Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Дело № 1-135/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 03 июня 2014 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Козина Е.С.,
защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордер № от 27.02.2014 года и удостоверение № от 16.12.2002 года,
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Козина Е.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Козин Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2014 года около 19.00 часов подсудимый Козин Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу : <адрес> совместно с потерпевшим ФИО1, в ходе возникшей между ними ссоры, испытывая к потерпевшему личные неприязненные отношения, умышленно, с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, нанес ему не менее двух ударов кулаком по телу, не менее одного удара кулаком по лицу и не менее одного удара локтем своей правой руки в левую височную область головы потерпевшему ФИО1
В результате противоправных действий подсудимого Козина Е.С. потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 27 марта 2014 года, была причинена закрытая черепно-мозговая травма . По степени тяжести данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, потерпевшему ФИО1 был причинен кровоподтек правой ушной раковины, который по степени тяжести как вред здоровью не квалифицируется.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Козина Е.С. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Козин Е.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Козина Е.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Козин Е.С. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козин Е.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Козин Е.С., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Козину Е.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Козину Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Материалами уголовного дела подсудимый Козин Е.С. в целом характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее не судимое, однако неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.49).
Смягчающими наказание подсудимого Козина Е.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, его молодой возраст, а также отсутствие у Козина Е.С. прежних судимостей.
Отягчающих наказание подсудимого Козина Е.С. обстоятельств суд по делу не установил.
Судом в ходе рассмотрения уголовного дела не установлены предусмотренные законом основания для применения при назначении подсудимому Козину Е.С. наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Козину Е.С. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Козина Е.С. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Козиным Е.С. преступления, совокупности смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Козина Е.С. без реальной изоляции его от общества, а потому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему уголовному делу с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Козин Е.С. осуждается к условному наказанию, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Козину Е.С. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Козина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козину Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
Возложить на условно осужденного Козина Е.С. следующие обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации;
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства;
- в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осужденного Козина Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козиным Е.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Козину Е.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Козину Е.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 16 июня 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко