Приговор от 23 апреля 2014 года №1-135/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-135/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года город Мурманск
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Седых С.М.,
 
    при секретаре Пименовой Е.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Гречушник В.Н.,
 
    защитника - адвоката НО «***» Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
 
    подсудимой Ткаченко И.П.,
 
    потерпевшего ФИО1.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ткаченко И.П., ***
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ***, Ткаченко И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры Адрес*** в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 один удар в область грудной клетки ножом, удерживаемым в правой руке, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде ***, которое согласно заключению эксперта №*** от *** расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). В результате умышленных преступных действий Ткаченко И.П. потерпевшему ФИО1 причинён физический и моральный вред.
 
    В ходе предварительного следствия от подсудимой Ткаченко И.П. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное её защитником – адвокатом Алениной С.Е.
 
        В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Шестопаловой И.В., подсудимая Ткаченко И.П. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Шестопалова И.В. в судебном заседании заявленное её подзащитной ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
 
        Потерпевший ФИО1 государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Ткаченко И.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное Ткаченко И.П., относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека.
 
    Ткаченко И.П. ранее не судима; ***; на учётах в ГО БУЗ «***», ГО БУЗ «***», ГОБУЗ ***, у врача *** не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ткаченко И.П., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается признанием ею своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведением после совершения преступления, в том числе в ходе судебного разбирательства по делу, наличием документа на л.д.***, названным «чистосердечное признание» и ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; отсутствие претензий со стороны потерпевшего; ***.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Ткаченко И.П. преступления, обстоятельств его совершения, личности виновной, суд не признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку совершение ею преступления в состоянии алкогольного опьянения существенно не повлияло на опасность совершенного преступления. Необходимости усиления наказания Ткаченко И.П. путём признания данного обстоятельства отягчающим наказание, суд не находит.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление Ткаченко И.П. и условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Ткаченко И.П. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Ткаченко И.П. категории преступления, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Однако принимая во внимание, что Ткаченко И.П. не судима, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание Ткаченко И.П. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО1 простившего Ткаченко И.П. и просившего её строго не наказывать, суд считает возможным исправление Ткаченко И.П. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Суд, назначая Ткаченко И.П. условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым возложить на неё с учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья определенные обязанности, а именно: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудиться в течение всего испытательного срока.
 
    С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимой Ткаченко И.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ткаченко И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ткаченко И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Возложить на осужденную Ткаченко И.П. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудиться в течение всего испытательного срока.
 
    Меру пресечения Ткаченко И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - *** - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.М.Седых