Приговор от 21 мая 2014 года №1-134/2014(041410190)

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-134/2014(041410190)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1- 134/2014 (041410190)
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Липецк 21 мая 2014 года
 
    Левобережный районный суд гор. Липецка Липецкой области в составе:
 
    председательствующего - судьи Плугиной Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Левобережного района гор. Липецка - помощника прокурора Коробовой Е.И.,
 
    подсудимого МАТЮНИНА <данные изъяты>,
 
    защитника Кучинской С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ННО «Левобережная коллегия адвокатов <адрес>»,
 
    при секретаре Безрядиной Е.В.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО4 и его законного представителя ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАТЮНИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Матюнин Р.В., управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, управляя, в состоянии алкогольного опьянения, принадлежащим ему на праве частной собственности автомобилем <данные изъяты>, ставя тем самым под угрозу безопасность движения, двигаясь по проезжей части <адрес>, со стороны автодороги «Липецк-Грязи» в направлении <адрес>, со скоростью около 20 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, проявил невнимательность и непредусмотрительность, перед началом выполнения маневра левого поворота на перекрестке <адрес>, не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу мотоциклу <данные изъяты>, двигавшемуся во встречном направлении и имевшему преимущество в движении, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, в результате чего, в районе <адрес>, по неосторожности допустил столкновение с мотоциклом <данные изъяты>, под управлением ФИО4
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла <данные изъяты> ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>
 
    Своими действиями Матюнин Р.В. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, что находится в причинной связи с наступившими последствиями.
 
    Наказание по предъявленному Матюнину Р.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Матюнин Р.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просил в судебном заседании о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Судом установлено, что Матюнин Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; защитник Кучинская С.В. просила суд рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке; потерпевший ФИО4 и его законный представитель ФИО5, а также государственный обвинитель Коробова Е.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Матюнин Р.В., обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает вину Матюнина Р.В. по данному уголовному делу полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания Матюнину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории неосторожных преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Матюнина Р.В., суд признаёт: совершение впервые неосторожного преступления средней тяжести, полное признание им своей вины по делу, активное способствование раскрытию преступления; раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетних детей, в том числе и ребенка-инвалида, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Матюнину Р.В., по делу не имеется.    
 
    Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд назначает наказание подсудимой по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ – назначение наказание при наличии смягчающих обстоятельств.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд полагает назначить Матюнину Р.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку оно будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное.
 
    Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также других данных, характеризующих личность подсудимого, исполнение ряда обязанностей: не менять без уведомления специализированного госоргана постоянное место жительство, являться на отметку в специализированный госорган.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым применить к подсудимому Матюнину Р.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264 ч.2 УК РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Согласно постановлениию Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Матюнин Р.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей и с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с п. 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «По делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», отбытый срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
        Суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Матюниным Р.В. преступления на менее тяжкую.
 
        Гражданский иск по данному делу не заявлен.
 
        Процессуальные издержки по делу – оплата труда адвоката Левина Ю.А. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет государства, в соответствии со ст. 132 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать МАТЮНИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.
 
    В соответствии с п. 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «По делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», отбытый срок лишения права управления транспортным средством по Постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: являться на отметку в специализированный государственный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу – оплата труда адвоката Левина Ю.А. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет государства.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении у Матюнина Р.В., - передать по принадлежности Матюнину Р.В., мотоцикл <данные изъяты>, находящийся на хранении у ФИО16 – возвратить по принадлежности ФИО13, компакт-диск с фотоизображениями места ДТП, хранящийся при материалах уголовного дела, -хранить там же.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.