Дата принятия: 27 мая 2013г.
        Номер документа: 1-135/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1- 135/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 27 мая 2013 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района - Запорожец К.Э.,
 
    подсудимого - Луйк А.В.,
 
    защитника - адвоката Мартынова Ю.А., представившего удостоверение № 712 от 23 апреля 2003 года, ордер № 442562 от 16 мая 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Луйк А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Луйк А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    21 марта 2013 года около 21 часа 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего Б.Е., в одной из комнат данного дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием хозяев, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на полке дивана сотовый телефон «Nokia С5», с серийным номером IMEI: №, стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Б.Е., в результате чего причинил ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.
 
    Подсудимый Луйк А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Луйк А.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Луйк А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Луйк А.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Луйк А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Луйк А.В. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Луйк А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Луйк А.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.Согласно характеристике по месту жительства, выданной 01 апреля 2013 года администрацией Красносельского городского поселения, Луйк А.В. проживает на территории поселения, жалоб на его поведение не поступало. Согласно справке администрации Красносельского городского поселения № 632 от 01 апреля 2013 года Луйк А.В.зарегистрирован и проживает <адрес> с родителями, сестрой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Луйк А.В. суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние, возмещение ущерба, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Луйк А.В., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется. В требованиях о судимости ИЦ МВД город Краснодар, ГИЦ МВД РФ сведения о судимости Луйк А.В. отсутствуют.При назначении наказания подсудимому Луйк А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие выше указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в пределах санкции закона, с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе явки с повинной, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia С5», с серийным номером IMEI: №, упаковочную коробку, чек, гарантийный талон, возвращенные потерпевшей Б.Е., по вступлении приговора в законную силу следует признать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере 2200 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, 1100 рублей за участие в ходе судебного разбирательства, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Луйк А.В. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia С5», с серийным номером IMEI: №, упаковочную коробку, чек, гарантийный талон, - признать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в размере 3300 рублей отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Председательствующий