адрес>
- фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета, размером 31х59мм и фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета, размером 68х187мм, которые находились в пачке из-под сигарет «Glamour Azure», обнаруженной и изъятой в ходе производства осмотра места происшествия на автостоянке рядом с <адрес> «А» по проспекту <адрес>
5) Конверт из бумаги белого цвета, клапан которого заклеен и опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и на котором также имеется 6 неразборчивых подписей, выполненных красителем синего цвета, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «В данном конверте 2 (два) отрезка СКП со следами рук обнаруженные и изъятые с первоначальных упаковок вещ-ств изъятых у гр. Куракина А.Н. 04.02.2014г. Понятые: 1 /подпись/ 2 /подпись/ Куракин А.Н. /подпись/ Специалист 2 отдела ЭКС /подпись/ ФИО13», правый край конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «К заключению эксперта № от 24.02.14г. Эксперт /подпись/ ФИО30»и 2 (два) оттиска круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области», в котором находится:
- отрезок следокопировальной плёнки размером 30x30 мм, на котором имеется след пальца руки размером 12x19 мм, обнаруженный на поверхности свёртка с наркотическим средством - героин и откопированный в ходе личного досмотра Куракин А.Н., проведённого ДД.ММ.ГГГГ, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Куракин А.Н.;
- отрезок следокопировальной плёнки размером 35x39 мм, на котором имеется след руки, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, для идентификации личности не пригоден.
6) Конверт из бумаги белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и на котором также имеется 6 неразборчивых подписей, выполненных красителем синего цвета, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Смывы с рук гр. Куракин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ Специалист 2 отдела ЭКС /подпись/», левый край конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «Эксп. № от ДД.ММ.ГГГГ /подпись/ /подпись/» и 2 (два) оттиска круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области».
7) Материалы доследственной проверки по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, всего на 38 листах бумаги формата А4, а именно:
1. Сопроводительное письмо за № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
2. Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
3. Рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
4. Рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
5. Акт проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, на 2 листах;
6. Акт личного досмотра Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, всего на 5 листах;
7. Объяснение Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, на 3 листах;
8. Объяснение представителя общественности ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
9. Объяснение представителя общественности ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
10. Рапорт оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области капитана полиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
11. Сопроводительное письмо в Экспертно-криминалистическую службу УФСКН России по Московской области за № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
12. Сопроводительное письмо в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области за № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
13. Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, на 3 листах;
14. Сопроводительное письмо в филиал по г. Видное и Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
15. Сведения о постановке на учет Куракин А.Н. в филиале по г. Видное и Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области за № № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
16. Сопроводительное письмо в Психиатрическую больницу № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
17. Копия справки к акту (протоколу) № медицинского освидетельствования Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
18. Копия паспорта Куракин А.Н., на 2 листах;
19. Обязательство о явке Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе (т. 2 л.д. 94 - 101);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 с участием оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области капитана полиции ФИО10 была осмотрена и прослушана фонограмма Аудиоклип 05, записанная на оптический диск «VS CD-R 700MB 80min 52x» серебристого цвета, с надписью, выполненной маркером с красителем черного цвета: «№. от ДД.ММ.ГГГГ.», упакованный в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области», а на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «В данном конверте находится компакт диск VS CD-R 52x MB с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Куракин А.Н.. Ст. о/у ОО 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области капитан полиции /подпись/ ФИО14».
На вышеуказанной фонограмме содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос», проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области капитаном полиции ФИО10 в отношении Куракин А.Н.. Вышеуказанное ОРМ проведено в полном соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, результаты которого предоставлены органу предварительного следствия в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, для дальнейшего использования в качестве доказательств вины Куракина А.Н. по уголовному делу № 110732.
