Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-135/13
Дело № 1-135/13
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 27 марта 2013 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Сюркалова А.А.,
подсудимого Бояркина В.Ю.,
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бояркина В. Ю., _____г. года рождения, уроженца _______, ............, проживающего в _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Бояркин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Бояркин В.Ю. _____г. около 23-х часов находился на пересечении _______ и _______ в _______. В это время гр.Гилев В.Н. в присутствии Бояркина В.Ю. причинил гр.Гарееву Е.С. телесные повреждения, после чего с места происшествия скрылся.
После этого, Бояркин В.Ю., в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Гареев Е.С. после полученных телесных повреждений находится в бессознательном состоянии и лежит на проезжей части пе_______, а рядом никого нет, поднял с проезжей части пе_______ и тайно похитил выпавшие из сумки Гареева Е.С. деньги в сумме 3.000 рублей и зарядное устройство, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие Гарееву Е.С.
С похищенным имуществом Бояркин В.Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Бояркин В.Ю. причинил Гарееву Е.С. материальный ущерб на сумму 3.000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Бояркин В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бояркиным В.Ю. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Бояркин В.Ю. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Бояркина В.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Бояркин В.Ю. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Бояркина В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К ............
............
............
............
............
............
............
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Бояркина В. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бояркину В.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Бояркину В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Бояркина В.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бояркиным В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Бояркин В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............ под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Бояркиным В.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья С.Г. Черепухин