Приговор от 16 октября 2013 года №1-135-2013

Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-135-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-135-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Льгов                                                                                                      16 октября 2013 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Денисовой Н.А., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимого Ляхова В.И., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Самарской А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ляхова Валерия Ивановича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ляхов В.И. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В <данные изъяты>, в неустановленный в ходе дознания день, в <данные изъяты> суток, Ляхов В.И., находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении      ст. 16 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.11.1996 года, незаконно изготовил ручное огнестрельное оружие по типу <данные изъяты> <данные изъяты>, с целью последующего незаконного хранения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, в нарушение        ст. 22 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.11.1996 года, в <данные изъяты> года, в <данные изъяты> суток, Ляхов В.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, спрятал изготовленное им ручное огнестрельное оружие по <данные изъяты>, за шифоньер,расположенный в комнате принадлежащего ему дома по адресу: <адрес>, где в дальнейшем незаконно хранил его до <данные изъяты>                 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года:
 
    Предмет, поступивший на экспертизу, относится к категории ручного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом по <данные изъяты> мм. Пистолет пригоден к стрельбе.
 
    Совершая незаконное хранение огнестрельного оружия, Ляхов В.И. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного хранения огнестрельного оружия, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью себе, населению и общественной безопасности и желал наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Ляховым В.И. незаконного хранения огнестрельного оружия явилось удовлетворение своих личных потребностей.
 
    Подсудимый Ляхов В.И., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ляхова В.И. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Ляхова В.И. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Ляхов В.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ляховым В.И. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Ляхов В.И. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Ляхов В.И. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Ляхова В.И.
 
    Ляхов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Ляхов В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Ляхов В.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
         Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Ляхова В.И.
 
    Действия подсудимого Ляхова В.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Ляхов В.И. не состоит.
 
    Ляхов В.И.вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет 3 группу инвалидности по общему заболеванию - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ляхову В.И., и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Ляхов В.И.добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, которые органам предварительного расследования известны не были.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ляхову В.И. по делу не имеется.
 
    При назначении Ляхову В.И.наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ляхова В.И. возможно в условиях без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы на определенный срок с установлением определенных ограничений.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Ляховым В.И. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - предмет, похожий на пистолет, относящийся к категории ручного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом по <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Льговский», передать в ОМТ и ХО УМВД России по Курской области для решения его судьбы.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ляхова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 1 год ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Ляхову В.И. ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Ляхова В.И. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в даты, указанные этим органом.
 
    Меру процессуального принуждения Ляхову В.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - предмет, похожий на пистолет, относящийся к категории ручного огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом по <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Льговский», передать в ОМТ и ХО УМВД России по Курской области для решения его судьбы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
            Председательствующий                                                              Н.А. Денисова