Приговор от 31 марта 2014 года №1-135/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-135/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Черкесск, КЧР      31 марта 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Хутова Ю.Р.,
 
    при секретаре судебного заседания Дагужиевой М.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Байчоров А.Я.,
 
    подсудимого Кравченко ФИО1,
 
    защитника - в лице адвоката Резанцева М.А., представившего удостоверение №2 и ордер №0105984 от 12 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №6 Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Кравченко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кравченко А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в конце августа 2013 года, в вечернее время, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в Северной части <адрес>-Черкесской Республики, в районе завода «Каскад», на пустыре, прилегающем к зданию МЧС России по КЧР, расположенному по <адрес>, Кравченко А.В. нарвал листьев с куста дико произрастающей конопли, которые положил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Далее, с данным пакетом, на принадлежащем ему автомобиле, направился к себе домой, по адресу: <адрес>, где сорванные листья конопли, не вынимая из пакета, высушил, измельчил, после чего обмотал пакет отрезком липкой ленты и стал незаконно хранить, положив в правый внутренний карман принадлежащих ему джинсовых брюк синего цвета, для личного употребления без цели сбыта. Таким образом, Кравченко А.В. незаконно приобрел каннабис (марихуану), который относится к наркотическим средствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кравченко А.В. одел джинсовые брюки синего цвета, в правом внутреннем кармане которых хранил прозрачный полиэтиленовый пакет, обмотанный отрезком липкой ленты с высушенными, измельченными листьями конопли и пешком направился в гараж, расположенный примерно в 100 метрах от железнодорожного вокзала станции «Черкесск». В этот же день, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кравченко А.В. был задержан при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте на <данные изъяты> км ст.Черкесск и доставлен сотрудниками транспортной полиции в дежурную комнату ЛПП на ст.Черкесск, где у него при личном досмотре в присутствии понятых, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в правом внутреннем кармане синих джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, обмотанный отрезком липкой ленты, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения в измельченном и высушенном виде, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом), постоянной массой 10,765 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ» является значительным размером.
 
    Указанные действия Кравченко А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Кравченко А.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравченко А.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кравченко А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Органами предварительного расследования действия Кравченко А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, обосновав свои доводы, отказался от поддержания обвинения в части незаконной перевозки наркотических средств в значительном размере и просил исключить данный квалифицирующий признак из обвинения.
 
    Суд не имеет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко А.В. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд, признавая Кравченко А.В. виновным в предъявленном ему обвинении, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Кравченко А.В. раннее не судим (л.д.83), совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.77), активно способствовал расследованию преступления, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом, не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п."и"ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает виды наказаний - штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.
 
    Учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание позицию подсудимого, выраженную в судебном заседании о его способности и желании уплатить штраф за счет своего дохода, учитывая также и позицию государственного обвинителя, выраженную в прениях сторон о целесообразности назначения наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому самого мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, а именно штрафа, поскольку, по мнению суда, именно это наказание является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для достижения целей уголовного наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд, при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, руководствуясь положениями ст.81 УПК РФ, и с учетом мнения сторон, считает необходимым, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем фрагментом прозрачного полимерного пакета с надписями, выполненными красителем розового цвета, отрезок прозрачной липкой ленты, сверток из листа бумаги белого цвета формата А4, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения ЛОП ст.Невинномысская, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, и, в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ, считает необходимым разрешить указанный вопрос в резолютивной части приговора.
 
    Защитником Резанцевым М.А. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление о вознаграждении его труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кравченко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему, наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: бумажный конверт с находящимся в нем фрагментом прозрачного полимерного пакета с надписями, выполненными красителем розового цвета, отрезок прозрачной липкой ленты, сверток из листа бумаги белого цвета формата А4, с находящимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения ЛОП ст.Невинномысская - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей кассационной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Черкесского городского суда                          Ю.Р. Хутов