Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-135/13
Дело № 1-135/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Бабичева А.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО1,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого А…
потерпевшей Б…
защитника-адвоката Щербининой, представившей удостоверение № 855, ордер «538 от 17.12.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
А…
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А… совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
09.12.2013г. около 12 часов 20 минут, А… с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому …и, убедившись, что дома никого нет, с помощью найденной им монтировки разбил окно, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно умышленно похитил принадлежащее гр. Б… имущество: электрическую дрель, стоимостью 700 рублей, электрическую дрель, стоимостью 250 рублей, болгарку «Sparki М750», стоимостью 1736 рублей, мужские носки в количестве 3 пар, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей, 1 пару женских носок, стоимостью 60 рублей, толстовку, стоимостью 400 рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, всего на общую сумму 3266 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. Б… значительный материальный ущерб в сумме 3266 рублей. Похищенным распорядился, продав в пункт приема цветметалла.
При ознакомлении с материалами дела А… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый А… в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3, потерпевшая Б… /л.д.133/, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает возможным уголовное дело по обвинению А…. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А…. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого А… правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч.5 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшего, молодой возраст, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, состояние здоровья, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении А… наказания, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ и его исправление возможно без изоляции от общества. Данная мера наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
Суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным А… в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание А… считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать А… встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган, не менять места жительства без его уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения К… оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий: А.И. Бабичев