Дата принятия: 26 марта 2018г.
Номер документа: 1-134/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 марта 2018 года Дело N 1-134/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Терентьева А.А.,
защитника - адвоката Дувалова А.В.,
предъявившего удостоверение N61 и ордер N167/017 от 24 июня 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Терентьева А.А., <данные изъяты> судимого:
10 октября 2016 года мировым судьей судебного участка N1 Кондопожского района Республики Карелия - временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района Республики Карелия по ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Кондопожского городского суда Республики Карелия от 06 сентября 2017 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 11 месяцев в исправительную колонию общего режима,
08 февраля 2017 года мировым судьей судебного участка N2 Кондопожского района Республики Карелия по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Терентьев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Терентьев А.А. в период с 23 часов 00 минут 15 июля 2017 года до 00 часов 50 минут 16 июля 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, действуя с корыстной целью, на участке местности, расположенном у <адрес>, подошел к лежащему на земле Потерпевший N1 и, полагая, что последний находится в бессознательном состоянии, за его, подсудимого, преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его, подсудимого, преступные действия неочевидны для других лиц, взял из кармана рубашки, одетой на потерпевшем, денежные средства в общей сумме 5000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Терентьевым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Терентьева А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Терентьева А.А. по п. "г" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Терентьев А.А. судим, в течение года до дня совершения преступления привлекался к административной ответственности, по прежнему месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, на его поведение неоднократно поступали жалобы, состоит на учете в филиале по Кондопожскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия как условно осужденный, где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, систематически нарушал возложенные судом обязанности, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, намерение принести извинения потерпевшему, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Терентьева А.А., который ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждения по предыдущим приговорам, суд пришел к выводу о том, что цели исправления Терентьева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд назначает Терентьеву А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, назначения иной меры наказания и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Терентьеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Терентьев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, не отбыв наказание, как по приговору мирового судьи судебного участка N1 Кондопожского района Республики Карелия - временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района Республики Карелия от 10 октября 2016 года, условное осуждение по которому отменено постановлением Кондопожского городского суда Республики Карелия от 06 сентября 2017 года, так и по приговору мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района Республики Карелия от 08 февраля 2017 года.
Учитывая изложенное в совокупности с тем, что Терентьев А.А. в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района Республики Карелия от 08 февраля 2017 года допустил нарушение регистрационной дисциплины (11 июля 2017 года), в отношении него осуществлялись первоначальные розыскные мероприятия (в период с 14 по 21 июля 2017 года), суд в соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить в отношении виновного условное осуждение по данному приговору, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров с применением принципа частичного присоединения.
С учетом вида исправительного учреждения, определенного постановлением Кондопожского городского суда Республики Карелия от 06 сентября 2017 года, Терентьеву А.А. надлежит отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Дувалова А.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Терентьева А.А. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терентьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Терентьеву А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района Республики Карелия от 08 февраля 2017 года.
По правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Терентьеву А.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка N1 Кондопожского района Республики Карелия - временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района Республики Карелия от 10 октября 2016 года и мирового судьи судебного участка N2 Кондопожского района Республики Карелия от 08 февраля 2017 года в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Терентьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Терентьевым А.А. наказания исчислять с 26 февраля 2018 года.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка