Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-135/13
Уголовное дело № 1 – 135 / 13
Поступило в суд 11 декабря 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 10 января 2013 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя Леонова К.В.
защитника из Новосибирской коллегии Новосибирской области адвоката - Шалагина В.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гребенюк А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САМОЙЛОВА С. А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Самойлов С.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Так, в сентябре 2012 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 15 часов Самойлов С.А. находился по месту своего проживания в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно болгарки марки «Makita» (Макита), принадлежащей ФИО1 оставленной последним на временное хранение.
В сентябре 2012 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 15 часов Самойлов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью кражи, спустился в подвал <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кабинки №..., расположенной в подвальном помещении первого подъезда <адрес>, открыв ключами навесной замок, похитил болгарку марки «Makita» (Макита), стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО1
В результате преступных действий Самойлова С.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
С похищенным имуществом Самойлов С.А. с места преступления скрылся, в последствие распорядившись им по-своему усмотрению.
Подсудимый Самойлов С.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ... по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, ...
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст. 15 УПК РФ.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САМОЙЛОВА С. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Самойлова С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Самойлова С. А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –/подпись/