Приговор от 06 мая 2014 года №1-135/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-135/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Москва                            06 мая 2014 года
 
    Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Соленове М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Константинова М.А., подсудимого Саломахина А.Б., адвоката Кувезенковой Л.П., представившей удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-135/14 в отношении САЛОМАХИНА А.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.171-1 ч.2 п. «в», 180 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саломахин А.Б. совершил приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт немаркированной продукции, подлежащей обязательной маркировке специальными марками, в особо крупном размере, а именно:
 
    в неустановленное время, в неустановленном месте на территории г. Москвы, Саломахин вступил с ФИО14 установленным и неустановленным лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в преступный предварительный сговор, направленный на приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке специальными марками. При этом соучастники распределили роли следующим образом: установленное лицо осуществляло общее руководство преступной группой, обеспечивало безопасность совершения сбыта немаркированной табачной продукции, определяло её цену, а также распределяло вырученные денежные средства среди соучастников; Саломахин А.Б. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляли поиск возможных покупателей, вели с ними переговоры от лица всех соучастников, а также непосредственно получали вырученные денежные средства; ФИО15 принимал меры по приобретению, перевозке, хранению и передаче покупателю немаркированной табачной продукции.
 
    Действуя во исполнение общего преступного умысла, ФИО16 действуя по указанию установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований п.1 постановления Правительства РФ №27 от 26.01.2010г. «О специальных марках для маркировки табачной продукции» (с изменениями от 14.02.2012г.), предусматривающих обязательную маркировку специальными марками для маркировки табачной продукции установленного образца, табачной продукции, производимой и предназначенной для реализации на территории Российской Федерации, приобрел у неустановленных лиц немаркированную табачную продукцию в виде пачек сигарет «Parliament» в количестве не менее 230500 штук на сумму <данные изъяты> руб., что является особо крупным размером. После этого, преследуя цель дальнейшего сбыта указанной продукции, Кученков совместно с установленным лицом обеспечил её перевозку и хранение до ДД.ММ.ГГГГг. в гаражном помещении по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Саломахин и неустановленное лицо, выполняя отведенную им роль в совершении группового преступления, находясь в помещении кафе «Маленькая Япония» по адресу: <адрес> «А», сообщили ФИО17 действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о возможности сбыта крупной партии немаркированной табачной продукции из расчета цены <данные изъяты> руб. за 1 пачку сигарет «Parliament». ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 13 часов 30 минут, Саломахин, находясь в помещении офиса ЗАО КБ «Образование», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО18 действующего на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в счет оплаты немаркированной табачной продукции в виде 65000 пачек сигарет «Parliament». Установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль в совершении группового преступления, в указанное время находился возле офисного здания ЗАО КБ «Образование», расположенного по указанному адресу, и осуществлял наблюдение за безопасностью проведения сделки и руководил действиями соучастников. После этого ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 13 часов 30 минут, Кученков, находясь по адресу: <адрес>, вл.6, выполняя общий преступный план, получив по телефону от Саломахина подтверждение об оплате продукции, в нарушение требований указанного постановления Правительства РФ №27 от 26.01.2010г., сбыл Борисову Е.С., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», немаркированную табачную продукцию в виде 65000 пачек сигарет «Parliament», после чего Кученков, Саломахин и установленное лицо были задержаны сотрудниками полиции. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГг., в 16 часов 45 минут, сотрудниками полиции в гаражном помещении по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята немаркированная табачная продукция в количестве 165500 пачек сигарет «Parliament», которая незаконно хранилась по указанному адресу подготовленной для дальнейшего сбыта. Таким образом, ФИО19 Саломахин А.Б., установленное и неустановленное лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. совершили приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированной табачной продукции в виде пачек сигарет «Parliament» в количестве не менее 230500 штук, на сумму <данные изъяты> руб., что является особо крупным размером, а ДД.ММ.ГГГГг. - сбыт части указанной немаркированной табачной продукции в виде пачек сигарет «Parliament» в количестве 65000 штук за <данные изъяты> руб.
 
    Он же совершил незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
 
    в неустановленное время, в неустановленном месте на территории г. Москвы, Саломахин вступил с ФИО20 установленным и неустановленным лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в преступный предварительный сговор, направленный на незаконное использование чужого товарного знака путем приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта блоков, пачек и сигарет, маркированных товарным знаком «Parliament» без соответствующего разрешения правообладателя – компании «Philip Morris Brands Sarl» на использование данного товарного знака, в нарушении требований ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1477, 1229, 1484 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым на товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, распространяется исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, а правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак и запрещать его использование другим лицам. Осознавая необходимость заключения соглашения с правообладателем об использовании принадлежащего ему товарного знака на приобретаемые, перевозимые, хранимые и реализуемые ФИО21 совместно с Саломахиным А.Б., установленным и неустановленным лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, табачные изделия, и, не заключив соответствующих соглашений, осознавая, что никаких договоров либо соглашений правообладателем – компанией «Philip Morris Brands Sarl» на товарный знак «Parliament» с ними не заключено и никаких прав на использование данного товарного знака (в том числе ввоз, производство, маркировку, предложение к продаже, продажу и хранение) им не передавалось, соучастники разработали преступный план и распределили преступные роли. Так, установленное лицо, выполняя свою роль, осуществляло общее руководство преступной группой, обеспечивало безопасность совершения преступления, организовывало незаконное хранение и сбыт контрафактных блоков, пачек и сигарет, маркированных товарным знаком «Parliament»; Саломахин А.Б. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляли поиск возможных покупателей указанной контрафактной продукции, вели с ними переговоры от лица всех соучастников, а также непосредственно получали вырученные денежные средства; ФИО22 принимал меры по приобретению, перевозке, хранению и передаче покупателю контрафактных блоков, пачек и сигарет, маркированных товарным знаком «Parliament».
 
    Действуя во исполнение общего преступного умысла, ФИО23 действуя по указанию установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вопреки воле правообладателя – компании «Philip Morris Brands Sarl», приобрел у неустановленных лиц контрафактную табачную продукцию в виде пачек сигарет «Parliament» в количестве не менее 230500 штук на сумму <данные изъяты> руб., что является особо крупным размером. После этого, преследуя цель дальнейшего сбыта указанной продукции, Кученков совместно с установленным лицом обеспечил её перевозку и хранение до ДД.ММ.ГГГГг. в гаражном помещении по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Саломахин и неустановленное лицо, выполняя отведенную им роль в совершении группового преступления, находясь в помещении кафе «Маленькая Япония» по адресу: <адрес> «А», сообщили Горностаю А.В., действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о возможности сбыта крупной партии контрафактной табачной продукции из расчета цены <данные изъяты> руб. за 1 пачку сигарет «Parliament». Далее, ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 13 часов 30 минут, Саломахин, находясь в помещении офиса ЗАО КБ «Образование», расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО24 действующего на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в счет оплаты контрафактной табачной продукции в виде 65000 пачек сигарет «Parliament». Установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль в совершении группового преступления, в указанное время находился возле офисного здания ЗАО КБ «Образование», расположенного по указанному адресу, и осуществлял наблюдение за безопасностью проведения сделки и руководил действиями соучастников. После этого ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 13 часов 30 минут, Кученков, находясь по адресу: <адрес> выполняя общий преступный план, получив по телефону от Саломахина подтверждение об оплате продукции, вопреки воле правообладателя товарного знака «Parliament» – компании «Philip Morris Brands Sarl», сбыл ФИО27 действующему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», контрафактную табачную продукцию в виде 65000 пачек сигарет «Parliament», после чего Кученков, Саломахин и установленное лицо были задержаны сотрудниками полиции. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГг., в 16 часов 45 минут, сотрудниками полиции в гаражном помещении по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята контрафактная табачная продукция в количестве 165500 пачек сигарет «Parliament», маркированных чужим товарным знаком «Parliament», которые незаконно, вопреки воле правообладателя – компании «Philip Morris Brands Sarl» хранилась по указанному адресу подготовленной для дальнейшего сбыта. Сумма ущерба, причиненного совместными действиями ФИО28 Саломахина А.Б., установленного и неустановленного лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, правообладателю товарного знака «Parliament» - компании «Philip Morris Brands Sarl» составляет <данные изъяты> руб., что является крупным размером. Таким образом, Саломахин А.Б., ФИО25 установленный и неустановленный соучастники в период времени с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ, совершили незаконное использование товарного знака «Parliament» путем приобретения, перевозки и хранения с целью последующей реализации потребителям, а также реализации ФИО29 и ФИО26 действовавших в рамках ОРМ «проверочная закупка», продукции, маркированной товарным знаком «Parliament», причинив своими действиями ущерб компании «Philip Morris Brands Sarl» в крупном размере,
 
    Подсудимый Саломахин А.Б. в судебном заседании свою вину в совершении преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Из материалов дела усматривается, что преступления, в совершении которых обвиняется Саломахин, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Саломахину А.Б. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.171-1 ч.2 п. «в», 180 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт немаркированной продукции, подлежащей обязательной маркировке специальными марками, в особо крупном размере, а также незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего ФИО30 на сумму <данные изъяты> руб., в качестве выплаты компенсации за нарушение ответчиком (Саломахиным А.Б.) товарного знака истца (Компании «Филипп Моррис Брэндс Сарл»), суд считает необходимым признать за истцом право на его удовлетворение, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории тяжких; характер и степень фактического участия каждого из соучастников в его совершении; данные о личности виновных, а именно: Саломахин ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.4, л.д.62-64), на учете в НД и ПНД не состоит (т.4, л.д.66,68), положительно характеризуется по месту жительства (т.4, л.д.67,103), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимого в содеянном.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим Саломахину наказание, суд признает наличие у него 2 малолетних детей, 17.10.2007, 23.10.2009г.р. (т.4, л.д.69,70).
 
    Также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Саломахина А.Б. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать САЛОМАХИНА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.171-1 ч.2 п. «в», 180 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст.171-1 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа;
 
    - по ст.180 ч.3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить Саломахину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Саломахину А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.
 
    Возложить на осужденного обязанности не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Признать за Компанией «Филипп Моррис Брэндс Сарл» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешена приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> в отношении ФИО32. от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: