Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-134/2014год
Дело № 1-134/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 16 апреля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Бирюковой Н.В.
Подсудимого Чочаева Т.В.
Защитника Коноваловой В.Г.,
При секретаре Кульгавой С.В.,
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧОЧАЕВА Т.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чочаев Т.В. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.
11 января 2014 года в период времени до 15:00 часов у Чочаева Т.В., являющегося наркозависимым, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью Чочаев Т.В., получив от неустановленного следствием лица сведения о нахождении наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), в крупном размере, находясь в торговом центре «Плаза», расположенном по адресу: ***, действуя умышленно, внёс через платёжный терминал «***» денежные средства в сумме *** рублей для приобретения указанного наркотического средства. После чего, Чочаев Т.В. в период времени до 18 часов 35 минут 11 января 2014 года находясь под мостом, расположенным около железной дороги, возле дома № * по ул. П** в г. К**, незаконно приобрёл через тайник заранее оплаченное им при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан,рацеметорфан), общей массой не менее 2,92 грамма, что является крупным размером, находящееся в 60 свёрточках грушевидной формы, которое поместил в левый нагрудный карман кофты, где в дальнейшем незаконно хранил его без цели последующего сбыта до 18 часов 35 минут 11 января 2014 года при себе на территории г. К**.
11 января 2014 года около 18 часов 35 минут недалеко от домов № * по ул. О** в г. К** Чочаев Т.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведённого сотрудниками полиции в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут 11 января 2014 года в салоне служебного автомобиля, припаркованного на разворотном кольце общественного транспорта, расположенного напротив домов № * по ул. О** в г. К**, у Чочаева Т.В. было обнаружено и изъято: полимерный пакет внутри которого находилось 60 свёртков грушевидной формы, запаянных сверху со смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой не менее 2,92 грамма, что является крупным размером.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Чочаева Т.В.
Подсудимый Чочаев Т.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Чочаев Т.В. и его защитник Коновалова В.Г. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель Бирюкова Н.В. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Чочаев Тамерлан Валерьевич согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное вкрупном размере.
При назначении наказания подсудимому Чочаеву Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Объяснение Чочаева Т.В. от 11.01.2014 года не может быть принято судом как явка с повинной, поскольку не содержит сведений о совершенном им преступлении.
Чочаев Т.В. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит правовых оснований для изменения его категории.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чочаева Т.В., суд признаёт опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чочаева Т.В. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном,активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, положительные характеристики.
Также суд учитывает и личность Чочаева Т.В., который по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, свидетелем Чочаевой Л.Б. характеризуется положительно как трудолюбивый, внимательный сын, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, с *** года состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере по поводу эпизодического употребления психоактивных веществ.
С учётом характера и повышенной степени общественной опасности совершённого Чочаевым Т.В. преступления, направленного против здоровья наседания и общественной нравственности, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание Чочаеву Т.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Суд при назначении наказания учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд приходит к выводу, что более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст. 73 УК РФ, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осуждённого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства не являются исключительными, не уменьшают степень общественной опасности совершённого Чочаевым Т.В. преступления, представляющего повышенную общественную опасность.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧОЧАЕВА Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2014 года и зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей с 11 по 13 января 2014 года.
Меру пресечения Чочаеву Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), массой 1,70 грамма, первоначальную упаковку, переданные на хранение в камеру хранения *** по квитанции № * – уничтожить,
- детализацию телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Чочаевым Т.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья Дмитриковская Е.Е.
Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 года