Дата принятия: 28 мая 2019г.
Номер документа: 1-134/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 28 мая 2019 года Дело N 1-134/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Дятлова В.В., подсудимого Тарасова Е.В., его защитника - адвоката Юрковой Е.О., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тарасова Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов Е.В., являясь директором и главным бухгалтером ООО "СГ", используя свое служебное положение, связанное с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческой организации, заключающихся, в том числе в ведении финансово-хозяйственной деятельности организации, заведомо зная о порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", осознавая, что доход его семьи не позволяет ему получать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, имея единый преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств из бюджета Брянской области:
- не позднее 19 февраля 2014 г., находясь на рабочем месте в ООО "СГ" по <адрес>, изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе в ООО "СГ" за период с августа 2013 г. по январь 2014 г., которую с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 20 февраля 2014 г. в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут предоставил в отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Фокина, д.66. Считая представленные Тарасовым Е.В. документы подлинными, а сведения о доходах соответствующими действительности, отделом социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области принято решение о предоставлении Тарасову Е.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, перечисленной ежемесячными платежами в период с 01 марта 2014 г. по 31 августа 2014 г. в общей сумме 11169,06 руб. с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска"), открытый по адресу: г. Брянск, пр-кт Ленина, д.33, на лицевой счет N..., открытый на имя Тарасова Е.В. в Брянском отделении ПАО "Сбербанк" в дополнительном офисе N..., расположенном <адрес>, в связи с чем сумма излишне выплаченных денежных средств и полученных Тарасовым Е.В. составила 1071, 43 руб.;
- не позднее 09 сентября 2014 г., находясь на рабочем месте в ООО "СГ" по <адрес>, изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе в ООО "СГ" за период с марта 2014 г. по август 2014 г., которую с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 11 сентября 2014 г. в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут предоставил в отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Фокина, д.66. Считая представленные Тарасовым Е.В. документы подлинными, а сведения о доходах соответствующими действительности, отделом социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области принято решение о предоставлении Тарасову Е.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, перечисленных ежемесячными платежами в период с 01 сентября 2014 г. по 28 февраля 2015 г. в общей сумме 18309,24 руб. с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска"), открытый по адресу: г. Брянск, пр-кт Ленина, д. 33, на лицевой счет N..., открытый на имя Тарасова Е.В. в Брянском отделении ПАО "Сбербанк" в дополнительном офисе N..., расположенном <адрес>, в связи с чем сумма излишне выплаченных денежных средств и полученных Тарасовым Е.В. составила 1996,31 руб.;
- не позднее 05 марта 2015 г., находясь на рабочем месте в ООО "СГ" по <адрес>, изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе в ООО "СГ" за период с сентября 2014 г. по февраль 2015 г., которую с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 06 марта 2014 г. в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут предоставил в отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Фокина, д.66. Считая представленные Тарасовым Е.В. документы подлинными, а сведения о доходах соответствующими действительности, отделом социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области принято решение о предоставлении Тарасову Е.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, перечисленных ежемесячными платежами в период с 01 марта 2015 г. по 31 августа 2015 г. в общей сумме 18987,60 руб. с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска"), открытый по адресу: г. Брянск, пр-кт Ленина, д. 33, на лицевой счет N..., открытый на имя Тарасова Е.В. в Брянском отделении ПАО "Сбербанк" в дополнительном офисе N..., расположенном <адрес>, в связи с чем сумма излишне выплаченных денежных средств и полученных Тарасовым Е.В. составила 16166,88 руб.;
- не позднее 09 сентября 2015 г., находясь на рабочем месте в ООО "СГ" по <адрес>, изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе в ООО "СГ" за период с марта 2015 г. по август 2015 г., которую с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 09 сентября 2015 г. в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут предоставил в отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Фокина, д.66. Считая представленные Тарасовым Е.В. документы подлинными, а сведения о доходах соответствующими действительности, отделом социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области принято решение о предоставлении Тарасову Е.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, перечисленных ежемесячными платежами в период с 01 сентября 2015 г. по 29 февраля 2016 г. в общей сумме 16007,99 руб. с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска"), открытый по адресу: г. Брянск, пр-кт Ленина, д. 33, на лицевой счет N..., открытый на имя Тарасова Е.В. в Брянском отделении ПАО "Сбербанк" в дополнительном офисе N..., расположенном <адрес>, в связи с чем сумма излишне выплаченных денежных средств и полученных Тарасовым Е.В. составила 15619,15 руб.;
- не позднее 02 марта 2016 г., находясь на рабочем месте в ООО "СГ" по <адрес>, изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе в ООО "СГ" за период с сентября 2015 г. по февраль 2016 г., которую с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 04 марта 2016 г. в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут предоставил в отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Фокина, д.66. Считая представленные Тарасовым Е.В. документы подлинными, а сведения о доходах соответствующими действительности, отделом социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области принято решение о предоставлении Тарасову Е.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, перечисленных ежемесячными платежами в период с 01 марта 2016 г. по 31 августа 2016 г. в общей сумме 13874,19 руб. с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска"), открытый по адресу: г. Брянск, пр-кт Ленина, д. 33, на лицевой счет N..., открытый на имя Тарасова Е.В. в Брянском отделении ПАО "Сбербанк" в дополнительном офисе N..., расположенном <адрес>, в связи с чем сумма излишне выплаченных денежных средств и полученных Тарасовым Е.В. составила 13874,19 руб.;
