Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-135-2013
уголовное дело № 1-135-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 29 мая 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимого Гындунова Б.Ц., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гындунова Б.Ц., <данные изъяты> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Гындунов Б.Ц. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гындунов Б.Ц., находясь в <адрес> Республики Бурятия, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану без цели сбыта. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Гындунов Б.Ц. пришел на поле местности «<адрес>», расположенное в 10 км. южнее от <адрес>, где стал собирать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета дикорастущую коноплю путем снятия верхушечных частей соцветий и стеблей растения дикорастущей конопли. Таким образом, в результате сбора конопли Гындунов Б.Ц. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в крупном размере в количестве 0,192 кг.. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут там же на поле в местности «<адрес>» Гындунов Б.Ц. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание пункта полиции <адрес> Республики Бурятия, где незаконно приобретенное им наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Гындунов Б.Ц., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Гындунов Б.Ц. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Защитник Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство своего подзащитного в полном объеме.
Суд, проверив условия заявления подсудимым Гындуновым Б.Ц. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Гындунов Б.Ц. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Гындунова Б.Ц. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Гындунову Б.Ц. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Гындунова Б.Ц. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> совместного с фактической супругой ФИО6 малолетнего ребенка и фактическое нахождение на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей ФИО6, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Гындунова Б.Ц. показывают, что по месту проживания он охарактеризован посредственно, имеет семью, состоит на «Д» учете врача – нарколога, юридически не судим, занят выполнением работ по найму.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применяет из-за отсутствия у подсудимого постоянных источников дохода и заработка, а также в виду нецелесообразности. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гындунова Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Гындунову Б.Ц. испытательный срок 1 (один) год.
Обязать Гындунова Б.Ц. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации 1 раз в месяц в установленное время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Гындунова Б.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 190 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий
.