Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 13 мая 2021г.
Номер документа: 1-134/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 13 мая 2021 года Дело N 1-134/2021

Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.,

подсудимого Холод И.Н.,

защитника - адвоката Дружкова Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Холод Ивана Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 января 2021 года около 15 часов 40 минут Холод И.Н., находясь на территории "Центрального парка культуры и отдыха имени 1000-я г.Брянска" (Курган Бессмертия) на расстоянии около 87 метров от дома N 80 по ул.Дуки г.Брянска, принимая там участие в нарушение установленного порядка в публичных мероприятиях, с целью воспрепятствования служебной деятельности старшего оперуполномоченного отделения зонального обслуживания N... отдела уголовного розыска УМВД России по г.Брянску С., находящегося в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, задействованного в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности во время проведения публичных мероприятий на территории Советского района г.Брянска, в том числе, на территории "Центрального парка культуры и отдыха имении 1000-я г.Брянска" (Курган Бессмертия), руководствующегося п.п.2,5, ч.1 ст.11, ст.12, п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона "О полиции" N 3-ФЗ от 7.02.2011 года, п.1 раздела 1 своего должностного регламента, в ответ на законные действия последнего по пресечению противоправной деятельности участников публичных мероприятий, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением С., являющимся заведомо для Холод И.Н. представителем власти, своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применил в отношении С. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, схватил его обеими руками за левую руку и, приложив усилия, потянул на себя, причинив ему физическую боль, после чего одной рукой сорвал с левого плеча форменной куртки С. погон, второй рукой нанес ему удар в голову, причинив физическую боль, а также в присутствии посторонних лиц, сорвал с головы С. шапку, являющуюся частью форменного обмундирования сотрудника полиции и демонстративно бросил ее на землю, публично тем самым его оскорбив, унизив его честь и достоинство, после чего попытался сорвать с лица С. средство индивидуальной защиты органов дыхания - защитную маску, однако, последний увернулся, а затем умышленно схватил руками левую руку С. и произвел ее залом ему за спину, причинив тем самым С. физическую боль.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Холод И.Н., заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Холод И.Н., полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Холод И.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дружков Е.И., государственный обвинитель Андросенко Е.А. в судебном заседании, а также потерпевший С. в своем заявлении, адресованному суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Согласно заключению комиссии экспертов N... от <дата>, Холод И.Н. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдал и не страдает. На момент криминала мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение комиссии экспертов N... от <дата>, поведение Холод И.Н. во время судебного заседания, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к совершенному им деянию.

Действия подсудимого Холод И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.

Изучением личности Холод И.Н. установлено, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, по месту работы <данные изъяты> характеризуется как ответственный работник, бесконфликтный и коммуникабельный, в коллективе пользуется уважением, по прежнему месту работы <данные изъяты> также зарекомендовал себя положительно, кроме того, положительно охарактеризован и.о. наместника <данные изъяты> монастыря, прихожанином которого является, как добрый и отзывчивый человек, оказывающий помощь и поддержку нуждающимся, на учете у врача нарколога не состоит, находился на стационарной военной экспертизе <дата>, диагноз: <данные изъяты>, мать Холод И.Н. является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, сам подсудимый страдает рядом хронических заболеваний, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим Холод И.Н. наказание суд относит его явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, что подтверждено последним в заявлении, адресованном суду, положительные характеристики, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери, связанное с имеющимися у них заболеваниями.

Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, а также, исходя из фактических обстоятельств содеянного, степень его общественной опасности, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление Холод И.Н. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за содеянное наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом, в том числе, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, трудоустройства Холод И.Н. и, соответственно, возможности получения им заработной платы, а также, исходя из его трудоспособности, иного дохода.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности, суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холод Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 160 000 рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:

УФК по Брянской области (СУ СК России по Брянской области), ИНН 3250521361, КПП 325701001, л/сч.04271А58780, р/с 40101810300000010008, ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК, БИК 041501001, ОКТМО 15701000; КБК 41711621010016000140, назначение платежа: "Уголовное дело N 12102150003000019, обвиняемый Холод Иван Николаевич".

Меру пресечения Холод И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле; верхнюю одежду, шапку и ботинки оставить у Холод И.Н., как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →