Приговор от 09 апреля 2014 года №1-135/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-135/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 апреля 2014 года                                 город Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Гершкович Н.Г.
 
    при секретаре Курдюковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока
 
    К
 
    защитника адвоката Т.,
 
    представившего удостоверение №№ и ордер №
 
    подсудимого      Ильина А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Ильина А.Е., дата, уроженца <...>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого дата Владивостокским гарнизонным военным судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, не содержавшегося под стражей,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ильин А.Е., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата. в17 час. 45 мин. в арке <адрес> нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в значительном размере. Согласно заключению эксперта № от дата. порошкообразные вещества, изъятые дата в ходе личного досмотра гр. Ильина А.Е. являются наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. На момент проведения экспертизы, масса, представленного наркотического средства, составляет 0.458, 0.492, 0.427 и 0.894г (общая масса 2,271г.). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от дата.), масса наркотического средства составляла 0.494, 0.517, 0.476 и 0.922 г (общая масса 2,409 г), которое является значительным размером и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г., № 1002 от 01.10.2012г. и отнесено к наркотическим средствам оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что незаконно приобрел наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Ильин А.Е. незаконно хранил его при себе без цели дальнейшего сбыта до 18 час. 28 мин. дата., когда у дома <адрес> данное наркотическое вещество в значительном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Ильин А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Так как Ильиным А.Е. совершено преступление санкция, за которое не превышает 10 лет, имеется согласие государственного обвинителя, суд удовлетворил заявленное ходатайство.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ильина А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность Ильина А.Е., который характеризуется посредственно, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ильина А.Е., суд признает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, приговор Владивостокского гарнизонного военного суда от 28.06.2013 следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ильина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть наказанию за данное преступление в виде штрафа в размере 12 000 рублей.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, приговор Владивостокского гарнизонного военного суда от дата исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Ильину А.Е. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
            Вещественные доказательства по делу: две бумажных салфетки с четырьмя полиэтиленовыми пакетиками, содержащие однотипное наркотическое средство – смесью, содержащей метилендиоксипивалерон, массой 0,443г., 0,478г., 0,412г. и 0,881г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП№4 УМВД России по г.Владивостоку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд, путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд города Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:             Н.Г. Гершкович