Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Дело № 1-135/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи ФИО4
С участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора ФИО6
Защитника ФИО7 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУФ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
При секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. п. «б»»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, 2) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании постановления Княжпогостского райсуда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 21 день заменено на наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев 3 дня, на основании постановления Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца 8 суток, освобожден от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В один из дней, примерно в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в 14 часов, ФИО2 находился в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес> в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося по указанному адресу. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 в указанное время, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что в квартире по указанному адресу находится один, тем самым, будучи уверенным, что его действия носят тайный характер, осмотрев комнаты и балкон <адрес>. 25 по <адрес>, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: гантелю весом 24 кг стоимостью 2600 рублей, 2 гантели весом по 6 кг каждая стоимостью 3500 рублей за одну гантелю на общую сумму 700 рублей, гантелю весом 8 кг стоимостью 600 рублей, металлическую лестницу стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 5100 рублей. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.20 ч. 2 КоАП РФ, нигде не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются его явка с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 является рецидив преступлений.
Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого ФИО2 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ ФИО4.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: ФИО4.
Секретарь: ФИО5