Приговор от 28 мая 2013 года №1-13428

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-13428
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –134 28 мая 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретареТретьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>Гречухиной Ю.А.,
 
    подсудимого Абрамова Е.А.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    защитника – адвокатаСоболевой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Абрамова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, регистрации не имеющего, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    Постановлением Райчихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 2 месяца;
 
    Постановлением Райчихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 3 месяца;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по Райчихинскому судебному участку № по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Райчихинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    1.Подсудимый Абрамов Е.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Абрамов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь совместно с ФИО1 в кухне <адрес>, увидел находящийся там на столе телевизор марки «Panstar», принадлежащий ФИО2 после чего следуя внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить открытое хищение чужого имущества - указанного телевизора.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут Абрамов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, находясь в кухне <адрес>, подошёл к расположенному на столе в кухне указанной квартиры телевизору, после чего отсоединил шнур электропитания от розетки и, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для присутствующего ФИО1, который также осознавал открытый характер его преступных действий и делал Абрамову ЕА. замечания по поводу его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил, телевизор марки «Panstar», стоимостью 7500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2, чем причинил потерпевшей ФИО2, материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенным Абрамов Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    2.Подсудимый Абрамов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Абрамов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО3, возникшими в результате произошедшей между ними ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, взял на кухонном столе в кухне, расположенной в указанной квартире нож, после чего осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая этого, не имея умысла на убийство последней, умышленно нанёс ФИО3, один удар ножом в область грудной клетки сзади, чем причинил ФИО3, следующее тяжкое телесное повреждение: одиночное проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки справа, осложнившаяся наличием свободной жидкости в правой плевральной полости и наличием свободного воздуха в подкожно-жировой клетчатке, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Абрамов Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Абрамова Е.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Абрамову Е.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Соболева И.А. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО3, согласно справке о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, скончалась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Гречухина Ю.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Абрамова Е.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступлений, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Абрамова Е.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
 
    По факту совершения Абрамовым Е.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову Е.А. суд признаёт: явку с повинной (т. 1 л.д. 15) активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.81-82), возмещение ущерба потерпевшей, условия жизни и воспитания подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамову Е.А., судом не установлено.
 
    По факту совершения Абрамовым Е.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамову Е.А. суд признаёт: объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд расценивает как явку с повинной (т. 1 л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.2 л.д.№), условия жизни и воспитания подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамову Е.А., судом не установлено.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что подсудимый Абрамов Е.А. судим (т.2 л.д.№), на учёте у врача-психиатра не состоит (т.2 л.д. №), <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, не работает, <данные изъяты> (т.2 л.д.№), в период испытательного срока по условному осуждению зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допустив ряд нарушений порядка и условий отбывания наказания ( т. 2 л.д.№).
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести против собственности и тяжких против личности, обстоятельств их совершения, фактические данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Абрамову Е.А. наказания на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Таким образом, исходя из совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершённых Абрамовым Е.А. преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Абрамову Е.А. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Оснований для назначения альтернативных лишению свободы наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, судом не установлено, так как по мнению суда, с учётом данных о личности подсудимого, альтернативные лишению свободы виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не окажут должного исправительного воздействия.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, за совершение Абрамовым Е.А. данных преступлений, судом не установлено. При этом суд считает, что данный вид наказания в виде реального лишения свободы является справедливым и достигнет своей цели.
 
    При назначении наказания Абрамову Е.А. за совершение данных преступлений суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Также суд считает, что в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Абрамову Е.А. за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести должно быть назначено путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учётом установленных обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории совершённых Абрамовым Е.А. преступлений на менее тяжкую.
 
    Судом установлено, что данные преступления средней тяжести и тяжкое Абрамов Е.А. совершил в течение испытательного срока за совершение преступления по приговору Райчихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о криминальной направленности и не желании Абрамова Е.А. встать на путь исправления, поэтому суд в силу ч. 5 ст.74 УК РФ отменяет Абрамову Е.А. условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Абрамову Е.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи <адрес> по Райчихинскому судебному участку № и от ДД.ММ.ГГГГ Райчихинского городского суда <адрес> следует исполнять самостоятельно.
 
    Гражданским истцом ФИО5 в лице представителя по доверенности ФИО4 заявлены исковые требования о взыскании с ответчика Абрамова Е.А. расходов, затраченных страховой компанией на лечение ФИО3 в результате преступных действий Абрамова Е.А. в размере 22791 рубль.
 
    Гражданский ответчик Абрамов Е.А. полностью признал заявленные исковые требования.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Суд считает, что требования гражданского истца подлежат полному удовлетворению, поскольку, из материалов уголовного дела следует, что истец понёс затраты на лечение потерпевшей ФИО3 в сумме 22791 рубль в связи с чем им заявлен иск на сумму 22791 рубль. Таким образом, сумма не возмещённых истцу расходов, затраченных на лечение потерпевшей, составила 22791 рубль, которая и подлежит взысканию с гражданского ответчика в пользу истца.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ к материалам дела приобщены вещественные доказательства: телевизор марки «Panstar», ДВД-проигрыватель, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, следует считать переданными по принадлежности законному владельцу, контрольный ватный тампон, смывы с ладоней рук Абрамова Е.А., марлевый тампон с образцами крови ФИО3, кухонный нож, упакованные в конверты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», следует уничтожить. Акт об уничтожении следует приобщить к уголовному делу. Полимерный пакет со свитером серого цвета, изъятый у Абрамова Е.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», следует передать законному владельцу. Расписку следует приобщить к уголовному делу.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Абрамова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    –по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев);
 
    –по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок2 (два) года 10 (десять) месяцев;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абрамову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;
 
    В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Абрамову Е.А. условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Абрамову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Абрамову Е.А. заключение под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Срок отбытия наказания Абрамову Е.А. исчислять с учётом времени его задержания и содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать со Абрамова Е.А. в пользу ФИО5 сумму в размере 22791 (двадцать две тысячи семьсот девяносто один) рубль в счёт возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшей ФИО3
 
    Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи <адрес> по Райчихинскому судебному участку № и от ДД.ММ.ГГГГ Райчихинского городского суда <адрес> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: телевизор марки «Panstar», ДВД-проигрыватель, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, считать переданными по принадлежности законному владельцу, контрольный ватный тампон, смывы с ладоней рук Абрамова Е.А., марлевый тампон с образцами крови ФИО3, кухонный нож, упакованные в конверты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к уголовному делу. Полимерный пакет со свитером серого цвета, изъятый у Абрамова Е.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Райчихинский», передать законному владельцу. Расписку приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Ю.В.Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.