- не позднее 12 сентября 2016 г., находясь на рабочем месте в ООО "СГ" по <адрес>, изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе в ООО "СГ" за период с марта 2016 г. по август 2016 г., которую с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 13 сентября 2016 г. в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут предоставил в отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Фокина, д.66. Считая представленные Тарасовым Е.В. документы подлинными, а сведения о доходах соответствующими действительности, отделом социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области принято решение о предоставлении Тарасову Е.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, перечисленных ежемесячными платежами в период с 01 сентября 2016 г. по 28 февраля 2017 г. в общей сумме 15973,77 руб. с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска"), открытый по адресу: г. Брянск, пр-кт Ленина, д. 33, на лицевой счет N..., открытый на имя Тарасова Е.В. в Брянском отделении ПАО "Сбербанк" в дополнительном офисе N..., расположенном <адрес>, в связи с чем сумма излишне выплаченных денежных средств и полученных Тарасовым Е.В. составила 15973,77 руб.;
- не позднее 10 марта 2017 г., находясь на рабочем месте в ООО "СГ" по <адрес>, изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе в ООО "СГ" за период с сентября 2016 г. по февраль 2017 г., а также не позднее 09 марта 2017 г. изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о доходе своей супруги Т.Л. в ООО "ШС" за период с сентября 2016 г. по февраль 2017 г., проставив в нее путем свободного доступа в помещения ООО "ШС" печати указанной организации и собственноручно выполнив подписи от имени главного бухгалтера и генерального директора ООО "ШС", указанные справки с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 15 марта 2017 г. в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут предоставил в отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Фокина, д.66. Считая представленные Тарасовым Е.В. документы подлинными, а сведения о доходах его и супруги соответствующими действительности, отделом социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области принято решение о предоставлении Тарасову Е.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, перечисленных ежемесячными платежами в период с 01 марта 2017 г. по 31 августа 2017 г. в общей сумме 14864,06 руб. с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска"), открытый по адресу: г. Брянск, пр-кт Ленина, д.33, на лицевой счет N..., открытый на имя Тарасова Е.В. в Брянском отделении ПАО "Сбербанк" в дополнительном офисе N..., расположенном <адрес>, в связи с чем сумма излишне выплаченных денежных средств и полученных Тарасовым Е.В. составила 14864,06 руб.;
- не позднее 26 сентября 2017 г., находясь на рабочем месте в ООО "СГ" по <адрес>, изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о своем доходе в ООО "СГ" за период с марта 2017 г. по август 2017 г., а также изготовил справку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о доходе своей супруги Т.Л. в ООО "ШС" за период с марта 2017 г. по август 2017 г., проставив в нее путем свободного доступа в помещения ООО "ШС" печати указанной организации и собственноручно выполнив подписи от имени главного бухгалтера и генерального директора ООО "ШС", указанные справки с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 26 сентября 2017 г. в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 45 минут предоставил в отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Фокина, д.66. Считая представленные Тарасовым Е.В. документы подлинными, а сведения о доходах его и супруги соответствующими действительности, отделом социальной защиты населения Советского района г. Брянска ГКУ Брянской области принято решение о предоставлении Тарасову Е.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес>, перечисленных ежемесячными платежами в период с 01 октября 2017 г. по 31 марта 2018 г. в общей сумме 16090,69 руб. с расчетного счета N... УФК по Брянской области (Департамент финансов Брянской области, ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска"), открытый по адресу: г. Брянск, пр-кт Ленина, д.33, на лицевой счет N..., открытый на имя Тарасова Е.В. в Брянском отделении ПАО "Сбербанк" в дополнительном офисе N..., расположенном <адрес>, в связи с чем сумма излишне выплаченных денежных средств и полученных Тарасовым Е.В. составила 16090,69 руб.
В результате указанных преступных действий Тарасов Е.В. в период с 01 марта 2014 года по 31 марта 2018 года путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений о своих доходах с использованием своего служебного положения похитил из бюджета Брянской области денежные средства на общую сумму 95656,48 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив бюджету Брянской области в лице ГКУ Брянской области "Отдел социальной защиты населения Советского района г. Брянска" имущественный ущерб в указанном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Тарасова Е.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Тарасов Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 159.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тарасов Е.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также представитель потерпевшего, как видно из ее письменного заявления в суд, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция инкриминируемого Тарасову Е.В. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова Е.В. по ч.3 ст.159.2 УК РФ - как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
Изучением личности подсудимого Тарасова Е.В. установлено, что он не судим, женат, имеет одного малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое замечаний, жалоб не поступало, работает директором и главным бухгалтером в ООО "СГ", на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, а также наличие малолетнего ребенка.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Тарасову Е.В. наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При этом, поскольку Тарасов Е.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, им приняты меры по возмещению имущественного ущерба, и, учитывая совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Тарасова Е.В. без реального отбывания наказания, ввиду чего окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает Тарасову Е.В. с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. По тем же основаниям суд не назначает Тарасову Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Тарасову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарасову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Тарасова Е.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Тарасову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: дело получателя субсидии, оттиски печати ООО "СГ", оттиски печати ООО "ШС", платежные поручения и реестры на Тарасова Е.В., блокнот, банковская выписка, кадровые документы на имя Тарасова Е.В., постановление о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, справки о доходах физических лиц Тарасова Е.В. и Т.Л., копия трудовой книжки - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по их ходатайству.
Председательствующий:
Судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка