Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-135/13
Дело № 1-135/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Крупко В.М., при секретаре Эмиргамзаеве Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Баранова Б.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Баранов Б.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Баранов Б.Н. в период времени не позднее чем с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ включительно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания, распложенной по адресу: <адрес>.
Организация притона выразилась в том, что он использовал кухню в вышеуказанной квартире для изготовления и потребления наркотических средств, приискал круг наркозависимых лиц, а именно ФИО10., ФИО7, ФИО8 и других лиц, которые систематически посещали указанную квартиру с целью незаконного изготовления и употребления наркотического средства «<данные изъяты>», установив порядок посещения организованного в своей квартире притона, а также изготовления и совместного употребления наркотических средств, выразившийся в системе посещений притона; последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического средства.
Содержание притона выразилось в том, что он поддерживал указанный выше установленный им порядок изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно: при изготовлении и приготовлении к употреблению наркотического средства «<данные изъяты>» использовались металлическая <данные изъяты>, на которой и с помощью чего, а также при использовании некоторых ингредиентов изготавливалось наркотическое средство «<данные изъяты>». После изготовления наркотического средства «<данные изъяты>» к употреблению, он и другие наркозависимые сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно; после употребления наркотического средства, он производил уборку и проветривание помещений квартиры с целью сокрытия следов преступления. Также Баранов Б.Н., имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства «экстракт <данные изъяты>» в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ систематически, предоставлял помещение кухни указанной квартиры ФИО10., ФИО7, ФИО8 и другим лицам для незаконного изготовления и потребления наркотического средства «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Баранов Б.Н., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, допустил в находящуюся в его пользовании и распоряжении квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО10. и ФИО7, которые в свою очередь, достоверно зная о том, что в квартире по адресу. <адрес>, где проживает Баранов Б.Н., можно приготовить и употребить наркотическое средство «<данные изъяты>», прибыли в вышеуказанную квартиру к Баранову Б.Н., с целью изготовления и употребления наркотического средства «<данные изъяты>». Далее ФИО10 приготовил наркотическое средство «<данные изъяты>», который совместно с ФИО7 потребил в кухне вышеуказанной квартиры, путем внутривенных инъекций без назначения врача. Количество употребленного наркотического средства не установлено.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты>, Баранов Б.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, допустил в находящуюся в его пользовании и распоряжении квартиру по адресу: <адрес> ФИО10. и ФИО8, которые, в свою очередь, достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживает Баранов Б.Н., можно употребить наркотическое средство «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты>, прибыли в вышеуказанную квартиру к Баранову Б.Н. с целью изготовления и совместного потребления наркотического средства «<данные изъяты>». Далее ФИО10 изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>» в количестве не менее <данные изъяты> грамм, которое совместно с ФИО8 употребил путем внутривенных инъекций без назначения врача.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, сотрудниками 2 отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра квартиры, где проживает Баранов Б.Н. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: два одноразовых медицинских шприца <данные изъяты> мл и <данные изъяты> мл с жидкостью внутри, <данные изъяты> кастрюля <данные изъяты> цвета с кусочками ваты внутри, смоченные в жидкости, <данные изъяты> кастрюля <данные изъяты> цвета с веществом <данные изъяты> цвета, схожим с <данные изъяты> вскрытая упаковка с надписью <данные изъяты>» с веществом внутри, стеклянная бутылка с надписью «<данные изъяты>
Действия Баранова Б.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 статьи 232 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести активное способствование Барановым Б.Н. расследованию данного преступления, что выразилось в даче подробных признательных показаний, имеющих значение для установления обстоятельств совершенного преступления с самого начала дознания по делу.
С учетом изложенного, при назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом мнения государственного обвинителя, а также принимая во внимание отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, следует считать возможным назначить Баранову Б.Н. наказание условно, так как его исправление возможно вне мест лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Баранова Б.Н., мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, в качестве дополнительного наказания ограничение свободы подсудимому не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Баранову Б.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Баранова Б.Н. при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>) - уничтожить.
- <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
<данные изъяты>