В ходе проведения вышеуказанного ОРМ Куракин А.Н. пояснил, что он действительно ранее приобретал у неустановленного лица, представляющегося именем Баха наркотическое средство – героин, по цене 3000 рублей за один «шар» (1 «шар» это примерно 3 грамма наркотического средства - героин), однако затем Баха предложил Куракину А.Н. «работать» с ним, а именно, Баха должен был передавать Куракину А.Н. наркотическое средство – героин посредством закладок предварительно сообщив ему (Куракину А.Н.) посредством мобильной телефонной связи о месте закладки с наркотическим средством – героин, а Куракин А.Н. в свою очередь должен был размещать, полученное от Бахи наркотическое средство – героин в закладки на территории г. <адрес>, со слов Куракина А.Н. места организованных им (Куракиным А.Н.) закладок располагались около «домов», возле «гаражей», возле магазина «<адрес> и др. местах. Свертки с наркотиком как пояснил Куракин А.Н., он оставлял около вышеуказанных домов, а точнее под фонарным столбом или возле подъезда. Кроме того, со слов Куракина А.Н. о местах закладок он сообщал Бахе посредством мобильной телефонной связи (т. 2 л.д. 225 - 230);
постановлением Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении получения информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами в ОАО «ВымпелКом», а именно информации об исходящих и входящих телефонных соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по абонентскому номеру 8№, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и по абонентскому номеру №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы и информации о движении (поступлениях и списаниях) денежных средств по расчетным счетам прикрепленным к абонентскому номеру №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и к абонентскому номеру 8-968-522-51-63, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т. 3 л.д. 5 - 7);
протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых ФИО19 и ФИО19 был осмотрен конверт из бумаги белого цвета размером 23 см. х 16,2 см., клапан которого заклеен и скреплен неразборчивой подписью, выполненной красителем синего цвета, на лицевой стороне конверта имеется прямоугольник размером 15,9 см. х 14,3 см., выполненный красителем желтого цвета, в правом верхнем углу которого имеется надпись, выполненная печатным текстом красителем белого цвета: «место для марки». Кроме того, на лицевой стороне осматриваемого конверта, в левом верхнем углу имеется логотип сотовой компании ОАО «ВымпелКом» («Билайн») в виде круга, выполненного красителем черно-желтого цвета и надпись, выполненная печатным текстом красителем черного цвета: «Билайн Бизнес ОАО «ВымпелКом» <адрес>», в котором находится оптический диск «L-PRO CD-RECORDABLE DISC CD-R 185MB/48x», на котором содержатся 2 файла в формате Microsoft Excel:
R13801616_T3_9686834543_ДД.ММ.ГГГГ 00.00_ДД.ММ.ГГГГ 00.00___xxx_0_0
R13801639_T3_9685225163_ДД.ММ.ГГГГ 00.00_ДД.ММ.ГГГГ 00.00___xxx_0_0
В файле R13801616_T3_9686834543_ДД.ММ.ГГГГ 00.00_ДД.ММ.ГГГГ 00.00___xxx_0_0 содержится таблица с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру 8-№ за период времени с 15 часов 14 минут 03 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 23 минут 45 секунд ДД.ММ.ГГГГ.
В указанной таблице содержится информация о 4910 телефонных соединениях.
В дальнейшем информация о соединениях распечатывалась не полностью, а только в части имеющей значение по уголовному делу № 110732.
Так, в ходе анализа телефонных соединений было установлено, что в период времени с 17 часов 36 минут 17 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут 04 секунд ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр) произведено 44 телефонных соединения, из них 20 входящих телефонных соединений, 17 исходящих телефонных соединений и 7 исходящих СМС-сообщений. (Указанная информация о телефонных соединениях отражена в приложении к данному протоколу осмотра предметов и документов, а именно в таблице № 1). Указанная таблица распечатана на 1 лист бумаги формата А4.
Кроме того, в ходе анализа телефонных соединений было установлено, что в период времени с 19 часов 07 минут 03 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут 15 секунд ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером 8-968-683-45-43 и абонентским номером 8№, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр) произведено 92 телефонных соединения, из них 89 входящих телефонных соединений и 3 входящих СМС-сообщения. (Указанная информация о телефонных соединениях отражена в приложении к данному протоколу осмотра предметов и документов, а именно в таблице № 2). Указанная таблица распечатана на 1 лист бумаги формата А4.
Кроме того, в ходе анализа телефонных соединений было установлено, что в период времени с 18 часов 32 минут 07 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 36 минут 48 секунд ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером 8-968-683-45-43 и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр) произведено 31 телефонное соединение, из них 29 входящих телефонных соединений и 2 исходящих телефонных соединения. (Указанная информация о телефонных соединениях отражена в приложении к данному протоколу осмотра предметов и документов, а именно в таблице № 3). Указанная таблица распечатана на 1 лист бумаги формата А4.
Кроме того, в ходе анализа телефонных соединений было установлено, что в период времени с 08 часов 58 минут 50 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 34 минут 43 секунд ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером 8-968-683-45-43 и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр) произведено 22 телефонных соединения (исключительно входящие телефонные соединения). (Указанная информация о телефонных соединениях отражена в приложении к данному протоколу осмотра предметов и документов, а именно в таблице № 4). Указанная таблица распечатана на 1 лист бумаги формата А4.
Кроме того, в ходе анализа телефонных соединений было установлено, что в период времени с 16 часов 04 минут 03 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 08 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером № и абонентским номером 8№, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр) произведено 135 телефонных соединений (исключительно входящие СМС-сообщения). (Указанная информация о телефонных соединениях отражена в приложении к данному протоколу осмотра предметов и документов, а именно в таблице № 5). Указанная таблица распечатана на 2 листа бумаги формата А4.
Кроме того, в ходе анализа телефонных соединений было установлено, что в период времени с 14 часов 05 минут 05 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 48 минут 31 секунды ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера 8№ на абонентский номер 8-968-522-51-63, использовавшийся неустановленным лицами, представляющимися именами Баха (Надыр) и Фархат (Зафар) отправлено 45 СМС-сообщений.
При сопоставлении информации об отправленных (исходящих) СМС-сообщениях, обнаруженных в ходе осмотра журнала отправленных сообщений мобильного телефона марки SAMSUNG GT-Е1080W iMEi № с сим-картой сотового оператора ОАО «Вымпелком» (Билайн) № № с абонентским номером №, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у Куракин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ было установлено соответствие с информацией об исходящих СМС-сообщениях с абонентского номера №, полученной в ОАО «ВымпелКом». (Указанная сопоставленная информация об исходящих СМС-сообщениях и отправленных сообщениях из журнала отправленных сообщений вышеуказанного мобильного телефона отражена в приложении к данному протоколу осмотра предметов и документов, а именно в таблице № 11). Указанная таблица распечатана на 2 листа бумаги формата А4.
В файле <данные изъяты>_ДД.ММ.ГГГГ 00.00_ДД.ММ.ГГГГ 00.00___xxx_0_0 содержится таблица с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру 8-№ за период времени с 19 часов 03 минут 19 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 34 минут 42 секунд ДД.ММ.ГГГГ.
В указанной таблице содержится информация о 91 телефонном соединении.
В ходе анализа телефонных соединений было установлено, что в период времени с 14 часов 05 минут 05 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 48 минут 31 секунды ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера № на абонентский номер №, использовавшийся неустановленным лицами, представляющимися именами Баха (Надыр) и Фархат (Зафар) отправлено 45 СМС-сообщений.
ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 03 минуты 19 секунд с абонентского номера 8№, использовавшегося неустановленным лицами, представляющимися именами Баха (Надыр) и Фархат (Зафар) на с абонентский номер № отправлено 1 СМС-сообщение.
При сопоставлении информации об отправленных (исходящих) СМС-сообщениях, обнаруженных в ходе осмотра журнала отправленных сообщений мобильного телефона марки SAMSUNG GT-Е1080W iMEi № с сим-картой сотового оператора ОАО «Вымпелком» (Билайн) № №# с абонентским номером №, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у Куракин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ было установлено соответствие с информацией об исходящих СМС-сообщениях с абонентского номера 8№ полученной в ОАО «ВымпелКом». (Указанная сопоставленная информация об исходящих СМС-сообщениях и отправленных сообщениях из журнала отправленных сообщений вышеуказанного мобильного телефона, а также информация о других СМС-сообщениях отражена в приложении к данному протоколу осмотра предметов и документов, а именно в таблице № 12). Указанная таблица распечатана на 3 листа бумаги формата А4.
2) 4 листа бумаги формата А4, на которых содержится таблица с информацией о движении (поступлениях и списаниях) денежных средств по расчетным счетам прикрепленным к абонентскому номеру 8-№, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и к абонентскому номеру №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В ходе анализа поступления денежных средств установлено, что за указанный период времени денежных средств в сумме 3000 рублей на счет, прикрепленный к абонентскому номеру 8№ не поступало.
Максимальная сумма денежных средств, поступивших на счет, прикрепленный к абонентскому номеру 8-№ составила 1000 рублей, указанные платежи были произведены ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, согласно информации о поступлении денежных средств на счет, прикрепленный к абонентскому номеру № следует, что указанный абонентский номер использовался исключительно для получения СМС-сообщений с указанием мест организации «тайников» с наркотическим средством – героин.
3) 1 лист бумаги формата А4, на котором содержится таблица с информацией о владельцах абонентских номеров 8-№-63.
Так, установлено, что абонентский номер 8№ в настоящее время зарегистрирован на гражданина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт 46 06 248582 выданный ДД.ММ.ГГГГ Видновским ОВД <адрес>.
Кроме того, установлено, что абонентский номер 8№ ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на ООО «Форвард», адрес: <адрес>.
4) 1 лист бумаги формата А4, на котором содержится таблица с информацией о платежах с использованием абонентского номера № (т. 3 л.д. 13 - 19);
приложением к протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ таблица № 1, с указанием телефонных соединений между абонентским номером 8-968-683-45-43, использовавшимся Куракиным А.Н. и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющимся именем Баха (т. 3 л.д. 20);
приложением к протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ таблица № 2, с указанием телефонных соединений между абонентским номером 8-968-683-45-43, использовавшимся Куракиным А.Н. и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющимся именем Баха (т. 3 л.д. 21);
приложением к протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ таблица № 3, с указанием телефонных соединений между абонентским номером 8-968-683-45-43, использовавшимся Куракиным А.Н. и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющимся именем Баха (т. 3 л.д. 22);
приложением к протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ таблица № 4, с указанием телефонных соединений между абонентским номером 8-968-683-45-43, использовавшимся Куракиным А.Н. и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющимся именем Баха (т. 3 л.д. 23);
приложением к протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ таблица № 5, с указанием телефонных соединений между абонентским номером 8-968-683-45-43, использовавшимся Куракиным А.Н. и абонентским номером № использовавшимся неустановленным лицом, представляющимся именем Баха (т. 3 л.д. 24 - 25);
приложением к протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ таблица № 11, с указанием телефонных соединений между абонентским номером 8-968-683-45-43, использовавшимся Куракиным А.Н. и абонентским номером 8№ использовавшимся неустановленным лицом, представляющимся именем Баха (т. 3 л.д. 31 - 32);
приложением к протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ таблица № 12, с указанием телефонных соединений между абонентским номером 8-968-522-51-63, использовавшимся неустановленным лицом, представляющимся именем Баха и абонентским номером №, использовавшимся Куракиным А.Н.(т. 3 л.д. 33 - 35);
приложением к протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, таблица с информацией о движении (поступлениях и списаниях) денежных средств по расчетным счетам прикрепленным к абонентскому номеру №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и к абонентскому номеру 8№, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, полученная в ОАО «ВымпелКом».
В ходе анализа поступления денежных средств установлено, что за указанный период времени денежных средств в сумме 3000 рублей на счет, прикрепленный к абонентскому номеру 8-№63 не поступало. Максимальная сумма денежных средств, поступивших на счет, прикрепленный к абонентскому номеру № составила 1000 рублей, указанные платежи были произведены ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, согласно информации о поступлении денежных средств на счет, прикрепленный к абонентскому номеру 8№ следует, что указанный абонентский номер использовался исключительно для получения СМС-сообщений с указанием мест организации «тайников» с наркотическим средством – героин (т. 3 л.д. 36 - 39);
приложением к протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, таблица с информацией о владельцах абонентских номеров №
Так, установлено, что абонентский номер № в настоящее время зарегистрирован на гражданина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>
Кроме того, установлено, что абонентский номер 8№ ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на ООО «Форвард», адрес: <адрес>
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено:
1) Пакет из полимерного прозрачного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета, на одной стороне которого имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и неразборчивые подписи, выполненные красителем синего цвета, а на другой стороне отрезка бумаги имеется рукописный текст (пояснительная надпись), выполненный красителем синего цвета: «В данном прозрачном пакет-файле из полимерного материала находится мобильный телефон «Самсунг» черного цвета с iMEi кодом: 359645/04/864414/9 с сим картой Мегафон, обнаруженные в ходе личного досмотра в левом кармане джинс, одетых на гражданина Куракин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г/р ДД.ММ.ГГГГ О/у ОО 6 Службы Управления ФСКН России по Мо лейтенант полиции /подпись/ ФИО12», в котором находится мобильный телефон марки SAMSUNG GT-Е1080W из пластмассы черного и серого цветов iMEi №9 с установленной в соответствующем гнезде сим-картой сотового оператора ОАО «Вымпелком» (Билайн) № № с абонентским номером 8-№.
В ходе осмотра записной книги данного телефона обнаружены следующие контакты с указанием наименования и абонентского номера контакта: Ва +№
В ходе осмотра журнала пропущенных вызовов обнаружены следующие контакты (с указанием наименования контакта, его абонентского номера, даты и времени телефонного соединения): с №
В ходе осмотра журнала исходящих вызовов обнаружены следующие контакты (с указанием наименования контакта, его абонентского номера, даты, времени и длительности телефонного соединения):Ва (+№в период ДД.ММ.ГГГГ
В ходе осмотра журнала входящих сообщений обнаружены следующие сообщения (с указанием наименования и абонентского номера контакта, с которого отправлено сообщение, а также с указанием даты и времени поступления сообщения).
В ходе осмотра журнала отправленных сообщений обнаружены следующие сообщения (с указанием наименования и абонентского номера контакта, на который отправлено сообщение, а также с указанием даты и времени отправления сообщения).
Абонентский номер № использовал Куракин А.Н.
Абонентские номера +№, использовало неустановленное лицо, представляющееся именем Баха (т. 1 л.д. 113 - 119);
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Куракин А.Н. указал место закладки, расположенную в снегу около автомашин УАЗ-3962 и УАЗ-31512, припаркованных на пересечении Прудного переулка (около <адрес>) и <адрес> (около <адрес> металлического ангара) в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 55 минут, Куракин А.Н. приобрел у неустановленного лица, представляющегося именем Баха 2 пачки из-под сигарет «Kent» и «Ява», в каждой из которых находилось по одному свертку из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками бесцветной прозрачной липкой ленты «скотч», в которых находилось наркотическое средство – героин, общей массой 208,3 грамма (т. 1 л.д. 85 – 93);
Постановлением о признании вещественными доказательствами по уголовному делу: 1) Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, массой 208,3 грамма (без учета израсходованного в ходе производства исследования и экспертиз), находившееся в свертках из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками липкой ленты «скотч», в свою очередь находившиеся в пачке из-под сигарет «KENT» и в пачке из-под сигарет «ЯВА», обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в 2 пакета из полимерного материала;
Наркотическое средство – героин, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, массой 5,09 грамма (без учета израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз), ранее находившееся в свертке из полимерного материала черного цвета, обмотанного липкой лентой, который в свою очередь находился в пачке из-под сигарет «Glamour Azure», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия у заднего правого колеса автомашины ИЖ-412 «Москвич» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной на автостоянке рядом с <адрес> «А» по проспекту <адрес>, упакованное в пластиковый контейнер.
2) - пачка из-под сигарет «KENT», оклеенная фрагментами липкой ленты из прозрачного полимерного материала;
- пачка из-под сигарет «ЯВА», оклеенная фрагментами липкой ленты из прозрачного полимерного материала, в которых ранее находились свертки из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками липкой ленты «скотч» из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 208,3 грамма (102,8 г и 105,5 г соответственно), которые были обнаружены и изъяты в ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ.
- 2 фрагмента непрозрачного полимерного материала черного цвета, оклеенные фрагментами липкой ленты «скотч» из бесцветного прозрачного полимерного материала, из которых ранее были изготовлены свертки, в которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 208,3 грамма (102,8 г и 105,5 г соответственно), и которые (свертки) ранее находились в пачке из-под сигарет «KENT» и в пачке из-под сигарет «ЯВА», обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в пакет из полимерного материала.
3) - Пачка (пустая) из-под сигарет с надписью «Glamour Azure» (в которой находился сверток с наркотическим средством – героин),
- фрагмент полимерного материала черного цвета (из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством – героин, находившийся в пачке из-под сигарет «Glamour Azure»),
- фрагмент липкой ленты (которой был обмотан сверток с наркотическим средством - героин),
- фрагменты фольгированной бумаги золотистого цвета (находившиеся в пачке из-под сигарет «Glamour Azure»), обнаруженные и изъятые в ходе производства осмотра места происшествия на автостоянке рядом с <адрес>, упакованные в пакет из полимерного материала.
4) Отрезок следокопировальной плёнки размером 30x30 мм, на котором имеется след пальца руки размером 12x19 мм, обнаруженный на поверхности свёртка с наркотическим средством - героин и откопированный в ходе личного досмотра Куракин А.Н., проведённого ДД.ММ.ГГГГ, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Куракин А.Н.; отрезок следокопировальной плёнки размером 35x39 мм, на котором имеется след руки, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, для идентификации личности не пригоден, которые упакованы в конверт из бумаги белого цвета.
5) Смывы с рук Куракин А.Н., полученные в ходе производства личного досмотра Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в которых выявлено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в следовых количествах, упакованные в конверт из бумаги белого цвета.
6) Материалы доследственной проверки по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, всего на 38 листах бумаги формата А4, а именно:
- Сопроводительное письмо за № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
- Рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Акт проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, на 2 листах;
- Акт личного досмотра Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, всего на 5 листах;
- Объяснение представителя общественности ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
- Объяснение представителя общественности ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
- Рапорт оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области капитана полиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Сопроводительное письмо в Экспертно-криминалистическую службу УФСКН России по Московской области за № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Сопроводительное письмо в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области за № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, на 3 листах;
- Сопроводительное письмо в филиал по г. Видное и Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Сведения о постановке на учет Куракин А.Н. в филиале по г. Видное и Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской <адрес> за № №2 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Сопроводительное письмо в Психиатрическую больницу № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Копия справки к акту (протоколу) № медицинского освидетельствования Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Копия паспорта Куракин А.Н., на 2 листах;
- Обязательство о явке Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе (т. 2 л.д. 102 - 113)
Постановлением о приобщении мобильного телефона SAMSUNG GT-Е1080W из пластмассы черного и серого цветов iMEi №/9 с установленной в соответствующем гнезде сим-картой сотового оператора ОАО «Вымпелком» (Билайн) № № абонентским номером 8-968-683-45-43, обнаруженный и изъятый в ходе производства личного досмотра Куракин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в пакет из полимерного материала (т. 1 л.д. 120 - 122)
Таблицей с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру 8-968-683-45-43, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по абонентскому номеру 8-№, за период с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, которые записаны на оптический диск «L-PRO CD-RECORDABLE DISC CD-R 185MB/48x», который в свою очередь упакован в бумажный конверт ОАО «Вымпелком» (Билайн).
10) Таблица № с 7 ентских номеров отрен нтский номер 8№ в настоящее района Московской области.информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8-№43, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-99-290-065-83-79, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр), за период времени с 17 часов 36 минут 17 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут 04 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4.
11) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8-№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-№, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр), за период времени с 19 часов 07 минут 03 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут 15 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4.
12) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-99№, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр), за период времени с 18 часов 32 минут 07 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 36 минут 48 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4.
13) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером №, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8№, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр), за период времени с 08 часов 58 минут 50 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 34 минут 43 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4.
14) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-№ использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр), за период времени с 16 часов 04 минут 03 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 08 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах бумаги формата А4.
15) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером №, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-№ за ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с 09 часов 49 минут 46 секунд до 16 часов 06 минут 13 секунд, на 1 листе бумаги формата А4.
16) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8№, за ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут 57 секунд, на 1 листе бумаги формата А4.
17) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№-43, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-№ за ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 54 минуты 14 секунд, на 1 листе бумаги формата А4.
18) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером №, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-№, за ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 08 минут 58 секунд и в 14 часов 10 минут 08 секунд, на 1 листе бумаги формата А4.
19) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-№, за ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут 47 секунд, на 1 листе бумаги формата А4.
20) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером №-43, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-№ использовавшимся неустановленным лицами, представляющимися именами Баха (Надыр) и Фархат (Зафар), за период времени с 14 часов 05 минут 05 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 48 минут 31 секунды ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах бумаги формата А4.
21) Таблица № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицами, представляющимися именами Баха (Надыр) и Фархат (Зафар) и абонентским номером 8№ использовавшимся Куракин А.Н., за период времени с 19 часов 03 минут 19 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 34 минут 42 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах бумаги формата А4.
22) Таблица с информацией о движении (поступлениях и списаниях) денежных средств по расчетным счетам прикрепленным к абонентскому номеру 8-№-43, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и к абонентскому номеру 8-№, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 4 листах бумаги формата А4.
23) Таблица с информацией о владельцах абонентских номеров 8-№, на 1 листе бумаги формата А4.
24) Таблица с информацией о платежах с использованием абонентского номера 8-№-43, на 1 листе бумаги формата А4.(т. 3 л.д. 42 - 50).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Куракина А.Н. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГг. ), по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГг) т.е. как пособничество в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку Куракин А.Н. действовал как пособник в интересах сбытчика наркотического средства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство по имени «Баха», при приготовлении последнего к сбыту наркотического средства героина, путем содействия в виде создания для этого условий, путем изъятия из тайника и в дальнейшем помещении в другие тайники наркотического средства с целью сбыта лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотического средства, приобретателями наркотического средства, получая за это пособничество от владельца наркотического средства плату, в виде наркотического средства. Однако, поскольку подсудимый был задержан при извлечении наркотического средства из тайника ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГг) и наркотическое средство было изъято до передачи его лицу употребляющему наркотические средства (эпизод от ДД.ММ.ГГГГг), то преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 208,3 грамма, 5,09 грамма является крупным размером.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору т.к. квалифицирующий признак группа лиц по предварительному сговору имеет место при передаче наркотического средства принадлежащего лицу и выполнении каждым из соучастников объективной стороны преступления, т.е. осуществление сбыта наркотического средства с целью получения от этого наживы. В данном случае имело место пособничество в интересах сбытчика, путем создании условий для сбыта наркотического средства, путем изъятия из тайника и в дальнейшем помещения в другие тайники наркотического средства с целью сбыта наркотического средства лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретателям наркотического средства, получая за это пособничество от владельца наркотического средства оплату в виде наркотического средства, но поскольку передача наркотического средства лицу, желающему его приобрести, не состоялось, то имеет место приготовление к сбыту наркотического средства. Действия посредника в приготовлении на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать, как соучастие в приготовлении на сбыт.
Суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении полностью доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей, которые подробно, детально указали обстоятельства задержания подсудимого, данные показания согласуются с письменными доказательствами, которые составлены в рамках оперативного мероприятия «Наблюдение», которое проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Перечисленные доказательства полностью согласуются с показаниями подсудимого, данными в судебном заседании, поэтому данным показаниям суд придает доказательственное значение.
Суд не может положить в основу обвинительного приговора объяснения Куракина А.Н. данные в ходе проведения оперативного мероприятия «Опрос» т.к.данное доказательство истребовано без соблюдения требований уголовно-процессуального кодекса РФ, а именно не разъяснены права, не определено процессуальное положение лица, а также показания истребованы без участия защиты.
Куракин А.Н. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Куракин А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, стоит на учете в наркологическом диспансере в связи с опийной наркоманией, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей страдающих хроническими заболеваниями, активное способствование раскрытию преступлений, поэтому суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание - не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая, что совершены особо тяжкие преступления, общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительные наказания с учетом смягчающих вину обстоятельств суд не назначает. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что Куракин А.Н. осужден Видновским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и в настоящее время осуждается за преступления, совершенные до вынесения вышеуказанного приговора, суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГг.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражу суд оставляет без изменения.
С учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куракин А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4, ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГг.), ч. 5 ст. 33, ч. 1, ст. 30, п. «г» ч. 4, ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГг.) по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
ч. 5 ст. 33, ч. 1, ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ сроком на 6 лет 8 месяцев без назначения дополнительного наказания (эпизод от ДД.ММ.ГГГГг.);
ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ сроком на 6 лет 8 месяцев, без назначения дополнительного наказания (эпизод от ДД.ММ.ГГГГг.).
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Видновского городского суда Московской области от 13.03.2014г. окончательно назначить наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней заключение под стражу.
Срок исчислять с даты вынесения приговора, т.е. со ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин (диацетилморфин), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, массой 207,24 грамма (с учетом израсходованного в ходе производства исследования и экспертиз), находившееся в свертках из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками липкой ленты «скотч», в свою очередь находившиеся в пачке из-под сигарет «KENT» и в пачке из-под сигарет «ЯВА», обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в 2 пакета из полимерного материала;
- наркотическое средство – героин, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, массой 4,92 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз), ранее находившееся в свертке из полимерного материала черного цвета, обмотанного липкой лентой, который в свою очередь находился в пачке из-под сигарет «Glamour Azure», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия у заднего правого колеса автомашины ИЖ-412 «Москвич» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной на автостоянке рядом с <адрес>, упакованное в пластиковый контейнер хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
- пачку из-под сигарет «KENT», оклеенная фрагментами липкой ленты из прозрачного полимерного материала;
- пачку из-под сигарет «ЯВА», оклеенная фрагментами липкой ленты из прозрачного полимерного материала, в которых ранее находились свертки из непрозрачного полимерного материала черного цвета, обмотанные отрезками липкой ленты «скотч» из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 208,3 грамма (102,8 г и 105,5 г соответственно), которые были обнаружены и изъяты в ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ.
- 2 фрагмента непрозрачного полимерного материала черного цвета, оклеенные фрагментами липкой ленты «скотч» из бесцветного прозрачного полимерного материала, из которых ранее были изготовлены свертки, в которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 208,3 грамма (102,8 г и 105,5 г соответственно), и которые (свертки) ранее находились в пачке из-под сигарет «KENT» и в пачке из-под сигарет «ЯВА», обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра Куракина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в пакет из полимерного материала.
- пачку (пустая) из-под сигарет с надписью «Glamour Azure» (в которой находился сверток с наркотическим средством – героин),
- фрагмент полимерного материала черного цвета (из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством – героин, находившийся в пачке из-под сигарет «Glamour Azure»),
- фрагмент липкой ленты (которой был обмотан сверток с наркотическим средством - героин),
- фрагменты фольгированной бумаги золотистого цвета (находившиеся в пачке из-под сигарет «Glamour Azure»), обнаруженные и изъятые в ходе производства осмотра места происшествия на автостоянке рядом с <адрес>, упакованные в пакет из полимерного материала.
- отрезок следокопировальной плёнки размером 30x30 мм, на котором имеется след пальца руки размером 12x19 мм, обнаруженный на поверхности свёртка с наркотическим средством - героин и откопированный в ходе личного досмотра Куракин А.Н., проведённого ДД.ММ.ГГГГ, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Куракин А.Н.; отрезок следокопировальной плёнки размером 35x39 мм, на котором имеется след руки, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, для идентификации личности не пригоден, которые упакованы в конверт из бумаги белого цвета.
- смывы с рук Куракин А.Н., полученные в ходе производства личного досмотра Куракин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в которых выявлено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в следовых количествах, упакованные в конверт из бумаги белого цвета уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Материалы доследственной проверки по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, всего на 38 листах бумаги формата А4, а именно:
- Сопроводительное письмо за № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
- Рапорт об обнаружении признаков преступления № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Акт проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, на 2 листах;
- Акт личного досмотра Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, всего на 5 листах;
- Объяснение Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, на 3 листах;
- Объяснение представителя общественности ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
- Объяснение представителя общественности ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 листах;
- Рапорт оперуполномоченного Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области капитана полиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Сопроводительное письмо в Экспертно-криминалистическую службу УФСКН России по Московской области за № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Сопроводительное письмо в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области за № от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, на 3 листах;
- Сопроводительное письмо в филиал по г. Видное и Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Сведения о постановке на учет Куракин А.Н. в филиале по г. Видное и Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской <адрес> за № №2 от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Сопроводительное письмо в Психиатрическую больницу № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Копия справки к акту (протоколу) № медицинского освидетельствования Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе;
- Копия паспорта Куракин А.Н., на 2 листах;
- Обязательство о явке Куракин А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 листе. – хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.
Мобильный телефон SAMSUNG GT-Е1080W из пластмассы черного и серого цветов iMEi №/9 с установленной в соответствующем гнезде сим-картой сотового оператора ОАО «Вымпелком» (Билайн) № № с абонентским номером №, обнаруженный и изъятый в ходе производства личного досмотра Куракин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в пакет из полимерного материала хранящий в сейфе для хранения вещественных доказательств 6 отдела следственной службы Управления ФСКН России по Московской области, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении Куракин А.Н., в виде фонограммы № Аудиоклип 05, записанной на оптический диск «VS CD-R 700MB 80min 52x № №. от ДД.ММ.ГГГГ упакованный в конверт из бумаги светло-коричневого цвета. - хранится в уголовном деле № (т. 2 л.д. 231 - 233), таблицу с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентскому номеру 8№, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по абонентскому номеру 8№, за период с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, которые записаны на оптический диск «L-PRO CD-RECORDABLE DISC CD-R 185MB/48x», который в свою очередь упакован в бумажный конверт ОАО «Вымпелком» (Билайн), таблицу № с 7 ентских номеров отрен нтский номер 8-№ в настоящее района Московской области.информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8-968-683-45-43, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр), за период времени с 17 часов 36 минут 17 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут 04 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4, таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-99№, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр), за период времени с 19 часов 07 минут 03 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут 15 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4,таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8-№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр), за период времени с 18 часов 32 минут 07 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 36 минут 48 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4,таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-99№, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр), за период времени с 08 часов 58 минут 50 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 34 минут 43 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4,таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером №, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-№, использовавшимся неустановленным лицом, представляющийся именами Баха (Надыр), за период времени с 16 часов 04 минут 03 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 08 минут 08 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах бумаги формата А4,таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8№-09 за ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с 09 часов 49 минут 46 секунд до 16 часов 06 минут 13 секунд, на 1 листе бумаги формата А4,таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8-№43, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8-99№62, за ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут 57 секунд, на 1 листе бумаги формата А4,таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером №, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером №, за ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 54 минуты 14 секунд, на 1 листе бумаги формата А4,таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером №, за ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 08 минут 58 секунд и в 14 часов 10 минут 08 секунд, на 1 листе бумаги формата А4,таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером 8№ за ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут 47 секунд, на 1 листе бумаги формата А4,таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером 8№, использовавшимся Куракин А.Н. и абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицами, представляющимися именами Баха (Надыр) и Фархат (Зафар), за период времени с 14 часов 05 минут 05 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 48 минут 31 секунды ДД.ММ.ГГГГ, на 2 листах бумаги формата А4,таблицу № с информацией о телефонных соединениях между абонентским номером №, использовавшимся неустановленным лицами, представляющимися именами Баха (Надыр) и Фархат (Зафар) и абонентским номером №, использовавшимся Куракин А.Н., за период времени с 19 часов 03 минут 19 секунд ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 34 минут 42 секунд ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах бумаги формата А4,таблицу с информацией о движении (поступлениях и списаниях) денежных средств по расчетным счетам прикрепленным к абонентскому номеру 8-№, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и к абонентскому номеру №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 4 листах бумаги формата А4,таблицу с информацией о владельцах абонентских номеров 8-№ и 8№, на 1 листе бумаги формата А4,таблицу с информацией о платежах с использованием абонентского номера №, на 1 листе бумаги формата А4 хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года
Председательствующий И.А.Кожанова