Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 28 мая 2020 года №1-134/2020

Дата принятия: 28 мая 2020г.
Номер документа: 1-134/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 28 мая 2020 года Дело N 1-134/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей -старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А., Шиленок Е.С.,
подсудимого Кравцова Н.М.,
защитника - адвоката АП Брянской области Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кравцова Николая Михайловича, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Суражским районным судом Брянской области по п. "в" ч.2 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом Брянской области по п.п. "а,б,в" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, решением Брасовского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, Кравцов Н.М., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N Советского судебного района г. Брянска мирового судьи судебного участка N 11 Советского судебного района г. Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в супермаркете "Калита 7" ООО "Ритейл", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа лосьон для бритья "Нивея", стоимостью 283 рубля 17 копеек; пену для бритья "Loreal Me", стоимостью 217 рублей 22 копейки, чай "Акбар Gold", стоимостью 87 рублей 75 копеек; "Цукаты", стоимостью 53 рубля 65 копеек, общей стоимостью 641 рубль 79 копеек, которые намеревался вынести из магазина, не производя оплату. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
Подсудимый Кравцов Н.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Рудакова Ю.А. поддержала заявленное Кравцовым Н.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шиленок Е.С., представитель потерпевшего Наумкин Д.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Санкция за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
С учетом выводов комиссии экспертов N, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Кравцова Н.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия Кравцова Н.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "г,и" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>, наличие явки с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Кравцов Н.М. <данные изъяты>, вместе с тем имеет нарушение установленного судом административного надзора.
Кравцов Н.М. ранее судим за совершение умышленного преступления по приговору Унечского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а так же положений ч.3 ст.66 УК РФ не находя оснований для применения ч.3 ст.68, 64, 73 УК РФ.
Кравцов Н.М. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Кравцову Н.М. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кравцова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ст. 158.1 УК РФ и назначить ему наказание 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Кравцову Н.М. со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п.а ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Кравцову Н.М. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день
Избрать Кравцову Н.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: лосьон для бритья "Нивея", пену для бритья "Loreal Me", чай "Акбар Gold", "Цукаты" - передать Наумкину Д.А., DVD -RW диск -хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г.Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка