Дата принятия: 25 июня 2018г.
Номер документа: 1-134/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 25 июня 2018 года Дело N 1-134/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимых Афанасьева В.В., Краева М.В.,
защитников - адвокатов: Скроминского А.В., представившего удостоверение N, ордер N от 06.04.2018 года, Григорьева А.Н., представившего удостоверение N, ордер N от 06.03.2018 года,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Афанасьева В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
Краева М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев В.В., Краев М.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц, при следующих обстоятельствах:
15 мая 2016 года около 01 часа 30 минут Краев М.В. и Афанасьев В.В., находясь в автомобиле, принадлежащем последнему марки <данные изъяты> под управлением Афанасьева В.В., следовали по грунтовой дороге вблизи <адрес>, где увидели следовавшую по рядом проходящей грунтовой дороге вблизи <адрес> автомашину марки <данные изъяты> под управлением ранее знакомого С. Предположив, что в салоне данной автомашины находится ранее им знакомый К., испытывая личную неприязнь к последнему, на почве ранее возникшего конфликта, Краев М.В. и Афанасьев В.В. решилидогнать автомашину ВАЗ 2106, имея намерения выяснить отношения с К. С этой целью Афанасьев В.В., управляя автомашиной УАЗ 469, свернул с дороги, по которой передвигался, и стал преследовать автомобиль марки ВАЗ 2106, который, пытаясь скрыться от них, выехал в поле, расположенное вблизи <адрес>. Следуя по полю в 150 метрах от <адрес> Афанасьев В.В., управляя автомашиной марки УАЗ 469, догнал автомобиль марки ВАЗ 2106 и умышленно допустил столкновение с указанным автомобилем, в результате чего он остановился.
Увидев, вышедшего из автомашины УАЗ Краева М.В., К. испугался, выскочил из салона автомобиля и убежал в неизвестном направлении. С., выйдя из салона своей автомашины, высказал Краеву М.В. недовольство по поводу дорожно-транспортного происшествия и повреждения автомашины. Тогда Краев М.В., действуя с прямым умыслом, примерно в 02 часа 15 мая 2016 года на почве возникших личных неприязненных отношений кулаком нанес один удар по лицу С., последний в ответ также нанес один удар кулаком по лицу Краева М.В., после чего схватил последнего за одежду, уронил на землю, и между ними завязалась борьба. В ходе борьбы Краев М.В. и С. хватали друг друга за одежду, не давая тем самым подняться с земли. Примерно в 02 часа Афанасьев В.В., стоявший рядом с дерущимися Краевым М.В. и С., и наблюдавший за происходящим, понял, что С. имеет превосходство над Краевым М.В. в борьбе, решилпомочь последнему, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., тогда Афанасьев В.В., действуя с прямым умыслом, взяв неустановленный следствием металлический предмет, схожей по форме в заводской рукоятью стартера, подошел к С., пытавшемуся подняться с земли, и, используя данный металлический предмет, как орудие преступления, нанес последнему один удар по туловищу в область расположения жизненно важного органа - грудной клетки сзади, от которого С. упал на землю. У Краева М.В., поднявшегося с земли и увидевшего преступные действия Афанасьева В.В., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.. Реализуя задуманное, Краев М.В. нанес один удар в голову лежащего за земле С., ногой обутой в обувь. После чего, Краев М.В. и Афанасьев В.В., действуя группой лиц, совместно и согласованно, нанесли С. по жизненноважным органам: туловищу, голове, а также по нижним и верхним конечностям, в общей сложности не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь. Затем Краев сел на С., лежавшего на земле, и нанес не менее трех ударов кулаком по голове последнего, а после чего взяв в руки вышеуказанный металлический предмет, схожий по форме с заводской рукоятью стартера, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес не менее двух ударов по голове Сивикову.
В результате совместных, умышленных преступных действий Краева М.В. и Афанасьева В.В. С. причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно - мозговая травма, ушиб головного мозга 2 степени, субарахноидальное кровоизлияние, формирование контузионных очагов лобной доли справа, пневмоцефалия, перелом основания черепа, раны (2) в лобно - теменной области справа, параорбитальные гематомы обоих глаз, закрытые переломы IХ, Х ребер по левой задней-подмышечной линии с повреждением легкого, левосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизема слева, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.1.2, п. 6.1.10 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н "Медицинские критерии определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденного постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522; а также множественные ссадины, гематомы головы, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, согласно п.9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н "Медицинские критерии определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденного постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афанасьев В.В. вину в совершении указанного преступления не признал, суду пояснил, что в мае 2016 года на своем автомобиле УАЗ приехал к Краеву, который попросил свозить его в <адрес>, по дороге они встретили Б., который также сел к ним в машину. На обратной дороге из <адрес> они увидели автомобиль С.. Краев попросил остановиться, чтобы поговорить с С., что он и сделал, но С. проехал мимо. Тогда Краев сказал, что необходимо догнать С.. Он поехал за машиной С., который свернул на поле. Догнав автомобиль С., он, не рассчитав скорость, допустил столкновение с ним, отчего машина С. заглохла и остановилась. Тогда Краев вышел из машины и подошел к С.. Они начали ругаться, и С. первый ударил Краева, на что тот тоже начал его бить, завязалась драка, они упали на землю. Краев дрался с С., он в драку не вмешивался, предмет, в качестве оружия, в ходе драки никто из указанных лиц не использовал. Б. из машины не выходил, он вышел из машины, чтобы оценить повреждения своего автомобиля. Во время драки на поле приезжал М. и К.. Он видел, как Краев избивал С., лежащего на земле, после чего Краев за ногу потащил С. к его машине последнего. Посадив С. в его автомобиль, Краев подошел к нему (Афанасьеву), они сели в машину и уехали. Ночью к нему приезжали друзья С. и избили его. Дополнил, что в последующем извинился перед С. за произошедшее ДТП, возместил причиненный его автомобилю ущерб в размере 50.000 рублей.
В ходе очной ставки с потерпевшим С. 20.07.16 года Афанасьев пояснил, что после ДТП он и Краев вышли из машины, С. вышел из своей машины вместе с К.. Между ним и С. произошел словесный конфликт, после чего С. первый нанес ему по лицу удар каким-то металлическим предметом. После этого он ударил С. кулаком по лицу, у них завязалась драка, в ходе которой они упали на землю, начали пинать друг друга. Когда С. попытался встать, он ударил его ногой, обутой в ботинок, в верхнюю часть туловища, после чего пнул его еще два раза по голове и телу. (т. 2 л.д.35-39)
Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний Афанасьева В.В., данных им в ходе предварительного следствия 12.09.2016 года, следует, что у него имеется автомашина <данные изъяты>. 15 мая 2016 года около 2 часов ночи в поле вблизи <адрес> произошло ДТП. Он был на своей автомашине УАЗ, с ним был Краев. Они возвращались из <адрес>. Когда он ехал по полю, то впереди на расстоянии примерно метров 10-ти увидел стоящую автомашину ВАЗ, темного цвета, с выключенными габаритами, поэтому не успел затормозить и допустил столкновение с указанной машиной. Он вышел из машины, подошел к С., который вышел из автомобиля ВАЗ с водительской стороны. Между ним и С. возник словесный конфликт, в ходе которого С. "кинулся" на него, нанес не менее четырех ударов по лицу. В ответ он тоже ударил С. кулаком по лицу, раза три. Затем он схватил С. за одежду, и они упали на землю. Почти сразу же после этого он встал с земли и пнул С., лежащего на земле по правому боку, в область ребер раза три. Краев в это время стоял в стороне, а когда он стал пинать С., Краев подошел к нему и отвел его в сторону. После этого он сел в свою машину, видя, как С. поднялся с земли и тоже сел в свою автомашину, и они с Краевым уехали. (т. 2 л.д.103-106)
Аналогичные показания Афанасьев дал на стадии предварительного следствия в ходе допроса 03.11.2016 года. (т. 2 л.д. 238-241)
Оглашенные показания подсудимый Афанасьев в судебном заседании не подтвердил, пояснил, что указанные показания ложные, дал их по просьбе защитника Краева - адвоката Ходакова, который утверждал, что Краев судим, поэтому Афанасьеву надо брать вину на себя.
Подсудимый Краев М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснил, что 2 года назад в мае месяце он совместно с Афанасьевым и Б. на принадлежащем Афанасьеву автомобиле марки УАЗ возвращались из <адрес> в <адрес>, автомобилем управлял Афанасьев. По пути следования они увидели автомобиль марки ВАЗ, принадлежащий С. Ранее С. и К. избили З. и М., в связи с чем последний просил его поговорить с С. о его поведении. Тогда он попросил Афанасьева догнать автомобиль, чтобы поговорить с С., на что Афанасьев согласился. В какой-то момент автомобиль Афанасьева ударил автомобиль С., от чего последний остановился. Он вышел из машины и подошел к С., который стал предъявлять ему по этому поводу претензии, а после ударил кулаком по лицу. В ответ он его тоже ударил по лицу, у них завязалась драка, они боролись с ним, в ходе борьбы падали на землю. Он бил его руками и ногами, а в конце драки за ногу подтащил к машине и посадил в салон автомобиля. Афанасьев во время драки стоял около своего автомобиля, никаких действий не предпринимал. После чего они уехали. У него после драки болел бок, был разбит нос и имелся синяк под глазом. В больницу он не обращался. В момент драки подъезжало много автомобилей, к нему никто не подходил. Место, где произошла драка, находилось примерно в 300 метрах от <адрес> в <адрес>, в поле, в районе мусорной свалки, на каменистой почве.
Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний Краева, данных им при проведении очной ставки 20.07.16 года с потерпевшим С., следует, что когда он и Афанасьев возвращались из <адрес>, не заметили автомобиль темного цвета, который стоял без включенных фар и габаритов и врезались в него, погони не было. Драка была между Афанасьевым и С., он в драку не вмешивался. Когда он заметил, что Афанасьев пинает Сивикова, подошел к нему и сказал остановиться. (т. 2 л.д.43-46)
Оглашенные показания подсудимый Краев не подтвердил, пояснил, что указанные показания ложные, дал их по совету адвоката Ходакова, который утверждал, что всю вину надо брать на себя Афанасьеву. В судебном же заседании решилговорить правду.
Не смотря на изложенные позиции подсудимых, суд приходит к выводу, что их вина в инкриминируемом им деянии нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в полном объеме.
Так, потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что 14 мая 2016 года он с К. на своем автомобиле ВАЗ возвращался из <адрес>. На дороге они увидели автомобиль УАЗ, который развернулся и поехал за ними, на что К. сказал ему ехать быстрее и не останавливаться, потому что у К. и Краева был ранее конфликт. Когда он притормозил перед ямой, автомобиль УАЗ врезался в его автомобиль, отчего его машину развернуло, и она заглохла. После этого К. сразу же выскочил из машины и побежал в неизвестном направлении. Он вышел из машины, к нему подошел Краев и начал кричать, ругаться. Он тоже стал предъявлять претензии ему по поводу аварии. В ходе словесной ссоры он первый ударил Краева по лицу кулаком, на что тот тоже его ударил. У них завязалась драка, в ходе которой они упали на землю. В какой-то момент он попытался встать, но его ударили по спине чем-то тяжелым. Кто его ударил, он не видел. Ему стало трудно дышать, и он упал. В последующем Краев стал избивать его руками и ногами, наносил удары по голове, телу. Когда он обессилел, Краев схватил его за ногу и потащил волоком по земле к его машине. Когда Краев посадил его в машину, он очнулся и побежал домой. Перед дракой с Краевым у него каких-либо телесных повреждений не было.
Из оглашенных показаний потерпевшего С., данных им в ходе предварительного следствия 17 мая 2016 года, следуют аналогичные обстоятельства до момента дорожно-транспортного происшествия. Далее, когда они с К. вышли из машины, Краев накинулся на них, стал выражаться нецензурной бранью. В этот же момент он увидел автомобиль Тойота- Пробокс, следовавший со стороны <адрес>, а со стороны поля подъехал автомобиль "Москвич", принадлежащий К.. Он видел, что Афанасьев также направляется в его сторону. В этот момент он ударил Краева, между ними началась драка, он уронил Краева на землю и они стали бороться. Когда ему удалось схватить Краева за шею и он начал с ним подниматься, он почувствовал удар в спину, били чем-то металлическим, похожим на прут. От удара он упал на бок, сгруппировался. В этот же момент Краев сел на него и стал наносить удары по голове, два удара были нанесены по голове прутом. После этого Краев также начал наносить удары по телу бил как ногами, так и металлическим прутом. Затем Краев взял его за ногу и потащил в сторону его машины. Когда он его тащил, он чувствовал, что кто-то его пинает, но кто это, он не видел. В этот момент на своей машине подъехал М.. Когда его посадили в салон, Краев кому-то крикнул: "Сливай бензин и обливай машину". Когда Краев пошел в сторону автомобиля УАЗ, он испугавшись, выскочил из машины и убежал домой. (т. 1 л.д. 107- 113)
Из оглашенных показаний потерпевшего С., данных им в ходе предварительного следствия 13.07.2016 года, дополнено, что в ходе драки с Краевым, когда он пытался подняться с земли и поднять Краева, он почувствовал сильный удар по спине, ему стало трудно дышать, появилась боль в области задней части левого легкого. Этот удар ему нанес Афанасьев, поскольку рядом кроме него больше никого не было. Затем Краев уронил его на землю и начал избивать кулаками, наносил удары и по голове и по телу. Сколько точно Краев нанес ему ударов, он не знает, но не менее пяти Он пытался увернуться от ударов и не видел, как у Краева в руках оказался металлический прут, похожий на стартер от автомобиля УАЗ. Металлическим предметом Краев ударил его по голове в лобную часть, и ему стало плохо. Позже Афанасьев также как и Краев наносил ему удары ногами и руками по голове и телу. К. убежал сразу же после начала драки. (т. 1 л.д. 185-189)
Из оглашенных показаний потерпевшего С., данных им в ходе предварительного следствия 20.07.2016 года, следует, что драка произошла между ним и Афанасьевым. Ранее он утверждал, что драку начал Краев и драка была между ним и Краевым, потому что хотел, чтобы в данном преступлении обвинили Краева. Афанасьев является его другом, а Краева он знает плохо. Афанасьев принес ему извинения, выплатил моральный вред в сумме 50000 рублей. Претензий к нему он не имеет. Ему бы не хотелось, чтобы Афанасьева осудили за совершение преступления, так как они живут в одной деревне, все друг друга знают, и не хотелось бы, чтобы его обвинили в судимости Афанасьева. Кроме того, он ранее говорил, что видел в руках у Краева металлический предмет, которым он наносил ему удары, на самом деле удары ему наносил Афанасьев, никакого металлического предмета у него в руках не видел. (т. 2 л.д. 49-51)
Аналогичные показаниям от 20.07.2016 года Сивиков дал показания в этот же день при проведении очной ставки с Краевым и Афанасьевым. (т. 2 л.д. 35-39, 43-45)
Из оглашенных показаний потерпевшего С., данных им на стадии предварительного следствия от 18.09.2016 года, следует, что он желает дать правдивые показания по факту причинения ему телесных повреждений 15 мая 2016 года Краевым и Афанасьевым. При проведении очной ставки с Краевым и Афанасьевым он изменил свои показания и сказал неправду, так как на него оказывалось давление со стороны Краева, он просил изменить показания и сказать, что он его не избивал. Кроме того, Краев и Афанасьев отдали ему деньги в сумме 50000 рублей в день, когда проводилась очная ставка, Афанасьев принес свои извинения. И у Краева, и у Афанасьева есть дети, ему стало их жалко, вот он и решилизменить показания. Понимал, что если один из них возьмет вину на себя, то его скорее всего строго не накажут. Через несколько дней после очной ставки осознал, что поступил неправильно, стал понимать, что вину в избиении берет на себя один Афанасьев, хотя он ударил его всего один раз чем-то тяжелым, по спине, когда он пытался подняться с земли, и пнул раза два- три когда он лежал на земле, больше всего его бил Краев. Следователю при первом и втором допросе, который проводили перед очной ставкой, он говорил правду. Так, 14 мая 2016 года он со своим зятем К. был в <адрес>. Пробыли они там около часа, после поехали в <адрес>. Поехали они на его автомобиле <данные изъяты>. Приехав в <адрес>, поехали на работу к К. на базу, расположенную в 1 км. от <адрес>. Там распили спиртные напитки, затем К. попросил отвезти его домой. Выехали с базы и поехали в село, время было примерно 2 часа ночи. Когда ехали по трассе увидели движущийся в их сторону автомобиль УАЗ, принадлежащий Афанасьеву. Этому он не придал значение. Когда он свернул в поле, увидел, что автомобиль УАЗ развернулся и поехал за ним. К. в это время сказал ехать быстрее и не останавливаться, что это едут за ними. Он удивился и К. пояснил, что, скорее всего, это ищут его, чтобы поговорить по поводу ранее случившегося конфликта. Он надавил на газ. Дорога там плохая, много ям и выбоин, ему приходилось перед ямами притормаживать. УАЗ ехал за ними. Чуть позже, когда он притормозил перед очередной ямой, почувствовал удар. Понял, что автомобиль УАЗ врезался в его машину. От удара его машина заглохла. Автомобиль УАЗ проехал немного и, развернувшись, остановился впереди его автомашины. За рулем автомобиля УАЗ сидел Афанасьев. Он хотел завести свой автомобиль и уехать, чтобы не вступать в конфликт, но машина не заводилась. В это же время он увидел Краева, который вышел из автомашины УАЗ и пошел к нему, остановился впереди у его капота. Затем Краев начал кричать. К. в его машине уже не было, он выскочил из нее сразу же после остановки и побежал в сторону жилых домов. Выйдя из машины, он подошел к Краеву. Краев поинтересовался, где К.. Он пояснил, что его нет, и высказал претензии по поводу ДТП. После этих слов Краев кинулся на него, нанес один удар кулаком в лицо (в челюсть). Он ответил ему тем же, ударив один раз кулаком по лицу. Между ними завязалась драка, он повалил его, и они стали бороться", при этом они с Краевым хватали друг друга за одежду, не давали подняться. Боролись с Краевым они несколько минут. Афанасьев все это время стоял в стороне. Больше никого из людей он не видел и не слышал. Через некоторое время он с Краевым перестал бороться и хотел встать с земли, в этот самый момент он почувствовал удар по спине, с левой стороны. По удару понял, что ударили его палкой, причем достаточно тяжелой, скорее всего металлической. Уверен, что ударил его Афанасьев, так как кроме него никого рядом не было, а Краев был в поле его зрения. Удар был сильный, он упал на землю и почувствовал сильную боль. Упал на левый бок. При этом видел, что Краев находиться около него и поднимается с земли. Поднявшись с земли, Краев пнул его один раз ногой в область головы, затем он стал пинать его по телу не менее пяти раз. Также не менее трех раз его пнул Афанасьев, он пинал по спине. Пинали Краев и Афанасьев его вместе, это он может сказать уверенно, понял по ударам. Пинали довольно сильно. Все это длилось минут 15-ть, количество полученных ударов, сказать не может, но не менее семи. Затем Краев сел на него сверху, он также лежал на боку, и стал бить кулаками по голове, ударил не меньше трех раз. Два удара по голове Краев нанес ему каким-то металлическим предметом в виде палки, эти удары были тяжелые, отличались от других ударов. Сказать, чем точно его ударил Краев, не может, так как все это время пытался прикрыться от ударов руками. Когда все это происходило, видел Афанасьева, он стоял в стороне, было ли у него что-либо в руках, сказать не может. Вскоре после этого Краев схватил его за левую ногу и потащил к его машине, закинул его на переднее пассажирское сиденье, закрыл дверцу и крикнул Афанасьеву, стоящему возле автомобиля УАЗ: "Тащи шланг, сливай бензин, и давай сожжем его в этой машине". Затем Краев пошел к своей автомашине. После этих слов он выскочил из машины и побежал в сторону дома, в это же время услышал, как к месту, где его избивали подъехали две другие автомашины. (т. 2 л.д.133-137)
Из оглашенных показаний потерпевшего С., данных в ходе предварительного следствия 28.10.2016 года, следует, что показания данные в мае и сентябре 2016 года, о том, как Краев и Афанасьев ему причинили телесные повреждения в ночь на 15 мая 2016 года на поле вблизи <адрес> он подтверждает полностью. В целом изложил обстоятельства случившегося аналогично показаниям от 18.09.2016 года. (т. 2 л.д. 195-197)
Из оглашенных показаний потерпевшего С., данных в ходе предварительного следствия 29.10.2016 года, следует, что 28 октября 2016 года между ним и Краевым была проведена очная ставка, на которой он подтвердил факт того, что телесные повреждения наносил ему Краев, что он пинал его ногами по туловищу, бил кулаками. Краев это отрицал. Также дополняет, что на очной ставке он не сказал, что когда Краев сел на него и бил по голове, он почувствовал два сильных удара, как будто его ударили по голове чем-то тяжелым, металлическим, понял это по самому удару. Не сказал, так как не придал значения этим деталям. Краева он не оговаривает, говорит правду, так как все происходило. Далее изложил обстоятельства случившегося аналогичным образом, как при допросе 18.09.2016, 28.10.2016 года. (т. 2 л.д. 205-215).
В судебном заседании потерпевший С. настаивал на своих показаниях, данных в суде, пояснил, что показания, данные на стадии предварительного следствия 20.07.2016 года и в ходе проведения очной ставки с Краевым и Афанасьевым, дал по просьбе адвоката Ходакова, в связи с возмещением ему морального вреда в размере 50.000 рублей, данные показания являются ложными. Остальные показания, данные на стадии предварительного следствия подтвердил частично, пояснил, что Афанасьев участия в драке не принимал, какого-либо предмета он не видел. Претензий к подсудимым он не имеет, просил строго их не наказывать.
Объективно показания потерпевшего С. подтверждаются протоколом устного заявления С.. от 15.05.2016 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 15.05.16 года около 02 часов нанесли ему телесные повреждения в поле, расположенном возле <адрес> Забайкальского края (т. 1 л.д.7-8); заявлением С. от 17.05.2016 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Краева М.В., который 15.05.2016 года нанес ему телесные повреждения. (т.1.л.д. 118)
В судебном заседании потерпевший С. пояснил, что изначально указывал, что телесные повреждения нанесли ему неизвестные лица, поскольку не хотел, чтобы Краева и Афанасьева привлекли к уголовной ответственности, потом он в своем заявлении указал только Краева, поскольку пожалел Афанасьева, так как они с ним друзья.
Согласно заключению судебно медицинской экспертизы N1205 от 25 июня 2016 года у С. имелись следующие телесные повреждения:
- открытая черепно - мозговая травма, ушиб головного мозга 2 степени, субарахноидальное кровоизлияние, формирование контузионных очагов лобной доли справа, пневмоцефалия, перелом основания черепа, раны (2) в лобно - теменной области справа, параорбитальные гематомы обоих глаз, закрытые переломы IХ, Х, ребер по левой задне-подмышечной линии с повреждением легкого, левосторонний пневмоторакс, подкожная эмфизерма слева, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.1.2 п. 6.1.10 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н "Медицинские критерии определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденного постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522;
- множественные ссадины, гематомы головы, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Указанные телесные повреждения могли образоваться в результате ударов тупым предметом незадолго до поступления С. в стационар. (т. 1 л.д.229-231)
Допрошенная в судебном заседании эксперт Антипьева А.А. пояснила, что она проводила экспертизу по медицинским документам С., подтверждает изложенные в заключении выводы. Повреждения, имеющиеся у С., могли образоваться в результате ударов тупым предметом (предметами), в том числе металлической палкой, прутом, что подтверждается имеющимися полосовидными повреждениями. Также могли образоваться в результате ударов тупым предметом, каковым могли быть рука, нога, обутая в обувь, другие предметы, кроме того, не исключается при неоднократном падении с высоты собственного роста на предметы с ограниченной поверхностью.
Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что, точную дату не помнит, у него произошел конфликт с С. по незначительному поводу. В связи с этим он попросил Краева поговорить с С.. Однажды возвращаясь домой на своей машине с сестрой и подругой, он увидел, как в поле за <адрес> стоит машина С., автомобиль УАЗ, принадлежащий Афанасьеву, и "Москвич", принадлежащий К.. Он подъехал к месту скопления автомашин и увидел, что Краев избивает С., который лежал на земле. В связи с временем, прошедшим с момента случившегося, обстоятельства случившегося он сейчас помнит плохо.
Из оглашенных показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия 16.06.2016 года, следует, что 14 мая 2016 года он с подругой и своей сестрой ездил в <адрес> на дискотеку. В клубе встретил С. и К., которые уже ночью поехали домой, следом за ними поехал К.. Он поехал в <адрес> и увидел в поле автомобиль УАЗ, Москвич и ВАЗ, подъехал к ним. Когда подъехал, то К. уже не было на месте. С. избивали Афанасьев и Краев. С. лежал на земле и прикрывался от ударов руками. Краев и Афанасьев пинали С. по голове, по телу. К. ему сказал, что он видел, как С. и К. на автомобиле ВАЗ встретили на дороге автомобиль марки УАЗ, в котором был Афанасьев и Краев. Афанасьев на своем автомобиле стал преследовать С., догнал его в поле недалеко от <адрес>. Краев и Афанасьев стали избивать С. и К.. После он уехал. (т. 1 л.д. 80-84)
Аналогичные показания свидетель М. дал на стадии предварительного следствия при допросе 13.07.2016 года и 21.09.2016 года. (т. 1 л.д. 190-192, т. 2 л.д.161-164)
Оглашенные показания свидетель М. подтвердил в полном объеме, пояснил, что в настоящее время некоторые детали случившегося уже не помнит, драку видел не сначала, окончания драки дожидаться не стал.
Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что в настоящее время обстоятельств дела уже не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что о том, что С. избили ей стало известно от сотрудников полиции, которые приехали за ее сыном М. и забрали его. От дочери ей известно что между Краевым, Афанасьевым и С. произошел конфликт, они подрались, все это происходило на улице в районе <адрес>. Саму драку ее дочь не видела и подробностей не рассказывала. Сын сказал, что он в драке не участвовал. Сказал только, что видел Краева, Афанасьева и С., что между ними произошел конфликт. (т. 1 л.д.95-98)
Оглашенные показания свидетель М. подтвердила в полном объеме.
Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что точную дату не помнит, она с братом и его подругой на машине брата возвращалась из <адрес>. Брат свернул с дороги на поле, где было большое количество народа и машины, среди которых бал автомобиль С.. На поле Краев избивал С.. Они находились там недолго, сейчас деталей случившегося не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в мае 2016 года в вечернее время она, ее брат и его подруга В. поехали на автомобиле брата Тойота-Креста на дискотеку в <адрес>. После 12 часов ночи они втроем возвращались в <адрес>. Около свалки, расположенной вблизи <адрес>, ее брат остановил автомашину, в это самый момент она увидела следовавших в их сторону две машины: ВАЗ темно красного цвета, принадлежащий С., и УАЗ, принадлежащий Афанасьеву. Указанные автомобили двигались очень быстро в сторону <адрес>. Проезжая по ул. Новая, брат свернул влево и выехал на поле. Там она увидела указанные две автомашины, брат подъехал к ним, остановился и вышел из машины. Что происходило там, она не видела, так как на улице было темно, фары горели только на автомашине УАЗ. Минут через пять брат сел в машину. В это время она увидела, как Краев тащит по земле С., который был сильно избит, у него была кровь на голове, лице, одежде. У Краева она телесных повреждений не видела. Краев прошел мимо их машины, попав в свет фар, поэтому она увидела кровь на С.. Брат сел в машину, она спросила, что случилось, тот ответил, что Краев и Афанасьев избили С. подробностей он не рассказывал. После этого они уехали. (т.2 л.д. 138-142)
Оглашенные показания свидетель М. подтвердила в полном объеме.
Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что проживает совместно с С., у них двое общих детей. 2 года назад она проснулась от криков на улице. Выйдя, увидела С. вместе с его матерью. С. был избит, на голове и спине у него имелись множественные ссадины, кровоподтеки, был синяк под глазом. Ссадины на спине имели полосовидную форму, как будто его били кнутом. О том, что случилось, он ей не рассказывал. Они вызвали скорую помощь, его госпитализировали, в больнице он пролежал месяц. Знает, что Афанасьев и Краев в последующем выплатили ему 50000 рублей в счет компенсации морального вреда за случившееся.
Свидетель И. в судебном заседании пояснила, что 15.05.2016 года в 2 часа 15 минут к ним домой прибежал К. и сказал, что ее сына - С. избивает Афанасьев, Краев и М.. Она разбудила невестку, и они пошли искать С.. Отойдя недалеко от дома, они увидели С., который по пояс был раздет, кричал от боли. Когда они к нему подошли, он потерял сознание. Они довели его до дома и вызвали скорую помощь. На спине сына были багровые ссадины и продавленные полосы, как от предмета, глаз был заплывший, на голове ссадины. В последующем от дочери ей стало известно, что сына избивали рукояткой от автомобиля. Когда сын дрался с Краевым, Афанасьев ему по спине ударил рукояткой. Об этом дочери рассказывала С., которая в настоящее время проживает в <адрес>. В последующем на сына пытались оказать давление с целью, чтобы он изменил показания.
Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что в мае 2016 года ночью к ним прибежал К. и сказал, что С. избивают. Выйдя на улицу, они увидели С. который был весь в крови, в земле, по пояс голый, избитый, стонал от боли. Позже сын рассказал, что его избили Афанасьев и Краев, обстоятельства подробно не рассказывал. У С. была разбита голова, ссадины на теле.
Из оглашенных показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия, следует, что события, о которых он рассказал в судебном заседании, произошли в ночь на 15 мая 2016 года. (т. 1 л.д. 97-100)
Свидетель И. в судебном заседании пояснила, что 15.05.2016 года в 2 часа 20 минут ночи она услышала, как мать вызывает скорую помощь. Она живет через стенку, поэтому сразу же пришла к ним. Зайдя в дом, увидела брата - С., сидящего на диване. Он был избит, на лице и спине были синяки, глаз заплыл. На спине были полосовидные ссадины, на голове шишка. От К. она узнала, что брата избили Афанасьев и Краев. Позже на работе С. рассказывала, что Афанасьев ударил С. сзади рукояткой от машины "стартером", в тот момент, когда он дрался с Краевым, потому что брат физически сильнее Краева и поборол его. Ей слова С. передала Г.
Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что слышала, как С. на работе рассказывала, как Краев и Афанасьев избили С.. Она поняла, что С. была очевидцем случившегося и рассказывает то, что видела сама. На работе была сестра И., которой она пересказала рассказ С., но о том, что С. избивали предметом, она не говорила.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом "И.", данных им в ходе судебного следствия 21.04.2017 года, следует, что видел драку с самого начала. Краев первым ударил С. и между ними завязалась драка. На месте видел три автомобиля, в том числе УАЗ Афанасьева, ВАЗ С. и еще какой-то автомобиль. Видел, как С. лежал на земле на боку, а Краев избивал его каким-то изогнутым железным предметом. Афанасьев в это время просто стоял, в драке не участвовал. Чем закончилась драка не знает, убежал. (т. 4 л.д. 176-178)
Засекреченный свидетель под псевдонимом "К." в судебном заседании пояснил, что видел, как на поле Афанасьев и Краев избивали С. при этом С. лежал на земле, Афанасьев пинал его ногами, бил руками, а Краев наносил удары кулаками и какой-то железной палкой. Рядом стояли автомобиль ВАЗ, принадлежащий С. и УАЗ, принадлежащий Афанасьеву. Конца драки он не стал дожидаться, ушел.
Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом "К.", данных в ходе предварительного следствия, следует, что 15 мая 2016 года около 00 часов 15 минут он, проходя мимо поля, расположенного за <адрес>, увидел автомашины и в свете фар, как избивают С.. Афанасьев бил С. металлической палкой с изогнутым концом, а Краев избивал С. кулаками. Сколько ударов и по каким частям тела наносили Афанасьев и Краев С. он не видел. Кроме Афанасьева и Краева на месте драки были К. М. и еще незнакомый ему молодой человек. (т. 1 л.д. 121-125)
Оглашенные показания свидетель под псевдонимом "К." подтвердил в полном объеме, пояснил, что на момент дачи показаний на стадии предварительного следствия обстоятельства случившегося помнил лучше.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом "И.", данных им в ходе судебного разбирательства 03.07.2017 года, следует, что около 2 часов ночи он увидел на поле скопление машин. Подойдя ближе, он увидел, как Краев избивает С. Краев бил С. руками, а потом каким-то металлическим предметом, похожим на монтировку. Он видел драку не с начала и не до конца. В его присутствии Афанасьев в драке участие не принимал. (т.4 л.д. 188-189)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом "С.", данных им в ходе судебного следствия 19.07.2017 года, следует, что в середине мая 2016 года в вечернее время он гулял по <адрес>. В поле увидел много машин, подходя к ним, понял, что там драка, и увидел, как Краев взял С. за ногу и потащил к машине. Также он видел в руке Краева длинную палку, похожую на монтировку или стартер. Афанасьева он не видел, потому что на улице было темно, а Краева увидел, когда тот попал в свет фар. (т.4 л.д. 189-190)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом "П.", данных им в ходе судебного следствия 24.07.2017 года, следует, что в мае 2016 года около в 2 часов ночи он видел, как на поле в <адрес> Краев, сидя верхом на лежащем на земле Сивикове, избивал последнего, наносил удары ему по лицу кулаками. На месте драки был автомобиль Афанасьева, сам Афанасьев стоял рядом с С. и Краевым, в драке не участвовал, какого - либо предмета в руках Краева он не видел. (т.4 л.д. 194-195)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом "И.", данных им в ходе судебного следствия 21.04.2017 года, следует что 14 мая 2016 года в вечернее время около в 23 часа он на поле, расположенном рядом с <адрес>, увидел много машин. Подойдя ближе, увидел, как Краев избивает лежащего на земле С. Краев бил С. руками по голове и лицу, предметов никаких он не видел. На месте происшествия были Афанасьев, Краев, С., жители <адрес>. Сивиков лежал на спине, Краев стоял. По времени драка продолжалась 15-20 минут. Потом Краев взял С. за ногу и потащил его к машине. Усадив С. в машину, он захлопнул дверь и направился к машине Афанасьева. Афанасьев в это время стоял на улице, ничего не делал. Краев был настроен агрессивно. Из толпы кто - то крикнул: "Вытирай арматуру, чтобы крови не было!". (т. 4 л.д. 179-180)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом "К.", данных им в ходе судебного следствия 14.04.2017 года, следует, что он шел по <адрес> увидел, что в поле стоят машины. Подойдя ближе, увидел, как Краев, сидя верхом на лежащем на земле С., наносил последнему удары. Афанасьева на месте происшествия он не видел, но видел его автомобиль УАЗ и автомобиль С.. Ушел с места драки, когда увидел, как Краев за ногу потащил С. волоком по земле. (т. 4 л.д. 175-176)
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом "Ш.", данных им в ходе судебного следствия 21.04.2017 года, следует, что со слов очевидцев ему известно, что Афанасьев и Краев на автомобиле УАЗ гнались за автомобилем С., в котором находился последний и К. Также знакомые рассказали, что Краев и Афанасьев избили С. железной палкой или монтировкой. Однако при этом пояснил, что Афанасьев из машины не выходил. (т. 4 л.д. 178-179).
Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что дату не помнит, он с С. на автомобили последнего возвращался домой, им на встречу попался автомобиль УАЗ, который развернулся и поехал за ними. Они оторвались от погони заехали на базу, где выпили спиртного. Выезжая с базы, они вновь встретили УАЗ, который стал их преследовать. В результате погони автомобиль УАЗ сзади ударил автомобиль С., от чего он заглох. В этот момент к двери переднего пассажирского сиденья подбежали двое неизвестных лиц, вытащили его из машины и стали избивать. К С. тоже кто-то подошел, но что там происходило, он уже не видел. В какой-то момент у него зазвонил сотовый телефон, который находился в руках неизвестного лица. Он попросил отдать телефон, чтобы ответить, и, схватив телефон, побежал за помощью домой к С., потому что понял, что будет драка. Помимо автомобиля УАЗ их также преследовал автомобиль М., с которым ранее у него был конфликт, поэтому прибежав в дом к С., он сказал, что С. избивает Краев, Афанасьев и М.. Когда он возвращался на поле, встретил С., который был по пояс голый, избит, все тело у него было в синяках, на лице была кровь. В последующем в больнице С. ему рассказал, что он дрался с Краевым и в этот момент почувствовал удар сзади.
Из оглашенных показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что изложенные им в суде события произошли 15 мая 2016 года около 00 часов 30 минут. С. из машины вытащили Афанасьев и Краев и стали его избивать. (т. 1 л.д. 132-138).
Оглашенные показания свидетель К. подтвердил частично, пояснил, что не видел, кто вытащил С. из машины, также не видел, кто его избивал.
Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что два года назад он с подругой, в настоящее время сожительницей, Б. поехал в <адрес> на дискотеку. Там он видел С., Афанасьева, Краева. Возвращаясь домой в <адрес>, на поле он увидел свет фар от машин и решилподъехать к данному месту поближе. Подъехав, он увидел автомобиль С. и автомобиль Афанасьева, а также как Краев дерется с С.. Через 5 минут подъехал М., пробыв на месте недолго, он уехал. Потом драка закончилась, Краев сел в машину Афанасьева, и они поехали, он поехал за ними следом. Афанасьев в драке не участвовал, каких-либо предметов у него в руках он не видел.
Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 15 мая 2016 года примерно в 01 час 15 минут он на поле за <адрес> видел Краева и Афанасьева, автомобиль УАЗ Афанасьева и автомобиль С.. Он спросил у Краева, что произошло. Краев ответил, что Афанасьев подрался с С., из-за ДТП. У автомашины С. был помят бампер. Позже он узнал, что на месте драки был М., но подробностей драки он не рассказывал. После всех этих событий ему позвонил Краев и сказал, что если его будут вызывать в полицию, то нужно позвонить адвокату и ехать на допрос вместе с ним. (т. 1 л.д. 178-182)
Оглашенные показания свидетель К. не подтвердил, пояснил, что давал такие показания по просьбе защитника адвоката Ходакова.
Свидетель К. (Е.) в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером. 15.05.2016 года в 4 часа утра был вызов по факту необходимости оказания медицинской помощи мужчине, который был избит. Приехав в дом потерпевшего С. она осмотрела его. Он был по пояс раздетый, на голове имелась рвано - ушибленная рана, на теле - многочисленные ссадины и ушибы. Большое количество ссадин были линейной формы на спине, ссадины были с ровными концами. С. говорил, что ему трудно дышать. После чего С. госпитализировали.
Свидетель С. (Щ.) в судебном заседании пояснила, что обстоятельств случившегося не помнит, помнит, что в утреннее время был вызов в связи с избиением мужчины. Фельдшер Е. поехала на данный вызов.
Из оглашенных показаний свидетеля С. данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что 15 мая 2016 года в ночное время около 3-4 часов она прибыла по вызову в <адрес> к беременной женщине с ней была фельдшер Е.. В этот момент пришел еще один вызов на адрес в <адрес> к мужчине, которого избили. Е. поехала по данному вызову одна. Через некоторое время ей позвонила Е. и сказала, что мужчину, как позже выяснилось С., необходимо госпитализировать. По прибытию к С. она увидела молодого мужчину, от него исходил запах алкоголя. Мужчина жаловался на головокружение, головную боль, боль во всем теле, ему было тяжело дышать. Она его осмотрела, у него были синяки по всему телу, голове. На спине была ссадина, как от удара палкой, расположена по задней-подмышечной линии, вроде слева, размеры не помнит, еще были множественные различные ссадины. На голове были уже обработанные раны. На локте была ссадина около 5 см. С. сказал, что его избили, кто не говорил, сказал, что его пинали, били палкой, кулаками, что ему удалось убежать. Подробностей не рассказывал, она не спрашивала. После С. госпитализировали в Городскую клиническую больницу N1. (т. 2 л.д.143-146)
Оглашенные показания свидетель Сараева подтвердила в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании свидетель З. суду пояснил, что в мае 2016 года лежал в больнице с мужчиной по имени Виктор, который пояснил, что он подрался с одним человеком. Подробно обстоятельства беседы с мужчиной не помнит по прошествии времени.
Из оглашенных показаний свидетеля З., данных им на стадии предварительного следствия, следует, что Виктор рассказал, что его избили несколько человек, что он ехал на своей машине ВАЗ, в его машину врезалась другая машина, из которой вышел парень и стал его избивать, после к этому парню присоединился второй. Затем его избитого "закинули" в машину и хотели поджечь. (т. 2 л.д. 179-183)
Оглашенные показания свидетель З. подтвердил в полном объеме.
Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что Афанасьев - ее муж, характеризует его с положительной стороны. 14.05.2016 года легла спать в 22 часа, мужа дома не было. В 6 утра приехали сотрудники полиции и забрали Афанасьева, пояснив, что он избил С.. Иные обстоятельства случившегося не помнит.
Из оглашенных показаний свидетеля А., данных ею на стадии предварительного следствия, следует, что 15 мая 2016 года около 5 часов 45 минут она проснулась от постороннего шума в доме, увидела незнакомых мужчин, которые вывели на улицу ее мужа. Она испугалась и побежала к брату мужа П. Когда выбежала за ограду, то увидела еще 4 мужчин, которые стояли возле машины. Когда она с П. возвращалась домой, то увидела, как молодые люди доставали из багажника автомобиля железные прутья. Она зашла в дом, взять одежду мужу. Через несколько минут после этого зашел муж с П. У мужа было лицо в крови. (т. 1 л.д. 139-142)
Оглашенные показания свидетель А. подтвердила в полном объеме.
Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что он совместно с Краевым и Афанасьевым, на автомобиле последнего марки УАЗ возвращался из <адрес>. Навстречу им попался автомобиль С. и Краев попросил Афанасьева остановиться поговорить с С.. Афанасьев остановился, но С. проехал мимо. Тогда Краев сказал, что надо догнать автомобиль С.. В какой-то момент автомобиль УАЗ врезался в автомобиль ВАЗ С. удар был не сильный. Краев вышел из машины, между ним и С. завязалась драка, потом Краев за ногу подтащил С. к его машине и бросил. Афанасьев во время драки выходил из машины, открывал капот, в драку не вмешивался. В руках Краева никаких предметов не было.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Б. суду пояснила, что 2 года назад вместе с К., с которым совместно проживает в настоящее время, возвращалась из <адрес>. К. проживает в <адрес>, рядом с его домом, за огородом на поле они увидели автомобиль УАЗ Афанасьева и автомобиль ВАЗ С.. Подъехав к месту происшествия, она увидела как Краев и С. ругались, потом между ними началась драка. Через пару минут к месту драки подъехал М., пробыв там недолго, он уехал. Афанасьев все это время стоял около своего автомобиля, в драку не вмешивался. Потом Краев потащил С. за ногу по земле к его машине. После этого Краев сел в машину Афанасьева, и они уехали, К. поехал за ними следом.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Д. суду пояснила, что Краев - ее муж, характеризует его положительно. Об обстоятельствах случившегося пояснила, что, когда муж приехал домой, сказал, что подрался. У него болело ребро, были синяки, ссадины на лице, болела спина, но в больницу он не обращался. В последующем муж собирал деньги на возмещение причиненного морального вреда.
Объективно вина подсудимых Афанасьева, Краева в инкриминируемом им деянии подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, из протокола осмотра места происшествия от 16.05.2016 года следует, что установлено место совершения преступления, расположенное в <адрес>. Осматриваемый участок имеет покрытие -песчаный грунт, с травяным покрытием, при осмотре обнаружено два следа транспортного средства, которые были изъяты на цифровой носитель. (т.1 л.д.55-60)
Из протокола осмотра места происшествия от 15.05.2016 года следует, что осмотрен автомобиль марки ВАЗ 216, государственный регистрационный знак N, вишневого цвета, находящийся в поле за <адрес>. При осмотре автомашины обнаружены следующие повреждения: отсутствует правое зеркало, разбит задний фонарь, имеются вмятины заднего левого крыла, на кузове имеются повреждения лакокрасочного покрытия. (т.1 л.д.9-10)
В последующем указанный автомобиль был осмотрен 16.05.2016 года с участием эксперта Осовик В.А. во дворе <адрес>. При осмотре автомашины обнаружены повреждения в виде деформации лакокрасочного покрытия, откола лакокрасочного покрытия, на водительском сиденье обнаружены следы вещества бурого цвета, которое было изъято. (т.1 л.д.41-54);
Согласно протокола выемки от 16.05.2016 года у И. изъят автомобиль марки ВАЗ 216, государственный знак N, который признан вещественным доказательством и выдан С. под сохранную расписку. (т.1 л.д.74-76, т.1 л.д.206-208)
Из протокола осмотра места происшествия от 15.05.2016 года следует, что осмотрен автомобиль марки УАЗ, государственный регистрационный знак N, при осмотре автомобиля обнаружены повреждения лакокрасочного покрытия, трещина на лобовом стекле. (т.1 л.д.23-33)
Согласно протокола выемки от 16.05.2018 года у Афанасьева В.В. изъят автомобиль марки УАЗ 469, государственный регистрационный знак N, который признан вещественным доказательством и выдан Афанасьеву В.В. под сохранную расписку. (т.1 л.д.62-71, т.1 л.д.209-210)
Оценив письменные материалы уголовного дела, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом.
Показания свидетелей М., И., И., А., Е. (К.), Л., М., И., М., С. (Щ.), эксперта Антипьевой А.А., засекреченных свидетелей под псевдонимом "К.", "И.", "П.", "С.", "И.", "И.", "К.", свидетеля Д. суд находит соответствующими действительности, достоверными, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и с письменными материалами дела.
Анализируя противоречия в показаниях, данных в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, свидетеля З., засекреченного свидетеля под псевдонимом "К." суд считает более правдивыми и точными показания, данные указанными свидетелями на стадии предварительного следствия, поскольку в настоящее время по прошествии более двух лет свидетели не понят детали случившегося, а на момент их допроса на стадии предварительного следствия, как они сами пояснили, помнили все лучше.
Суд критически относится к доводу стороны защиты в части того, что засекреченные свидетели, исходя из их показаний, находились далеко от места драки и в темноте не могли видеть обстоятельства случившегося, поскольку детали, описанные указанными свидетеля, их уверенность в том, что именно они видели, и стабильность их показаний, не позволяют суду усомнится в том, что они являлись очевидцами случившегося.
К показаниям свидетеля Г. в части того, что она не говорила сестре И. о том, что Афанасьев и Краев избивали ее брата предметом, а именно металлической изогнутой ручкой, похожей на "стартер", суд относится критически, поскольку свидетель в судебном заседании пояснила, что по прошествии времени плохо помнит обстоятельства рассказа С. и обстоятельства ее разговора с И.. В то время как И., являясь заинтересованным лицом с точностью запомнила слова, касающиеся ее брата, что также подтверждается показаниями ее матери.
Анализируя показания свидетеля К., данные им в суде и на стадии предварительного следствия, суд считает правдивыми показания, данные в суде, поскольку как следует из пояснений свидетеля, когда его избивали неизвестные лица он не видел, что происходит в этот момент с С.
К показаниям свидетеля под псевдонимом Ш. суд относится критически, поскольку они противоречивы, изложены со слов третьих лиц, источник происхождения этих сведений не известен.
Оценивая показания потерпевшего С., неоднократно допрошенного в ходе предварительного следствия и в суде, суд приходит к выводу о том, что его показания данные первоначально, а именно 17.05.2016 года и 13.07.2016 года являются правдивыми, за исключением того, что он первым ударил Краева, поскольку они согласуются с письменными материалами дела, показаниями свидетелей. Изменение его позиции 20.07.2016 года и при проведении в этот же день очных ставок с Краевым и Афанасьевым связано с тем, что Афанасьев передал ему 50000 рублей, извинился, и он их пожалел, хотел помочь избежать им уголовной ответственности, поэтому изложил события таким же образом, что и они на тот момент, то есть, что драка у него была с Афанасьевым, предмета никакого не было. К указанным показаниям суд относится критически, поскольку это не соответствует показаниям свидетелей, данные показания ложные, объясняются желанием Сивякова помочь избежать наказания Краеву и облегчить тяжесть обвинения Афанасьеву, в связи с дружескими с ним отношениями.
Подробными правдивыми показаниями потерпевшего являются показания, данные им на стадии предварительного следствия 18.09.2016 года, 28.10.2016 года, 29.10.2016 года, поскольку они в целом соответствуют первоначальным показаниям Сивикова, а также показаниям свидетелей, письменным материалам дела. Именно эти показания суд кладет в основу приговора.
К показаниям потерпевшего, данным им в суде в части того, что Афанасьев не участвовал в драке, и он не видел, кто ударил его предметом по спине, а также в той части, что он первым нанес Краеву удар кулаком по лицу, суд относится критически, расценивает их как способ защитить подсудимых в связи с ложно понятым чувством товарищества.
К показаниям свидетелей К. данным им в суде и на стадии предварительного следствия, а также свидетелей Б. и Б., данными ими в суде, суд относится критически, поскольку считает указанных свидетелей заинтересованными в том, чтобы помочь избежать Краеву и Афанасьеву уголовной ответственности за содеянное. Так, свидетель К., состоящий в дружеских отношениях с подсудимыми, на стадии предварительного следствия излагал обстоятельства случившегося аналогично версии подсудимых, когда в последующем на стадии судебного разбирательства версия стороны защиты изменилась, К. также изменил свои показания и стал утверждать абсолютно противоположные обстоятельства случившегося. Свидетель Б. является сожительницей свидетеля К. и не может быть не в курсе происходящего на следствии и в суде, поэтому изложила обстоятельства случившегося аналогичным своему сожителю способом. Свидетель Б. также состоящий в дружеских отношениях с Краевым и Афанасьевым, общающийся с ними на протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства, суду пояснил, что находился в машине УАЗ совместно с подсудимыми и изложил обстоятельства произошедшего согласно версии защиты. Вместе с тем, на стадии предварительного следствия ни в 2016 году, ни в 2017 году ни Афанасьев, ни Краев не говорили о том, что в момент произошедшего в их машине находился Б.. На основании изложенного, у суда нет оснований доверять показаниям указанных свидетелей.
Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Афанасьева В.В., Краева М.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц.
Оценивая показания подсудимых Афанасьева В.В., Краева М.В., данных ими на стадии предварительного следствия и в суде, суд относится ко всем показаниям подсудимых критически, поскольку каждые показания были даны Афанасьевым и Краевым с целью минимизировать ответственность одного и помочь избежать уголовной ответственности другому. Так, на стадии предварительного следствия подсудимые утверждали, что драка была между Афанасьевым и С., без использования предмета, Краев не только не принимал участия в драке, но и останавливал Афанасьева от совершения преступных действий. После версия защиты изменилась и позиция подсудимых стала абсолютно противоположной: Краев подрался с С., без использования предмета, Афанасьев в драке не участвовал. Ни одни из указанных показаний подсудимых не соответствуют показаниям потерпевшего С. которые суд кладет в основу приговора, свидетелей, в том числе засекреченных.
Судом установлено, что в ходе словесной ссоры между С. и Краевым, последний первым ударил потерпевшего кулаком по лицу, поле чего С. также нанес один удар кулаком по лицу Краева М.В., и схватил последнего за одежду, уронил на землю, между ними завязалась борьба. В ходе борьбы Краев М.В.и С. хватали друг друга за одежду, не давая тем самым подняться с земли. Афанасьев В.В., стоявший рядом и увидевший превосходство С. над Краевым М.В., решилпомочь последнему и взяв неустановленный следствием металлический предмет, схожий по форме с заводской рукоятью стартера, подошел к С., пытавшемуся подняться с земли и, используя данный металлический предмет, как орудие преступления, нанес последнему один удар по туловищу в область расположения жизненно важного органа - грудной клетки сзади, от которого С. упал на землю. После чего Краев М.В., поднявшись с земли, нанес один удар в голову лежащему за земле С., ногой обутой в обувь. Далее, Краев М.В. и Афанасьев В.В., действуя группой лиц, совместно и согласованно, нанесли С. по жизненноважным органам: туловищу, голове, а также по нижним и верхним конечностям, в общей сложности не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь. Затем Краев сел на С., лежавшего на земле, и нанес не менее трех ударов кулаком по голове последнего, а после чего, взяв в руки вышеуказанный металлический предмет, схожий по форме с заводской рукоятью стартера, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес не менее двух ударов по голове С.. После чего, Краев, взяв С. за ногу, потащил его волоком по земле к машине.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом И. который видел, что Краев первым ударил С. а также показаниями засекреченных свидетелей под псевдонимом "К. "И.", "С. П.", "И.", "К. которые видели каждый свой фрагмент драки, позволивший установить картину произошедшего в целом.
Квалифицирующий признак "с использованием предмета, в качестве оружия преступления" нашел свое подтверждение в полном объеме. Так, помимо показаний свидетелей, которые указывают непосредственно на использование в ходе избиения С. металлической изогнутой палки то в руках Афанасьева, то в руках Краева, это также подтверждается показаниями медицинских работников К., С. и эксперта Антипьевой, которые утверждали, что раны на теле С. были полосовидные.
К доводу подсудимых Афанасьева и Краева о том, что С. неоднократно падал на каменистую почву, в связи с чем получил телесные повреждения с ровными краями, суд относится критически, поскольку свидетель М. в судебном заседании пояснил, что почва на месте происшествия песчаная, аналогичное описание следует из протокола осмотра места происшествия, согласно которому на месте преступления почва песчаная с травяным покровом.
Также суд считает доказанным причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С. группой лиц, поскольку удары Афанасьев и Краев наносили потерпевшему как одновременно, что следует из показаний свидетеля М. и засекреченного свидетеля под псевдонимом К. так и по очереди, что подтверждается показаниями других засекреченных свидетелей.
О направленности умысла подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствуют характер, количество и локализация причиненных повреждений, интенсивность нападения, избранное ими орудие преступления, поведение до и после совершения преступления. Совместные согласованные действия подсудимых по избиению С. дают основания утверждать, что действовали они группой лиц.
С учетом показаний потерпевшего С. суд считает необходимым уточнить предъявленное Афанасьеву и Краеву обвинение в части количества нанесенных ударов по жизненноважным органам: туловищу, голове, а также по нижним и верхним конечностям, после нанесения Краевым М.В., поднявшимся с земли, одного удара в голову лежащему за земле С., ногой обутой в обувь, - а именно в общей сложности не менее пяти ударов, обутыми в обувь, а не каждым не менее пяти ударов, поскольку из его показаний следует, что Афанасьев нанес ему менее пяти ударов в тот момент.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Афанасьева В.В., Краева М.В. по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц.
Решая вопрос о вменяемости подсудимых Афанасьева В.В., Краева М.В., у суда не возникло сомнений по поводу их психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку они понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете у врача-психиатра не состоят, что подтверждается справками ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. Кандинского" (т. 3 л.д. л.д. 28,68), поэтому суд признает подсудимых Афанасьева В.В., Краева М.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания Афанасьеву В.В., Краеву М.В., суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимые Афанасьев и Краев совершили особо тяжкое преступление.
Краев М.В. на момент совершения преступления не судим (т.3 л.д. 16), на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т. 3 л.д.26), на учёте в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (т. 3 л.д. 28), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 28а), местными жителями, как отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, вспыльчивое, участвующее и провоцирующее драки, так и положительно (т. 3 л.д. 32-37, 40-44), специалистом, а также главой администрации сельского поселения "<адрес> характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 38, 39), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей (т. 3 л.д. 29-31), работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Краеву М.В., суд признает положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное признание вины на стадии судебного следствия.
Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства Краеву возмещение потерпевшему вреда, поскольку как пояснил Афанасьев в судебном заседании денежные средства в сумме 50000 рублей, переданные Сивикову, принадлежали только ему, не смотря на то, что передавал он их потерпевшему в присутствии Краева. У суда нет оснований сомневаться в этом, не смотря на позицию подсудимого Краева, утверждавшего, что он также вносил денежные средства в счет возмещения причиненного вреда.
Подсудимый Афанасьев В.В. ранее не судим (т.3 л.д.65), на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т. 4 л.д. 66), на учёте в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (т. 3 л.д. 68), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 44а), директором средней общеобразовательной школы <адрес> - положительно (т. 3 л.д. 45), специалистом, а также главой администрации сельского поселения "<адрес> - удовлетворительно (т. 3 л.д. 46, 75), местными жителями - положительно (т. 3 л.д. 47-57, 69-74), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей. (т. 3 л.д. 58-60)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву В.В., суд признает положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное признание вины на стадии предварительного следствия, в полном объеме возмещение причиненного потерпевшему морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ч. l ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Афанасьеву суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства в отношении Краева М.В., Афанасьева В.В., при отсутствии отягчающих, личностей подсудимых, конкретных обстоятельств совершения преступления, роли каждого в совершении преступления, с учетом более активной и агрессивной роли Краева, а также принимая во внимание, что подсудимыми совершено особо тяжкое преступление против личности потерпевшего, представляющее повышенную общественную опасность, они сами представляют опасность для общества, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о назначении Афанасьеву В.В., Краеву М.В. наказания в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в отношении Афанасьева В.В., Краева М.В.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимым Афанасьеву В.В., Краеву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывание наказания подсудимым Афанасьеву В.В., Краеву М.В. в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строго режима, как лицам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Краев, Афанасьев не задерживались, 28 ноября 2016 года в отношении Краева М.В., 03 ноября 2016 года в отношении Афанасьева В.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым Афанасьеву и Краеву меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак N, находящийся на хранении у потерпевшего С., автомобиль марки УАЗ 469, государственный регистрационный знак N, находящийся на хранении у Афанасьева В.В., - разрешить к использованию законным владельцам.
Учитывая, что защиту интересов Афанасьева при рассмотрении дела по назначению суда осуществляли адвокат Скроминский, Ярослав, оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в размере 22890 рублей взыскать с Афанасьева.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Краева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Афанасьеву В.В., Краеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания осуждённым Афанасьеву В.В., Краеву М.В. исчислять с 25 июня 2018 года.
Взыскать с Афанасьева В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвокатов в судебном заседании в размере 22890 рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак N, находящийся на хранении у потерпевшего С., автомобиль марки УАЗ 469, государственный регистрационный знак N, находящийся на хранении у Афанасьева В.В., - разрешить к использованию законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, а осуждёнными к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда А.В. Катанцева
Забайкальского края
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка